Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:12, реферат

Краткое описание

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Согласно ст.14 закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы” администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Содержание

1. Режим исполнения (отбывания) наказания.
1.1. Функции режима исполнения (отбывания) наказания.
1.2. Содержание режима лишения свободы.
1.3. Виды режима исправительных учреждений и порядок исполнения наказания в учреждениях разных видов.
2. Порядок назначения и изменения условий содержания во время отбывания наказания.
2.1. Передвижение осужденных без конвоя и без сопровождения.
2.2. Выезд осужденных за пределы исправительных учреждений.
3. Способы и средства обеспечения режима в исправительных учреждениях.
3.1. Меры поощрения, применяемые к лицам, осужденных к лишению свободы.
3.2. Меры взыскания, применяемые к осужденным.
4. Охрана осужденных и надзор за ними. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях.
5. Режим особых условий в исправительных учреждениях.
5.1. Применение мер безопасности и оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ на тему режим.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

Осужденные  на строгом режиме тюрьмы разрешается  расходовать на приобретение продуктов  питания и предметов первой необходимости  деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере 20% минимальной месячной оплаты труда, иметь два краткосрочных свидания в течение года, получать одну посылку и одну бандероль в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Имею свои особенности  условия содержания осужденных в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Эти особенности заключаются в следующем.

Осужденным, водворенным  в штрафной изолятор, запрещаются  свидания, получение посылок, передач, бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа (единые помещения камерного типа) или  одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, заработанные в исправительном учреждении, в сумме, составляющей 50% от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа, с разрешения администрации иметь одно краткосрочное свидание в течение шести месяцев.

Осужденные, водворенные  в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или  одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных. Во время содержания в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа или одиночных камерах питание неработающих осужденных осуществляется по пониженным нормам. С учетом медицинского заключения эти осужденные могут быть переведены на обычные нормы питания.

В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений  камерного типа (единых помещений  камерного типа – или одиночных  камер) в лечебно-профилактические учреждения по причинам, не связанным  в лечебном учреждении засчитывается в срок отбытия наказания.

2. Порядок  назначения и изменения условий  содержания осужденных во время  отбывания наказания

Отбывание осужденными наказания основывается на двух важнейших требованиях режима:

1. содержание  осужденных в течение всего срока наказания в одном исправительном учреждении (ст. 81УИК РФ);

2. изменение  условии их содержания во время  отбывания наказания (ст. 78, ч. 1 ст. 82 УИК РФ).

Соблюдение  этого требования создает необходимые  условия для исправления осужденных.

Однако принцип  индивидуализации исполнения наказания  требует в определенных случаях  изменения условий содержания осужденных, перевода осужденных с одного вида режима на другой в зависимости от поведения осужденного в местах лишения свободы.

Сущность института изменений условий содержания осужденных состоит в изменении их правового статуса, в частности объема прав, как в сторону ослабления правоограничении, так и в сторону усиления последних. Изменение условии содержания осужденных реализуется в двух формах:

  • в пределах одного вида исправительного учреждения (ст.ст. 87, 120, 124, 127, 130 и 132 УИК РФ);
  • путем перевода из одного исправительного учреждения в другое (ст. 78 УИК РФ).

Под изменением условий содержания в пределах одного исправительного учреждения понимается одновременное увеличение или сокращение предусмотренных законом льгот, связанных с переводом на улучшенные или более строгие условия содержания в колониях общего, строгого и особого режимов, в тюрьмах на общем и строгом режиме, в воспитательных колониях. С этой целью в исправительных колониях предусмотрена трехступенчатая система отбывания наказания (обычные, облегченные и строгие условия содержания - ч. 1 ст. 87 УИК РФ), а в воспитательных колониях -четырехступенчатая (обычные, облегченные, льготные и строгие условия содержания - ч. 1 ст. 132 УИК), в тюрьмах - общий и строгий виды режима. В колониях все вновь поступившие осужденные содержатся на обычных условиях. В зависимости от поведения и отношения к труду они могут быть переведены на облегченные или строгие условия содержания по решению Комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Комиссия исправительного учреждения решает вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего на строгий и со строгого на общий режим

В зависимости  от поведения осужденных возможно их перемещение с обычных на облегченные  условия, где им предоставляется  право дополнительно расходовать  средства на приобретение продуктов  питания И предметов первой необходимости, получать посылки, передачи и бандероли, а также краткосрочные и длительные свидания; или на строгие условия, где, напротив, сокращается объем перечисленных прав осужденных с одновременным содержанием их в запираемых помещениях.

Изменение условии содержания в зависимости  от поведения и отношения к  труду осужденных может осуществляться путем изменения вида исправительного  учреждения с более льготными  или более строгими условиями  содержания (ч. 1 ст. 78 УИК РФ).

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в  исправительную колонию - по отбытии  осужденными не менее половины срока  тюремного заключения, назначенного приговором суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии в исправительной колонии особого режима не менее половины срока

в) из исправительных колонии общего и строгого режима в колонию-поселение - по отбытии  осужденными, находящимися на облегченных условиях содержания, не менее одной трети срока наказания, а лица, осужденные за особо тяжкие преступления или ранее досрочно освобождавшиеся от наказания в виде лишения свободы и совершившие новые преступления в период неотбытой части наказания, могут быть переведены по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Если осужденный не согласен с переводом на строгие  условия отбывания наказания  в колонии или тюрьме, он может  обжаловать это решение в установленном  законом порядке.

Не подлежат переводу в колонию-поселение следующие категории осужденных:

а) совершившие  преступления при особо опасном  рецидиве;

б) приговоренные  к пожизненному лишению свободы, в случае замены этого наказания  в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) смертная казнь которым заменена наказанием в виде лишения свободы в порядке помилования;

г) не прошедшие  курса обязательного лечения, а  также требующие специального лечения  в медицинских учреждениях закрытого  типа;

д) не давшие письменною согласия на перевод в колонию-поселение.

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (ст. 116 УИК), переводятся в исправительные учреждения с более строгими условиями  содержания:

а) из колонии-поселения  в колонию, вид которой был ранее определен судом (общий или строгий режим),

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в колонию общего режима;

в) из колонии  общего и строгого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет.

Осужденные  женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Изменения вида исправительного учреждения с иным видом режима производится судом.

Изменение режима содержания осужденных является средством, помогающим решать нелегкие задачи исправления  осужденного, они стимулируют желания  к исправлению и являются известным сдерживающим средством для желания нарушить установленные правила в местах лишения свободы.

Применение  этих мер требует от администрации  и особенно от начальников отрядов  знания осужденных, их личных качеств, склонностей, привычек, особенностей личности.

2.1. Передвижение  осужденных без конвоя и без  сопровождения.

Передвижение  осужденных без конвоя и без сопровождения (ст. 96 УИК) предоставляется только положительно характеризующимся осужденным, находящимся  в данном учреждении не менее 6 месяцев и содержащимся в исправительных (воспитательных) колониях, а также оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах.

Не допускается  передвижение без конвоя или сопровождения  за пределами охраняемой территории:

  • осужденных, совершивших преступление при особо опасном рецидиве;
  • осужденных, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования;
  • осужденных к пожизненному лишению свободы;
  • осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания;
  • осужденных за особо тяжкие преступления; осужденных, находящихся на строгих условиях содержания;
  • осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания;
  • осужденных, не прошедших полного курса лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, туберкулеза в открытой форме или венерического заболевания;
  • осужденных ВИЧ инфицированных, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Право передвижения без конвоя или без сопровождения предоставляется осужденным по решению начальника исправительного учреждения. Осужденным указывается маршрут движения и время выхода из колонии. Расконвоированные размещаются в колонии, как правило, в отдельных помещениях. Однако им может быть разрешено проживание в общежитиях за пределами охраняемой территории, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения.

2.2. Выезды  осужденных за пределы исправительных  учреждений

Выезды  осужденных за пределы мест лишения свободы позволяют смягчить изоляцию от общества, укрепить их полезные социальные связи.

В ст. 97 УИК устанавливается  четыре вида выездов осужденных за пределы исправительного учреждения: по исключительным личным обстоятельствам; для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства; для устройства осужденными женщинами  детей и для свидания с ними на время отпуска.

Краткосрочный выезд в связи с исключительными  личными обстоятельствами (смерть или  тяжкая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное  бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье) может быть разрешен осужденным постановлением начальника исправительного учреждения на срок до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно. Кроме того, такой краткосрочный выезд может быть разрешен для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства (п. “а” ч. 1 ст. 97 УИК).

Заявление осужденного  о срочном выезде должно быть рассмотрено  в течение суток. Отказ в разрешении на краткосрочный выезд должен быть мотивирован. Время нахождения осужденного вне пределов исправительных учреждении включается в срок отбытого наказания. За время выезда заработок не начисляется, стоимость проезда осужденного оплачивается им лично или его родственниками.

Длительные  выезды предоставляются осужденным ежегодно на время оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 104 УИК). Этим правом и на тот же срок пользуются не только работающие осужденные, но и те из них, которые освобождены от участия в труде по возрасту, по состоянию здоровья (ч. 2 ст. 103 УИК), а также не обеспечены работой по независящим 01 них причинам.

Наконец, краткосрочный  выезд может быть разрешен осужденным женщинам, имеющим детей в домах  ребенка исправительных колонии, для  устройства их у родственников или  в детском доме. Кроме того, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительных колонии, краткосрочный выезд представляется раз в год для свидания с ними. Время таких краткосрочных выездов устанавливается до семи суток, не считая времени в пути.

В исключительных случаях осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также инвалидам I и II группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним выезд предоставляется, в сопровождении родственника или иного лица.

Определенным категориям осужденных выезд не разрешается.

К их числу  относятся:

  • осужденные, совершившие преступления при особо опасном рецидиве;
  • лица, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования;
  • осужденные к пожизненному лишению свободы;
  • ВИЧ-инфицированные, а также не завершившие лечение от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания, больные открытой формой туберкулеза.

Выезд также  запрещается в случае проведения противоэпидемических мероприятии.

При возникновении непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденных в установленный срок, по представлению начальника органа внутренних дел срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации этого учреждения.

3. Способы  и средства обеспечения режима  в исправительных учреждениях

Режим содержания осужденных к лишению свободы, регламентированный законом и подзаконными нормативными актами, обеспечивается, неуклонным соблюдением всех требований как осужденными, так и персоналом исправительных учреждений.

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения