Понятие земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

В земельном праве можно говорить о сложной структуре понятия «объект земельных правоотношений».
Во-первых, принято говорить о совокупном объекте земельных отношений. Таким объектом является земля. При этом земля определяется в первую очередь как природный объект и природный ресурс.
В земельном законодательстве юридическое понятие земли раскрывается при помощи классификации земель на категории по признаку целевого назначения. Такая классификация дана в Земельном кодексе РК в разделах, устанавливающих правовой режим различных категорий земель.

Содержание

1. Объект земельного права…………………………………………….3
2. Предмет земельного права…………………………………………...5
3. Система земельного права…………………………………………...6
4. Метод земельного права……………………………………………...7
5. Практическое задание………………………………………………...8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Костанайский  государственный университет им. А.Байтурсынова

Факультет юридический

Кафедра гражданского права и процесса 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

на тему «Понятие земельного права» 
 

Дисциплина  «Земельное право» 

Специальность 050301-Юриспруденция 
 
 

                Выполнила: студентка 2 курса заочного обучения, Замятина Елена Сергеевна 

                Проверила: Балтабекова Динара Жумагалиевна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Костанай, 2010 

План 

1. Объект земельного права…………………………………………….3 

2. Предмет земельного права…………………………………………...5 

3. Система земельного права…………………………………………...6 

4. Метод земельного права……………………………………………...7 

5. Практическое  задание………………………………………………...8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.     Объект земельного права 

      В земельном праве можно говорить о сложной структуре понятия «объект земельных правоотношений».

      Во-первых, принято говорить о совокупном объекте  земельных отношений. Таким объектом является земля. При этом земля определяется в первую очередь как природный объект и природный ресурс.

В земельном  законодательстве юридическое понятие земли раскрывается при помощи классификации земель на категории по признаку целевого назначения. Такая классификация дана в Земельном кодексе РК в разделах, устанавливающих правовой режим различных категорий земель.

Во-первых, в  соответствии со статьей 1 ЗК РК Земельный фонд Республики Казахстан в соответствии с целевым назначением подразделяется на следующие категории:  

1) земли сельскохозяйственного  назначения;

2) земли населенных  пунктов (городов, поселков и  сельских населенных пунктов);

3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного  несельскохозяйственного назначения;

4) земли особо  охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного  и историко-культурного назначения;

5) земли лесного  фонда; 

6) земли водного  фонда; 

7) земли запаса. 

      Кроме того, различные категории земель подразделяются еще на «подкатегории», в зависимости от целевого назначения. Так, например, земли сельскохозяйственного назначения, как земельная категория, в зависимости от целевого назначения могут использоваться для сельскохозяйственного производства, ведения садоводства и огородничества, ведения дачного хозяйства и жилищного строительства (в некоторых случаях), ведения фермерского хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства.

      Во-вторых, объектом реальных земельных правоотношений выступают земельный участок, доля в праве общей собственности  на земельный участок либо часть  земельного участка.

Земельный участок — это юридически и физически индивидуально обособленная часть земель, на которую распространяются права и обязанности конкретных субъектов.

      Земельный участок — часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым.

      В-третьих, земля юридически является также  недвижимым имуществом. При совершении действий с землей как недвижимым имуществом, объектом отношений выступают  уже не сам земельный участок  либо доля в праве общей собственности  из категории земель сельскохозяйственного назначения, а юридические права на них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.  Предмет земельного права 

     Предметом земельного права, исходя из общей теории права и земельного права, выступают  волевые общественные земельные  отношения, имеющие своим объектом землю. Земля, будучи вовлеченной в процесс материального производства или иную сферу социальной деятельности человека, в зависимости от целей, в которых она используется, может выполнить различные функции.

     Правовое  регулирование отношений, связанных с выполнением землей ряда функций - экологических; социальных - как места и непременного условия жизни человека; политических - как предела территориального верховенства государства, экономических - в качестве объекта хозяйственной деятельности; управленческих отношений, связанных с функциями государственных органов в области охраны и использования земли, осуществляется соответственно экологическим, конституционным, гражданским, административным и земельным правом.

     Таким образом, предметом земельного права являются отношения, возникающие в связи с установлением права собственности на землю, управления, землепользования и охраны земель, регулируемые нормами земельного законодательства.

      3. Система земельного  права

      Земельное право как сложное явление социально-политической и экономической жизни общества имеет определенную систему. Его первичным составным элементом служат правовые нормы, которые, как "кирпичики", образуют -целое здание правовой системы. Правовая норма - это правило поведения субъектов земельных отношений, которым они должны руководствоваться, совершая свои действия и поступки, принимая ответственные решения.  
Отдельные правовые нормы формируются в группы (блоки, или звенья) норм, которые именуются правовыми институтами. Нормы, составляющие правовой институт, регулируют не какие-либо отдельные действия, а цельную однородную общность земельных отношений. Так, например, правовой институт арендных земельных отношений регулирует порядок предоставления земель в аренду, условия аренды, права и обязанности арендодателя и арендатора, взаимную ответственность за соблюдение договорной дисциплины.

      Земельное право как отрасль, имеющая свою систему, состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, относящиеся ко всей отрасли в целом, и особенной части, охватывающей нормы, регулирующие отдельные виды земельных отношений. Правовые институты, входящие в общую часть, называются общими, а в особенную часть - особенными.  
           Правовыми институтами, составляющими общую часть земельного права, являются: право собственности на землю, иные виды прав на землю; право управления в области землепользования, а также не менее важные правовые институты землеустройства, предоставления и изъятия земли, планирования использования и зонирования земель; нормы государственного земельного кадастра, контроля за использованием земли, правовой охраны земель, мелиорации, рекультивации и воспроизводства плодородия угодий, институт юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.  
             Правовыми институтами особенной части являются группы (блоки) правовых норм, устанавливающих наличие в государственном земельном фонде отдельных категорий земель и их правовой режим, формы и виды землепользования, права и обязанности отдельных собственников земли и землепользователей сельскохозяйственных организаций, колхозов, совхозов, кооперативов, арендаторов, крестьянских хозяйств, различных категорий граждан.
 
 
 
 

     4. Метод земельного права 

     Метод представляет собой способ правового воздействия за общественные отношения, составляющие этот предмет. В земельном праве под методом правового регулирования понимается совокупность экологических, императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства на регулируемые общественные отношения, с учетом целей и задач земельного законодательства Республики Казахстан.

     Земельное право, как и другие отрасли права, имеет присущие ему методы правового  регулирования земельных правоотношений, складывающиеся из регулируемых отношений  и применения к ним мер государственного принуждения при соблюдении ими правовых норм. Указанные права и обязанности участников земельных отношений в виде предоставления им возможностей совершать определенные действия или запрет на их совершение являются по существу моделью их поведения.

     При правовом регулировании земельных  правоотношений учитывается характер самого объекта и его правовое положение. Например, земля, с одной  стороны, - это объект природы, с другой стороны, объект собственности, один из видов имущества и объект управления, что предопределяет особенности методов регулирования отношений, связанных с охраной и использованием земли.

     При реализации функций государственного управления земельных отношений (ведение  учета, кадастра, мониторинга земель) применяется императивный метод регулирования земельных отношений.

     Виды  методов земельного права:

     1) диспозитивный;

     2) императивный.

     Диспозитивный метод делится на виды:

     а) рекомендательный; б) санкционирующий; в) делегирующий.

     Императивный  метод делится на виды:

     а) установление права и обязанностей субъектов правоотношений;

     б) запреты (определение границ как  возможного, так и должного поведения  участников земельных правоотношений);

     в) экологический метод. 
 
 
 
 
 
 

      5. Практическое задание 

    1. Какие земли относятся к землям сельхозназначения?
 

      В составе земель сельскохозяйственного  назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, замкнутыми водоемами, мелиоративной сетью, постройками  и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства, а также прочие угодья (солонцы, пески, такыры и другие прочие угодья, вкрапленные в массивы сельскохозяйственных угодий).

      К сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, земли, занятые многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища.

А) Пашня - земельный участок, систематически обрабатываемый и используемый под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары. К пашне не относятся земельные участки сенокосов и пастбищ, занятые посевами предварительных культур (в течение не более трех лет), распаханные с целью коренного улучшения, а также междурядья садов, используемые под посевы.

Б) Залежь - земельный участок, который ранее находился в составе пашни и более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар.

В) Многолетние насаждения - земельные участки, используемые под искусственно созданные древесные, кустарниковые многолетние насаждения, предназначенные для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции, а также для декоративного оформления территории.

Г) Естественные сенокосы и пастбища - земельные участки, систематически используемые под сенокошение и для выпаса животных.

Д) Сенокосы и пастбища коренного улучшения - участки сенокосов и пастбищ, на которых путем залужения создан новый травостой.

Е) Обводненные пастбища - пастбища, на территории которых имеются водоисточники (озера, реки, пруды, копани, оросительные или обводнительные каналы, трубчатые или шахтные колодцы), способные обеспечить водой надлежащего качества соответствующее поголовье скота.  

    1. Каким образом  осуществляется перевод сельскохозяйственных

угодий из одного вида в другой? 

      Необходимость перевода (трансформации) сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой обосновывается природными факторами, экономической целесообразностью дальнейшего их использования в составе других земельных угодий.

      Основанием  проведения работ по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой могут являться ходатайство собственника земельного участка или землепользователя, поданное соответствующему местному исполнительному органу по месту расположения земельного участка, а также инициатива местного исполнительного органа.

Информация о работе Понятие земельного права