Оценка физического износа жилого здания и планирование текущих и капитальных ремонтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Основному этапу работ предшествовала разработка методики и программы проведения обследования четырехэтажного жилого дом. В соответствии с этой программой были выявлены дефекты и повреждения, проведены необходимые инструментальные исследования и поверочные расчеты конструктивных элементов и внутренних систем инженерного оборудования, выполнено обобщение полученных результатов и дана оценка влияния обнаруженных дефектов и повреждений на техническое состояние отдельных конструкций и на конструктивную безопасность здания в целом с позиций требований действующих нормативных документов.

Содержание

Введение………………………….………………………………………....................3
Исходные данные………………………………………………………………….….4
1.1 Анализ объемно-планировочного и конструктивного решений четырехэтажного крупнопанельного жилого дома …………….………....……..5
1.2 Методика и программа проведения обследования …...………………….…….6
1.3 Оценка физического износа здания ………………………...….…………..…...7
1.4 Планирование текущих и капитальных ремонтов………………...…….….....26
1.4.1 Техническое обслуживание зданий………………………….…….…..26
1.4.2 Текущий ремонт зданий………………………………………………...27
1.4.3 Капитальный ремонт зданий…………………………………..….……34
1.4.4 Планирование текущих и капитальных ремонтов здания……………37
2.1 Анализ объемно-планировочного и конструктивного решений квартиры в девятиэтажном крупнопанельном доме…………………………………...………..53
2.2 Оценка физического износа здания…………………………………………….54
Список использованных источников…………..…………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя РГР.doc

— 394.00 Кб (Скачать документ)



МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО «Государственный университет – УНПК»

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра  «ГСиХ»

 

 

 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Эксплуатация и обслуживание объектов недвижимости»

на тему: «Оценка физического  износа жилого здания и планирование текущих и капитальных ремонтов»

 

 

 

 

 

 

 

Студент                         ………..

Шифр                           

Группа                           

Проверил                     

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………….………………………………………....................3

Исходные данные………………………………………………………………….….4

1.1 Анализ объемно-планировочного и конструктивного решений четырехэтажного крупнопанельного жилого дома …………….………....……..5

1.2 Методика и программа проведения обследования …...………………….…….6

1.3 Оценка физического износа здания ………………………...….…………..…...7

1.4 Планирование текущих и капитальных ремонтов………………...…….….....26

1.4.1 Техническое обслуживание  зданий………………………….…….…..26

1.4.2 Текущий ремонт  зданий………………………………………………...27

1.4.3 Капитальный ремонт зданий…………………………………..….……34

1.4.4 Планирование текущих и капитальных ремонтов здания……………37

2.1 Анализ объемно-планировочного  и конструктивного решений квартиры  в девятиэтажном крупнопанельном  доме…………………………………...………..53

2.2 Оценка физического  износа здания…………………………………………….54

Список использованных источников…………..…………………………………...64

Приложение 1………………………………………………………………………...65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для определения возможности  дальнейшей эксплуатации зданий было проведено обследование конструктивных элементов и внутренних систем инженерного оборудования здания. За время эксплуатации здания никаких ремонтно-строительных работ здесь не выполнялось, несущие и ограждающие конструкции  подвергались неблагоприятным внешним воздействиям природного и техногенного характера.

Целью проведения обследования здания, явилось определение технического состояния его конструктивных элементов  и внутренних систем инженерного  оборудования, на основе выявленных у  них дефектов и повреждений, в  том числе с использованием инструментальных исследований, а также рекомендации по восстановлению эксплуатационной пригодности дефектных конструкций.

Основному этапу работ  предшествовала разработка методики и  программы проведения обследования четырехэтажного жилого дом. В соответствии с этой программой были выявлены дефекты и повреждения, проведены необходимые инструментальные исследования и поверочные расчеты конструктивных элементов и внутренних систем инженерного оборудования, выполнено обобщение полученных результатов и дана оценка влияния обнаруженных дефектов и повреждений на техническое состояние отдельных конструкций и на конструктивную безопасность здания в целом с позиций требований действующих нормативных документов.

Определение физического  износа обычно производится по ведомственным строительным нормам «Правила оценки физического износа жилых зданий» (ВСН 53-86(р)). Эти Правила предназначены для оценки физического износа жилых зданий, необходимой для технической инвентаризации, планирования и проектировании капитального ремонта жилищного фонда независимо от его ведомственной принадлежности. Правила не распространяются на оценку физического износа зданий, пострадавших в результате стихийных бедствий. Признаки износа даны для каждой степени технического состояния конструктивного элемента с определенным интервалом в зависимости от ценности и условий его работы [1].

 

 

 

 

 

1.1 Анализ объемно-планировочного и конструктивного решений четырехэтажного крупнопанельного жилого дома

Общие сведения

Обследуемый объект – пятиэтажный крупнопанельный жилой дом, эксплуатируемый 30 лет.

Для определения возможности  дальнейшей эксплуатации было проведено  обследование конструктивных элементов  и внутренних систем инженерного оборудования здания. За время эксплуатации здания  ремонтно-строительные работ выполнялись, несущие и ограждающие конструкции подвергались неблагоприятным внешним воздействиям природного и техногенного характера.

Фундаменты ленточные крупноблочные;

 Стены кирпичные;

 Перегородки шлакобетонные;

Перекрытия из двухскорлупых  железобетонных прокатных панелей;

Для связи между этажами  предусмотрены лестницы по стальным косоурам;

Балконы;

Крыши совмещенные из сборных 3-х слойных железобетонных панелей;

Кровли мастичные;

Полы мозичные  на площади 250 м, паркетные на площади 650 м, полы досчатые на площади 650 м, полы из рулонных материалов на площади 2000 м. Общая площадь полов - 3550 м2;

Оконные переплеты деревянные;

Двери деревянные;

Отделочные покрытия: масляная окраска стен площади 600 м2, окраска стен и потолков водными составами на площади 1800 м, оклейка обоями стен на площади 1200 м2 , облицовка стен керамической плиткой на площади 600 м2 . Общая площадь - 4200 м2;

В здании предусмотрено  горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление, система  канализации и электрооборудования. 
1.2. Методика и программа проведения обследования.

 

Методика проведения обследования четырехэтажного крупнопанельного жилого дома.

 

Методика проведения обследования разработана исходя из общей цели данной исследовательской работы с выдачей Заключения о техническом состоянии конструктивных элементов здания, внутренних систем инженерного оборудования. Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

* оценка     соответствия     проектных     и     фактических    объемно-планировочных и конструктивных решений обследуемого здания;

* выявление степени физического износа конструктивных элементов здания, внутренних систем инженерного оборудования, здания в целом.

Степень физического  износа и техническое состояние строительных конструкций оценивалось по следующим основным критериям:

- наличию на поверхности конструкций видимых дефектов и повреждений (выбоины, колы, отслоения бетона, трещины, следы коррозионных повреждений арматуры);

- отслоению защитного слоя бетона при простукивании;

- наличию и степени коррозионного повреждения рабочей арматуры, закладных деталей, связей, сварных швов и других металлических элементов;

- отклонению фактических размеров поперечных сечений конструкций от проектных;

- наличию дополнительных факторов и воздействий, отрицательно влияющих на несущую способность строительных конструкций. 
1.3.Оценка физического износа здания

Конструктивный  элемент № 1 - фундаменты ленточные крупноблочные.

 При осмотре установлено: трещины шириной более 2 мм и глубиной более 10 мм, частичное разрушение блоков (до арматуры); следы увлажнения цоколя и стен подвала.

По табл. 5 [2] определяем, что значение физического износа фундамента находится в интервале 41-60 %. В соответствии с пунктом 1.2 [2] принимаем физический износ фундамента равным 50 %.

Примерный состав работ: заделка швов и разрушенных блоков, восстановление гидроизоляции; усиление фундаментов местами.

 

Конструктивный  элемент № 2 - стены кирпичные.

При осмотре установлено: отслоение и отпадение штукатурки стен, карнизов и перемычек; выветривание швов на глубину до 2 см на площади до 30%; остабление кирпичной кладки; выпадение отдельных кирпичей; трещины в карнизах и перемычках шириной до 2 мм.

В соответствии с пунктом 1.5 [2] принимаем физический износ по большему значению, 30%.

Примерный состав работ: ремонт штукатурки и кирпичной кладки, подмазка швов, очистка фасада, ремонт карниза и перемычек.

Конструктивный  элемент № 3- перегородки шлакобетонные.

При осмотре установлено: мелкие трещины шириной раскрытия до 2 мм в местах сопряжения перегородок с перекрытиями, редкие сколы на площади до 5%.

По табл. 20 [2] определяем, что значение физического износа перегородок находится в интервале 0-20 %. Так как конструкция имеет все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ перегородок равным 20 %.

Примерный состав работ: заделка трещин.

 

Конструктивный  элемент № 4 - перекрытия из двухскорлупных железобетонных прокатных панелей.

При осмотре установлено: усадочные трещины в нижних плитах. Ширина раскрытия тещин до 1 мм. Суммарная длина усадочных трещин на 1 м2 до 1,5 м.

По табл. 31 [2] определяем, что значение физического износа перекрытий находится в интервале 21-30%. Так как конструкция имеет все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ перекрытий равным 30 %.

Примерный состав работ: заделка трещин в плитах.

 

Конструктивный  элемент № 5 - лестницы по стальным косоурам.

При осмотре установлено: выбоины и отбитые места со сквозными трещинами в отдельных ступенях, поверхности ступеней стерты. Повреждения на площади до 20 %.

По табл. 35 [2] определяем, что значение физического износа лестниц находится в интервале 21-40%. Так как конструкция имеет все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ лестниц равным 40 %.

Примерный состав работ: перекладка ступеней с добавлением новых; заделка выбоин.

 

Конструктивный  элемент № 6 - балконы.

При осмотре установлено: трещины в панелях шириной до 1 мм, пробоины, следы протечек на площади до 10%. Оседание утеплителя, относительная влажность утеплителя более 20%. Срок службы ж/б слоя панелей – 80 лет, утеплителя из легкого бетона – 50 лет.

По табл. 37 [2] определяем, что значение физического износа балконов находится в интервале 21-60%. Так как конструкция имеет не все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ балконов равным 47 %.

Примерный состав работ: замена гидроизоляции с устройством цементного пола, ремонт сливов.

 

Конструктивный  элемент № 7 - крыши совмещенные из сборных

3-х слойных железобетонных панелей.

При осмотре установлено: трещины в панелях шириной до 1 мм, пробоины, следы протечек на площади 10%.

Срок службы ж/б слоев  панелей – 100 лет, утеплителя из минеральной  ваты – 40 лет.

По табл. 40 [2] определяем, что значение физического износа крыш находится в интервале 21-40%. В соответствии с пунктом 1.2 [2] принимаем физический износ крыш равным 28%.

Примерный состав работ: заделка трещин и выбоин.

 

Конструктивный  элемент № 8 - кровли мастичные.

При осмотре установлено: вздутие мастичного покрытия и повреждения (трещины, отслаивания в местах сопряжения с вертикальными конструкциями), требующие замены до 10 % кровли.

По табл. 41 [2] определяем, что значение физического износа кровель находится в интервале 21-40%. В соответствии с пунктом 1.2 [2] принимаем физический износ кровель равным 30%.

Примерный состав работ: замена мастичного покрытия.

 

Конструктивный  элемент № 9 - полы мозаичные на площади 250 м2.

При осмотре установлено: стирание поверхности в ходовых местах; выбоины до 0,5 м на площади до 25%.

По табл. 49 [2] определяем, что значение физического износа полов находится в интервале 21-40%. Так как конструкция имеет все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ полов из керамических плиток равным 40 %.

Примерный состав работ: заделка выбоин.

 

Конструктивный  элемент № 10 - полы паркетные на площади 650 м2.

При осмотре установлено: отставание отдельных клепок от основания; сколы, истертость, трещины и сильное коробление местами.

По табл. 50 [2] определяем, что значение физического износа полов находится в интервале 21-40%. Так как конструкция имеет половину признаков износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ паркетных полов равным 20 %.

Примерный состав работ: замена клепок и заделка щелей местами, циклевка пола, перестилка паркета отдельными местами до 10% площади пола.

 

Конструктивный  элемент № 11 - полы из рулонных материалов на площади 2000 м2.

При осмотре установлено: истертость материала у дверей и в ходовых местах в 50 % помещений.

По табл. 53 [2] определяем, что значение физического износа полов находится в интервале 21-40%. Так как конструкция имеет все признаки износа, соответствующие этому интервалу, принимаем физический износ полов из рулонных материалов равным 40 %.

Примерный состав работ: постановка заплат в истертых местах и замена истертых полотен.

Конструктивный  элемент № 12 - полы дощатые  на площади 650 м2.

При осмотре установлено: стирание досок в ходовых местах, сколы досок местами, повреждения отдельных досок.

Информация о работе Оценка физического износа жилого здания и планирование текущих и капитальных ремонтов