Невыполнение правил рекультивации земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 01:56, контрольная работа

Краткое описание

В данном случае речь идет о правонарушении, посягающем на порядок охраны земель и связанном с нарушением экологических требований в процессе эксплуатации земель.
Рекультивация земель представляет собой проведение землевладельцем, землепользователем или иным субъектом хозяйствования комплекса работ, направленных на восстановление нарушенных земель для приведения их в состояние, пригодное для целевого использования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

невыпонение правил рекультивации земель.docx

— 35.72 Кб (Скачать документ)

 

 

 

  1. Невыполнение правил рекультивации земель

 

В данном случае речь идет о правонарушении, посягающем на порядок охраны земель и связанном с нарушением экологических требований в процессе эксплуатации земель.

 Рекультивация земель представляет собой проведение землевладельцем, землепользователем или иным субъектом хозяйствования комплекса работ, направленных на восстановление нарушенных земель для приведения их в состояние, пригодное для целевого использования.

Невыполнение правил рекультивации земель – это непроведение или проведение с нарушением установленного действующим законодательством порядка работ по восстановлению нарушенных земель.

Правонарушение – это противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, обществу в целом и влекущее установленные меры государственного принуждения. [5, с. 407]

Земельное правонарушение – виновное противоправное действие или бездействие, противоречащие нормам земельного права. [2, с. 168]

Состав правонарушения включает в себя четыре элемента:

  1. Объект правонарушения;
  2. Субъект правонарушения;
  3. Объективная сторона правонарушения;
  4. Субъективная сторона правонарушения.

Одним из способов борьбы с правонарушениями и обеспечения правомерного поведения является юридическая ответственность.

Юридическая ответственность – особая субъективная обязанность правонарушителя претерпевать законодательством неблагоприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния. [5, с. 416]

Юридическая ответственность в земельном праве – это совокупность материальных и процессуальных норм земельного права, обеспечивающих соблюдение законности в области охраны земель и их использовании (это комплексный правовой институт).

Все правонарушения принято разграничивать по степени и вредности для общества. Применительно к вопросу о невыполнении правил рекультивации земель речь пойдет об административном правонарушении и о преступлении.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях невыполнение правил рекультивации земель относится к такому правонарушению, как порча земель, предусмотренным ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 15.11. Порча земель

Уничтожение плодородного слоя почвы, либо невыполнение правил рекультивации земель, либо загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами, либо иное незаконное повреждение земель –

влекут наложение штрафа в размере от трех до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от тридцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до пятисот базовых величин.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 (порча земель) Кодекса об административных правонарушениях:

  1. Объект правонарушения – общественные отношения в области землепользования.
  2. Объективную сторону правонарушения образуют:
  • уничтожение плодородного слоя почвы;
  • невыполнение правил рекультивации земель;
  • загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами;
  • иное незаконное повреждение земель.
  1. С субъективной стороны преступление характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины. Однако применительно к невыполнению правил рекультивации земель логично говорить лишь об умышленной форме вины.
  1. Субъектом правонарушения могут быть только лицо, достигшее 16- летнего возраста, вменяемое, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В качестве взыскания за данное административное правонарушения (порча земель) применяется штраф:

  • на граждан – в размере от трёх до тридцати базовых величин;
  • на индивидуального предпринимателя – от тридцати до ста базовых величин;
  • на юридическое лицо – от пятидесяти до пятисот базовых величин.

В Уголовном Кодексе Республики Беларусь так же предусмотрен состав – порча земель.

Статья 269. Порча земель

1. Уничтожение плодородного слоя  почвы, либо невыполнение правил  рекультивации земель, либо загрязнение  их химическими или радиоактивными  веществами, отходами, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными  организмами, либо иное незаконное  повреждение земель (порча земель), совершенные в течение года  после наложения административного  взыскания за такие нарушения, –

наказываются штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Порча земель, совершенная на  экологически неблагополучной территории  либо повлекшая умышленное или  по неосторожности причинение  ущерба в особо крупном размере, –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Состав данного преступления (порча земель):

  1. Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие безопасное состояние земель.
  2. Объективная сторона порчи земель может быть выражена в следующих альтернативных формах:
  • уничтожение плодородного слоя почвы;
  • невыполнение правил рекультивации земель;
  • загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами;
  • иное незаконное повреждение земель (порча земель).
  1. С субъективной стороны порча земель (ч. 1 ст. 269) является умышленным преступлением. Невыполнение правил рекультивации земель характеризуется только прямым умыслом. При других формах порчи земли вина, как правило, выражается в косвенном умысле. Однако не исключается и наличие у лица прямого умысла по отношению к последствиям.
  1. Субъектом невыполнения правил рекультивации земель является лицо (в том числе и должностное), на которое возложена обязанность в установленном порядке проводить работы по рекультивации земель.

Субъектом уничтожения плодородного слоя почвы, либо загрязнения их химическими или радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами, либо иного незаконного повреждения земель является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Уголовная ответственность по ч.1 ст. 269 Уголовного Кодекса наступает только при наличии признаков административной преюдиции, а именно: необходимо, чтобы лицо ранее привлекалось к административной ответственности за порчу земель и после наложения на него взыскания в течение года вновь совершило такое же нарушение.

Необходимо учитывать, что основанием уголовной ответственности за преступления с признаками административной преюдиции является умышленное совершение виновным запрещенного уголовным законом деяния. Совершение в таких случаях деяния по неосторожности в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, при отсутствии последствий в виде заболевания людей, смерти или причинения ущерба в крупном размере, влечет административную ответственность. [10, п. 6]

За данное преступление предусмотрены следующие альтернативные виды наказаний:

  • штраф;
  • арест на срок до трех месяцев;
  • ограничение свободы на срок до двух лет.

Более строгая уголовная ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 269 Уголовного Кодекса, установлена за порчу земель, совершенную на экологически неблагополучной территории обусловлено особым правовым режимом данных территорий, существенными ограничениями права пользования ими и сложностью рекультивации земель в таких зонах. В ч. 2 ст. 269 Уголовного Кодекса предусмотрена так же ответственность за порчу земель, повлекшую умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Ответственность за порчу земель, повлекшую умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, наступает при наличии как неосторожной, так и умышленной вины по отношению к причиненному ущербу.

В соответствии с ч. 2 Примечания к Главе 26 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – крупным размером ущерба в статьях данной главы признается размер ущерба на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины, если иное не оговорено в статьях настоящей главы.

Необходимо отметить, что административной преюдиции при наличии признаков, указанных в ч. 2 ст. 269, не требуется.

Таким образом, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 269 Уголовного Кодекса предусмотрены следующие альтернативные виды наказаний:

  • ограничение свободы на срок до пяти лет;
  • или лишением свободы на тот же срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Земельный участок для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома, предоставленный юридическому лицу.

 

Земельное законодательство предусматривает достаточно разнообразные правовые формы использования земель.

В соответствие с Кодексом Республики Беларусь о земле, земельные участки для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома могут предоставляться юридическим лицам в постоянное и временное пользование. [4, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 16]

В Указе Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» так же содержится положение о том, что без проведения аукциона земельные участки предоставляются в постоянное и (или) во временное пользование юридическим лицам для строительства многоквартирных жилых домов (за исключением жилых домов повышенной комфортности), обслуживания многоквартирных жилых домов, строительства и (или) обслуживания общежитий, гаражей и автомобильных стоянок, сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, юридическим лицам, имеющим филиал либо иное обособленное подразделение, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, выручка от ее реализации у которых составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки этого филиала либо иного обособленного подразделения, государственным лесохозяйственным учреждениям, иным государственным организациям – для строительства и (или) обслуживания жилых домов для работников таких организаций, работников организаций социально-культурной сферы, а также размещения агроэкотуристов.

В соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» возникновение, переход, прекращение прав постоянного пользования и временного пользования земельным участком (если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь) подлежат государственной регистрации [6, ч. 2 ст. 8]

Субъектами права постоянного пользования земельными участками могут быть только юридические лица Республики Беларусь. Субъектами же права временного пользования земельными участками могут быть как юридические лица, так и гражданам Республики Беларусь. Однако в данном случае речь пойдет о предоставлении земельных участков юридическим лицам.

Право постоянного пользования земельными участками предоставляется без заранее установленного срока, в отличие от права временного пользования. Так, земельный участок для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома может быть предоставлен юридическому лицу на срок до десяти лет, если иное не предусмотрено Кодексом о земле и иными законодательными актами. [4, ч. 2 ст. 16]

Предоставление права как постоянного, так и временного пользования земельными участками – это, своего рода, мера государственной поддержки юридических лиц, поскольку предоставление этих титулов осуществляется без проведения аукциона и не связано с внесением платы за земельный участок.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых на праве как постоянного, так и временного пользования, законодательством не установлены. Таким образом, логично предположить, что размеры земельных участков, предоставляемых юридическим лицам для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома предоставляются государственным органом в соответствии с его компетенцией и определяются проектом отвода земельного участка в зависимости от местных условий и особенностей, исходя из целей предоставления и иных обстоятельств с соблюдением противопожарных, строительных, санитарных и иных норм и правил.

Пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным. Таким образом, юридические лица, которым предоставлен земельный участок для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома на праве постоянного или временного пользования, уплачивают земельный налог в соответствии с налоговым законодательством. [4, ч. 2 ст. 32]

Договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в постоянном или временном пользовании недействительны. [4, ст. 48]

Право постоянного пользования земельным участком, предоставленным юридическому лицу для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома, прекращается в случае добровольного отказа от земельного участка; изъятия земельного участка для государственных нужд; предоставления земельного участка, находящегося в постоянном пользовании в частную собственность или аренду; при неуплате земельного налога по истечении двух налоговых периодов; при использовании земельного участка не по целевому назначению; при неиспользовании в течение двух лет, при признании пустующего жилого дома бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы, изъятии ветхого жилого дома, не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома у собственника путем выкупа административно-территориальной единицей или передачи соответствующему исполнительному комитету для продажи с публичных торгов; при неосуществлении мероприятий по охране земель; при совершении землепользователем сделок купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки и др.

Информация о работе Невыполнение правил рекультивации земель