Негаторно-правовая защита вещных прав по российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:49, реферат

Краткое описание

Содержание данной монографии представляет собой объединение результатов исследований соавторов, осуществлявшихся до этого каждым из них по своим темам. Объединяющим фактором явились исследования С.А. Боряковой, выявившей существенные проблемы в негаторно-правовой защите имущественных прав. В результате объединенными усилиями соавторов появился научно значимый продукт в виде данной монографии, которая будет полезна как практическим работникам, так и участникам образовательного процесса: обучающим (профессорско-преподавательскому составу) и обучаемым (студентам, слушателям отделений повышения квалификации и т.д.), а также научным работникам, занимающимся исследованием проблем негаторно-правовой защиты имущественных прав

Содержание

Введение…………………………………………………………………3 -7

Глава 1. ПОНЯТИЕ НЕГАТОРНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
ВЕЩНЫХ ПРАВ…………………………………………7-46
1.1.Признаки негаторно-правовой защиты…………………………7-22
1.2. Негаторно-правовой способ защиты вещных прав в системе иных
способов защиты гражданских прав…………………………22-35
1.3. Пределы негаторно-правовой защиты……………………….36-46

Глава 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ НЕГАТОРНОЙ
ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ……………………………46-83
2.1. Понятие негаторного правоотношения……………………….46-59
2.2. Содержание негаторного правоотношения……………………59-71
2.3.Основания возникновения, изменения и прекращения негаторных
правоотношений………………………………………………….71-83

Глава 3. ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ
НЕГАТОРНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ………………84-132
3.1. Негаторное правонарушение, как основание ответственности…84-92
3.2. Виды негаторных правонарушений………………………………92-106
3.3. Применение ответственности за негаторные правонарушения106-132

Заключение……………………………………………………………132-139

Список использованных источников……………………………139-163

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kodolov_Negatorno-pravovaya_zaschita.doc

— 755.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение

                              высшего профессионального образования 

                                Современная Гуманитарная Академия


 

 

 

 

 

                                Кодолов Владимир Александрович

 

 

 

 

 

                      НЕГАТОРНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА 

                    ВЕЩНЫХ ПРАВ ПО РОССИЙСКОМУ

                               ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     М о с к в а  -  2012

 

                             О Г Л А В Л Е Н И Е

Введение…………………………………………………………………3 -7

 

    Глава 1. ПОНЯТИЕ НЕГАТОРНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ 

                    ВЕЩНЫХ ПРАВ…………………………………………7-46

     1.1.Признаки  негаторно-правовой защиты…………………………7-22

     1.2. Негаторно-правовой способ защиты вещных прав в системе иных

            способов защиты гражданских  прав…………………………22-35

     1.3. Пределы негаторно-правовой защиты……………………….36-46

 

     Глава 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ  В СФЕРЕ НЕГАТОРНОЙ 

                    ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ……………………………46-83

     2.1. Понятие негаторного правоотношения……………………….46-59

     2.2. Содержание негаторного правоотношения……………………59-71

     2.3.Основания  возникновения, изменения и прекращения  негаторных 

           правоотношений………………………………………………….71-83  

 

     Глава 3. ОТВЕТСТВЕНОСТЬ  ЗА СОВЕРШЕНИЕ 

                     НЕГАТОРНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ………………84-132     

     3.1. Негаторное правонарушение, как  основание ответственности…84-92         

     3.2. Виды негаторных правонарушений………………………………92-106     

     3.3. Применение ответственности за  негаторные правонарушения106-132      

 

    Заключение……………………………………………………………132-139

 

    Список использованных источников……………………………139-163                              

 

 

 

                               В В Е Д Е Н И Е

     Содержание данной  монографии представляет собой  объединение результатов исследований соавторов, осуществлявшихся до этого каждым из них по своим темам. Объединяющим фактором явились исследования С.А. Боряковой, выявившей существенные проблемы в негаторно-правовой защите имущественных прав. В результате объединенными усилиями соавторов появился научно значимый продукт в виде данной монографии, которая будет полезна как практическим работникам, так и участникам образовательного процесса: обучающим (профессорско-преподавательскому составу) и обучаемым (студентам, слушателям отделений повышения квалификации и т.д.), а также научным работникам, занимающимся исследованием проблем негаторно-правовой защиты имущественных прав.

     Актуальность исследуемой в данной монографии проблемы выражается в том, что развитие экономической свободы и рыночных начал в российской действительности сопровождается расширением сферы владения, пользования и распоряжения имущественными объектами, которое нуждается в надлежащей правовой защите. Конституция РФ, закрепив гарантированность вещных прав (ст. 35), установила запрет осуществления прав и свобод одних лиц в нарушение прав и свобод других лиц (ст. 17 ч.3) с обеспечением гарантированного права на судебную защиту владельцев имущества (ст. 46).

     Во исполнение  данных конституционных требований  российское гражданское законодательство, составляющее исключительно федеральный предмет ведения (ст. 71 п. «о»),  предусматривает комплекс вещно-правовых способов защиты, из которых наиболее пробельной с позиций правовой регламентации является негаторно-правовая форма защита, которая направлена на защиту практически всех трех вещно-правовых правомочий законных владельцев имущества. В частности, если виндикационно-правовая защита направлена только на охрану правомочия владения; компенсационно-правовая защита обусловлена размером умаления имущественного объекта и объемом неполученных доходов, то негаторно-правовая защита направлена на устранение препятствий и помех законному владельцу в осуществлении  последним двух  вещно-правовых правомочий, а именно  - права пользования (например, из-за вырытой перед гаражом траншеи владелец автомашины лишен возможности выезжать из гаража) и в затруднении реализации права распоряжения (например, невозможность продать жилой дом по его реальной стоимости из-за размещения рядом с ним строения, затеняющего свет в окнах этого доме, и снижающего из-за этого покупательскую ценность данного объекта).

     Обостряет  актуальность и недостаточная  научная исследованность данной проблемы, вследствие чего гражданско-правовая наука страдает отсутствием глубокого и детального теоретического обоснования данной сферы правового регулирования, хотя российская судебная практика в настоящее время предоставила значительный объем материала, нуждающегося в научном осмыслении, систематизации и выработки теоретических основ для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

     Как следствие  данной проблемы, Концепции развития  гражданского законодательства,1 законодательства  о вещном праве2  и  проекты изменений в ГК РФ,3 не уделили достаточного внимания развитию и совершенствованию  негаторно-правовой защиты прав владельцев имущества, которая действует не только в сфере частно-правового, но и в сфере публично-правового регулирования4

     Проведенными  соавторами  исследованиями установлено, что виды помех и препятствий  негаторного характера могут  быть самыми разнообразными и  необычными, трудно поддающимися  исчерпывающей классификации, а  поэтому полученные результаты исследования, изложенные в данной монографии можно считать лишь попыткой осуществить фундаментальную научную разработку в данной сфере.

     Общеизвестно, что любой  научный труд базируется на  результатах научных разработок предшественников, а поэтому соавторы основывали свои исследования на результатах изучения трудов таких авторов, как  С.С. Алексеева, В.А. Белова, Н.Д. Егорова,  Д.Н. Кархалева, В.А. Кияшко,  А.В. Коновалова, О.А. Красавчикова, Ю.А. Ламейкина, В.А. Лапача, В.И. Леушина, А.В. Люшня, Н.С. Малеина, С.В. Моргунова, С.А. Параскевовой, Т.П. Подшивалова, В.И. Сенищева, К.М. Скловского, В.В. Субочева, Ю.К. Толстого, А.В. Хаяняна, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича и других.  

     Степень исследованности данной проблемы характерны тем, что она изучалась авторами в основном попутно, в контексте других научных проблем, на основе дореформенного законодательства, существенно измененного в современный период, а полученные результаты носят поверхностный и разрозненный характер, не позволяющий выработать конструктивные рекомендации по решению данной проблемы.

     Преодолевая техническую  проблему (невозможность полного  и всестороннего изложения всех аспектов исследуемой проблемы в ограниченном объеме монографии), соавторы ограничили цель исследования попыткой осуществить выработку классификации наиболее типичных помех в реализации правомочий законных владельцев имущественных объектов, являющихся основанием применения негаторно-правового способа защиты от данных помех, а также изучением содержания данного способа защиты и процедурных проблем применение этого способа.

     Соответственно  и задачи  исследования, исходя из его целей, выразились в попытке  выявления признаков, присущих негаторно-правовой защите и отличающих ее от иных способов правовой защиты имущественных прав;  определения места и роли негаторно-правового способа в системе иных способов защиты гражданских прав;  выявления пределов негаторно-правовой защиты в системе иных способов защиты гражданских прав: определения понятие и содержания негаторного правоотношения; выявления основания возникновения, изменения и прекращения негаторных правоотношений. Кроме того соавторами сделана попытка исследовать негаторное правонарушение в качестве основания ответственности за совершение его и выявить процедурные особенности применения данной ответственности, обусловленные особенностями  такого нарушение. 

     Объектом исследования, основные результаты которого изложены в данной монографии, явилась сфера гражданско-правового регулирования вещных отношений и судебная практика, складывающаяся в этой сфере.   

     Предметом  исследования избрана только та сфера гражданско-правового регулирования, в которой законные владельцы имущественных объектов вынуждены требовать всяких нарушений их вещных прав, если эти нарушения не связанны с лишением владения. Смежные сферы правового регулирования затронуты исследованием в той их части, которая обусловлена целями и задачами диссертации.

     Методология исследования избрана соавторами адекватно целям, задачам, особенностям объекта и предмета исследования, а поэтому использовался необходимый спектр общенаучных методов (системного и исторического подхода к исследуемым правовым явлениями; анализа исследуемой информации и синтеза полученных результатов; сочетания индуктивного и дедуктивного подходов в исследовании; применения аналогии, абстрагирования и обобщения при систематизации полученных научных результатов и т.д.). В необходимых случаях применялись частно-научные методы (статистический и функциональный; сравнительный и конкретно-социологический; формально-логический; прогностический и др.).  

     Научная новизна монографии выражается в том, что она содержит результаты первых в науке гражданского права специальных  исследований сферы негаторно-правовой защиты вещных прав в условиях реформирования гражданского законодательства с попыткой выработки научных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данной сферы. 

      Ценность исследования и ее результатов выражается в том, что могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшей разработке проблем негаторно-правовой защиты вещных прав; в правовой и правоприменительной деятельности для совершенствования законодательства и совершенствования правоприменительной практики; в педагогической деятельности для совершенствования преподавания гражданского права и разработки учебно-методических материалов и совершенствовании подготовки специалистов в сфере повышения квалификации.     

      Достоверность исследования и ее результатов обусловлена актуальной потребностью практики правового регулирования  в проведении данного исследования; адекватностью методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам; достаточностью исходного правового материала (законодательства и практики его применения); обоснованием результатов исследования, полученных другими авторами.

     Соавторы  будут весьма признательны всем  читателям, приславшим свои отзывы  и замечания на данную монографию.

           

             Глава 1. ПОНЯТИЕ НЕГАТОРНО-ПРАВОВОЙ 

                             ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ

 

   1.1.НЕОБХОДИМЫЕ  И СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ 

     НЕГАТОРНО-ПРАВОВОЙ  ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ 

 

     Споры между  людьми, хозяйствующими субъектами - явление не только обыденное, но и закономерное. Их причина  в вечном спутнике прогресса - конфликте интересов. Чем сложнее общественные отношения, тем больше споров. Чтобы они не переросли в "боевые действия", конфликты должны разрешаться и своевременно, и по справедливости. Человек - существо общественное, а благополучие социума немыслимо без взаимовыгодного баланса отношений между его членами 5.

      Обеспечение  данного баланса невозможно без  четкого определения понятий, используемых в законодательстве, которые должны быть максимально точными, краткими и однозначными (исключающими возможность различного толкования). Выработка же понятия любого правового феномена предполагает необходимость выявления совокупности существенных признаков, позволяющих идентифицировать определяемый предмет и отграничить его от массы сходных предметов. Например, исследуемая форма негаторно-правовой защиты имеет определенное сходство с виндикационно-правовой формой защитой и если данное сходство будет воспринято правоприменительным органом в качестве тождества, то это приведет к существенной правоприменительной ошибке. В частности, по одному из арбитражных дел судом было установлено, что иск содержал требование об устранении прав собственника на объект недвижимости путем обязания ответчика передать его истцу по акту приема-передачи. В этой связи суд, ссылаясь на положения п. 2 ст. 296 и ст. 304 ГК РФ, пришел к выводу, что требование об устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом не могло быть выражено в том виде, как оно было заявлено истцом, поскольку передача имущества по акту предполагала наличие права у передающей стороны. При этом суд подчеркнул, что негаторный иск предъявляется в том случае, когда имущество не находится в чужом незаконном владении 6. Иначе говоря, правоприменительная ошибка произошла из-за неправильного определения признака понятия негаторно-правовой защиты.

    Необходимо отметить, что ошибки, допущенные в данной  сфере, чреваты весьма существенными  негативными последствиями. Например, если суд ошибочно примет негаторноый  иск за виндикационный, то ответчик  может уйти от ответственности из-за необходимости применения сроков исковой давности (ст. 199 п. 2 ГК), которая не применяется для негаторных исков (ст.208 ГК).

Таким образом, можно без преувеличения констатировать, что правильное выявление признаков негаторно-правовой защиты является гарантией от правоприменительных ошибок.

К сожалению, действующее гражданское законодательство содержит скудную текстовую информацию о данной форме защиты, что вынуждает обращаться за разъяснительными комментариями и к судебной практике. В частности, признаки данного вида правовой защиты содержатся в тесте статьи 304, 305 Гражданского кодекса РФ, гласящими о том, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения7 и данные права собственника предоставляются и иным законным владельцам имущества. При этом последние  имеют право на защиту его владения также против собственника.      

Информация о работе Негаторно-правовая защита вещных прав по российскому законодательству