Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:12, реферат

Краткое описание

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Согласно ст.14 закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы” администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Содержание

1. Режим исполнения (отбывания) наказания.
1.1. Функции режима исполнения (отбывания) наказания.
1.2. Содержание режима лишения свободы.
1.3. Виды режима исправительных учреждений и порядок исполнения наказания в учреждениях разных видов.
2. Порядок назначения и изменения условий содержания во время отбывания наказания.
2.1. Передвижение осужденных без конвоя и без сопровождения.
2.2. Выезд осужденных за пределы исправительных учреждений.
3. Способы и средства обеспечения режима в исправительных учреждениях.
3.1. Меры поощрения, применяемые к лицам, осужденных к лишению свободы.
3.2. Меры взыскания, применяемые к осужденным.
4. Охрана осужденных и надзор за ними. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях.
5. Режим особых условий в исправительных учреждениях.
5.1. Применение мер безопасности и оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ на тему режим.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

 Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

1. Режим исполнения (отбывания)  наказания.

1.1. Функции режима  исполнения (отбывания) наказания. 
1.2. Содержание режима лишения свободы. 
1.3. Виды режима исправительных учреждений и порядок исполнения наказания в учреждениях разных видов.

2. Порядок назначения  и изменения условий содержания  во время отбывания наказания.

2.1. Передвижение  осужденных без конвоя и без  сопровождения. 
2.2. Выезд осужденных за пределы исправительных учреждений.

3. Способы и  средства обеспечения режима  в исправительных учреждениях.

3.1. Меры поощрения,  применяемые к лицам, осужденных к лишению свободы. 
3.2. Меры взыскания, применяемые к осужденным.

4. Охрана осужденных  и надзор за ними. Оперативно-розыскная  деятельность в исправительных  учреждениях.

5. Режим особых  условий в исправительных учреждениях. 

5.1. Применение мер безопасности и оружия.

1. Режим  исполнения (отбывания) наказания

Под режимом  понимается установленный законом  и соответствующими нормативными актами порядок исполнения и отбывания  наказания (ст. 82 УИК).

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, то есть совокупность применяемых к осужденным мер принуждения и правоограничении. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношении, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания, а также порядок реализации правоограничении.

Принципиальным  является положение, сформулированное в ч. 1 ст. 82 УИК, о том, что режим  в исправительных учреждениях устанавливается  федеральным законом, иные нормативные  правовые акты должны соответствовать закону, т.е. Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. Это положение предопределяет иерархию норм, регулирующих режим, их соподчиненность, устанавливает компетенцию соответствующих органов по принятию нормативных правовых актов, регулирующих правила режима (см. ч. 3, 4, 6, 7 ст. 82, ч. 2 ст. 84, ч. 2 ст. 86 УИК и другие.).

Режим выражает сущность и содержание наказания, поскольку  в нем осуществляется кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер  предупреждения и правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Согласно ст.14 закона Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы” администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В этой связи  важное правовое значение имеет территориальная  сфера воздействия правил, устанавливаемых  режимом. Согласно ч. 6 ст. 82 УИК их действие распространяется на прилегающие к  исправительному учреждению территории, на которых установлены режимные требования. На этих территориях администрация вправе производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Кроме того, Уголовно-исполнительный кодекс допускает предоставление осужденным длительного свидания с проживанием вне колонии (ч. 1 ст. 89 УИК), права проживания за пределами колонии при переводе на облегченные условия (ч. 2 ст. 123 УИК) и льготные условия в воспитательных колониях (ч. 3 ст. 133 УИК). При проживании осужденных за пределами исправительных учреждений также устанавливаются режимные требования.

Таким образом, правила режима необходимо разделять  не только по субъектам воздействия, но и по применению в пространстве.

Согласно ч. 2 ст. 82 УИК, режим создает условия  для применения других средств исправления  осужденных. С этих позиции необходимо выделять нормы, определяющие условия  и порядок применения к осужденным таких средств исправления, как порядок привлечения их к труду, воспитательным мероприятиям, общему образованию и профессиональной подготовке В правилах режима содержатся также нормы, определяющие материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных.

Самостоятельное значение имеют нормы режима, регламентирующие предупреждение преступлений и иных правонарушений, как сос тороны осужденных во время отбывания ими наказания, так и иных лиц. Они включают правила  охраны и надзора за осужденными, применения мер безопасности, проведения различных профилактических мероприятий.

1.1. Функции  режима исполнения (отбывания) наказания

Нормы режима исполнения (отбывания) наказания  направлены на обеспечение реализации следующих его функций:

  • карательной,
  • воспитательной,
  • обеспечивающей,
  • социального контроля (профилактической).

Карательная функция реализуется путем установления различных правоограничений осужденным в процессе отбывания наказания. Они охватывают сферу их субъективных гражданских прав и свобод, определяемую изоляцией от общества. Это прежде всего касается социальных связей осужденных (свидания, получения посылок, передач, бандеролей, телефонных разговоров и т.д.). Однако эти правоограничения не всеохватывающие, так как не вторгаются во все их субъективные права (например, имущественные, семейные, трудовые), но вместе с тем определяют специфику их реализации (например, права, обеспечивающие свободу совести осужденного, право на информацию).

Карательная функция  реализуется путем изоляции осужденного от общества, которая состоит в том, что они находятся под охраной, передвигаются под конвоем. Не допускается общение осужденных вне установленных правил лицами, находящимися на свободе. Поэтому им запрещено нарушать границы жилых и производственных объектов, выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков. Степень изоляции осужденных существенно снижается в связи с использованием средств массовой информации, что обеспечивает постоянное духовное воздействие общества на осужденных с целью возвращения их к полезной деятельности.

Карательная функция  режима выполняет задачу защиты общества, поскольку наказание является средством  самозащиты общества и его граждан. В ст. 58 Минимальных стандартных  правил указывается, что “целью и  оправданием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является в конечном счете защита общества”. Однако указанная защитная функция должна иметь ограниченный характер. На определенном уровне возрастание карательного воздействия режима способно создавать сложности для успешной реализации его воспитательной функции.

Воспитательная  функция режима осуществляется несколькими  способами:

  • во-первых, путем реализации кары, поскольку принуждение воспитывает человека, приучает его к дисциплине, соблюдению правил отбывания наказания;
  • во-вторых, воспитательная функция осуществляется путем установления и реализации правил поведения, не являющихся по своей природе карательными (правила поведения осужденных во время работы и отдыха, во взаимоотношениях с персоналом);
  • в-третьих, воспитательная функция осуществляется путем создания необходимых правовых мер, содействующих успешному применению средств исправительного воздействия.

Обеспечивающая  функция режима представляет собой  правовую опору для реализации всего комплекса средств воспитательного и профилактического воздействия на осужденных, поскольку процесс исправления имеет принудительный характер. Режимные требования определяют порядок привлечения осужденных к труду и его организацию, специфику проведения общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.

Если карательная  и воспитательная функции касаются только осужденных, то обеспечивающая функция направлена и на другие объекты, в частности граждан, находящихся на территориях, прилегающих к ним.

Функция социального контроля (профилактическая) направлена на предупреждение совершения преступлении и иных правонарушений как осужденными, так и иными  лицами, находящимися на территории и  объектах исправительный учреждений и прилегающих к ним территориях. Она сложна и многообразна.

Применительно к осужденным функция социального  контроля распространяется на трудовую сферу деятельности осужденного, его  образ жизни в быту и на поведение  в общественных местах. Основной формой такого контроля является государственный надзор за осужденными, установление специальных правил в период отбывания наказания.

1.2. Содержание  режима лишения свободы

Содержание  режима лишения свободы определяется его основными признаками и функциями и включает в себя совокупность правил, обеспечивающих или регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания данного вида наказания. Их можно условно разделить на три основных группы:

  1. правила, относящиеся к персоналу исправительных учреждений;
  2. к осужденным;
  3. к иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях или на прилегающих к ним территориях.

Правила, относящиеся  к персоналу исправительных учреждений, регламентируют его обязанности  и права в сфере режима. К  ним относятся:

  • правила по обеспечению изоляции осужденных,
  • правила безопасности,
  • правила внутреннего распорядка,
  • права осужденных и выполнению ими своих обязанностей, предупреждению с их стороны преступлений и иных правонарушений.

Правила, относящиеся  к осужденным:

а) регулирующие поведение осужденных;

б) устанавливающие  распорядок дня;

в) обеспечивающие реализацию предоставленных им прав и выполнение возложенных на них  обязанностей;

г) определяющие применение к ним средств исправительного  воздействия;

д) обеспечивающие социальную защиту осужденных.

Правила, регулирующие поведение осужденных и распорядок дня в конкретном исправительном учреждении, определяют образ их жизни  во время отбывания наказания.

Нормы права устанавливают приобретение осужденными продуктов питания  и предметов первой необходимости (ст. 88 У И К). Как правило, деньги должны быть заработаны осужденными в местах лишения свободы. Исключение делается для осужденных, получающих пенсии и социальные пособия (ч. 1 ст. 88 УИК),или нетрудоспособных (ч. 5, 6 ст. 88 УИК)(см. далее)

Уголовно-исполнительный кодекс регулирует свидания осужденных и телефонные переговоры (ст. 89, 92), обеспечивает сохранение полезных связей, смягчает степень их физической изоляции и используются администрацией исправительною учреждения в целях оказания на них воспитательного воздействия. Именно этим обусловливается увеличение количества свидании, предоставляемых осужденным, особенно несовершеннолетним.

Обеспечением духовного воздействия общества на осужденных служит просмотр ими кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач, а также приобретение литературы (ст. 94, 95 УИК).

Количество  получаемых осужденным посылок (передач) и бандеролей зависит от вида исправительного учреждения, где осужденные отбывают наказания, а также от их поведения. Их число увеличивается при переводе на облегченные условия и, напротив, сокращается при переводе на строгие условия.

Женщины и лица, содержащиеся в воспитательных колониях, получают посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества.

Максимальный  вес одной посылки или бандероли  определяется почтовыми правилами, а вес одной передачи не может  превышать установленный вес  одной посылки. Осужденные, не имеющие  родственников и иных лиц, которые могли бы направить посылку или передачу, вправе за счет средств, имеющихся у них, приобрести продукты питания и предметы первой необходимости через магазины исправительных учреждении.

Посылки, передачи и бандероли осужденным, содержащимся в штрафных и дисциплинарных изоляторах, вручаются после отбытия ими взыскания.

Переписка осужденных к лишению свободы (ст. 91 УИК) - важное средство поддержания  их полезных социальных связей. Поэтому  они могут получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества. Переписка между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися родственниками, допускается только с разрешения администрации исправительного учреждения.

Отправление и  получение осужденными писем  производится только через администрацию исправительного учреждения. Вручение писем осужденным, а также их отправка осуществляется не позднее чем в трехдневный срок со дня их поступления или сдачи. Вручение телеграмм производится незамедлительно. Письма, исполненные тайнописью, шифром или с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер, адресату не направляются. Осужденные могут получать денежные переводы, а также отправлять их близким родственникам, а с разрешения администрации — иным лицам.

1.3. Виды  режима исправительных учреждений  и порядок исполнения наказания  в учреждениях разных видов

Вид режима определяет вид исправительной колонии. Исправительные колонии разделяются  на:

  • колонии-поселения,
  • колонии общего режима,
  • колонии строгого режима,>
  • колонии особого режима.

Воспитательные  колонии разделяются на:

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения