Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:00, дипломная работа

Краткое описание

В данной дипломной работе исследуются основные неисправности в электрооборудовании БМ РСЗО и разрабатывается блок диагностики для быстрейшего поиска и определения неисправности в электрических цепях БМ РСЗО, быстрейшего и качественного их устранения при проведении технического обслуживания боевой машины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Глава 1 Основные понятия теории надежности вооружения…………………………………................................................
1.1 Основные понятия надежности вооружения………………..
1.2 Виды изделий ракетно-артиллерийского вооружения……..
1.3 Классификация параметров изделий…………………………
1.4 Состояния, отказы и неисправности изделий……………….
1.5 Периоды эксплуатации изделий………………………….......
1.6 Влияние различных факторов на боеготовность и надежность вооружения……………………………………………………
Глава 2 Общие сведения по БМ РСЗО…………………………………….
2.1 Тактико-технические характеристики 9П140 220-мм РСЗО «Ураган»……………………………………………………………..............
2.2 История развития БМ РСЗО…………………………………..
Глава 3 Назначение и состав цепей стрельбы боевой машины………….
3.1 Назначение цепей стрельбы…………………………………..
3.2 Устройство и принцип работы………………………………..
3.3 Устройство и назначение узлов датчика импульсов………..
Глава 4 Возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО…………………………………………………………………………
4.1 Анализ причин неисправностей, возникающих в цепях стрельбы БМ РСЗО …………………………………………………….......
4.2 Характерные неисправности и методы их устранения. Повышение надежности цепей стрельбы…………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом полностью.doc

— 931.00 Кб (Скачать документ)

Храповое колесо предназначено для перемещения закрепленных на нем контактов по токоподводящим кольцам и контактным ножам распределительного диска. При этом каждое токоподводящее кольцо последовательно подключается к соответствующему контактному ножу. К храповому колесу прикреплена шкала, указывающая положение подвижных контактов токо-распределителя .

Ящик представляет собой  металлическую коробку, на дне которой прикреплены разъемы Ш56, Ш59, Ш54 и винты с гайками для крепления токораспределителя на кронштейне в кабине БМ. Тумблер (переключатель темпа) предназначен для установки постоянного или переменного темпа стрельбы.

Плата предназначена для размещения на ней диодов. Д22 — Д29, которые служат для электрической развязки ламелей 8—15 токораспределителя.

Блок импульсов служит для преобразования постоянного тока в импульсный, подачи импульсов тока на электромагнит спускового механизма и подвижные контакты токораспределителя. Он состоит из мультивибратора и релейного блока.

Мультивибратор предназначен для генерирования импульсов с частотой 2 Гц (один импульс за 0,47—0,58 с) и 0,5 Гц (один импульс за 1,80—1,95 с). Он состоит из симметричного мультивибратора на транзисторах Tl, T2 и усилителя на транзисторе ТЗ. Нагрузкой усилителя служит реле Р4. Период следования импульсов (0,47—0,58 и 1,80—1,95 с) регулируется с помощью переменных резисторов R11 и R20, включенных в цепь базы транзистора. Реле Р7 предназначено для переключения частоты генерируемых импульсов. Диод ДЗО предотвращает разряд конденсаторов С8, С9 по цепи заряда в моменты открытия транзистора Т2.

Релейный блок состоит  из реле PI, P2, РЗ. Реле Р2 и РЗ служат для коммутации цепей при дистанционном ведении одиночного и залпового огня. Реле Р1 служит для защиты от самопроизвольной коммутации цепей электрозапалов снарядов при залипании контактов реле Р2, РЗ и подстыковке кабеля выносной катушки.

Блок импульсов собран на плате  и закрывается крышкой . Для герметизации блока введены прокладки. Через вилку (Ш55) и кабель № 23 блок импульсов соединяется с токораспределителем. Блок импульсов расположен на кронштейне в кабине шасси.

Катушка выносная служит для дистанционного управления работой датчика с расстояния до 60 м. Она состоит из следующих основных частей: барабана, передней крышки, крышки в сборе, стакана. В стакане установлены индуктор, переключатель, панель в сборе с диодами ДЗ—Д6 и резистором R13, фонарь.

Индуктор  совместно с установленными на панели диодами ДЗ—Д6 служит для питания реле дистанционного управления. С помощью переключателя устанавливается автоматический или одиночный род работы датчика импульсов.

Кабель оканчивается вилкой, защищенной резиновым колпачком. Для сматывания кабеля на барабан служит рукоятка  с фиксатором.

Блок питания служит для подачи напряжения на токораспределитель, коммутации импульса тока, проходящего через электрозапал снаряда, и регистрации несхода снаряда. Он расположен в кабине шасси на кронштейне.

Блок питания состоит  из следующих основных частей: корпуса, панели и платы.

Корпус представляет собой  металлическую коробку, к боковой стенке которой прикреплены разъемы Ш58, Ш25, Ш60, Ш22.

Панель  предназначена для размещения фонарей и двух предохранителей тумблера, платы и таблички.

Плата предназначена для размещения электроэлементов цепей несхода.

На изделиях более позднего выпуска  вместо панели (14.710) установлена панель 14.760, вместо тумблера (ТВ-1-1) — переключатель В-45М, вместо фонарей—патроны ПРМ1 с колпачками.

Труба разводная предназначена для распределения импульсов тока от токораспределителя к каждой трубе. Она состоит из трубы, крышек и вилок. Для герметизации введены прокладки. Крепление трубы производится болтами в задней части люльки.

Блок контактов служит для подачи импульса тока на электрозапалы снарядов Пт и выдачи информации о несходе снаряда.

Блок контактов состоит из корпуса, к которому крепятся контакты. Внутри корпуса закреплен переключатель, толкатель которого нажимается рычагом несхода, расположенным на трубе, при заряжении и освобождается при выходе снаряда из трубы.

В случае несхода снаряда  толкатель в переключателе остается нажатым, конденсатор С5, разряжаясь через резистор R19, открывает тиристор Д15, загорается лампа несхода ЛЗ.

В случае схода снаряда  толкатель в переключателе  освобождается, замыкаются контакты микропереключателя, расположенного на переключателе, при этом конденсатор С5 шунтируется на корпус, включение лампы ЛЗ не произойдет.

Дублер одиночный предназначен для формирования и подачи импульса тока на блоки контактов труб. Он состоит из розетки, корпуса, вставки, провода с контактами.

Розетка предназначена  для подключения выносной катушки.

Корпус предназначен для крепления вилки, розетки и резистора.

Вставка предназначена для формирования импульса тока и включает в себя два конденсатора и диод.

Провод предназначен для подключения одиночного дублера через контакты к соответствующим контактам расстыкованного разъема Ш71 разводной трубы.

Ключ служит для выбора рода работы датчика импульсов: в положении АВТ. — стрельба залпом, в положении ОДИН—одиночные выстрелы.

Работа датчика импульсов

При подготовке датчика  импульсов к работе с помощью токораспределителя включается тумблер МАССА в кабине шасси, при этом соединяется минусовая клемма аккумуляторной батареи с разъемом Ш25 блока питания. При нахождении артчасти в зоне стрельбы (на пульте К горит лампочка ЗОНА С) от пульта К на разъем Ш22 блока питания поступает напряжение плюс 27 В.

Для подачи напряжения питания  на датчик импульсов необходимо включить тумблер В4 на блоке питания. При этом срабатывает реле Р6, подключая своими контактами 3, 1; 6, 4 и, 9, 7; 12, 10 соответственно минус и плюс аккумуляторной батареи к датчику импульсов. Загорается лампа Л4.

При нажатии кнопки Кн2 через контакты 3, 4 штепсельного разъема.Ш58, контакт 1 штепсельного разъёма Ш56, предохранитель Пр1, контакты 6, 2 кнопки Кн2, контакты 8 штепсельных разъемов Ш54, Ш55, контакты 12, 1Г реле Р1,'контакты 14 штепсельных разъемов Ш55, Ш54, контакт 41 штепсельного разъема Ш59, контакт 1 штепсельного разъема Ш36, контакт 2 штепсельного "разъема Ш38, контакты 3, 1 микропереключателя В23, контакт 1 штепсельного разъема Ш38, Контакт 2 штепсельного разъема Ш35, минус блока управления обеспечивается питание лампы Л1, сигнализирующей о наличии напряжения на входе токораспределителя и закрытии золотников гидроцилиндров, т. е. о готовности датчика импульсов к работе.

Для установки необходимого количества выстрелов заводная рукоятка устанавливается на соответствующее деление шкалы фиксаторного колеса. Упорная плоскость заводной рукоятки отойдет от поводка и обеспечит возможность поворота жестко связанного с поводком храпового колеса.

При установке ключа  в положение АВТ. контакты 3—3, 6— 6, 9—9, 12—12 переключателя В1 замкнутся. Напряжение от аккумуляторной батареи через контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш25, предохранитель ПрЗ, контакты 9, 7; 12, 10 реле. Р6, контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш58, контакт 1 штепсельного разъема Ш56, предохранитель Пр1, контакты 3—3, 6— 6 переключателя В1, контакты 1, 3; 2, 4 рычажной кнопки Кн1, контакты 1 штепсельных разъемов Ш54, Ш55, резистор R6, диод Д9 подается на базу транзистора Т2. Транзистор Т2 запирается. Этим обеспечивается начало работы мультивибратора.

Замкнутые контакты 9—9 переключателя  В1  подготавливают цепи питания  обмотки электромагнита  и спускового механизма, контакты  12—12 подготавливают цепь питания мультивибратора.

При включении рычажной кнопки Кн1 через контакты 1, 5 и 2, 6 кнопки, контакты 12—12 переключателя В1, контакты 3—3 штепсельных разъемов Ш54, Ш55 и контакты 7—7 штепсельных разъемов  Ш55,  Ш54  подается  напряжение  на   мультивибратор. Через диод ДЗО, контакты 31, 32 реле Р7 подается напряжение для зарядки конденсаторов С8, С9 для предотвращения разряда на них конденсатора СЗ в момент замыкания контактов 32, 33 реле Р7. Мультивибратор работает в режиме автоколебаний, обеспечивая  периодическое замыкание  разомкнутых  контактов  реле Р4, к контактам которого подводится напряжение через контакты 4—4 штепсельных разъемов Ш54, Ш55. В момент замыкания контактов реле Р4 через контакты 12, 13 и 32, 33 реле Р4, контакты 12—12 штепсельных разъемов Ш55, Ш54, контакт 46 Ш59, контакт 24 Ш60 подводится напряжение к обмотке реле Р5. Одновременно через контакты 22, 23 и 42, 43 реле Р4, контакты 2—2 штепсельных разъемов Ш55, Ш54, контакты 9—9 переключателя В1  подается  питание на  обмотку электромагнита  и  спускового механизма. Через контакты 12, 13 и 32, 33 реле Р4,   резистор R5, контакты 5—5 штепсельных разъемов. Ш55,    Ш54, контакт    47 штепсельного разъема Ш59, контакты 5, 6 штепсельного разъема Ш60, контакты 9, 7 и 12, 10 реле Р5, контакты 7, 8 штепсельного разъема  Ш60,  контакт  44  штепсельного  разъема  Ш59,  контакт 48 штепсельного разъема Ш59, контакт 3 штепсельного разъема Ш36, контакт 5 штепсельного разъема Ш37, контакты 3, 1 переключателя В26, контакт 4 штепсельного разъема Ш37, контакт 5 штепсельного разъема Ш38, контакты 3, 1 переключателя В24, контакт  штепсельного разъема Ш38, контакт 4 штепсельного разъема Ш36, контакт  штепсельного разъема штепсельного разъема Ш25, предохранитель Пр2; контакты 3, 1 и 6, 4 реле Р6, контакты 3, 1 и 6, 4 реле Р5, контакты 1, 2 штепсельного разъема Ш60, контакт 43 штепсельного разъема Ш59 подводится напряжение минус 27 В к подвижным контактам токораспределителя. Через диод Д16, резистор R16, контакты 15, 13 реле Р5, резистор R15  к конденсатору С5 подводится напряжение плюс 27  В, ограниченное стабилитронами Д19, Д20. Контакты 13, 14 реле Р5 разрывают цепь управляющего электрода тиристора Д15.Ш59 подводится напряжение плюс 27В к подвижным контактам токораспределителя. Через контакты

При прохождении каждого импульса тока через обмотку электромагнита И спусковой механизм обеспечивает поочередное подключение подвижных контактов токораспределителя к соответствующим контактным ножам 1 — 17 и 22—38. С контактных ножей токораспределителя через кабели № 24, 21, 12/1, 12/2 и блоки контактов напряжение питания поступает на соответствующие электрозапалы Пт.

При работе с переменным темпом (переключатель В5 замкнут) при прохождении 8-го импульса срабатывает реле Р7 и контактами 42, 43 самоблокируется. Контакты 12, 13; 32, 33 реле Р7 подключают дополнительно к конденсаторам С2 и СЗ соответственно конденсаторы С6, С7 и С8, С9, а контакты 22, 23 реле Р7 вместо резистора R11 подключают резистор R20, мультивибратор начинает генерировать удлиненные импульсы с периодом 1,8—1,95 с.

При соприкосновении с  упорной плоскостью заводной рукоятки поводок останавливается, ограничивая дальнейшее перемещение подвижных контактов токораспределителя.

Число, появившееся в  смотровом окне, указывает номер  контактного ножа, на котором остановились подвижные контакты токораспределителя.

После схода снаряда  срабатывает переключатель блока  контактов KB, контакты 1, 2 которого замыкаются и через резистор R15, диод Д21, контакт 23 штепсельного разъема Ш60, контакт 39 штепсельного разъема Ш59, контакт 38 штепсельного разъема >Ш59, кабели № 24, 21, разводную трубу, кабели № 12/1, 12/2, контакты микропереключателя 1, 2 блока контактов, кабель № 12, разводную трубу, кабели № 21, 24, соответствующий контактный нож,  подвижные контакты  токораспределителя И,   контакт штепсельного разъема Ш59, контакты 1, 2 штепсельного разъема Ш60, контакты 1, 3 и 4, реле Р5, минус 27 В происходит разряд конденсатора С5.

При несходе снаряда  переключатель блока контактов KB не срабатывает, контакты 1, 2 микропереключателя остаются разомкнутыми, конденсатор С5 не разряжается. После размыкания контактов реле Р4 обесточивается обмотка реле Р5, через резистор-R15, контакты 13, 14 реле Р5, стабилитрон Д18, диод Д13 с конденсатора С5 поступает положительное напряжение на управляющий электрод тиристора Д15, который открывается, и через кон-такты 3, 4 штепсельного разъема Ш25, предохранитель ПрЗ, контакты 9, 7 и г2, 10 реле Р6, резистор R18, тиристор Д15 напряжение минус 27 В подается на лампу ЛЗ. Лампа загорается и сигнализирует о несходе снаряда. Для выключения лампы ЛЗ необходимо выключить и включить тумблер В4.

При установке ключа  в положение ОДИН замкнутся контакты 1—.1, 4—4, 7—7, Ю—10 переключателя В1. Через контакты 1, 4—4 переключателя напряжение плюс 27В подводится к контактам 1, 2 кнопки Кн1. Контакты 7—7 переключателя В1 подготавливают цепь питания электромагнита, а контакты 10—10— цепь питания подвижных контактов токораспределителя и реле Р5.

При включении кнопки Кн1 через  контакты 1, 5; 2, 6 кнопки» контакты 7—7 переключателя В1 подается питание на обмотку электромагнита, а через контакты 10—10 переключателя В1„ контакты 12—12 штепсельных разъемов Ш54, Ш55, резистор R5, контакты 5—5 штепсельных разъемов Ш55, Ш54, контакт 47 штепсельного разъема Ш59, контакты 5, 6 штепсельного разъема Ш60, контакты 9, 7 и 12, 10 реле Р5, контакты 7, 8 штепсельного разъема Ш60, контакт 44 штепсельного разъема Ш59, контакт 48 штепсельного разъема Ш59, контакт 3 штепсельного разъема ШЗ6, контакт 5 штепсельного, разъема Ш37, контакты 3, 1 переключателя В26, контакт 4 штепсельного разъема Ш37, контакт 5 штепсельного разъема Ш38, контакты 3, 1 переключателя В24, контакт 4 штепсельного разъема Ш38, контакт 4 штепсельного разъема Ш36, контакт 49 штепсельного разъема Ш59 подается напряжение плюс 27 В на подвижные контакты токораспределителя. Через контакты 10—10 переключателя В1, контакт 46 штепсельного разъема Ш59, контакт 24 штепсельного разъема III6G подается напряжение питания на обмотку реле Р5. При этом, спусковой механизм обеспечивает перемещение подвижных контактов токораспределителя в пределах одного контактного ножа без перехода на следующий контактный нож, контакты 3, 1; 6, 4 реле Р5 подключают напряжение минус 27В к подвижным контактам токораспределителя, контакты 15, 13 реле Р5 подключают напряжение к конденсатору С5. При сходе снаряда конденсатор С5 разряжается.

При размыкании контактов 1, 5; 2, 6 кнопки Кн1 обесточиваются обмотка электромагнита, цепь питания подвижных контактов токораспределителя и цепь питания реле Р5. Спусковой механизм обеспечивает перемещение подвижных контактов токораспределителя на последующий контактный нож.

Подготавливая датчик импульсов  к дистанционному управлению, разъемы Ш57 кабеля выносной катушки и кабеля токораспределителя состыковываются. При этом подготавливаются цепь питания реле Р1, цепь подачи положительного смещения на базу транзистора Т2 и цепь питания реле Р2 и РЗ.

Включением тумблера В4 по цепи-контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш25, предохранитель ПрЗ, контакты 9, 7 и 12, 10 реле Р6, контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш58, контакт I штепсельного разъема Ш57, контакт II штепсельного разъема Ш57, контакт 2 штепсельного разъема Ш56, контакты 11—11 штепсельных разъемов Ш54, Ш55, контакты 42, 41 реле Р2, контакты 41, 42 реле РЗ, обмотка реле Р1, контакты 7—7 штепсельных разъемов Ш55, Ш54, контакт 6 штепсельного разъема Ш56, контакт 2 штепсельного разъема Ш58, контакты 1, 3 и 4, 6 реле Р6, предохранитель Пр2, контакты 1, 2 штепсельного разъема Ш25 обеспечивается питание реле Р1; по цепи контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш25, предохранитель ПрЗ, контакты 9, 7 и 12, 10 реле Р6, контакты 3, 4 штепсельного разъема Ш58, контакт I штепсельного разъема Ш57, контакт II штепсельного разъема Ш57, контакт 2 штепсельного разъема Ш56, контакты 2—2 и 5—5 переключателя В1, контакты 1—1 штепсельных разъемов Ш54, Ш5Э резистор R6, диод Д9 подается положительное смещение на базу транзистора Т2.

Информация о работе Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО