Культура мышления и управленческая деятельность военных кадров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:30, реферат

Краткое описание

В настоящее время активизация интеллектуального потенциала общества, человеческого фактора является главным условием общественного прогресса. Застою в нем всегда предшествует застой в мысли. Это особенно впечатляюще можно подтвердить примерами и фактами из всей нашей новейшей истории. Они свидетельствуют о том, что догматизм, схоластика, консерватизм — главные препятствия на пути формирования культуры диалектического мышления.
Этим обусловлена актуальность выбранной темы, имеющая своей целью раскрытие сущности культуры мышления, показать роль творчества и предвидения в управленческой деятельности офицера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура мышления и управленческая деятельность военных кадр.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ


имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. КУЗНЕЦОВА

______________________________________________________

Кафедра военно-гуманитарных дисциплин

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Философия и методологические проблемы военного и административного управления»

 

 

 

Тема: « Культура мышления и управленческая деятельность военных кадров»

 

 

Исполнил: слушатель учебной  группы 411 АС

капитан 3 ранга Зиборов  А.А.

 

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Капитан 1 ранга  Тимченко Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2000 г. 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня определяющее значение для обороны страны, безопасности государства имеют не столько  оружейные склады, сколько способность  двигать вперед науку и технику, создавать резервы научной мысли, технологических возможностей, готовить квалифицированные кадры. Умение, а не численность, ставка на качество, а не только на количество, всеобщая развитость и высокий уровень научно-технической инфраструктуры, а не сумма вооружений и контингентов — вот что гарантирует надежную оборону страны, ее безопасность.

Все это и определяет содержание новой культуры военного мышления, смысл повышения интеллектуального  потенциала военных кадров, направленного  на совершенствование военного строительства и военного искусства в соответствии с принципами равновесия и оборонной достаточности. Для его реализации требуются глубокий теоретический анализ военных явлений, широкая проработка альтернативных вариантов, постоянный приток новых идей, творческая инициатива.

Значение мыслительных способностей человека, интеллектуального  потенциала общества в целом возрастает по мере усложнения практической деятельности. В ходе исторического прогресса  ускоряются темпы развития общества, расширяется круг постоянно возникающих проблем, увеличивается объем знаний, необходимых для их решения. Еще в прошлом веке французский ученый Луи Пастер предвидел, что из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности.

В настоящее время  активизация интеллектуального  потенциала общества, человеческого  фактора является главным условием общественного прогресса. Застою в  нем всегда предшествует застой в  мысли. Это особенно впечатляюще  можно подтвердить примерами  и фактами из всей нашей новейшей истории. Они свидетельствуют о том, что догматизм, схоластика, консерватизм — главные препятствия на пути формирования культуры диалектического мышления. Чтобы их преодолеть, надо знать сущность мышления, его творческий характер, мировоззренческие основы, логические принципы, методы, а также условия формирования культуры мышления вообще и одного из его видов— военного мышления в частности.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы, имеющая своей  целью раскрытие сущности культуры мышления, показать роль творчества и предвидения в управленческой деятельности офицера.

 

 

1. СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРЫ  МЫШЛЕНИЯ

 

 

Еще в XVII веке французский  ученый Р. Декарт высказал положение: «Мыслю, следовательно существую», считая его; настолько очевидным, что оно не нуждается ни в пояснении,  ни в доказательство. Действительно, человек — существо разумное, мыслящее. Мышление — свойство человеческого мозга. И в то же время немецкий философ И. Кант видел главную задачу образования в том, чтобы учить человека мыслить.

Человек не только существо мыслящее, но и практически действующее. Назначение мышления состоит в обеспечении  успеха практики, придании ей осмысленного, целеустремленного характера. Прежде чем что-либо сделать, человек мысленно оценивает существующую ситуацию, принимает решение, что и как делать, каков должен быть результат его деятельности. Правильное решение обеспечивает успех дела, неверное — обрекает его на неудачу. Уметь мыслить — значит уметь правильно оценивать обстановку и принимать верные решения.

Мышление есть процесс  получения новых знаний о реально  существующей действительности, прогнозирования  ее изменений и принятия решений. Оно неразрывно связано с практической деятельностью человека, в процессе которой формируются его мыслительные способности. Она же дает фактический материал для размышления, определяет его направленность, необходимость решения тех или иных теоретических проблем, практических задач, является критерием истинности получаемых знаний. В свою очередь от уровня мыслительных способностей человека зависят характер принимаемых решений, результаты, степень эффективности его практических действий.

Велико воздействие  культуры мышления на эффективность  военной деятельности. В свое время  римский полководец Юлии Цезарь отмечал, что в противоборстве меча и разума победу в конечном счете одерживает разум. Известно также высказывание А. В. Суворова о том, что полководец побеждает противника дважды: скачала в мыслях, а затем в действиях.

Современный этап общественного  развития характеризуется как крутой перелом в жизни нашей страны и мира в целом. Осознание принципиально новой ситуации как внутри страны, так и на мировой арене привело к выводу о необходимости революционной перестройки всех сторон жизнедеятельности нашего общества, достижения качественно нового его состояния. В этих условиях возникла настоятельная потребность в том, чтобы принимаемые решения были точными и ответственными, а конкретные действия — целеустремленными и эффективными.

Переломный этап в  жизни нашего общества, в мире в целом, требующий нового политического мышления, затрагивает как военно-политическую область вообще, так и вопросы безопасности, военного строительства в частности. И здесь необходимы пересмотр ранее существовавших взглядов и представлений, новое военное мышление. Следует прежде всего преодолеть упрощенный, прямолинейный военно-технический подход к решению проблем обороны страны, обеспечения национальной безопасности.

В самом общем виде культуру мышления можно определить как единство содержания и формы мыслительного процесса. Такое единство находит свое выражение в диалектическом мышлении. Культурно мыслить — значит мыслить диалектически. А это не так просто, особенно в переломные периоды, требующие существенного изменения содержания мышления. Именно в такие периоды возникают кризисные состояния в мышлении и как следствие этого— в практической деятельности,

Логический строй мыслительного  процесса, его содержание, если в  них верно отражается действительность, едины для всех людей. В противном  случае люди не могли бы понимать друг друга, обмениваться мыслями, накапливать знания. В то же время нельзя не заметить, что содержание и характер мыслительного процесса различны в тех или иных сферах практической деятельности. Это определяется спецификой объекта, отражаемого в мысли, а также условиями, в которых человек действует. Так мы вполне правомерно говорим об инженерном, экономическом, политическом и т. д. мышлении.

Содержание мыслительного  процесса определяется характером познаваемой  действительности, объективной логикой ее развития, уровнем накопленных знаний, а также особенностями практической деятельности в определенных условиях. Возрастание сложности познаваемой действительности, значимости результатов практической деятельности предъявляет более высокие требования ко всем проявлениям психики человека, и прежде всего к его умственным способностям.

Мышление неразрывно связано с языком, речью. Язык является как орудием мышления, так и  средством общения.

Мысль формируется посредством  слов, имеющих определенное значение. На характер общения непосредственное влияние оказывают особенности взаимоотношений между членами коллектива, определяемые спецификой его деятельности. Культура речи человека отражает и выявляет и культуру его мышления.

Необходимым условием совершенствования практической деятельности кадров является приобретение нового знания, творческое мышление. Чем больше новизны содержат решаемые задачи, тем важнее умение человека мыслить и действовать по-новому.

С известной долей  условности мышление можно расчленять на теоретическое и практическое. Обычно считается, что первое — удел ученых, второе — практиков, организаторов, администраторов. В период усиливающейся интеграции науки и практики происходит сближение обоих направлений мышления, при котором, однако, их специфические признаки сохраняются. Поэтому эффективность деятельности руководящих кадров во многом зависит от их умения сочетать теоретические и практические знания при решении тех или иных задач.

Военная деятельность, равно  как и отражаемая в мышлении офицерских кадров действительность, качественно отличается от других видов деятельности, от других объектов познания. Эта особенность накладывает отпечаток на военный язык, обусловливает специфику отношений в воинском коллективе. Ведение боевых действий всегда характеризовалось как военное искусство, неповторимое в своих конкретных проявлениях, а поэтому требующее особого, отличного от других сфер человеческой деятельности, творческого мышления. Особенности практической деятельности по повышению боеготовности Вооруженных Сил порождают необходимость формирования у военных кадров единства теоретического и практического мышления, умения проникать в сущность настоящего, видеть тенденции и противоречия его развития.

Основой мыслительного  процесса является овладение накопленными человечеством знаниями, без чего невозможно их дальнейшее развитие, совершенствование. Характерными чертами культуры военного мышления являются высокий уровень профессионализма, широкий диапазон знаний и умений. Без этого в современных условиях нельзя быть высококвалифицированным военным специалистом.

Говоря о тех или  иных направлениях культуры мышления, мы имеем в виду прежде всего те области действительности, с которыми непосредственно связана профессиональная деятельность. В военном мышлении, как специфическом направлении мыслительной деятельности военных кадров, отражаются реальные процессы военной действительности, ход боевых действий, подготовка к ним подразделений, частей, вооруженных сил в целом. Для понимания специфики военного мышления необходимо знание его сущности и структуры, особенностей военной действительности, оказывающей непосредственное влияние на решение задач, связанных с профессиональной деятельностью военных кадров.

Мышление — высшая форма отражения действительности. Познание — диалектический процесс отражения действительности в сознании человека. Оно характеризуется неразрывной взаимосвязью живого созерцания и абстрактного мышления. Вне чувственных данных человек ничего не может знать об окружающей его действительности. В равной степени и результаты чувственного познания без размышления не являются знаниями в собственном смысле этого слова. Видеть, слышать — еще но значит знать, понимать. Посредством мышления человек выявляет сущность реальной действительности, познает закономерности ее развития и в соответствии с этими знаниями получает возможность действовать целесообразно и целенаправленно.

Живое созерцание (чувственное  познание) есть отражение в сознании человека внешней стороны действительности, воздействующей на его органы чувств. Оно характеризует непосредственную взаимосвязь сознания с внешним миром. Сформировавшиеся в процессе длительного исторического развития органы чувств способны давать правильное отражение объективных процессов. В противном случае человек биологически не смог бы существовать и том более воздействовать на окружающий мир.

Исходной формой чувственного познания являются ощущения, которые представляют собой непосредственную связь сознания с внешним миром, отражение отдельных свойств предметов специализированными органами чувств: зрения, слуха, осязания и т. д. Все наши знания вытекают из ощущений; иначе как через ощущения мы не можем знать о реальных событиях. Вся система военных знаний — от элементарных представлений о боевой деятельности до теоретических положений военной науки опирается в конечном счете на информацию, получаемую с помощью органов чувств.

На основе ощущений складываются восприятия, дающие целостный образ отражаемых в сознании предметов. Мы воспринимаем бой не как сумму зрительных, слуховых образов, а как сложный, организованный, управляемый процесс. Эффективность мышления во многом зависит от таких качеств восприятия, как скорость, полнота и точность.

Мышление есть целенаправленное, опосредованное, обобщенное отражение сознания человека существенных связей и отношений действительности, «инструмент» прогнозирования событий и действий. Оно неизмеримо расширяет познавательные возможности человека, обеспечивает получение знания о таких свойствах объекта, которые недоступны чувственному восприятию. В боевой обстановке офицер,   основываясь обычно на неполных разведданных, вскрывает замысел и намерения противника, предвидит способы его действий, планирует меры противодействия. Теоретическое военное мышление даст возможность вскрывать закономерности войны, операции, боя, определять тенденции развития военного дела, строить прогнозы.

Целенаправленность мыслительного  процесса определяется практическими  потребностями, задачами, решение которых  необходимо для их удовлетворения. Она конкретизируется в соответствии с характером объекта, средств практической деятельности и содержанием ранее накопленных знаний.

Направление мыслительной деятельности командира в ходе военных действий при решении той или иной боевой задачи определяется целью боя, характером действий противника, возможностями своих войск и т. д. Если нет практической или познавательной задачи, то и потребности в мышлении не возникает. Невозможен полный мыслительный процесс и при отсутствии ранее накопленных знаний об объекте практической деятельности и средствах его преобразования.

Информация о работе Культура мышления и управленческая деятельность военных кадров