Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:00, дипломная работа

Краткое описание

В данной дипломной работе исследуются основные неисправности в электрооборудовании БМ РСЗО и разрабатывается блок диагностики для быстрейшего поиска и определения неисправности в электрических цепях БМ РСЗО, быстрейшего и качественного их устранения при проведении технического обслуживания боевой машины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Глава 1 Основные понятия теории надежности вооружения…………………………………................................................
1.1 Основные понятия надежности вооружения………………..
1.2 Виды изделий ракетно-артиллерийского вооружения……..
1.3 Классификация параметров изделий…………………………
1.4 Состояния, отказы и неисправности изделий……………….
1.5 Периоды эксплуатации изделий………………………….......
1.6 Влияние различных факторов на боеготовность и надежность вооружения……………………………………………………
Глава 2 Общие сведения по БМ РСЗО…………………………………….
2.1 Тактико-технические характеристики 9П140 220-мм РСЗО «Ураган»……………………………………………………………..............
2.2 История развития БМ РСЗО…………………………………..
Глава 3 Назначение и состав цепей стрельбы боевой машины………….
3.1 Назначение цепей стрельбы…………………………………..
3.2 Устройство и принцип работы………………………………..
3.3 Устройство и назначение узлов датчика импульсов………..
Глава 4 Возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО…………………………………………………………………………
4.1 Анализ причин неисправностей, возникающих в цепях стрельбы БМ РСЗО …………………………………………………….......
4.2 Характерные неисправности и методы их устранения. Повышение надежности цепей стрельбы…………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом полностью.doc

— 931.00 Кб (Скачать документ)

Однако в нашей стране продолжались работы по созданию РСЗО. В результате в 1963 году на вооружение Советской Армии была принята РСЗО "Град". Целый ряд революционных технических решений, впервые примененных на "Граде", стали классическими и, так или иначе, повторяются во всех существующих в мире системах. Это, прежде всего, относится к конструкции самого реактивного снаряда. Его корпус изготовляется не точением из стальной болванки, а по технологии, заимствованной из гильзового производства — раскаткой или вытяжкой из стального листа. Во-вторых, снаряды имеют складывающееся оперение, причем стабилизаторы устанавливаются таким образом, что в полете, они обеспечивают вращение снаряда. Первичное закручивание происходит еще при движении в пусковой трубе за счет движения направляющего штифта по пазу.

Система "Град" была широко внедрена в сухопутные войска, помимо 40-ствольной установки на шасси автомобиля "Урал-375", был разработан целый ряд модификаций для различных вариантов боевого применения: "Град-В" для воздушно-десантных войск, "Град-М" — для десантных кораблей ВМФ, «Град-П» — для применения подразделениями, ведущими партизанскую войну. В 1974 году для обеспечения более высокой проходимости при совместных действиях с бронетанковыми частями появилась система «Град-1» — 36-ствольная 122-мм установка на гусеничном шасси.

Высокая боевая эффективность, которую  продемонстрировала РСЗО "Град" в ряде локальных войн и конфликтов, привлекла к ней внимание военных специалистов многих стран. В настоящее время по их мнению реактивные системы залпового огня (РСЗО) являются эффективным средством повышения огневой мощи сухопутных войск, некоторые страны освоили производство, закупив лицензии, другие приобрели систему в Советском Союзе. Кто-то просто скопировал ее и стал не только изготавливать, но и продавать. Так, на выставке IDEX-93 аналогичные системы практически демонстрировал целый ряд стран, среди них ЮАР, Китай, Пакистан, Иран, Египет. Сходство этих "разработок" с "Градом" было очень заметно.

В 60-х годах в военной теории и практике произошел ряд изменений, что привело к пересмотру требований боевой эффективности оружия. В связи с повышением мобильности войск тактическая глубина, на которой решаются боевые задачи, и площади, на которых концентрируются цели, значительно увеличились. Обеспечить возможность нанесения упреждающих ударов по противнику по всей глубине его тактических порядков «Град» уже не мог.

Это было под силу только новому оружию, родившемуся на тульской земле — 220-мм армейской реактивной системе залпового огня "Ураган", принятой на вооружение в начале 70-х голов. Ее тактико-технические данные впечатляют и сегодня: на дальностях от 10 до 35 км залп одной пусковой установки (16 стволов) накрывает площадь свыше 42 гектар. При создании этой системы специалисты решили ряд научных задач. Так, они первыми в мире сконструировали оригинальную кассетную головную часть, отработали боевые элементы для нее. Много новинок было внесено в конструкцию боевой и транспортно-заряжающей машин, где в качестве базы используется шасси ЗИЛ-135ЛМ.

В отличие от "Града" "Ураган" является более универсальной системой. Это определяется не только большей дальностью стрельбы, но и расширенной номенклатурой применяемых боеприпасов. Помимо обычных головных частей осколочно-фугасного действия для него разработаны кассетные головные части различного назначения. Среди них: зажигательные, осколочно-фугасные с надземным подрывом, а также боевые элементы для дистанционного минировании местности. Последняя разработка, принятая на вооружение российской армии, система "Прима" является логическим развитием системы "Град". Новая РСЗО по сравнению с прежней имеет в 7—8 раз большую площадь поражения  и  в 4—5 раз меньшее время пребывания на боевой позиции при той же дальности стрельбы. Повышение боевого потенциала достигнуто за счет следующих новшеств: увеличения количества пусковых труб на боевой машине до 50, и гораздо более эффективных снарядов "Примы".

Эта система может вести стрельбу всеми типами снарядов «Града», а  также несколькими типами совершенно новых боеприпасов повышенной эффективности. Так, осколочно-фугасный снаряд «Примы» имеет отделяемую головную часть, на которой установлен взрыватель не контактного, а дистанционно-контактного действия. На конечном участке траектории ГЧ встречается с землей практически вертикально. В таком исполнении осколочно-фугасный снаряд РСЗО "Прима" обеспечивает круговой разлет поражающих элементов, увеличивает площадь сплошного поражения.

Работа по совершенствованию боевых возможностей реактивных систем залпового огня в России продолжается. По мнению отечественных военных специалистов, этот класс артиллерийского вооружения как нельзя лучше соответствует новой военной доктрине России, да и любого другого государства, стремящегося создать мобильные и эффективные Вооруженные Силы с небольшим числом профессиональных военнослужащих. Мало найдется образцов военной техники, немногочисленные расчеты которых управляли бы столь грозной ударной мощью. При решении боевых задач в ближайшей оперативной глубине конкурентов у РСЗО нет.

Каждый вид ракетно-артиллерийского  вооружения Сухопутных войск имеет  свои задачи. Поражение отдельных  удаленных объектов особой важности (складов, пунктов управления, пусковых установок, ракет и ряда других) — дело управляемых ракет. Борьба же, например, с танковыми группировками, войсками, рассредоточенными на значительных площадях, поражение прифронтовых ВПП, дистанционное минирование местности — задача РСЗО.

В российской печати отмечается, что новые модификации и образцы этого оружия будут обладать рядом новых свойств, делающих его ещ более эффективным. По мнению специалистов, дальнейшее совершенствование реактивных систем состоит в следующем: во-первых, создание самонаводящихся и самоприцеливающихся суббоеприпасов; во-вторых, сопряжение РСЗО с современными системами разведки, целеуказания и боевого правления. В таком сочетании они станут разведывательно-ударными комплексами, способными поражать даже малоразмерные цели в пределах своей досягаемости. В-третьих, за счет применения более энергоемкого топлива и некоторых новых конструктивных решений уже в ближайшей перспективе дальность стрельбы будет увеличена до 100 км, без существенного снижения точности и повышения рассеивания. В-четвертых, не полностью исчерпаны резервы по сокращению численности личного состава подразделений РСЗО. Автоматизация операций заряжания пусковой установки, проведения необходимых подготовительных операций на боевой позиции не только снизит численность членов боевого расчета, но и сократит время свертывания-развертывания системы, что лучшим образом скажется на ее живучести. И наконец, расширение номенклатуры применяемых боеприпасов существенно расширит круг задач, решаемых РСЗО.

В настоящее время на вооружении иностранных государств находится около 3 тысяч установок Град. ГНПП Сплав совместно с предприятиями - смежниками предлагает заинтересованным иностранным заказчикам несколько вариантов модернизации этой системы.

1998 год стал знаменательным для головного разработчика российских систем залпового огня (РСЗО) - Государственного научно-производственного предприятия Сплав и ОАО Мотовилихинские заводы. Исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося конструктора РСЗО Александра Никитовича Ганичева и 35 лет со дня принятия на вооружение его детища - системы Град. Эти юбилейные события были широко отмечены в Туле и Санкт-Петербурге. Юбилейным подарком явилось появление усовершенствованных систем «Град» и «Смерч». При их создании  реализована и   новая организационная технология взаимодействия предприятий. ГНПП Сплав со смежными предприятиями разрабатывает оружие и претворяет идеи в конкретные образцы, а Государственная компания Росвооружение обеспечивает продвижение этого оружия на зарубежный рынок.

15 октября 1998 года на войсковом  полигоне под Оренбургом по  инициативе ГК Росвооружение и ГНПП Сплав были проведены показательные стрельбы дальнобойного «Града» для военных атташе из более чем 30 стран Европы, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии. На стрельбах ГНПП Сплав совместно с ОАО Мотовилихинские заводы (г. Пермь) и НИИ Сигнал (г. Ковров) представило модернизированную боевую машину БМ-21, а также дальнобойные заряды к ней, обеспечивающие дальность стрельбы до 40 км. Продемонстрированы были также возросшие боевые возможности самой дальнобойной в мире РСЗО Смерч, способной вести стрельбу на дальность 90 км.

Военные атташе воочию убедились в  исключительных боевых возможностях нового Града - условный противник был полностью уничтожен. Следует отметить, что ряд стран имеет лицензию на производство Града, при этом делались заявления о возможности увеличения дальности стрельбы до 40 км. Но только Россия смогла тактической стрельбой подтвердить эти характеристики.

В целом, проведенная комплексная модернизация РСЗО Град позволила существенно повысить автоматизацию процесса боевой работы, дальность стрельбы (до 40 км), точность попадания (для увеличенной в 2 раза дальности стрельбы) и эффективность поражения. Рассмотрим конкретные пути модернизации:

1.Характер современного боя  настоятельно требует значительного  сокращения времени на подготовку, передачу и прием целеуказания, прицеливание БМ и открытие огня. Эти требования успешно решены и счет введения в состав системы батарейного поста управления огнем Капустник-Б, оснащенного быстродействующими ЭВМ Багет-41, необходимым количеством радиостанций, системой навигации и комплексом разведки.

Автоматизированный обмен данными  между постом управления и боевой машиной, а также глубокая модернизация самой БМ позволяют сократить время от момента обнаружения цели до открытия огня до одной минуты.

Пусковая установка дополнительно  оснащена аппаратурой и компьютером типа «ноутбук», навигационным оборудованием, средствами радиосвязи. Перечисленные средства обеспечивают:

-наведение пакета направляющих  БМ без выхода боевого расчета  из

кабины и сокращение боевого  расчета до 2 человек;

-командир  может получить на  марше;

-наведение    пакета    направляющих    БМ    без    использования    точек наводки;

-автономную  начальную ориентацию: определение текущего азимута и координат БМ при движении и на стоянке; представление на дисплее графической информации для наведения пакета   направляющих,   маршрута   движения   БМ,   с указанием   ее местоположения, пункта назначения и направления движения;

-сокращение времени  подготовки стрельбы от момента  приема ЦУ открытия огня в составе батареи: а) неподготовленной позиции - с 25-35 до 6 мин.; б) на подготовленной позиции - с 10 до 1 мин;

-повышение живучести  за счет сокращения пребывания БМ на огневой позиции;

-повышение автономности  за счет использования средств  навигации и топопривязки позволяет осуществить самостоятельное движение на огневую позицию и пункт сбора;

-улучшение условий  работы оператора в плохую  погоду и ночью.

2. Значительное увеличение дальности  стрельбы (с 20 до 40 км) обеспечено за счет совершенствования ракетного двигателя (новое смесевое топливо, снижение веса корпуса двигателя с 20 до 9 кг) и улучшения аэродинамического качества снаряда, двукратном увеличении дальности полета точностные характеристики нового снаряда остались в тех же пределах, что и у снарядов с дальностью до 20 км, состоящих на вооружении.  Это достигнуто за счет совершенствования конструкции снаряда, улучшения центровки, 
а также применения в нем принципиально нового хвостового стабилизатора.

  1. Эффективность  поражения  возросла за счет  создания  новых  типов боевых   частей   (БЧ)   и   совершенствования  существующих.   Так,   для осколочно-фугасных   БЧ   повышена   их   мощность   и   используются   два типа   осколков,   что   увеличило   типаж   поражаемых   целей.   Разработка отделяющихся    БЧ    позволила    повысить    эффективность    осколочного действия   более  чем   в  6  раз.   Завершается  разработка  боевой  части  с отделяемыми самоприцеливающимися     субэлементами,    увеличивающими вероятность   поражения бронированных целей, и кассетной БЧ с 45 отдельными субэлементами.

В боевом комплекте БМ 9П140 имеются реактивные снаряды, обеспечивающие постановку противотанковых и противопехотных мин, радиопомех, дымовых завес и освещение театра военных действий в ночное время.

В настоящее время  на вооружении иностранных государств находится около 3 тысяч установок «Ураган». ГНПП Сплав совместно с предприятиями - смежниками предлагает заинтересованным иностранным заказчикам несколько вариантов модернизации этой системы;

  1. Полноразмерная модернизация с постановкой поста управления огнем Капустник-Б (для размещения на любом шасси по желанию заказчика), доработкой боевой машины 9П140 на территории заказчика.
  2. Постановка реактивных снарядов к существующим 9П140. Возможны другие варианты.

В целом же можно утверждать, что  усовершенствованный «Ураган» - это мощное оружие XXI.

Тема данной работы позволит разработать РСЗО 9П140 со следующими техническими возможностями:

-более короткое время на подготовку к стрельбе, производству пуска;

  • применение бортовых автоматизированных систем управления огнем;
  • увеличение маневренности пусковых установок на поле боя;
  • повышение точности стрельбы.

Приоритет России в создании реактивных систем залпового огня (PC30/MLRS) не вызывает сомнений у специалистов. Кроме ошеломившего гитлеровскую армию  залпа "Катюш" под Оршей, имеется и официальный документ, подтверждающий такой приоритет. Это патент, выданный в 1938 году трем конструкторам — Гваю, Костикову и Клейменову на многоствольную установку для стрельбы реактивными зарядами.

Им первым удалось добиться высокого для того времени уровня боевой эффективности неуправляемого ракетного оружия, и сделали они это за счет его залпового применения. Одиночные ракеты в 40-х годах не могли конкурировать со снарядами ствольной артиллерии по точности и кучности стрельбы. Стрельба же боевой многоствольной установки (на БМ-13 было 16 направляющих), которая производила залп за 7—10 сек., давала вполне удовлетворительные результаты.

В годы войны в СССР был разработан целый ряд реактивных минометов (так называли РСЗО). Среди них, кроме уже упомянутой Катюши (БМ-13), были БМ-8-36, БМ-8-24, БМ-13-Н, БМ-31-12, БМ-13СН. Гвардейские минометные части, вооруженные ими, внесли огромный вклад в достижение победы над Германией.

В послевоенный период работы над  реактивными системами продолжались. В 50-х годах были созданы две системы: БМ-14 (калибр 140 мм, дальность 9,8 км) и БМ-24 (калибр 140 мм и дальность 16,8 км). Их турбореактивные снаряды для повышения кучности в полете совершали вращение. Следует отметить, что в конце 50-х годов большинство зарубежных специалистов к дальнейшим перспективам РСЗО относилось весьма скептически. По их мнению, достигнутый к тому времени уровень боевой эффективности оружия был предельным и не мог обеспечить ему ведущее место в системе ракетно-артиллерийского вооружения сухопутных войск.

Информация о работе Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО