Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:12, реферат

Краткое описание

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Согласно ст.14 закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы” администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Содержание

1. Режим исполнения (отбывания) наказания.
1.1. Функции режима исполнения (отбывания) наказания.
1.2. Содержание режима лишения свободы.
1.3. Виды режима исправительных учреждений и порядок исполнения наказания в учреждениях разных видов.
2. Порядок назначения и изменения условий содержания во время отбывания наказания.
2.1. Передвижение осужденных без конвоя и без сопровождения.
2.2. Выезд осужденных за пределы исправительных учреждений.
3. Способы и средства обеспечения режима в исправительных учреждениях.
3.1. Меры поощрения, применяемые к лицам, осужденных к лишению свободы.
3.2. Меры взыскания, применяемые к осужденным.
4. Охрана осужденных и надзор за ними. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях.
5. Режим особых условий в исправительных учреждениях.
5.1. Применение мер безопасности и оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ на тему режим.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

Сформулированное  в ст. 116 УИК РФ понятие злостного  нарушителя режима имеет важное значение для исполнения лишения свободы, поскольку является ключевым для  применения многих норм уголовно-исполнительного законодательства. Оно является основанием для перевода осужденных из исправительного учреждения одного вида в другой с более строгими условиями отбывания наказания (ч. 4 ст. 78 УИК РФ), для перевода осужденных на строгие условия отбывания наказания (ст. 87 УИК РФ). Таким осужденным не может быть предоставлено право передвижения без конвоя и сопровождения (ч. 2 ст. 96 УИК РФ), право на краткосрочный выезд из исправительного учреждения (ч. 6 ст. 97 УИК РФ).

Важное значение для реализации норм, определяющих меры взыскания, имеет регламентация правового механизма их применения.

В ч. 1 ст. 117 УИК  РФ определяются общие условия обоснованности наложения взыскания: обстоятельства нарушения и предшествующее проступку  поведение осужденного, его характер и тяжесть, т. е. перечисляются объективные и субъективные факторы, которые необходимо учитывать при привлечении осужденного к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в  ч. 1 ст. 117 УИК РФ формулируются общие  процедурные правила наложения  взыскания: оно должно быть наложено не позднее десяти суток со дня обнаружения проступка, а если в связи с проступком производилась проверка обстоятельств его совершения - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения проступка. Взыскание приводится в исполнение не позднее одного месяца со дня его наложения. Одновременно в ч. 8 указанной статьи устанавливается срок давности действия наложенного взыскания — один год, если в течение этого времени осужденный не будет подвергнут новому взысканию. Наконец, запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. Вместе с тем следует иметь в виду, что признание осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания само по себе взысканием не является. Точно также не является взысканием перевод осужденного, признанного злостным нарушителем порядка отбывания наказания, на более строгие условия отбывания наказания в исправительной или воспитательной колонии. Это - лишь следствия признания осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

Наряду с  общей процедурой наложения взысканий  ст. 117 УИК РФ устанавливает порядок  применения отдельных мер. Выговор  объявляется в устной или письменной форме. Остальные взыскания - только в письменной форме.

Дисциплинарный  штраф налагается только за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в ч. 1 ст. 116 УИК РФ. За другие нарушения это взыскание применяться не может.

Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения Камерного типа и одиночные  камеры производится с указанием срока содержания в них. Во время содержания осужденных в помещениях камерного типа к ним могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в эти помещения, во время содержания в единых помещениях камерного типа осужденный не может быть подвергнут такому же взысканию и переводу в помещение камерного типа.

4. Охрана  осужденных и надзор за ними. Оперативно-розыскная деятельность  в исправительных учреждениях

Охрана  осужденных и надзор за ними осуществляются персоналом исправительных учреждений. Задачами охраны и надзора являются обеспечение безопасности объектов исправительных учреждений, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений до стороны осужденных, а также иных лиц. Организация охраны и надзора за осужденными регулируется УИК, нормативными правовыми актами, принимаемыми Правительством Российской Федерации и Министерством внутренних дел России.

Основаниями применения этих мер согласно ч.1 ст. 86 УИК РФ, являются:

  • оказание осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений;
  • злостное неповиновение законным требованиям персонала;
  • проявление буйств;
  • участие в массовых беспорядках;
  • захват заложников;
  • нападение на граждан или совершение иных противоправных действий.

Кроме того, эти  меры применяются при побеге осужденных, а также при задержании сбежавших. Меры безопасности применяются в целях предотвращения причинения этими лицами вреда окружающим или самим себе.

Оперативно-розыскная  деятельность в исправительных учреждениях  как средство обеспечения режима, согласно ст. 84 УИК, осуществляется в целях создания условий личной безопасности осужденных, персонала этих учреждений и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания. Порядок проведения оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях регулируется Федеральным законом “ Об оперативно-розыскной деятельности” от 5 июля 1995 г.

5. Режим  особых условий в исправительных  учреждениях

Режим особых условий является важнейшим  средством обеспечения режима исполнения (отбывания) наказания.

В ч. 1 ст. 85 УИК  дается исчерпывающий перечень оснований  для введения режима особых условии, поскольку это влечет за собой  существенное ограничение прав и свобод не только осужденных, но и в определенной мере граждан, находящихся на объектах исправительных учреждении и территориях, к ним прилегающих. Режим особых условии вводится тогда, когда в районе расположения исправительного учреждения установлено чрезвычайное, военное и особое положение, а также при возникновении массовых беспорядков в исправительном учреждении или групповых неповиновениях осужденных.

Таким образом, можно выделить две группы оснований  введения режима особых условии:

  • внешние (чрезвычайное, военное или особое положение);
  • внутренние (совершение преступлении с участием большой группы осужденных).

Внешние основания введения режима особых условий. Условия, основания и порядок введения чрезвычайного положения раскрываются в Законе РФ “О чрезвычайном положении”. Основаниями его введения являются попытки насильственного изменения конституционного строя; массового беспорядка; межнациональные конфликты; блокада отдельных местностей, угрожающих жизни граждан; стихийные бедствия; эпидемии; крупные аварии и т.д.

Введение чрезвычайного  положения влечет за собой ограничение  ряда конституционных прав и свобод граждан ( введение комендантского часа, ограничение свободы печати, ограничение  продажи отдельных товаров, проверку документов, личный досмотр и досмотр вещей и т.д.). В настоящее время в Российской Федерации отсутствует законы “О военном положении” и “Об особом положении”, поэтому режим особых условий в исправительных учреждениях по указанным основаниям вводиться не может.

Внутренние  основания введения режима особых условий: массовые беспорядки или групповые неповиновения осужденных в исправительных учреждениях.

Массовые беспорядки – это грубые нарушения общественной безопасности, совершаемые большой  группой осужденных, сопровождающиеся насилием над другими осужденными, персоналом исправительных учреждений и лицами, находящимися на их территории, уничтожением имущества, применением оружия, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, оказания вооруженного сопротивления представителям власти.

Групповое неповиновение  осужденных не представляет собой публичный  отказ от исполнения обращенных к  ним законных требований представителя  администрации исправительного  учреждения представителя органов  власти, которые в силу своего должностного положения имели право предъявлять такого рода требования, а осужденные были обязаны и могли их выполнить, но умышленно не выполнили. Например, отказ от работы осужденных рассматривается ч. 6 ст. 103 УИК как злостное нарушение порядка отбывания наказания.

В период режима особых условии может быть приостановлено действие некоторых прав осужденных, предусмотренных ст.ст. 88-97 УИК:

а) приобретение осужденными продуктов питания,

б) предоставление им свиданий,

в) получение  посылок и передач,

г) переписка,

д) телефонные разговоры и т. д.

Одновременно  вводится усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска  на объекты исправительного учреждения, может быть изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, медико-санитарных и иных служб.

Решение о введении режима особых условии, согласно ч.3 ст.85 УИК, вводится на срок до 30 суток  по решению министра юстиции Российской Федерации либо начальником территориального органа уголовно-исполнительной системы  субъекта Федерации по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации или прокурором субъекта Федерации.

В случае возникновения  непосредственной угрозы жизни и  здоровью осужденных, персонала и  иных лиц, в местах лишения свободы  начальник исправительного учреждения может вводить режим особых условии самостоятельно (ч. 4 ст. 85 УИК). В этом случае немедленно уведомляются должностные лица, правомочные принимать такое решение, которые должны в течение трех суток принять решение о введении режима особых условии или об отмене введенных мер.

Режим особых условий  вводится на срок до тридцати суток  и в исключительных случаях может  быть продлен дополнительно на тридцать суток по указанным выше основаниям.

5.1. Применение  мер безопасности и оружия

Применение  мер безопасности и оружия также является важнейшим средством обеспечения режима. К закрепленным в законе мерам безопасности относится применение физической силы и специальных средств. Исключительным средством обеспечения режима является применение оружия.

По своей  природе меры безопасности представляют собой разновидность государственного принуждения, обоснованность и необходимость применения которого оценивается в рамках таких уголовно-правовых институтов как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ), причинение вреда при задержании преступника (ст. 38 УК РФ) и крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ). Во внешней форме меры безопасности выражаются в физическом воздействии на лиц, от которых исходит опасность. Своеобразным фоном мер безопасности является то, что применяются они в чрезвычайных или иных конфликтных ситуациях, вызванных, как правило, насильственными действиями осужденных в отношении персонала или граждан, других осужденных или самих себя.

Меры безопасности следует отличать от мер дисциплинарного' взыскания, применяемых к осужденным. Меры безопасности направлены на пресечение общественно опасных действий осужденных, действий, которые добровольно не прекращаются и грозят наступлением особо опасных последствий. Меры взыскания применяются как мера наказания за действия осужденных, которые уже закончились или уже пресечены. Поэтому не исключено применение к осужденным сначала мер безопасности в связи с их общественно опасными действиями, а затем и мер взыскания за них.

Виды мер  безопасности и основания их применения в исправительных учреждениях урегулированы в ст. 86 УИК, а порядок применения определяется ст. 28-31 Закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”.

Сотрудники  применяют физическую силу, специальные  средства и оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования.

При применении мер безопасности и оружия сотрудники обязаны предупредить о намерении  их использования, предоставив осужденным и другим лицам достаточно времени для выполнения своих требований. Время для выполнения требовании не предоставляется в тех случаях, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала и иных лиц, а также осужденных, либо может повлечь иные тяжкие последствия или такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным.

В процессе применения мер безопасности и оружия сотрудники обязаны обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и другим лицам. С этой целью законом предусмотрено, что, например, физическая сила применяется в том случае, если ненасильственными способами (мерами убеждения) не удалось обеспечить выполнение законных требований персонала. Применение специальных средств и оружия должно сводиться к минимальному причинению вреда осужденным и иным лицам, а также обеспечивать безопасность посторонних 1раждан. Запрещается применять специальные средства и оружие в отношении женщин с .видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, а также в случаях, когда от этого могут пострадать посторонние граждане. Исключение


Информация о работе Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения