Конституционные основы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Правовой режим земли как природного объекта экономической и территориальной основы общества суверенитета государства и как объекта недвижимости нередко создает конфликтные ситуации между интересами общества и отдельных собственников земельных участков. В этой ситуации очень важен поиск компромисса между частными и публичными интересами, который возможен только в рамках конституционного права. Это не уменьшает значения отраслевого регулирования земельных отношений. Насущная необходимость комплексного изучения и их объединений иметь в частной собственности земельные участки именно с

Содержание

Введение………………………………………………………………...…3
1. Этапы формирования права частной собственности на земельные участки в истории отечественного права.
1.1 I этап (зарождение)…………………………………………………...6
1.2 II этап…………………………………………………………………..9
1.3 III этап ( первый конституционный акт)…………………………...11
2. Социализация земли………………………………………………….13
3. Земельное законодательство РФ……………………………………16
Заключение………………………………………………………………19
Список использованной литературы…………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая к.раб. по зем.праву..docx

— 42.73 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение………………………………………………………………...…3

1. Этапы формирования  права частной собственности  на земельные участки в истории  отечественного  права.

 

1.1  I этап (зарождение)…………………………………………………...6

1.2 II этап…………………………………………………………………..9

1.3 III этап ( первый конституционный акт)…………………………...11

2. Социализация земли………………………………………………….13

3. Земельное законодательство  РФ……………………………………16

Заключение………………………………………………………………19

Список использованной литературы…………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Правовой режим земли как природного объекта экономической и территориальной  основы общества суверенитета государства  и как объекта недвижимости нередко создает конфликтные ситуации между интересами общества и отдельных собственников земельных участков. В этой ситуации очень важен поиск компромисса между частными и публичными интересами, который возможен только в рамках конституционного права. Это не уменьшает значения отраслевого регулирования земельных отношений. Насущная необходимость комплексного изучения и их объединений иметь в частной собственности земельные участки именно с точки зрения конституционного права обусловлена рядом факторов.

 Во-первых: Конституция  России, наряду с основными и  неотъемлемыми правами и свободами  человека и гражданина, провозгласила  право граждан и их объединений  иметь  в частной собственности  землю, что делает необходимым  исследование нашего субъективного  права и правового института  как составляющей конституционно  правового статуса граждан.

Во- вторых: земельный вопрос всегда находился в центре внимания органов государственной власти, а его не продуманное решение часто приводило к крупным социальным и политическим потрясениям вплоть до смены государственного строя.  На современном этапе правовой реформы можно говорить о создании в России многочисленной социальной группы земельных собственников, являющейся основой для формирования, так называемого среднего класса. Поэтому реализация и гарантирование конституционных прав граждан на земельные участки являются залогом политической и экономической стабильности общества.

В-третьих, в период господства государственной собственности на землю вопросы теории, а тем более законодательной регламентации права частной собственности на земельные участки вообще не разрабатывались. Отсутствие теоретических исследований в области правового регулирования отношений частной собственности на земельные участки предопределило принятие государственными органами ряда необдуманных, противоречивых нормативных правовых актов, создавших на много лет вперед благоприятные условия для нарушения прав человека и гражданина на природные ресурсы и коррупции в сфере земельных отношений. У ученых также нет целостного представления о месте и роли конституционного права частной собственности на земельные участки в жизни общества. Его нередко считают естественным правом человека, распространяют на него свойства вещного права, что не соответствует действительности.

В-четвертых, в настоящее время положения отраслевого законодательства, регулирующего отношения частной собственности на земельные участки и практика его применения, не всегда сообразуются с нормами конституционного права. Это обусловило активную деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты прав граждан на землю. Однако до сих пор решения Суда по этим вопросам практически не попадали в поле зрения исследователей. Приведение норм частного права в соответствие с конституционными принципами требует переосмысления абсолютного характера права частной собственности на земельные участки как не отвечающего принципу социального государства.

В-пятых, несмотря на возведение права частной собственности на земельные участки в разряд конституционных, в отдельных субъектах РФ, где цены на землю особенно высоки, отчетливо проявляется негативная тенденция игнорирования местными органами власти прав граждан на бесплатное приобретение земельных участков в частную собственность.

В-шестых, в условиях рыночной экономики земельные участки становятся одним из самых надежных и прибыльных объектов для вложения капитала, в том числе иностранными инвесторами. По прогнозам специалистов, после разграничения государственной собственности и продолжения политики приватизации в частной собственности будет находиться 15 - 20% российских земель. С учетом обострения международных отношений, опасности экономической и гуманитарной интервенции и многочисленных территориальных претензий со стороны соседних государств существует необходимость пересмотра правового статуса иностранных граждан, лиц без гражданства и бипатридов в целях ограничения их возможности иметь земельные участки в частной собственности на территории Российской Федерации.

Проблемы конституционно-правового регулирования отношений частной собственности на земельные участки, как это не парадоксально, до сих пор остаются малоисследованными, что и порождает актуальность данной темы.  Поэтому для ее более полного раскрытия мы ставим перед собой следующие задачи:

    • рассмотреть этапы формирования права собственности на земельные участки в истории отечественного права;
    • конституционно-правовое регулирование форм собственности  на землю и земельные участки в России;
    • реализация конституционного права на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Этапы формирования права частной  собственности на земельные участки в истории отечественного права.

 

1.1 I этап (зарождение).

Становление и развитие права частной собственности на земельные участки осуществлялось в тесной взаимосвязи с развитием иных прав и свобод граждан, что отмечалось еще дореволюционными учеными. Так, М.Ф. Владимирский-Буданов отмечал, что "из представленных фактов истории права собственности, в особенности на землю, следует, что история собственности развивается в соответствии с историей других гражданских прав лица: право собственности растет вместе с возрастанием свободы лица и понижается вместе с понижением ее, и наоборот, возрастание или упадок права собственности влечет за собою или возвышение, или понижение личных прав"1.

Возникновение права частной собственности на земельные участки обусловлено появлением государства. В период, предшествовавший появлению первого древнерусского государства Киевской Руси, равно как и несколько веков после его создания, ни о каком правовом закреплении отношений собственности на земельные участки не могло быть и речи. Великий князь не являлся собственником и даже наследственным владельцем русских земель. Право на политическую власть не совмещалось с правом поземельной собственности. Князь наследовал свою вотчину, земля являлась земской. Великий князь считался защитником русской земли и на этом основании наделялся правом обложения населения поземельным налогом в свою пользу2.

Существовавшая в то время община выступала образом жизни славян и играла главную роль в создании материальных ценностей, отражении

_________________________________________________________

1 Клеацарма В.М. и др. История государства и права России. М., 1996. С. 13

2 Яненко Е.В. Земельные отношения в Древней Руси и их реформирование в Московском государстве (Историко-правовой аспект): СПб., 2006. С. 9.

 

 

нападения внешних врагов. Поскольку члены общины не выделяли себя из нее, потребности в частной собственности на землю не возникало, а потому основным субъектом прав на землю в период формирования Древнерусского государства было публичное образование - род, племя, община. Распределение земель внутри общины регулировалось нормами обычного права.

Развитие государства обусловило начало процесса перераспределения земель посредством их насильственного отчуждения от общин в пользу новых субъектов прав на землю - князей, бояр, духовных корпораций. Соответственно формируются и различные виды землевладения (поместье, вотчина), которые и послужили прообразом частной собственности.

Однако сама земля как объект права собственности имела низкую экономическую ценность, поскольку в условиях низкой плотности населения и обилия земельных ресурсов не могла давать доходов в виде ренты. Дарованная государством в лице князя земля должна была обрабатываться. Привлечение рабочей силы на земельные наделы новых собственников было произведено посредствам обезземеливание крестьян и их закрепощения.

Наиболее ярко данная тенденция прослеживается начиная с XIV века, когда государство, будучи заинтересованным в поддержке крупного землевладения, начинает проводить политику закрепощения крестьян путем лишения их земельной правосубъектности и свободы передвижения.

В период абсолютной монархии в России всяких прав вообще, в том числе права собственности на землю, была лишена подавляющая часть населения. Более того, исследователь данного периода Л.В. Милов отмечал, что даже "частнособственническое землевладение господствующего класса никогда не было в России ведущей формой земельной собственности"1.

___________________________________________________________

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. С. 558.

 

 

Изменения в правовом регулировании отношений собственности на

землю исследователи справедливо связывают с Указом Петра I "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах" от 23 марта 1714 г., повлекшим начало формирования полноценного института частной собственности на землю в виде дворянских вотчин и поместий. Параллельно этому завершается процесс закрепощения крестьян (Указ от 15 апреля 1721 г.). Единственным субъектом права частной собственности начинает признаваться дворянство. Остальные сословия были лишены данного права, а крепостные крестьяне перестают рассматриваться как субъект права вообще: крестьянин, по меткому замечанию А.Н. Радищева, "в законе был мертв"1.

Таким образом, главной чертой первого этапа формирования права частной собственности на землю в России (IX - XIX вв.) является последовательное закрепощение крестьян, приведшее к отождествлению помещичьего права собственности на землю с правом собственности на крепостных крестьян. Полномочия помещика как собственника замещались выполнением функций по поддержанию административного порядка и организации крестьянского труда и также выполнением определенных обязанностей по отношению к своим крепостным крестьянам.

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. С. 558.

 

1.2 II этап.

 

Следующий этап формирования права частной собственности на землю связан с демократическими реформами 60 - 70-х годов XIX в., результатом которых явилось нормативно-правовое закрепление некоторых прав и свобод человека. Однако Манифест от 19 февраля 1861 г., принесший крестьянам личную свободу, не принес им свободу в земельных отношениях. Закрепленное в Положениях о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, право приобретать в собственность недвижимое имущество, отчуждать его, передавать по наследству практически полностью выхолащивалось отсутствием других демократических прав и свобод.

Об условности дарованного бывшим крепостных крестьянам права собственности на землю свидетельствует и Закон от 14 декабря 1893 г. "О некоторых мерах к предупреждению отчуждения крестьянских земель", отменяющий ст. 165 Положения от 19 февраля 1861 г. о досрочном выкупе наделов. Такая мера была обусловлена тем, что Правительство обеспокоило нарастание таких выкупов, сокращающее общинное землевладение.

Возможность крестьян приобретать в частную собственность земельные участки была существенно ограничена фактическим отсутствием свободы передвижения. Фактически право собственности крестьян на землю было реально обеспечено только принудительно выкупаемым приусадебным участком и получаемым в пользование от помещика земельным наделом.

Крестьянин не был уверен в стабильном владении и пользовании отведенного ему общиной земельного участка. Не только надельные, но и в некоторых случаях приусадебные участки периодически перераспределялись в силу различных факторов, а в случае, если обрабатывающий их общинник уезжал в город, отчуждались либо оставались необработанными.

В результате к концу XIX в. сформировалось две сферы использования земли - "внешняя" на уровне нормативно признанных субъектов прав на землю (светских вотчинников, помещиков, духовенства) и "внутренняя" на уровне сельской общины, где большинство отношений основаны на обычном праве. Поэтому если права собственников земли были регламентированы и защищены нормативной базой, сложившейся к тому времени, то права фактических пользователей земли (бывших крепостных и черносошных государственных крестьян) в рамках общины были практически не защищены. Более того, купленные крестьянами на основании ряда указов начала XIX в. земли могли быть у них конфискованы в случае дефицита земли в общине.

Право крестьян на землю после реформы 1861 г., как писал В.В. Леонтович, "не представляло собой субъективного права в гражданско-юридическом смысле» 1. Указ от 19 февраля 1861 г. и другие главным образом были направлены на то, чтобы освободить не крестьян от господ, а, наоборот, возможно скорее избавить господ от крестьян, от всех тех обязанностей, которые выпадали на долю хозяина поместья. 19 февраля 1861 г. они избавлены были от обязанностей общественно-правового характера в отношении своих поместий.

Следовательно, именно в этот исторический период право частной собственности на землю максимально приблизилось к его современному пониманию, хотя и было реально гарантировано только для дворянского сословия. Освобожденные крестьяне фактически обладали земельной правосубъектностью лишь в составе публичного образования - общины. Реформы не привели к образованию единого и равного для всех сословий субъективного права частной собственности на землю, помещик и крестьянин не рассматривались как равные субъекты земельных правоотношений, принцип свободы собственности на землю реализовывался только в пределах одного сословия.

Информация о работе Конституционные основы земельного права