Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 23:19, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.
2. Понятие и особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения.
3. Субъекты прав на землю сельскохозяйственного назначения.
4. Права и обязанности субъектов права на земли сельскохозяйственного назначения.
5. Основания возникновения и прекращения прав на землю сельскохозяйственных пред¬приятий, кооперативов, товариществ и обществ.

Содержание

1. Теоретический вопрос
2. Задания для контроля
3. Задача
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 41.55 Кб (Скачать документ)

Институт экономики управления и права (г.Казань)

Набережночелнинский филиал

Юридический факультет

 

 

               Кафедра гражданского и предпринимательского права

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Земельное право»

Вариант I

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка группы 231-ДУ                Билалова А.А.

    

Проверила к.с.н., доцент                                             Маринчак Н.Ю.:                               

 

 

 

 

 

Набережные Челны – 2015 

Содержание

1. Теоретический вопрос

2. Задания для контроля

3. Задача

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Теоретический вопрос

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения

План:

  1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

  1. Понятие и особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

  1. Субъекты прав на землю сельскохозяйственного назначения.

  1. Права и обязанности субъектов права на земли сельскохозяйственного назначения.

  1. Основания возникновения и прекращения прав на землю сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, товариществ и обществ.

        Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, представленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель.

         Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. 
   В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции1.

 

        Земли сельскохозяйственного назначения - наиболее ценная категория земель. Сюда входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Они не только служат пространственным базисом для размещения тех или иных объектов, но являются средством производства, используют главное качество земли - плодородие. Отнесение земель к категории сельскохозяйственных производится по их целевому назначению - использованию для производства сельскохозяйственной продукции. При этом используемые в сельскохозяйственных целях участки, находящиеся в пределах границ города, поселка, иного населенного пункта, входят в состав земель населенных пунктов. Участки земель, используемые в сельскохозяйственных целях, имеются также в составе земель транспорта и земель лесного фонда; на них распространяется правовой режим соответствующей категории земель. 
         Состав земель сельскохозяйственного назначения неоднороден. Лучшие, наиболее ценные из них - это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия2. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер, на них находятся здания ферм, складов, амбаров, гаражей и других, необходимых в аграрном производстве построек, подъездные пути к ним и т.п. 
          Лесные насаждения, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, предназначены для обеспечения защиты земель от неблагоприятного воздействия посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности; рубки такой растительности должны обеспечивать улучшение ее состояния и выполнение ею своих функций. 
      Среди земель сельскохозяйственного назначения имеются также так называемые неудобья: это овраги, балки, болота, гари и прочие участки, которые по своему состоянию в данный момент не могут быть использованы в качестве продуктивных земель. Будучи частью природы, земля обладает, как и другие природные объекты, биопотенциалом в виде плодородия почв, представляющего собой бесценное народное достояние. Поэтому нормы земельного права обязывают всех землепользователей и собственников земель бережно использовать предоставленные им земельные участки и повышать их почвенное плодородие.

Главная особенность этой категории земель состоит в том, что земли здесь выступают в качестве основного средства производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промышленности. Поэтому для земель с\х назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из с\х оборота.            

Сельскохозяйственные угодья состоят из участков земли определенного хозяйственного использования (пашня, сенокосы, пастбища, залежь, виноградники и другие многолетние плодовые насаждения). К землям с\х назначения относятся также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального и коллективного садоводства, животноводства и огородничества

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для сельскохозяйственных целей следующими участниками земельных правоотношений: 
   — гражданами, в том числе ведущми крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; 
   — коммерческими юридическими лицами: хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; 
   — некоммерческими юридическими лицами: потребительскими кооперативами (в том числе дачными и садоводческими), учреждениями, фондами, ассоциациями и союзами юридических лиц, общественными и религиозными объединениями и иными некоммерческими организацими; 
   — казачьими обществами; 
   — опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; 
   — общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. В ЗК РФ содержится указание, что оборот земельных участков, предоставленных из земель сельскохозяйственного назначения определенным категориям граждан, осуществляется не только по правилам ЗК РФ, но также в соответствии с требованиями специального законодательства: 
   — гражданами, которые изъявляют в письменной форме желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются по правилам Федерального закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве (п. 1 ст. 81 ЗК РФ); 
   — порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается федеральным законом; 
   — садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (п. 2 ст. 81 ЗК РФ); 
   — гражданам, которые изъявляют в письменной форме желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с Федеральным законом о личном подсобном хозяйстве (п. 3 ст. 81 ЗК РФ); 
   — условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также законами субъектов РФ (п. 4 ст. 81 ЗК РФ). Согласно ст. 82 ЗК РФ оборот земельных участков из числа земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, а также религиозным организациям и др., регулируется правилами Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 
          Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указывает, что участниками данных отношений являются: 
 — Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования; 
— иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%. 
          Участники земельных правоотношений данной категории могут обладать земельными участками из числа земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. 

 Права и обязанности  всех субъектов прав на земельные  участки из числа земель сельскохозяйственного  назначения независимо от форм  собственности, владения и пользования, в том числе аренды или пожизненного  наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования и т. д. характеризуются такими же полномочиями, какими наделены и обладают  субъекты прав на земельные  участки иных категорий. 
       Продавец земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения в обязательном порядке в письменной форме3 должен уведомить соответствующий высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления о своем намерении продать земельный конкретный участок. 
            Предварительное уведомление направлено на обеспечение права органов власти на преимущественную покупку земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую данный земельный участок продается. Если же органы отказываются от покупки либо не отвечают на уведомление продавца в течение одного месяца со дня поступления извещения, тогда продавец земельного участка вправе продать этот участок третьему лицу по цене, не ниже указанной в извещении. 
            Если продавец снизил цену земельного участка либо изменил иные существенные условия договора купли-продажи, то направляется новое извещение с указанием измененных условий. 
            Допускается также аренда земель сельскохозяйственного назначения и договор может быть заключен не более чем на 49 лет. 
          Арендатор земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения имеет преимущественное право на заключение нового договора по окончании срока действия прежнего договора. 
          Лицо, обладающее земельной долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, вправе продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставной (складочный) капитал юридического лица, передать в доверительное управление или распорядиться земельной долей иным образом. 
           В случае купли-продажи земельной доли участник общей долевой собственности должен известить иных участников о намерении продать свою долю третьему лицу. 
   Если остальные участники общей долевой собственности откажутся от покупки продаваемой земельной доли либо не заявят о своем намерении в течение одного месяца со дня подачи извещения, то продавец земельной доли обязан в соответствующем порядке уведомить о продаже этой доли соответствующие органы. 
   Указанные выше лица осуществляют следующие обязанности: 
   — осуществлять производство сельскохозяйственной продукции такими способами, которые обеспечивают воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, исключают или ограничивают неблагоприятное воздействие сельскохозяйственной производственной деятельности на окружающую природную среду; 
   — соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозийных и других мероприятий; 
   — представлять в установленном порядке в соответствующие органы власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов; 
   — содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсического обследования земель сельскохозяйственного назначения; 
   — иформировать соответствующие органы о фактах деградации и загрязнения почвенного слоя земель сельскохозяйственного назначения и иные обязанности.

Основания возникновения данного права обусловлены прежде всего видом права землепользования, которое, как и всякое право пользования природными ресурсами, может быть общим и специальным.

Право общего землепользования представляет собой возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно земельными участками для проезда, прохода, отдыха и других целей и вытекает непосредственно из закона - Конституции РФ, гражданского, земельного, водного, лесного законодательства. Например, указанное право осуществляется на землях общего пользования в городах и других населенных пунктах. Эти земли состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, дороги, проезды и др.), для удовлетворения культурно-бытовых и иных потребностей населения (парки, скверы, водоемы, пляжи, бульвары, кладбища и т. п.).

Лесное и водное законодательство устанавливает право граждан использовать земли лесного фонда в случае нахождения граждан в лесах, а также земли водного фонда при использовании водоемов общего пользования и прилегающих к ним участков для отдыха, купания и др. (ст. 86 Лесного кодекса РФ, ст. 88 Водного кодекса РФ).

Понятие права общего землепользования раскрывается также в ст. 262 Гражданского кодекса РФ4, в которой сказано, что граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственниками соответствующих земельных участков. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Право специального землепользования в отличие от общего возникает из юридических фактов, совокупность которых образует достаточно сложный порядок приобретения земель. В настоящее время законом предусмотрено два основных способа приобретения земельных участков - гражданско-правовой и административно-правовой.

Гражданско-правовой способ означает возникновение земельных прав (права собственности, аренды, залога и др.) в результате заключения гражданско-правовых сделок и договоров - купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога, наследования по закону и завещанию и т. д.5

 

 

          Совершение указанных сделок регулируется нормами гражданского законодательства: общими положениями о сделках и договорах, а также нормами, устанавливающими особенности содержания и заключения отдельных видов договоров. Наиболее подробно урегулированы вопросы заключения договоров купли-продажи и залога.

Информация о работе Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения