Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:00, дипломная работа

Краткое описание

В данной дипломной работе исследуются основные неисправности в электрооборудовании БМ РСЗО и разрабатывается блок диагностики для быстрейшего поиска и определения неисправности в электрических цепях БМ РСЗО, быстрейшего и качественного их устранения при проведении технического обслуживания боевой машины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Глава 1 Основные понятия теории надежности вооружения…………………………………................................................
1.1 Основные понятия надежности вооружения………………..
1.2 Виды изделий ракетно-артиллерийского вооружения……..
1.3 Классификация параметров изделий…………………………
1.4 Состояния, отказы и неисправности изделий……………….
1.5 Периоды эксплуатации изделий………………………….......
1.6 Влияние различных факторов на боеготовность и надежность вооружения……………………………………………………
Глава 2 Общие сведения по БМ РСЗО…………………………………….
2.1 Тактико-технические характеристики 9П140 220-мм РСЗО «Ураган»……………………………………………………………..............
2.2 История развития БМ РСЗО…………………………………..
Глава 3 Назначение и состав цепей стрельбы боевой машины………….
3.1 Назначение цепей стрельбы…………………………………..
3.2 Устройство и принцип работы………………………………..
3.3 Устройство и назначение узлов датчика импульсов………..
Глава 4 Возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО…………………………………………………………………………
4.1 Анализ причин неисправностей, возникающих в цепях стрельбы БМ РСЗО …………………………………………………….......
4.2 Характерные неисправности и методы их устранения. Повышение надежности цепей стрельбы…………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом полностью.doc

— 931.00 Кб (Скачать документ)

газы.

 

 

 

 

Рисунок 1.7 - Характеристика объективных  факторов.

 

3.  Тепловой режим работы, тепловое воздействие возникает при работе некоторых составных частей образцов вооружения. К таким устройствам относятся двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели, редукторы, ступицы колес, гидравлические устройства, некоторые элементы электрорадиотехнических систем. В этих устройствах в отличие от других составных частей в процессе их работы наблюдается повышенная температура.

В процессе эксплуатации изделий различают  стационарное, периодическое и апериодическое тепловые воздействия.

Наиболее опасным является периодическое  изменение температуры, характерное  при эксплуатации образцов вооружения.

Периодические и частые смены низких и высоких температур особенно быстро приводят к разрушению различного рода обмоток. Особо  отрицательно сказываются на электрических и механических системах переходы температуры через О°С.

4.  Воздействие пороховых и отработавших газов. При стрельбе из стрелкового оружия и артиллерийских орудий, а также при пуске различных ракет образуются пороховые газы, которые оказывают вредное влияние на образцы вооружения. При выстреле в результате воздействия пороховых газов на деталях оседает нагар, способствующий прогрессивному развитию коррозии. Кроме того, пороховые газы вызывают износ (эрозию) стволов и других деталей стрелкового оружия и артиллерийских орудий.

При работе двигателей внутреннего  сгорания образуются отработавшие газы, которые вызывают разгар и ускоренное развитие коррозии некоторых деталей двигателя.

К климатическим факторам относятся:

1.Температура окружающей среды. В отличие от теплового воздействия работающих составных частей образцов вооружения создающих повышенную температуру только в некоторых сопряжениях, узлах и блоках, тепловое воздействие окружающего воздуха распространяется на все составные части изделия.

2.Влажность воздуха. Различают повышенную (более 80%) и пониженную (менее 40%) относительную влажность воздуха, которая зависит от климатических зон. Пониженная влажность в сочетании с высокой температурой  приводит к высыханию некоторых материалов, в результате чего происходит ускоренный процесс старения деталей, изготовленных из этих материалов.

Повышенная влажность ускоряет коррозию материалов, изменяет характеристики диэлектриков. Увлажнение изоляционных материалов в различных блоках и пультах приводит к появлению в них отказов и неисправностей. Влага является основной причиной ненадежной работы трансформаторов, дросселей.

3. Давление воздуха. Этот фактор оказывает незначительное воздействие на вооружение. Пониженное давление, возникающее на высоте 1500м и более, вызывает ухудшение пуска и работы двигателей внутреннего сгорания.

4. Песок, пыль и другие примеси воздуха. На надежность вооружения сильное влияние оказывает загрязненность воздуха механическими и химическими примесями. Пыль, проникая в микротрещины изоляционных материалов, значительно снижает изоляционные свойства последних.

Пыль и особенно песок, находящиеся  в  воздухе, разрушают лакокрасочные и другие защитные покрытия; кроме того, попадая в подвижные сопряжения механических узлов и механизмов, они вызывают ускоренный износ трущихся поверхностей.

Кроме естественной пыли в атмосфере  могут быть различные вредные  химические примеси (соли, окислы, кислоты), выбрасываемые машинами и промышленными предприятиями. Эти газы увеличивают коррозию металлов, ускоряют процесс старения в пластмассах и других неметаллических материалах.

5. Солнечная радиация. В процессе эксплуатации вооружения на открытом воздухе все его наружные поверхности подвергаются действию прямых солнечных лучей, которые имеют тепловое и ультрафиолетовое излучения.

Тепловое излучение приводит к  повышению температуры работающих и неработающих составных частей образцов вооружения.

Воздействие ультрафиолетового излучения приводит к активизации физико- химических процессов старения многих  деталей, изготовленных из резины, пластмассы, а также лакокрасочных покрытий и различных эксплуатационных и консервационных материалов.

Таким образом, в результате действия солнечного света изменяются электрические свойства и цвет пластических масс; ряд пластмасс становятся хрупкими; на резиновых изделиях образуется хрупкая корка; поверхности таких изделий растрескиваются; окрашенные поверхности выцветают и растрескиваются.

К биологическим факторам относятся:

1. Грибки, плесень. Из всех биологических факторов эти являются наиболее опасными для вооружения. Воздействие грибков и плесени на элементы вооружения вызывает такие последствия:

-повреждение или разрушение  натуральных волокнистых материалов (текстиля, пряжи, хлопка, шерсти, льна, джута, резины, многих пластмасс, дерева, кожи, бумаги и картона), оптических деталей;

-разрушение лакокрасочных покрытий, содержащих растительные и животные  жиры;

-ускорение процесса коррозии  металлов;

-нарушение контактов, короткие  замыкания, пробой изоляции.

Наиболее часто покрываются  плесенью изделия и запасные части  к ним, если они хранятся в сырых, но теплых и непроветриваемых помещениях, под брезентом в теплом и влажном месте.

2. Насекомые. Из насекомых наиболее опасными для элементов вооружения являются моль и термиты.

Моль разрушает пластмассы, деревянные детали, кожу и другие органические материалы.

Мокрые продукты разложения насекомых, отлагаемые на токонесущих частях электрооборудования, могут привести к утечкам тока и даже к коротким замыканиям.

3. Грызуны. При эксплуатации вооружения в полевых и стационарных условиях и, особенно при хранении его в полевых условиях возможны повреждения различных кабелей и проводов грызунами (мышами и др.) Порча кабелей и проводов грызунами приводит к нарушению функционирования электрических цепей и возникновению коротких замыкания.

Рассмотренные субъективные и объективные факторы оказывают  влияние на надежность вооружения на всех этапах его существования, т.е. при разработке, производстве и эксплуатации. Однако последствия этих факторов проявляются только при эксплуатации вооружения, в частности, в период его использования обслуживающим персоналом.

Влияние поражающих факторов.

В военное время (при ведении боевых действий с противником) все вооружение и вся военная техника подвергаются боевому воздействию противника, в результате чего в образцах вооружения могут появиться боевые повреждения.

Поражающие факторы  могут возникать от обычного и  ядерного оружия. Воздействие этих факторов на вооружение и его составные части вызывает различные последствия. Однако, несмотря на большое разнообразие указанных факторов, все они вызывают только внезапные отказы.

К ним относятся:

1. Пробоины от  осколочных, осколочно-фугасных, бронебойных и кумулятивных снарядов, ПТУР и противотанковых гранат. После пробития брони корпуса образцов вооружения происходят разрыв указанных боеприпасов на осколки и зажигание элементов и материалов образцов вооружения, подверженных возгоранию.

2. Пулевые пробоины от различных видов стрелкового оружия и средств ближнего боя. Действие боеприпасов стрелкового оружия на вооружение аналогично действию снарядов.

3. Механические  деформации (повреждения в виде  взрывов, обрывов, трещин, вмятин,  изгибов и других остаточных деформаций) могут возникать от ударной  волны ядерных и обычных боеприпасов.

4. Сгорание некоторых  материалов и деталей. Наиболее  легко возгораются горючее и смазочные материалы, резина, многие пластмассы, легко красочные покрытия, детали из различных тканей, дерева и др. Возгорание указанных материалов может быть от светового излучения при ядерном взрыве, а также от специальных, зажигательных и обычных боеприпасов.

5.Структурные  изменения некоторых материалов. Структурные изменения  некоторых деталей образцов вооружения могут возникать или в результате воздействия проникающей радиации во время ядерного взрыва, или как побочные  последствия теплового воздействия при сгорании образца вооружения после воздействия обычных боеприпасов, или при световом облучении ядерного взрыва.

Наиболее сильно подвергаются воздействию проникающей  радиации некоторые элементы радиоэлектронной аппаратуры, в состав которых входят органические и полупроводниковые  материалы. В результате воздействия  проникающей радиации возможны необратимые, временно необратимые и обратимые изменения в структуре некоторых материалов.

После сильного теплового воздействия, вызванного пожаром, на тдельные составные части  образцов вооружения в них происходят структурные изменения. Более всего этому явлению подвержены стальные детали, подвергаемые при производстве термической обработке. Поэтому многие детали образцов вооружения, оставшиеся целыми после пожаров, использовать нельзя, так как они получили при этом отпуск или отжиг.

 

 

Вывод по главе:

 

Таким образом, проанализировав теорию надежности, делаю вывод, что  надежность тесно связана с понятием качества. А под качеством изделия понимается совокупность свойств, определяющих степень его пригодности для использования изделия по назначению. Качество изделия в свою очередь для боевой машины характеризуется такими понятиями как дальность, скорострельность, устойчивость, вес, габариты, точность, кучность. Не менее важно также для понимания надежности и то, что способность изделия сохранять эти показатели в процессе работы в течение более длительного времени. Это важнейшее свойство изделия, показывает надежность. Отсюда можно дать само определение этому понятию: надежностью называют свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах, в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

 

 

 

2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БМ РСЗО

 

2.1 Тактико-технические характеристики 9П140  220-мм РСЗО "Ураган"

 

В 1975 году освоен выпуск 220-мм РСЗО "Ураган".

Состав:

-Боевая машина (БМ) 9П140

-Транспортно-заряжающая  машина (ТЗМ) 9Т452

-Реактивные снаряды  (РС)

-Учебно-тренировочные  средства.

Боевая машина предназначена  для стрельбы реактивными снарядами  с целью поражения живой силы и техники противника в районах сосредоточения, на марше и в боевых порядках, вертолетов и самолетов на аэродромах, командных пунктов, складов горючего и других целей. БМ позволяет транспортировать снаряды в направляющих, оборудована электрическим приводом наведения, средствами связи и прибором ночного видения. Ведение стрельбы возможно как с выходом из БМ, так и из кабины. РСЗО "Ураган" имеет возможность железнодорожной, водной, воздушной транспортировки. Эксплуатация комплекса возможна в любое время года и суток, в различных климатических условиях и на зараженных местностях.

Реактивные системы залпового  огня Приоритет России в создании систем залпового огня (PC3O/MLRS) не вызывает сомнений у специалистов. Кроме ошеломившего гитлеровскую армию залпа «Катюш» под Оршей, имеется и официальный документ, подтверждающий такой приоритет. Это патент, выданный в 1938 году трем конструкторам - Гваю, Костикову и Клейменову на многоствольную установку для стрельбы реактивными зарядами.

Им первым удалось  добиться высокого для того времени уровня боевой эффективности неуправляемого ракетного оружия и сделали они это за счет его залпового применения. Одиночные ракеты в 40-х годах не могли конкурировать со снарядами ствольной артиллерии по точности и кучности стрельбы.

Основные тактико – технические характеристики:

Калибр, мм

220

Дальность стрельбы, км:

40

максимальная

34

минимальная

8,5

Время залпа, с

20

Количество направляющих, шт.

16

Масса основного РС, кг

280

Масса БМ, т

20,2

Расчет, чел.

4

Время перезаряжания , мин.

15

Количество возимых  РС на ТЗМ, шт.

16


 

Стрельба же боевой многоствольной установки (на БМ-13 было 16 направляющих), которая производила залп за 7-10 секунд, давала вполне удовлетворительные результаты. В годы войны в СССР был разработан целый ряд реактивных минометов (так называли РСЗО). Среди них, кроме уже упомянутой «Катюши» (БМ-13), были БМ-8-36, БМ-8-24, БМ-13-И, БМ-31-12, БМ-13СН. Гвардейские минометные части, вооруженные ими, внесли огромный вклад в достижении победы над Германией.

 

    1. История развития БМ РСЗО

 

В после военный период работы над  реактивными системами продолжались. В 50-х годах были созданы две системы: БМ-14 (калибр 140 мм, дальность 9,8 км) и БМ-24 (калибр 140 мм, дальность 16,8 км). Их турбореактивные снаряды для повышения кучности в полете совершали вращение. Следует отметить, что в конце 50-х годов большинство зарубежных специалистов к дальнейшим перспективам РСЗО относилось весьма скептически. По их мнению достигнутый к тому времени уровень боевой эффективности оружия был предельным   и не мог обеспечить ему ведущее место в системе ракетно-артиллерийского вооружения сухопутных войск.

Информация о работе Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО