Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:12, реферат

Краткое описание

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Согласно ст.14 закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы” администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Содержание

1. Режим исполнения (отбывания) наказания.
1.1. Функции режима исполнения (отбывания) наказания.
1.2. Содержание режима лишения свободы.
1.3. Виды режима исправительных учреждений и порядок исполнения наказания в учреждениях разных видов.
2. Порядок назначения и изменения условий содержания во время отбывания наказания.
2.1. Передвижение осужденных без конвоя и без сопровождения.
2.2. Выезд осужденных за пределы исправительных учреждений.
3. Способы и средства обеспечения режима в исправительных учреждениях.
3.1. Меры поощрения, применяемые к лицам, осужденных к лишению свободы.
3.2. Меры взыскания, применяемые к осужденным.
4. Охрана осужденных и надзор за ними. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях.
5. Режим особых условий в исправительных учреждениях.
5.1. Применение мер безопасности и оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ на тему режим.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

Это достигается  следующими способами:

  • неукоснительным соблюдением работниками исправительных учреждений требований уголовно-исполнительного законодательства;
  • обеспечение охраны осужденных;
  • осуществление надзора за осужденными;
  • применением к осужденным мер поощрения и взыскания;
  • применением к осужденным мер безопасности.

От работников исправительных учреждений требуется  строгое соблюдение уголовно-исполнительного законодательства и других нормативных актов, регулирующих поведение осужденных в исправительных учреждениях.

Режим обеспечивается, прежде всего, соблюдением его требований персоналом исправительных учреждений, который в своей деятельности должен создавать условия для предупреждения нарушений правопорядка и законности в местах лишения свободы, прав и законных интересов осужденных. Строгое выполнение предписаний закона, корректное поведение и педагогический такт создают необходимые предпосылки для обеспечения режима, соблюдения его требований со стороны осужденных. Уголовно-исполнительный кодекс акцентирует внимание персонала этих учреждений на том, что государство уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает их правовую защиту и личную безопасность (ч. 1 ст. 10 УИК), а осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, которому запрещается подвергать осужденных жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ч. 2 ст. 12 УИК). Одновременно работники этих учреждении должны осуществлять контроль за соблюдением режима, требовать от осужденных выполнения правил внутреннего распорядка, применять по отношению к правонарушителям меры воздействия и принуждения.

Средства обеспечения  режима не входят в его содержание, их назначением является обеспечение соблюдения порядка и условии исполнения и отбывания наказания всеми субъектами и участниками уголовно-исполнительных правоотношений. Указанные средства можно разделить на две группы: общего характера и специальные.

Уголовно-исполнительным кодексом предусмотрены специальные  средства обеспечения режима.

К ним относятся:

  • охрана осужденных и надзор за ними,
  • меры безопасности, применяемые к осужденным,
  • меры обеспечения их личной безопасности,
  • оперативно-розыскная деятельность,
  • меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным,
  • введение в исправительных учреждениях режима особых условий.

К мерам безопасности, применяемым к осужденным, относится  физическая сила, специальные средства и оружие.

Важным способом обеспечения режима является применение к осужденным мер поощрения и взыскания. Эти меры стимулируют положительное поведение осужденных, предупреждают нарушение порядка отбывания наказания.

3.1. Меры  поощрения, применяемые к лицам,  осужденным к лишению свободы

Меры поощрения  в отношении осужденных применяются  для стимулирования их положительного поведения.

Закон (ст. 113 УИК  РФ) выделяет три группы мер поощрения  в зависимости от их значимости и  содержания.

К первой группе относятся следующие меры:

  • объявление благодарности;
  • награждение подарком;
  • премирование;
  • разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;
  • разрешение на дополнительный разговор по телефону;
  • предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;
  • разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти минимальной месячной оплаты труда на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
  • увеличение времени прогулки лицам, содержащимся на строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях, в помещениях камерного типа и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
  • досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применятся мера поощрения  в виде разрешения на проведение за пределами колонии выходных и праздничных дней.

Эти меры поощрения  применяются к осужденным за хорошее  поведение, добросовестное отношение  к труду, обучению, активное участие  в работе самодеятельных организаций  и воспитательных мероприятиях. Меры этой группы носят, как правило, разовый характер и не связаны с переводом осужденного в другое исправительное учреждение с иным видом режима.

Ко второй группе относятся следующие меры поощрения:

  • перевод осужденного из тюрьмы в исправительную колонию;
  • перевод осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение.

Меры поощрения  этой группы применяются к осужденным в зависимости от поведения осужденных и их отношения к труду, при  положительной характеристике осужденных и связаны с переводом из одного исправительного учреждения в другое с иным видом режима. К определенным группам осужденных эти меры не применяются.

К третьей группе мер относятся следующие меры:

  • представление к условно-досрочному освобождению;
  • возбуждение ходатайства о помиловании.

Это самая высокая  форма поощрения и применяется  она только к осужденным, которые  для своего исправления не нуждаются  в полном отбывании наказания, назначенного судом. Для применения этих мер нужна  высокая степень исправления  осужденного. В отношении такого осужденного у администрации исправительного учреждения не должно быть ни малейшего сомнения в том, что процесс исправления завершен, и потому дальнейшего пребывание осужденного в исправительном учреждении не вызывается необходимостью.

Материальные  нормы, определяющие содержание и признаки режима, а также его основные требования, предполагают наличие комплекса  процедурных норм, регулирующих правовой механизм реализации режима. В систему  процедурных входят также нормы, устанавливающие средства обеспечения режима в исправительных учреждениях, они адресованы ко всем субъектам уголовно-исполнительных отношении, но прежде всего к администрации этих учреждении.

С учетом специфики  отбывания наказания в колониях-поселениях предусмотрена такая мера поощрения, как разрешение на проведение за пределами колонии выходных и праздничных дней.

Основанием  применения к осужденному меры поощрения  может быть как разовый положительный  поступок, например предотвращение пожара, нападения на сотрудника исправительного учреждения, так и система его поведения при отбывании наказания.

Одновременно  в ст. 114 УИК сформулированы процедурные  нормы, определяющие порядок применения мер поощрения к осужденным. Благодарность  объявляется в устной форме, остальные  меры поощрения - только письменно. Кроме того, законом устанавливаются определенные правовые рамки применения этих мер. Так, в порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

В ч. 3 ст. 114 УИК  регламентируется порядок снятия ранее  наложенного взыскания. Так, выговор, дисциплинарный штраф и водворение в штрафной изолятор могут быть досрочно сняты не ранее трех месяцев со дня отбытия взыскания, а более строгие меры воздействия — перевод в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа и одиночные камеры, могут быть досрочно сняты не ранее шести месяцев со дня их отбытия.

3.2. Меры  взыскания, применяемые к осужденным

Меры взыскания применяются к осужденным за нарушения, которые они допускают во время отбывания наказания.

К числу  этих мер относятся:

  • выговор;
  • дисциплинарный штраф в размере до двух минимальных размеров оплаты труда;
  • водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
  • перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
  • перевод осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
  • перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Осужденные  женщины, имеющие грудных детей  в доме ребенка исправительного  учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, в штрафной изолятор и помещения камерного типа не переводятся.

С учетом специфики  отбывания наказания в колониях-поселениях к осужденным могут применяться  такие меры взыскания, как отмена права проживания вне общежития или запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

Некоторые перечисленные  в ст. 115 УИК меры взыскания (водворение в штрафной изолятор, перевод в  помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры) одновременно влекут за собой лишение осужденного целого комплекса прав и возложение на них дополнительных обязанностей.

При нахождении осужденного в штрафном изоляторе  ему запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач, бандеролей. Он пользуется ежедневной прогулкой продолжительностью лишь один час. Такие строгие меры и ограничение прав обусловливаются не только серьезностью поступка осужденного, но и краткосрочностью содержания в штрафном изоляторе - до 15 суток.

Условия содержания осужденных в различного вида помещениях камерного типа и одиночных камерах  не столь жесткие, как в штрафных изоляторах, но и они значительно  ограничивают осужденных в правах по сравнению с обычными условиями содержания в колониях общего, строгого и особого режимов. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные во время отбывания лишения свободы, в размере 50% установленного законом минимального размера оплаты труда; получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа; с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

В соответствии с ч. 4 ст. 118 УИК РФ во время содержания осужденных в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа или одиночных камерах питание неработающих осужденных осуществляется по пониженным нормам. Однако с учетом медицинского заключения питание этих осужденных может осуществляться по обычным нормам.

Необходимо  подчеркнуть, что Минимальные стандартные  правила обращения с заключенными допускают сокращение питания (п. 1 ст 32 Правила). Однако оно рассматривается  в качестве самостоятельного взыскания, а не как сопутствующее мере взыскания ограничение.

Осужденные, водворенные  в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или  одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

В ст. 116 УИК РФ сформулировано определение  злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания и злостного нарушителя. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются:

  • употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ;
  • мелкое хулиганство;
  • угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;
  • изготовление, хранение или передача запрещенных предметов;
  • уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;
  • организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них;
  • мужеложство, лесбиянство;
  • организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статьи правонарушений, а равно активное участие в них;
  • отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Злостным может  быть признано также совершение в  течение одного года повторного нарушения  установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор (ч. 2 ст. 116 УИК РФ).

Осужденный  признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания  постановлением начальника исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения