Принципы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрытие сущности принципов земельного права.
Задачи данной работы:
- анализ определения принципов земельного права, выработанного в доктрине.
- исследование системы принципов земельного права, а также ее элементов и подходов к построению самой системы.
- выявление специфики и возможных путей устранения имеющихся проблем в закреплении принципов земельного права в национальном законодательстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..........3
1. Понятие принципов земельного права. Их система....…………….....................5
2. Принципы земельных отношений в Республике Беларусь...……….……...…14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………………………………………...25
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_popytka_1.docx

— 68.59 Кб (Скачать документ)

В Земельном кодексе Российской Федерации находит место принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы [10, ст.1].

Российский законодатель не использует термин «эффективность», но существование указанного принципа направлено в первую очередь да ее достижение.

Отмечается, что все земли имеют различное качество, отличаются друг от друга своими природными характеристиками и показателями, имеют различное экономическое и социальное значение в жизни общества. В отношении некоторых земель на первый план выходит их экологическое значение. С учетом этих обстоятельств для организации рационального использования и охраны земель все земли в нашей стране подразделяются на различные категории. В основе выделения категорий земель лежит их целевое назначение. Определение целей, для которых могут использоваться земли, является объективно необходимым, с тем чтобы правильно организовать процесс их использования [15].

  1. Принцип охраны земель и улучшения их полезных свойств

Этот принцип находит выражение в закреплении обязанностей землепользователей по охране земель и определенного порядка планирования и финансирования этих мероприятий [4, с. 41].

В то же время некоторые авторы считают данный принцип несколько абстрактным, так как его реализация названного принципа возможна только посредством принятия правовых норм в его развитие, определяющих, например, конкретные меры охраны земель, в том числе правовой охраны [2].

В Российском законодательстве данный принцип находит свое отражение в несколько ином виде. Закрепляется приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде [10, ст.1]. Таким образом, акцент сделан именно на приоритете земли как природного компонента, а не объект недвижимости. Кроме того необходимость улучшения полезных свойств земли не упоминается.

  1. Принцип платности землепользования.

Суть его проявляется в установлении различных форм платежей за землю (земельный налог, арендная плата) и связан с рентным характером земельных отношений.

Российский аналог данного принципа - платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации [10, ст.1].

Данный принцип также относят к проблемным в связи с наличием ряда исключений из него. Так от необходимости уплаты земельного налога освобождается ряд категориям физических и юридических лиц, которые перечислены в п. 1 ст. 194 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь [17].

  1. Принцип установления ограничений (обременении) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов.

Он позволяет согласовать публичные и частные цели использования земель в условиях территориальной ограниченности земельных ресурсов. В российском Кодексе данный принцип не нашел свое отражение, а наличие его в национальном законодательстве вызывает некоторые вопросы [4, с. 41].

О.А. Хотько считает, что принцип установления ограничений (обременений) прав на земельные участки неоправданно закреплен в системе руководящих идей государственно-правового воздействия на земельные отношения. По мнению ученого, его закрепление, не соответствует сущности и понятию ограничений и обременений прав, основным началам земельных отношений и самому предназначению ограничений и обременений, ведь складывается неверное впечатление, что в отношении каждого земельного участка должны устанавливаться ограничения или обременения.

 Ограничения устанавливаются  в целях сбалансированного удовлетворения  интересов государства, общества  и отдельных землепользователей  индивидуально в каждом случае  предоставления земельного участка, обременения - по соглашению сторон. Положение о том, что они могут  быть установлены, вытекает из  определения, содержащегося в ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о земле [20].

С данной точкой зрения сложно не согласится, но позиция законодателя такова, что указанный принцип все же обозначен в статье 5, и это свидетельствует о том, что резерв возможностей совершенствования и преобразования законодательства не исчерпан.

  1. Принцип гласности и учета общественного мнения при принятии решений об изъятии и предоставлении земельных участков, изменении их целевого назначения, установлении ограничений (обременений) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов, затрагивающих права и защищаемые законом интересы граждан.

Данный принцип направлен на обеспечение прав общественности в земельных отношениях. Общественность может пониматься в значении отдельные граждане, группа граждан или общественные объединения, которые могут участвовать в решении земельных вопросов в формах, установленных законодательством [4, с. 41].

Вместе с тем, распространенным является мнение, что данный принцип земельного законодательства необоснованно возможности участия общественности в принятии экологически значимых решений только вопросами изъятия и предоставления земельных участков, изменения их целевого назначения, установления ограничений (обременений) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов, затрагивающих права и защищаемые законом интересы граждан [2].

В обоснование такой позиции Ю.А. Амельченя, правомерно обращается к нормам Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 года [12]. Так, Республика Беларусь гарантирует права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в соответствии с положениями Конвенции.

Для того чтобы уяснить круг вопросов, предполагающий возможность участия общественности в принятии экологически значимых решений, анализируется понятие экологической информации в смысле Конвенции к которой относится информация о:

- состоянии элементов окружающей среды, таких как воздух и атмосфера, вода, почва, земля, ландшафт и природные объекты, биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически измененные организмы, и взаимодействие между этими элементами;

- факторах, таких как вещества, энергия, шум и излучение, а также  деятельность или меры, включая  административные меры, соглашения  в области окружающей среды, политику, законодательство, планы и программы, оказывающие или способные оказать  воздействие на элементы окружающей  среды, охватываемые выше, и анализ  затрат и результатов и другой  экономический анализ и допущения, использованные при принятии  решений по вопросам, касающимся  окружающей среды;

- состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры и зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды или, через посредство этих элементов, факторы, деятельность или меры, упомянутые выше.

Ю.А. Амельченя считает, что необходимо внести изменения в содержание принципа и переформулировать его на «участие граждан в решении вопросов, касающихся их прав на землю».

Следует отметить, что в комментарии к Кодексу Республики Беларусь о земле, при разъяснении указанного принципа, ученые отходят от используемой в тексте Кодекса формулировки и называют данный принцип «Принципом гласности и учета общественного мнения при принятии решений по вопросам использования и охраны земель» [4, с. 42]. На наш взгляд, использование данной формулировки также удачно.

Примерно такой же подход применяет российский законодатель, предусматривая наличие принципа участия граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Согласно этому принципу граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством [10, ст.1].

  1. Принцип защиты прав землепользователей.

Данный принцип направлен предоставление возможности гарантирования соблюдение прав и законных интересов землепользователей при использовании и охране земель [4, с. 42].

Кодексом о земле предусмотрены следующие способы защиты прав землепользователей:

  • возмещение землепользователям убытков, причиняемых изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, ограничением (обременением) прав на земельные участки, в том числе установлением земельных сервитутов (ст. 73, 75 Кодекса Республики Беларусь о земле);
  • обжалование решений государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, должностных лиц, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, а также иных действий (бездействия) этих органов, должностных лиц [4, с. 505].

Широкий круг способов защиты прав предусмотрен нормами гражданского законодательства, а именно:

  1. признание права;
  2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права;
  3. пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  4. признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности;
  5. самозащита права;
  6. присуждение к исполнению обязанности в натуре;
  7. возмещение убытков (в том числе и не связанных с изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, ограничением (обременением) прав на земельные участки);
  8. взыскание неустойки;
  9. компенсация морального вреда;
  10. прекращение или изменение правоотношения;
  11. неприменение судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления и иными способами, предусмотренными законодательством [6, ст. 11].

Неоднократно высказывалось мнение, что данный принцип можно отнести к конституционным основам земельного законодательства, поскольку согласно ст. 22 Конституции Республики Беларусь все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов [13]. А в связи с тем, что он  не устанавливает ничего нового в земельном праве и по сути представляет собой дублирование конституционного положения, данный принцип можно исключить из принципов земельного законодательства. 

В Российской Федерации указанный принцип отсутствует, однако указывается такой принцип как сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком [10, ст.1].

Ряд белорусских ученых считает, что такой принцип целесообразно закрепить вместо принципа защиты законных интересов землепользователей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что закрепленная в настоящий момент совокупность принципов земельных отношений требует некоторой доработки. Соглашаясь с мнением Амельчени  Ю.А.  и  Бакиновской, О. А., можно выделить следующие проблемы, которые наиболее часто выделяются и иными учеными:

1) проблема адекватности  отражения принципа земельного  права в земельном законодательстве, которая присутствует в закреплении  принципа гласности и учета  общественного мнения.

2) наличие «лишних» принципов земельных отношений, которая показательна на принципе защиты прав землепользователей, принципе установления ограничений и обременений прав на земельные участки

3) Проблема абстрактности  принципа - показательна на принципе  охраны земель и улучшения  их полезных свойств.

4) А также проблема  необходимости нормативного закрепления  принципа земельного права [2].

Данную проблему выделяют исследователи, обосновывающие необходимость закрепления по аналогии с российским законодательством положение об оптимальном сочетании государственных, общественных и частных интересов при решении вопросов управления земельными ресурсами.

Предлагаются различные пути разрешения указанных проблем. Такими мерами могут быть исключение принципа защиты прав землепользователей и принципа установления ограничений и обременений прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов; доработка принципа эффективного использования земель следующим образом. Так, к примеру, предлагается использование формулировки «рационального (устойчивого), в том числе эффективного использования земель» [21]. Кроме того необходима объективная необходимость и обоснованность наличия многочисленных исключений из принципов.

Информация о работе Принципы земельного права