Понятие государственного земельного кадастра и порядок его ведения.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

На любом историческом этапе развития общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом хозяйствования. С появлением хозяйства на земле возникли проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных ресурсов, упорядочения хозяйственного использования, а позднее и охраны земель.
Исторически государственный земельный кадастр (ГЗК) появился в связи с необходимостью получить сведения о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения. С возникновением госу-дарства земля стала одним из источников государственных доходов и в связи с этим – объектом специального налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоспособность.docx

— 50.03 Кб (Скачать документ)

 

1.Понятие государственного  земельного кадастра и порядок  его ведения.

  На любом историческом этапе развития общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом хозяйствования. С появлением хозяйства на земле возникли проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных ресурсов, упорядочения хозяйственного использования, а позднее и охраны земель.

    Исторически государственный  земельный кадастр (ГЗК) появился  в связи с необходимостью получить  сведения о земле как первоисточнике  материальных благ и объекте  налогообложения. С возникновением  госу-дарства земля стала одним  из источников государственных  доходов и в связи с этим  – объектом специального налогообложения. В ходе эволюции сначала возникает необходимость в учете, а затем в оценке и регистрации земли.

     Слово «кадастр»  произошло от французского слова «cadastre», что в переводе означает «книга-реестр». В узком понимании земельный кадастр – книга о предметах поземельного обложения; в широком – определенная система действий по учету, описанию и оценке земли, проводимая государством с целью получить сведения о земле для поземельного налогообложения, т. е. специальное государственное мероприятие.

     Государственный земельный кадастр–совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков (ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о земле). С другой стороны, кадастр можно определить как систему государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем регистрации землепользований, учета количества и качества земель, качественной оценки земель для организации их рационального использования в хозяйстве. Для специалистов в области информационных технологий можно дать следующее определение: земельный кадастр – созданная на базе первичных, юридически однородных земельных участков актуальная информационная система, содержащая запись разных видов правовых, экономических и пространственных характеристик этих участков, координаты, площади и виды земель, права, ограничения и обязанности на землю и другие объекты недвижимости, стоимость участка и т. д.

 

     В проблеме земельного кадастра тесно переплетаются рентные и ры-ночные отношения, правовые вопросы охраны земельных ресурсов и прав пользования землей, вопросы организации рационального использования земель в системе землеустройства, прогнозирования использования земельных ресурсов административно-территориальных единиц и страны в целом.

     Земельный кадастр отличается от других видов кадастров тем, что в качестве основного объекта выступает земля как источник материальных благ и средство производства. Специфика методики этого кадастра опре-деляется особенностями земли – специфического средства производства. Земля является всеобщим предметом и условием труда, совершенно не-обходимым для существования любого производства. В обрабатывающей промышленности и строительстве она функционирует как простран-ственный операционный базис, т. е. место для совершения процесса труда. В добывающей промышленности земля служит и предметом труда для добычи определенных богатств природы.

     В сельском хозяйстве земля выступает не только как место, где осу-ществляется процесс труда, но и как предмет труда, и орудие труда. Здесь она – главное средство производства. Земля пространственно ограничена и ничем не заменима, тогда как другие средства производства могут количественно изменяться в ходе эволюции: менее совершенные за-меняются более совершенными и экономически выгодными. Использование земли как средства производства связано с ее пространственным положением (протяженностью) и постоянством места, тогда как другие средства производства можно перемещать с места на место. Особенностью земли в сельскохозяйственном производстве является также цикличность ее использования в вегетационный период. На земле выращиваются многие культуры, которые должны чередоваться в пространстве и времени, причем существует тесная связь между свойствами почвы конкретного участка и возможностями возделывания конкретного набора культур.

     Земля обладает очень важным и специфическим свойством – плодо-родием, характеризующим условия для роста и развития растений. При правильном использовании земли ее качество не ухудшается, а улучшается, что находит непосредственное отражение в повышении потенциального и эффективного почвенного плодородия. Земля является вечным незаменимым средством производства.

     Отличительная способность земли – многоплановый характер ее ис-пользования в сельскохозяйственном производстве: на ней возделывается большое количество разнообразных видов сельскохозяйственных культур. Особенности земли предопределяют в значительной мере и особенности содержания, а также способы и методы ведения земельного кадастра.

     О земельном кадастре сложились разные понятия. Часто под «земельным кадастром» понимают оценку земель по плодородию и местоположению для дифференцированного налогообложения и установления цен на землю. По своему содержанию и назначению современный земельный кадастр – многогранное государственное мероприятие, включающее элементы правового, экономического и технического характера.

     Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле государственный земельный кадастр предназначен для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, управления зе-мельными ресурсами, проведения землеустройства, оценки и планирования хозяйственной деятельности землепользователей, землевладельцев и собственников земли, осуществления других мероприятий, связанных с использованием и охраной земли. Данные ГЗК используются при уста-новлении прав на земельные участки, совершении сделок с ними, опре-делении стоимости и размеров платежей за землю.

     Каждая операция ГЗК представляет собой ряд технических приемов, обширных и сложных, а все вместе они дают наиболее полную характе-ристику количества, качества, основных свойств и признаков земли, сравнительную ее ценность как объекта хозяйствования и налогообложения. Современный земельный кадастр характеризует земельный фонд по следующим направлениям:

  • учет природного положения и состояния земель, т. е. биоклимати-ческого потенциала, почвенного покрова, рельефа, растительности каждого участка, вида земель;
  • хозяйственное состояние земель, т. е. отражение местоположения, конфигурации, размера участков, наличия сервитутов, распределения земель по видам и правовым формам использования, целевому назначению, пригодности под определенные виды земель, степени экономической эффективности производства в зависимости от использования земель в разных отраслях хозяйства, показателям качественной и экономической оценки земель, стоимости земельных участков, арендной платы и т.п.;
  • правовой статус земель;
  • экологическое состояние земель.

     Совокупность этих сведений является основой земельного кадастра, который направлен на эффективное использование и охрану земельных ресурсов, охрану прав собственников, землевладельцев и землепользова-телей.

     Законодательной основой земельного кадастра в Беларуси является Кодекс Республики Беларусь о земле. Кодекс определяет структуру земельного кадастра, который в настоящее время состоит из единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, регистра земельных участков, реестра цен на земельные участки, регистра стоимости земельных участков и реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.

     Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь содержит данные о наименовании, размерах и границах административно-территориальных и территориальных единиц, их центров.

     Регистр земельных участков накапливает данные об их местоположении, размерах, границах, целевом назначении, сервитутах и иных ограничениях в использовании земельных участков, а также сведения о правах на эти участки и сделках с ними.

     В реестре цен на земельные участки концентрируются сведения о ценах на земельные участки и на объекты недвижимости, находящиеся на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими земельными участками.

     Регистр стоимости земельных участков оперирует информацией о стоимости земельных участков, полученной при проведении их оценки.

     Реестр земельных ресурсов Республики Беларусь содержит данные о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель, составе, структуре, состоянии, качестве и хозяйственном использовании земельного фонда республики по административно-территориальным единицам, другие необходимые сведения.

     Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий, инвентаризацией и кадастровой оценкой земель, земельных участков, иными землеустроительными мероприятиями, а также осуществлением государственной регистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним (ст.84).

     Кодекс (ст. 85) определяет перечень основной земельно-кадастровой документации. К ней относятся:

  • регистрационные книги;
  • регистрационные дела;
  • кадастровые карты;
  • журналы регистрации заявлений;
  • базы данных регистров (реестров) государственного земельного кадастра;
  • каталоги геодезических координат поворотных точек границ земельных участков;
  • статистические отчеты;
  • аналитические обзоры;
  • иные документы, содержащие сведения о состоянии и использовании земельных участков.

     Содержание, порядок ведения и хранения земельно-кадастровой документации устанавливаются Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь. Сведения ГЗК носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Республики Беларусь к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено в целях защиты прав граждан и защищаемых законом интересов граждан. Исчерпывающие перечни документов, необходимых для получения гражданами сведений государственного земельного кадастра, определяются законами, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.Перечни документов, необходимых для получения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений государственного земельного кадастра, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

     Формы документов, которые гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу необходимо представить для получения сведений государственного земельного кадастра, и правила их заполнения утверждаются Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь. Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, копий земельно-кадастровой документации и в иных формах, предусмотренных законодательством, за плату или бесплатно. Сведения государственного земельного кадастра предоставляются бесплатно в случаях, предусмотренных законодательными актами.

     Внесение исправлений в документы государственного земельного кадастра осуществляется на основании:

  • заявления землепользователя, других заинтересованных лиц либо сведений государственных органов, иных государственных организаций, а также по инициативе специалистов Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, уполномоченных осуществлять ведение государственного земельного кадастра;
  • судебного постановления – при внесении исправлений, связанных с ошибкой нетехнического характера;
  • совместного заявления всех заинтересованных лиц в случае, если отсутствует основание полагать, что исправление ошибки нетехнического характера может причинить вред или нарушить права и законные интересы землепользователей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, – при внесении исправлений, связанных с ошибкой нетехнического характера;
  • заявления землепользователя либо соответствующих сведений из государственных органов, иных государственных организаций – при внесении исправлений, связанных с изменением идентификационных сведений о землепользователях, наименований населенных пунктов и улиц, нумерации зданий и т.д.

     О внесении исправлений соответствующие землепользователи, а также иные заинтересованные лица уведомляются специалистами Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, уполномоченными осуществлять ведение государственного земельного кадастра, в письменной форме.Внесение исправлений в документы государственного земельного кадастра и выдача соответствующих уведомлений либо мотивированный отказ во внесении исправлений осуществляются в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления, а также документа, подтверждающего внесение платы за составление и выдачу уведомления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим части первой и частью четвертой настоящей статьи, и (или) поступления иных документов, указанных в части первой настоящей статьи. В случае необходимости запроса сведений и (или) документов из других государственных органов, иных государственных организаций этот срок может быть продлен до одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Информация о работе Понятие государственного земельного кадастра и порядок его ведения.