Государственный земельный кадастр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Понятие земельного кадастра неразрывно связано с понятиями учета, оценки состояния и использования земельных ресурсов и в своей основе предполагает выделение и описание земельных участков, их территориальных границ с последующим картографированием и представлением количественных и качественных характеристик. Государственный земельный кадастр ведется в целях защиты прав собственников земли и создания объективной основы для налогообложения, обеспечения рационального использования и охраны земель, планирования использования земельных ресурсов.

Содержание

Введение 3
Содержание учетной функции государственного управления земельным фондом 4
Особенности кадастровой системы учета земель 6
Понятие и содержание государственного земельного кадастра 9
Порядок ведения государственного земельного кадастра 15
Проблемы развития государственного земельного кадастра в России 19
Заключение 20
Задача 21
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.docx

— 51.88 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

Контрольная работа

Вариант № 4

Дисциплина: «Земельное право»

Тема: «Государственный земельный кадастр»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

юридического факультета

по специальности

«юриспруденция»

заочной формы

обучения

Курмашова Анастасия

Викторовна

Проверил: Дидковский

Валерий Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

 

  1. Введение           3
  2. Содержание учетной функции государственного управления земельным фондом            4
  3. Особенности кадастровой системы учета земель     6
  4. Понятие и содержание государственного земельного кадастра   9
  5. Порядок ведения государственного земельного кадастра           15
  6. Проблемы развития государственного земельного кадастра в России        19
  7. Заключение                  20
  8. Задача                   21
  9. Список используемой литературы              22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

С начала 1990-х гг. в Российской Федерации идет процесс реформирования земельных отношений. Земля стала объектом гражданского оборота и объектом налогообложения.

Понятие земельного кадастра неразрывно связано с понятиями учета, оценки состояния и использования земельных ресурсов и в своей основе предполагает выделение и описание земельных участков, их территориальных границ с последующим картографированием и представлением количественных и качественных характеристик. Государственный земельный кадастр ведется в целях защиты прав собственников земли и создания объективной основы для налогообложения, обеспечения рационального использования и охраны земель, планирования использования земельных ресурсов.

Целью данной работы является анализ государственного земельного кадастра в РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Содержание учетной функции государственного управления земельным фондом.

 

Основными функциями государственного регулирования земельных отношений являются: учетная, плановая, распределительно-перераспределительная, функция обеспечения надлежащего использования земель, контрольная и охранительная.

1. Учетная функция (функция учета). Применительно к земельным отношениям можно выделить такие составляющие ее разновидности:

  • экологическая учетная функция выражается в осуществлении мониторинга земель, который представляет собой систему сведений о состоянии земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.
  • экономическая учетная функция выражается в ведении государственного земельного кадастра, представляющего собой систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и ценности земель.

Учетная функция является базовой для остальных функций государственно-правового регулирования земельных отношений, поскольку от точности знаний о наличии и состоянии земельного фонда зависит эффективность планирования, распределения и перераспределения земель, контроля и охраны, их правильного использования. Учет должен быть объективным, а объективность достигается соблюдением следующих правил:

  • всеобщностью учета, согласно которой, например, земельно-кадастровому учету подлежат все земли, независимо от их категорий; объектом мониторинга являются все земли, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования;
  • системностью учета, предполагающей целостность множественных подходов в учете земель.
  • эффективностью учета, предполагающей, например, при ведении государственного земельного кадастра применять современные технические средства, компьютерные системы и методы получения, обработки, хранения и предоставления земельно-кадастровой документации;
  • достоверностью учета, при нарушении которой могут быть значительные просчеты в государственном регулировании земельных отношений, а поэтому ответственность за достоверность сведений земельно-кадастровой документации несут руководители органов, на которые возложено ведение государственного земельного кадастра;
  • непрерывностью учета. Поэтому содержание мониторинга земель составляет систематические наблюдения за состоянием земель, выявление изменений и их оценка;
  • единством методики учета на всей территории РФ. Государственный земельный кадастр ведется по единой для РФ методике в тесной взаимосвязи и с соблюдением принципов совместимости с территориальным, лесным, водным кадастрами и кадастрами других видов природных ресурсов;
  • возможностью и гарантированностью внедрения полученных данных учета в практику использования земель, поскольку без наличия этого правового механизма бесполезной оказывается и вся учетная функция.

Земельный учет отличается от планирования и прогнозирования тем, что в нем не учитываются возможные изменения в состоянии земель.

По ст.1 ФЗ «О государственном земельном кадастре» государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Основная задача учёта состоит в том, чтобы дать характеристику земельного фонда по составу угодий и их подвидам, в соответствии с принятой классификацией угодий, по землепользованиям, срочности пользования, районам и другим административно-территориальным разделениям. Государственный учёт земель проводится по фактическому состоянию земельных угодий на основе доброкачественных планово-картографических материалов и данных учёта текущих изменений, выявленных графическим способом.

Учёт качества земель в системе земельного кадастра предусматривает проведение классификации не только почв, но и земель. При классификации земельного фонда под землями понимают генетически самостоятельные участки самой верхней, наиболее активной части суши, являющиеся основным средством производства сельского и лесного хозяйства.

 

  1. Особенности кадастровой системы учета земель.

 

Существует ряд особенностей кадастровой системы учета земель.

Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. В отличие от специализированных земельных органов учреждения юстиции осуществляют государственную регистрацию, т.е. вносят соответствующие записи в единый государственный реестр (ЕГРП), используя данные земельного кадастра. Система регистрации прав также создана для обеспечения правовой защиты оборота недвижимости. Что же касается земельного кадастра, то это свод достоверных данных о натурном описании объекта недвижимости.  Будучи источником информационного обмена, сведения государственного земельного кадастра используются при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством РФ.

Государственный кадастр недвижимости является государственным информационным ресурсом и представляет собой систематизированный свод сведений об учтенных в соответствии со специальным ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ земельных участках как объектах недвижимости, о прохождении государственной границы РФ, границах субъектов, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных законом сведений.

Принципами ведения кадастра недвижимости являются:

  • единство системы и технологии ведения государственного кадастра недвижимости на всей территории России;
  • непрерывность ведения государственного кадастра недвижимости;
  • общедоступность сведений государственного кадастра недвижимости;
  • сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра недвижимости и сведений других информационных систем (кадастров, реестров, других информационных ресурсов);
  • обязательность ведения государственного кадастрового учета (земельные участки подлежат учету в государственном кадастре недвижимости независимо от правового статуса, целевого назначения и разрешенного использования).

Субъектами земельно-кадастровых отношений являются:

  • органы государственной власти РФ, субъектов РФ и органы местного самоуправления;
  • специально уполномоченные исполнительные органы государственной власти РФ, субъектов РФ, специально уполномоченные исполнительные органы местного самоуправления в области осуществления деятельности по ведению государственного кадастра недвижимости;
  • должностные лица специально уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • юридические лица;
  • граждане.

Объектом земельно-кадастровых отношений являются объекты учета:

  • земли определенных категорий;
  • территориальные и иные зоны;
  • земельные участки;
  • границы РФ, субъекта РФ, муниципального образования или другой административно-территориальной единицы, территориальной и иной зоны, земельного участка.

К уникальным характеристикам земельного участка относятся кадастровый номер, сведения о границах земельный участок как объект права, размере (площади). К дополнительным характеристикам земельного участка относятся сведения о категории земель и видах разрешенного использования, обременениях (ограничениях), наличие на участке зданий, сооружений и др.

Сведения государственного кадастра недвижимости являются общедоступными и предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии или его территориальными органами по письменному заявлению заинтересованного лица в виде кадастровых выписок, кадастрового плана территории, кадастрового паспорта земельного участка, кадастровой справки.

Государственный кадастровый учет представляет собой деятельность по:

  • проверке документов, составленных при проведении землеустроительных действий (при межевании) и представленных для проведения кадастрового учета;
  • внесению в государственный реестр объектов недвижимости сведений о земельном участке;
  • присвоению государственного кадастрового номера земельному участку;
  • изготовлению кадастрового паспорта земельного участка;
  • формированию кадастрового дела.

При проведении государственного кадастрового учета земельному участку присваивается кадастровый номер и составляется кадастровый паспорт земельного участка, что является обязательным и необходимым условием для проведения государственной регистрации права на такой участок. Земельный участок, который прошел государственный кадастровый учет, может быть предметом сделки.

 

  1. Понятие и содержание государственного земельного кадастра.

 

Все земли в пределах территории РФ вне зависимости от вида права на земельные участки являются объектами государственного земельного кадастра.

Кадастр - это методологически упорядоченный государственный учет данных по земельной собственности в пределах определенного государства или района, базирующийся на результатах съемки границ участков собственности. Каждой собственности присваивается определенный номер – идентификатор. Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве. Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эрозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

Государственным земельным кадастром признается систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (далее - сведения государственного земельного кадастра).

Информация о работе Государственный земельный кадастр