Инвентаризация земель сельского населенного пункта Пчелка, Бакчарского района, Томской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 10:22, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема является очень интересной в научном плане и актуальной в практическом.
Объектом исследования в нашем курсовом проекте является инвентаризация земель, а предметом - инвентаризация земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
Техническое задание на проведение инвентаризации земель сельских населенных пунктов………………………………………………………………6
Раздел 1 - Понятие, содержание и задачи инвентаризации…………………….7
Раздел 2 - Организационные мероприятия по проведению инвентаризации земель………………………………………………………………………………8
Раздел 3 - Основные этапы инвентаризации земель населенных пунктов…..11
3.1 Подготовительный этап………………………………………………….11
3.2 Производственный этап………………………………………………….14
Раздел 4 - Характеристика объекта инвентаризации………………………….17
Раздел 5 - Состав работ по инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области ………………………..18
Раздел 6 - Расчет стоимости работ по инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области………….20
Раздел 7 - Постановление администрации об утверждении материалов инвентаризации ………………………………………………………………….22
Топографическая экспликация земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой земпроект.docx

— 67.49 Кб (Скачать документ)

Все законченные материалы по инвентаризации городских земель, сводный отчет, который должен быть выполнен на бумажной основе и магнитных носителях, генеральный подрядчик передает по акту заказчику - Горкомзему.

Горкомзем, Райкомзем представляет сводный отчет на рассмотрение и согласование комиссии по инвентаризации, администрации города и депутатской земельной комиссии.

После получения всех согласований сводный отчет утверждается постановлением городского, районного Совета народных депутатов и возвращается на постоянное хранение в городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству [7].

 

 

4 Характеристика объекта инвентаризации

 

Наименование муниципального образования – Высокоярское сельское поселение Бакчарского района Томской области. Граница Высокоярского сельского поселения и статус его как сельского поселения установлены Законом Томской области от 09.09.2004 № 194-ОЗ «О наделении статусом муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований на территории Бакчарского района».

Высокоярское сельское поселение состоит из объединенных общей территорией следующих сельских населенных пунктов: с. Высокий Яр, д. Хуторское, д. Пчелка, д. Крыловка, с. Богатыревка, д. Панычево.

Административным центром Высокоярского сельского поселения является село Высокий Яр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Состав работ  по инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области

 

Работы по инвентаризации земель сельского населенного пункта «Пчелка» выполнены в соответствии с земельным законодательством РФ на основании договора с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Томской области.

Руководством при выполнении работы служили:

Указ Президента Российской Федерации «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о праве на недвижимость» от 11.12.1993г. № 2130, методические указания Роскомзема от 18.08.94г. № 5-10/ 1246, указания облкомзема по инвентаризации земель населенных пунктов от 27.06.94г. [3].

В процессе работ собраны и изучены все документы, содержащие сведения о землях населенного пункта: материалы топосъемки, дело по выделению земель в ведение сельской администрации, госакты, свидетельства на право собственности на землю, договора аренды, похозяйственные книги.

На основании материалов по выделению земель в ведение сельской администрации уточнена и установлена черта населенного пункта, в границах которой проводилась инвентаризация земель.

Для выполнения работ использован планово-картографический материал масштаба 1:2000 топосъемки 1994г., откорректированный в 1995г.

При проведении инвентаризации земель вся территория населенного пункта разбита на кварталы, внутри которых каждому землепользователю присвоен кадастровый номер, начиная с единицы [1].

Используя квартальную кадастровую нумерацию, составлены списки землепользователей, в которых указаны адрес, площади участков, числящихся в похозйственных книгах, правоустанавливающие документы и сроки использования. С землепользователями согласованы границы участков и хозяйственное использование их.

По результатам инвентаризации на плановый материал нанесены согласованные внешние границы участков с выделением угодий и территорий. На откорректированном и уточненном при инвентаризации плановом материале проведено вычисление площадей, составлена топографическая экспликация по кварталам и общая в черте населенного пункта. Находящиеся на территории участков собственников (пользователей) вкрапленные земли других ведомств (предприятий, опоры ЛЭП и т.д.) на плане занумерованы соответствующим этим ведомствам кадастровым номером в кварталах и их площади исключены из площади основного пользователя и учтены в соответствующей категории земель [1].

При выдаче сельской администрацией документов на право собственности (пользования) необходимо указывать в них ограничения и обременения, связанные с прохождением ЛП через их участок.

Результаты вычисления площадей участков собственников (пользователей) землей внесены списки в графу «фактически занимаемая территория», составлена сводная экспликация по населенному пункту в разрезе категорий земель и угодий по форме 22-г.

Нумерация кварталов и участков на планово-картографическом материале населенного пункта соответствует нумерации в текстовой части.

В результате выполнения работ предоставляются следующие документы:

1. Пояснительная записка.

2. Техническое указание.

3. Поконтурная ведомость в разрезе кварталов.

4. Списки землепользователей (граждан и организаций).

Материалы инвентаризации утверждаются сельской администрацией, готовятся в двух экземплярах, и сдаются один в сельскую администрацию, другой в Райкомзем. Подлинник остается у исполнителя.

6 Расчет стоимости работ по инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области

 

Расчета стоимости работ по инвентаризация земель сельских населенных пунктов, поселков городского типа и городов основывается на следующем: сбоp, изучение и анализ матеpиалов землеотводных, планово-каpтогpафических, генеpального плана, дежуpных планов застpойки, обследований, БТИ, исполнительных съемок законченного стpоительства, стpоительных паспоpтов, деклаpаций о фактах использования земельных участков и дpугих матеpиалов, необходимых для пpоведения инвентаpизации.

 Подготовка pабочего инвентаpизационного плана на кваpтал, нанесение по собpанным документам гpаниц участков землепользований и составление поименных списков [5].

 Обследование на местности  гpаниц землепользований, проверка имеющихся у землепользователей документов, подтверждающих право на землю, нанесение на план уточненного местоположения гpаниц. Составление единого на квартал акта с отpажением фактов самозахвата, случаев неpационального использования земель и споpных гpаниц.

Нанесение pезультатов обследования на планово-каpтогpафический матеpиал, вычисление площадей участков землепользований. Составление ведомости сpавнения pезультатов вычисления с учетными данными, списка пользователей землей без офоpмленных или с пpосpоченными пpавами, списка самовольного захвата земли, земель, не используемых или используемых не по целевому назначению.

Составление отчета по кваpталу, освидетельствование, исправление замечаний, размножение и формирование матеpиалов, сдача их заказчику.

Конечная пpодукция: материалы инвентаpизации земель, сфоpмиpованные в дело, 3 экз., из котоpых 1 экз. архивный [5].

Единица измеpения: "а" - кваpтал; "в" - 1 землепользование.

    Цена, тыс.pуб.                          594 (а)                      30 (в)

Коэффициент 2: Цены рассчитаны для условий, пpи котоpых в кваpтале pасположено более 20 землепользований. Пpи меньшем их количестве в показатель "а" вводится понижающий коэффициент: К = 1,0 - 0,03(20 - n), где "n" - количество землепользований в кваpтале.

Коэффициент 3. Цены pассчитаны для условий, пpи котоpых размеp участка емлепользования составляет 0,1 гектаpа. Пpи иных pазмеpах в показатель "в" вводится коэффициент,pассчитываемый в соответствии с нижеследующим.

Таблица 1

        Площадь участка землепользования, га     

Фоpмулы для pасчета повышающего (понижающего) коэффициента к показателю "в"

менее 0,1              

К = 1,0 - 1,1(0,1 - n)

0,1 -0,2               

К = 1,0 + 4,0(n - 0,1)

0,2 - 1,0

К = 1,40 + 0,8(n - 0,2)

1 - 10                 

К = 2,04 + 0,2(n - 1)

10 - 50                

К = 3,84 + 0,07(n - 10)

50 - 100            

К = 6,64 + 0,03(n - 50)

более 100              

К = 8,14 + 0,01(n – 100)


 

, где "n" - площадь участка землепользования, в гектаpах.

Коэффициент 9. Пpи согласовании результатов инвентаpизации земель в нескольких учреждениях, занимающихся вопpосами контpоля за использованием земель (земельные комитеты, оpганы аpхитектуpы, комитеты по охpане пpиpоды и т.п.), в показатель "а" вводится коэффициент: К = 1,0 + 0,20(n - 1), где "n" - количество учреждений (инстанций), с котоpыми пpоизводится согласование (pассмотpение) pезультатов инвентаризации земель. В своем курсовом проекте мы взяли три инстанции:

Администрация районов и городов; Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии; Комиссия по инвентаризации.

7 Постановление  администрации об утверждении материалов инвентаризации

 

Высокоярская сельская администрация

Глава администрации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 3 от «31 » октября 2014 г.

Об утверждении материалов инвентаризации земель Н.П. Пчёлка

Рассмотрев материалы по инвентаризации земель населенного пункта Пчёлка, проведённой Томским землеустроительным предприятием ЗапсибНИИгипрозем в соответствии с земельным законодательством РФ на основании договора с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Томской области

ПОСТАНОВЛЯЮ

  1. Утвердить черту сельского населённого пункта Пчелка и материалы инвентаризации его земель согласно положения.
  2. Ведения земельно-кадастровых книг производить в соответствии с принятыми кадастровыми номерами участков.
  3. При совершении операций с земельными участками руководствоваться:

      а) при делении  участка на несколько частей  к его номеру добавлять 1,2,3,…., в зависимости от количества  частей;

      б) при слиянии  нескольких участков в один  массив, ему присваивается номер  одного из них, остальные номера  ликвидируются.

4.   Контроль за использованием материалов инвентаризации возложить   на Главу сельской администрации (И.И.Гладких).

 

Глава Высокоярской сельской администрации.

И.И.Гладких.

 

Топографическая экспликация земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Материалы инвентаризации земель повышают и улучшают показатели кадастровой оценки земель, так же гарантируют право дольщиков, упорядочивают оборот земли, упрощают и удешевляют процедуру оформления земельных участков. К тому же, материалы инвентаризации земель обеспечивают целевое использование сельскохозяйственных угодий.

Основная цель данного курсового проекта заключалась в  инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области. Данная цель была достигнута посредством решения следующих задач:

  • созданы инвентаризационные планы кварталов;
  • рассчитаны поконтурные ведомости площадей земельных угодий;
  • составлены списки землепользователей  физических и юридических лиц;
  • рассчитаны сметы  на проведение работ по инвентаризации земель;
  • составлена общая топографическая экспликация.

В итоге проделанной работы мы можем предоставить следующие данные:

Общая площадь населенного пункта Пчелка –

в том числе: в 1 квартале - , во 2 – 8,3778 га, в 3 - , в 4 -  и в 5 -.

Площади угодий (как общие, так и отдельно по каждому кварталу) представлены в таблице 2 пояснительной записки.

Количество землепользователей по каждому из кварталов следующее: 1 квартал - , 2 – 15 физических и 3 юридических, 3 - , 4 - , 5 - .

В ходе составления таблиц списка физических землепользователей, нами были выявлены следующие нарушения, связанные с фактической занимаемой территорией:

Во 2 квартале 6292 м2 самовольно захваченной территории, в 3 квартале - , в 4 – и в 5 - .Итого в населенном пункте Пчелка    м2 территории находится в самовольном захвате.

Так же при составлении данных таблиц мы вычислили площади земель сдаваемых в аренду. Во 2 квартале количество таких земель составляет  14132 м2, в 3 - , в 4 -  , и в 5 - . Итого в населенном пункте Пчелка    м2 земли сдается в аренду.

Все остальные земли находятся в собственности физических и юридических лиц.

Так же по окончанию своей работы мы рассчитали стоимость работ по инвентаризации земель сельского населенного пункта Пчелка Бакчарского района Томской области. Для 1 квартала она составляет   рублей, для 2 – 185953, для 3 - , для 4 - , для 5 - . Итого общая стоимость работ для всего населенного пункта Пчелка составляет    рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Инструкция по топографическим съемкам в масштабе 1:500 – 1:5000, издательства «Недра».
  2. Условные знаки масштаба 1:500 -1:5000, издательство «Недра».
  3. Указ президента РФ о «Государственном Земельном кадастре и регистрации прав недвижимости» от 11.12.1993г.
  4. Методические рекомендации Роскомзема по инвентаризации земель населенных пунктов 1993г.
  5. Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (онзт) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель 1996г.
  6. Руководство по инвентаризации земель населенных пунктов Н.В.Комов 1993г.
  7. Государственный земельный кадастр Баденко В.Л. Гарманов В.В. Осипов Г.К. Учебное пособие.
  8. Варламов А.А. Земельный кадастр М.: КолосС, 2003. - 383 с, ил. Учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям "Земельный кадастр", "Землеустройство", "Городской кадастр".
  9. Инвентаризация земель [Электронный ресурс].- Режим доступа http://studopedia.ru/, свободный.
  10. Лекции по технической инвентаризации [Электронный ресурс].- Режим доступа http://www.twirpx.com/, свободный.
  11. Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года № 1428 «О проведении инвентаризации земель для определения возможности их предоставления гражданам».

Информация о работе Инвентаризация земель сельского населенного пункта Пчелка, Бакчарского района, Томской области