Принципы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрытие сущности принципов земельного права.
Задачи данной работы:
- анализ определения принципов земельного права, выработанного в доктрине.
- исследование системы принципов земельного права, а также ее элементов и подходов к построению самой системы.
- выявление специфики и возможных путей устранения имеющихся проблем в закреплении принципов земельного права в национальном законодательстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..........3
1. Понятие принципов земельного права. Их система....…………….....................5
2. Принципы земельных отношений в Республике Беларусь...……….……...…14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………………………………………...25
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_popytka_1.docx

— 68.59 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образование «БИП – Институт правоведения»

 

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

Курсовая работа

по дисциплине «Земельное право» на тему:

«Принципы земельного права»

 

 

 

Студент III курса, III группы 

юридического факультета

дневной формы обучения

специализация «Правоведение»                  Фёдоров Я. Б.

 

 

 

Руководитель                   Шеин В.В.

 

 

 

МИНСК 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..........3

1. Понятие принципов земельного права. Их система....…………….....................5

2. Принципы земельных отношений в Республике Беларусь...……….……...…14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………………………………………...25

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...30

 

введение

Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь рациональное использование природно-ресурсного потенциала, устойчивое природно-ресурсное обеспечение социально-экономического развития страны определены как национальные интересы [14].

Повышение эффективности использования и охраны земельных ресурсов как неотъемлемого условия устойчивого социально-экономического развития является основной задачей государственной земельной политики страны.

Земля – это  первостепенный источник всякого  материального богатства, что определяет ее экономическое, политическое и социальное значение.

Обладая свойством плодородия, и являясь пространственным базисом,  земля выступает в качестве природного ресурса. В таком качестве она охраняется как часть природы.

В то же время право рассматривает земельный участок как недвижимость, объект права собственности и иных имущественных прав и общие положения правового режима недвижимости находят свое отражение в гражданском законодательстве.

Несмотря на свою ограниченность как всякого ресурса, земля обладает уникальным свойством улучшения своих свойств при надлежащем использовании. Данные особенности земли во многом определяет направленность регулирования земельных отношений.

Развитие правовой системы происходит по схеме «от общего к частному». Основополагающие положения земельного законодательства находят свое отражение в Конституции, и далее детализируются, конкретизируются в специальных нормативных правовых актах. При этом принципы земельного права выступают в качестве направляющих развития земельного законодательства. Их значение велико на всех этапах проявления права, начиная с нормотворчества, заканчивая реализацией норм и систематизации законодательства.

Объектом исследования дынной работы выступают непосредственно принципы земельного права. Предмет исследования составляют теоретические положения раскрывающие содержание понятия и систему принципов земельного права, земельного законодательства, принципов регулирования земельных отношений.

Цель исследования: раскрытие сущности принципов земельного права.

Задачи данной работы:

- анализ определения принципов земельного права, выработанного в доктрине.

- исследование системы  принципов земельного права, а  также ее элементов и подходов  к построению самой системы.

- выявление специфики  и возможных путей устранения имеющихся проблем в закреплении принципов земельного права в национальном законодательстве.

Методологической основой данной курсовой работы является совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания. В работе применялись диалектический метод, методы анализа и синтеза, системного и сравнительно-правового анализа, логического сравнения и сопоставления и др.

В качестве теоретической основы исследования послужили научные труды отечественных и российских ученых, которые исследовали вопросы, составляющие предмет данной работы.

Структура и объем работы. Данная работа состоит из введения,  двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

  1. Понятие принципов земельного права. их система

Особым статусом земли, ее уникальными свойствами объясняется направленность регулирования земельных отношений. Учитывая динамичность нормативно-правового регулирования, законодатель осознает необходимость закрепления определенных основополагающих начал, которые бы определяли направленность развития законодательства, такую функцию и выполняют принципы земельного права.

К настоящему времени в доктрине земельного права не выработано единого понимания вопроса, составляющего тему данной работы, равно как и отсутствует единый подход построения системы принципов земельного права.

Наиболее распространенной точкой зрения заключается в том, что принципы земельного права - это его основополагающие, руководящие начала, отражающие наиболее существенные особенности земельного права, его задачи, систему норм и институтов.

Значение принципов, прежде всего, состоит в том, что они определяют цели, на которые должно ориентироваться все земельное законодательство. Правовые принципы могут в определенных случаях служить ориентиром, позволяющим разрешать возможные земельные конфликты и споры между правообладателями земельных участков [21, с.37].

Принципы права служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Соблюдение принципов земельного права обеспечивает нормальное и единообразное развитие и функционирование всей правовой системы в целом.

Аналогичного мнения придерживается, к примеру, Бакиновская О. А. отмечая, что в  теории земельного права принципы земельного права определяются как основополагающие, исходные понятия, положенные в основу земельного права как отрасли права, отражающие тенденции и перспективы его развития. Это базовые начала в правовом регулировании земельных отношений. На основе принципов формулируется содержание конкретных норм земельного права [1, c.17].

По выражению Г.А. Волкова, «принципы земельного права как элемент основных начал правового регулирования земельных отношений могут формироваться из смысла и содержания правовых норм, политических норм, на основании судебных решений, а также как достижения науки, выраженные в правовой доктрине. Однако принципы земельного права, закреплённые непосредственно в правовых нормах закона, становятся нормами-принципами»[5].

Вместе с тем, в своих работах Г.В. Чубуков не обходит стороной тот факт, что в теоретических утверждениях некоторых авторов наблюдается формальное отождествление  методов земельного права и его принципов. Так, выделяются следующие методы-принципы: метод правового регулирования земельных отношений с учетом природного происхождения земли и ее общечеловеческой значимости, метод договорного регулирования земельных отношений, метод обязательности государственного контроля и надзора за охраной и рациональным использованием земель [21, с. 12].

Однако, исходя из традиционного для юридической доктрины разграничения понятий принципов и методов (совокупности приемов, способов и средств, с помощью которых право воздействуют на общественные отношения), в данной работе принципы земельного права будут рассматриваться отдельно от методов с позиции, о которой шла речь ранее.

В научной юридической литературе можно встретить попытки выявить характерные особенности, признаки принципов земельного права. Существует точка зрения, что принципы земельного права характеризуются следующими признаками [7, с.36]:

1. Они являются руководящим  началом в нормативно-правовом  регулировании земельных отношений, им не могут противоречить  иные нормы земельного права.

2. В самых общих чертах  система принципов земельного  права является микросистемой, схемой  права.

3. Среди принципов земельного  права также имеется иерархия, в которой одни принципы занимают  вышестоящее положение по отношению  к остальным.

4. Система принципов динамична: по мере развития правовой  системы появляются новые принципы, уходят в прошлое старые. Например, с введением регулируемых рыночных  отношений ушел в историю принцип  бесплатности землепользования, его  заменил принцип платного пользования  землями, вместо принципа максимального  расширения фонда сельскохозяйственных  угодий пришел принцип оптимального  формирования этого вида угодий, поскольку беспорядочное расширение  площадей под земледелие не  проходит бесследно для окружающей  природной среды

Наибольшую распространенность и обоснованность получило представление принципов земельного права в качестве системы принципов различного уровня, в основе которой лежит отраслевой критерий.

Так, в систему принципов земельного права входят:

— общеправовые принципы,

— межотраслевые принципы,

— отраслевые принципы,

Общеправовые принципы присущи земельному праву как составной части правовой системы Республики Беларусь [1, c.17]. К  ним относят законность, гласность, демократизм, равенство всех перед законом и т.д.

 По сути, такие принципы  представляют собой конституционные  положения, которые являются основой, в том числе и земельного  права [9, c. 9]. В связи с этим некоторыми учеными используется термин «конституционные принципы»

Межотраслевые принципы характерны не только для земельного, но и для других отраслей законодательства, поскольку земельное право находится в тесной взаимосвязи с конституционным, гражданским, административным, экологическим, водным, горным, лесным правом и т.д. [1, с. 17].

Некоторые ученые, основываясь на комплексной природе земельного права и наличии публично-правового и частноправового начала, делают акцент на взаимосвязи земельного права с административным и гражданским и в связи с этим выделяют две группы в рамках межотраслевых принципов:

  1. Принципы определяющие основы землепользования
  2. Принципы определяющие основы управления и охраны земель [9,  c.10]

Отраслевые принципы присущи земельному праву как самостоятельной отрасли права, имеющей свой предмет и метод правового регулирования.

На основе данных принципов регулируются и создаются нормы только земельного права.

К отраслевым принципам земельного права, выработанным в теории, можно отнести :

1. Множественность и равноправие различных форм собственности на землю;

2. Принцип рационального использования земли;

3. Принцип признания земли недвижимым имуществом;

4. Установление пределов участия земли в гражданском обороте;

5. Принцип целевого назначения земель;

6. Приоритет сельскохозяйственного использования земли;

7. Принцип комплексного использования земельных ресурсов;

8. Принцип платности использования земель;

9. Использование земли основано на принципе многообразия форм использования земли;

10. Принцип государственного регулирования земельных отношений [19].

В статье 5 Кодекса о земле закреплены основные принципы земельных отношений, которые конкретизируют вышеназванные положения.

Следует обратить внимание, что приведенный взгляд на совокупность отраслевых принципов предполагает не только разграничение понятий принципов земельного права и земельного законодательства, но и основан на невозможности отождествления их с  принципами земельных отношений. Хотя в литературе довольно часто  под отраслевыми принципами земельного права понимаются  именно те принципы, которые содержатся в Кодексе Республики Беларусь о земле.

Нельзя не отметить роль Кодекса Республики Беларусь о земле 2008 г., в котором впервые на законодательном уровне был закреплен ряд принципов земельного права.

Так, ст. 5 Кодекса о земле «Основные принципы земельных отношений» установила, что земельные отношения осуществляются на основе принципов:

  1. государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель, в том числе установления единого порядка изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие;
  2. обязательной государственной регистрации земельных участков, прав на них и сделок с ними;
  3. единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами;
  4. использования земельных участков по целевому назначению;
  5. приоритета использования сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесных земель лесного фонда для целей, связанных с назначением этих земель;
  6. эффективного использования земель;
  7. охраны земель и улучшения их полезных свойств;
  8. платности землепользования;
  9. установления ограничений (обременений) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов;
  10. гласности и учета общественного мнения при принятии решений об изъятии и предоставлении земельных участков, изменении их целевого назначения, установлении ограничений (обременений) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов, затрагивающих права и защищаемые законом интересы граждан;
  11. защиты прав землепользователей [11].

Деление принципов земельного права на общие, межотраслевые и отраслевые имеет не только теоретическое, но важное практическое значение. Оно позволяет выявить правовые нормы, регулирующие определенные общественные отношения, уяснить их содержание и связь с нормами иных отраслей.

Не все авторы, в процессе исследования принципы земельного права используют приведенную классификацию. Ряд ученых акцентирует свое внимание только на принципах, закрепленных непосредственно в земельном законодательстве. Так, например, российский ученый Боголюбов называет  особенностью принципов земельного права их фиксацию в отраслевом земельном законе — Земельном кодексе Российской Федерации [8, с.14]. Вместе с тем, такая точка не согласуется с приведенной ранее системой принципов, так как не учитывает принципы права, содержащиеся в иных источниках  помимо Кодекса. В данном случае можно говорить об условном отождествлении принципов земельного права, земельного законодательства, земельных правоотношений. К использованию такого допущения многие авторы прибегают, когда основным направлением их исследования является прикладная сторона принципов, и тем самым избегают необходимости сопоставления более общих и более узких понятий. 

Информация о работе Принципы земельного права