Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:00, дипломная работа

Краткое описание

В данной дипломной работе исследуются основные неисправности в электрооборудовании БМ РСЗО и разрабатывается блок диагностики для быстрейшего поиска и определения неисправности в электрических цепях БМ РСЗО, быстрейшего и качественного их устранения при проведении технического обслуживания боевой машины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Глава 1 Основные понятия теории надежности вооружения…………………………………................................................
1.1 Основные понятия надежности вооружения………………..
1.2 Виды изделий ракетно-артиллерийского вооружения……..
1.3 Классификация параметров изделий…………………………
1.4 Состояния, отказы и неисправности изделий……………….
1.5 Периоды эксплуатации изделий………………………….......
1.6 Влияние различных факторов на боеготовность и надежность вооружения……………………………………………………
Глава 2 Общие сведения по БМ РСЗО…………………………………….
2.1 Тактико-технические характеристики 9П140 220-мм РСЗО «Ураган»……………………………………………………………..............
2.2 История развития БМ РСЗО…………………………………..
Глава 3 Назначение и состав цепей стрельбы боевой машины………….
3.1 Назначение цепей стрельбы…………………………………..
3.2 Устройство и принцип работы………………………………..
3.3 Устройство и назначение узлов датчика импульсов………..
Глава 4 Возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО…………………………………………………………………………
4.1 Анализ причин неисправностей, возникающих в цепях стрельбы БМ РСЗО …………………………………………………….......
4.2 Характерные неисправности и методы их устранения. Повышение надежности цепей стрельбы…………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
Приложения…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом полностью.doc

— 931.00 Кб (Скачать документ)

где  То – наработка на один перерыв в работе,

tв – среднее время восстановления с учетом технических обслуживаний и плановых ремонтов.

В этом случае время  восстановления определяется по формуле:

tв = 1/n пер (n0tтр + n1tто1+ n2tто2 + nсрtср) ,                                                               (5)

где  nо – число текущих ремонтов,

n1 – число ТО-1,

n2 – число ТО-2,

nср – число средних ремонтов,

tср – среднее время текущего ремонта,

tто1 – средние затраты времени на ТО-1,

tто2 – средние затраты времени на ТО-2,

nпер = n0 +n1+ n2+nср – число перерывов в работе изделия.

Коэффициент технического использования  иногда называют коэффициентом готовности с учетом профилактики. Коэффициент технического использования характеризует вероятность застать изделие в любой момент времени в исправном состоянии.

Коэффициент технического использования  является компактной характеристикой надежности изделия, характеризует одновременно безотказность, ремонтопригодность, а также долговечность его деталей и узлов.

 

1.2 Виды изделий ракетно-артиллерийского вооружения

 

В большом разнообразии конструкторской, эксплуатационной, ремонтной и нормативной документации, с которой постоянно приходится иметь дело командному и инженерному составу при эксплуатации различного вооружения, часто используются специальные понятия, термины и определения. Наиболее важными и определяющими понятиями являются такие, как изделие, параметры, отказы, неисправности, состояние изделия и некоторые другие. Рассмотрим указанные понятия более подробно.

С точки зрения структуры (конструктивного деления) согласно ГОСТ 2101-68 различают четыре вида изделий:

-деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

К деталям относятся: боек ударника, пружина, труба ствола, литой корпус редуктора и др.;

-сборочная единица - изделие,  составленные части которого  подлежат соединению между собой  при изготовлении сборочными  операциями (свинчиванием, сваркой, клепкой и др.) К сборочным единицам могут, относиться готовые образцы (орудие, пусковая установка, автомобиль), а также различные составные части таких объектов как затвор, тормоз отката артиллерийского орудия, реле, предохранительный клапан гидро- или пневмосистемы;

-комплекс - два, и более изделий, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения  взаимосвязанных эксплуатационных функций. Например, - артиллерийский комплекс: орудие, снаряд, тягач; - ракетный комплекс: ракета, пусковая установка, транспортная машина, кран;

-комплект - два и более изделий,  не соединенные на предприятии  – изготовителе сборочными операциями и представляющие набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. Сюда относятся комплекты ЗИП (одиночный, групповой, ремонтный), комплекты поставки для каждого образца вооружения, т.е. состав элементов, с которыми он поставляется в войска и который должен  всегда быть в установленном формулярном составе (комплекте).

Рассмотренная классификация изделий  в соответствии с ГОСТ 2101-68  универсальна и применима для любой техники. Она необходима, для работы с технической (в частности,  конструкторской, эксплуатационной и ремонтной) документацией. Военным инженерам и командирам в своей  практической деятельности часто придется иметь дело с указанной документацией.

 

1.3 Классификация параметров  изделий

 

Одним из важнейших требований, предъявляемых  к образцам вооружения, находящимся в любом режиме эксплуатации (использование, хранение, транспортирование, ТО и ремонт), является задача сохранения и поддержания исправности или только работоспособности изделия, а также быстрейшего их восстановления в случае возникновения отказов и повреждений. В служебной деятельности военных инженеров службы РАВ и командного состава эта задача является главной; она связана с понятиями показателей (параметров) работоспособности конкретных изделий. С различными видами параметров изделий командиру и военному инженеру приходится иметь дело при проведении технических осмотров, технического обслуживания и ремонта вооружения, при работе с эксплуатационной и ремонтной документацией и в других случаях. На рисунке 1.1. приведена классификация различных параметров.  Различают параметры систем и элементов. Для систем, как правило, устанавливается несколько параметров. Эти параметры обычно называются эксплуатационными показателями; они разрабатываются конструктором и указываются в рабочей и эксплуатационной документации.     Для элементов (деталей, сопряжении).

 


 




 



 



 





 

 


 

 

Рисунок 1.1 -  Классификация параметров изделий.

 

устанавливается один или несколько  параметров, которые разрабатываются также конструктором и указываются в чертежах основного производства и в ремонтной документации.

Параметры систем и элементов разделяются на две группы:

- основные, характеризующие способность  изделия выполнять заданные функции, т.е. обеспечивать его работоспособность;

- не основные (второстепенные), характеризующие  удобство работы, внешний вид,  хранение, сбережение и длительность  эксплуатации изделия.

Разделение параметров на основные и не основные используется при оценке надежности изделий. Кроме того, различают  выходные и первичные параметры при этом считается, что выходные параметры относятся только к системам, а первичные только к элементам, входящим в данную систему.

Все рассмотренные разновидности  параметров: систем и элементов, основные и не основные, выходные и первичные, разделяются на контролируемые и неконтролируемые.

К контролируемым параметрам относятся  такие, которые измеряются какой- либо физической величиной и которые можно измерить с помощью инструмента или прибора.

К неконтролируемым параметрам относятся такие, которые  определяются, как правило, органами чувств человека. Примерами таких параметров являются степень потертости окраски и химических покрытий изделий, степень загрязнения смазки в механизмах, степень нагрева ступиц колес, редукторов и электродвигателей, величина шума в работающих механизмах и узлах, утечка жидкости из сопряжений гидросистем, наличие трещин, вмятин и других механических повреждений.

В зависимости  от численного значения, для контролируемых и относительной величины, для неконтролируемых, все основные параметры разделяются на три группы:

-конструктивные  Хо, соответствующие новому изделию;  они устанавливаются для систем и элементов; величина этих параметров указывается для систем в технических условиях и сборочных чертежах основного производства, для элементов, в рабочих чертежах;

-предельные Х  пр, соответствующие предельному  значению параметра, с превышением которого, эксплуатация изделия должна быть прекращена; предельное значение параметра устанавливается конструктором и указывается, как правило, только для систем в эксплуатационной документации (в перечне обязательных проверок технического состояния изделия); для деталей этот параметр не указывается;

-допустимые к  эксплуатации без восстановления  Хр (ремонтные допуски), соответствующие изделиям, выпускаемым после капитального (среднего) ремонта; эти параметры устанавливаются для систем и элементов при разработке технических условий (руководств по ремонту) на капитальный (средний) ремонт и указываются в последних.

Для не основных параметров устанавливают, как правило, две группы: конструктивные Zо и предельные Zпр.

 

1.4 Состояния, отказы  и неисправности изделий

 

В зависимости от величин, (численных  значений) основного Х и не основного Z параметров, изделия могут, находится в различных технических состояниях. В процессе длительного периода эксплуатации t, который может измеряться наработкой или календарным временем работы, хранения, транспортирования, изделия могут, находится в следующих технических   состояниях:

1.Изделие исправно  и работоспособно, если:

Z(t) < Zпр и X(t) < Xпр.                                                                        (6)

2.Изделие неисправно, но работоспособно, если:

Z(t) > Zпр и X(t) < Xпр                                                                          (7)

3.Изделие неработоспособно (находится в состоянии отказа), если:

X(t) > Х пр    и    Z(t)   Zпр,                                                                   (8)

Где Z(t) –текущее значение не основного параметра до момента времени Lп,

X(t) –текущее значение основного параметра до момента времени Lот,

Zпр и Хпр – предельные значения не основных и основных параметров.

Событие, при котором изделие  переходит из исправного состояния  в неисправное, называется несущественным повреждением tn.

 Возможные случаи технического  состояния изделий:

-изделие исправно и работоспособно;

-изделие неисправно, но работоспособно;

-изделие неработоспособно.

-истираться в результате длительного  периода эксплуатации; трещина на  деревянной ручке механизма наводки  может появиться в результате  удара по ней или после длительной эксплуатации (от старения древесины).

Событие, при котором изделие  утрачивает свою работоспособность, называется отказом. Отказы также могут быть постепенные  и внезапные.

Отказы и неисправности в  образцах вооружения могут возникать  как при нормальных условиях эксплуатации, так и в период боевого воздействия противника, в соответствии с рисунком 1.3.

Отказы, получаемые от боевых воздействий  противника, принято называть боевыми повреждениями. По степени сложности повреждений и по возможности их устранения в различных ремонтных органах различают четыре группы боевых повреждений: слабые, средние, сильные и безвозвратные потери.

Слабые повреждения устраняются  силами и средствами подразделения или подвижных ремонтных органов части (соединения).

Средними повреждениями считаются  такие, которые устраняются подвижными ремонтными органами армии и фронта.

Сильные повреждения могут устраняться  только в тылу страны, на базах и арсеналах.

Безвозвратные потери - такие боевые повреждения, которые устранению не подлежат.

По степени возможности использования  образца вооружения после получения им боевого повреждения или появления в нем отказа различают следующие виды отказов:

-критические, связанные с нарушением  функционирования всей системы, такие отказы должны устраняться немедленно. Примерами критических отказов являются перегорание предохранителей, изломы различных деталей, обрывы жил кабелей, разрывы трубопроводов;

-существенные, связанные со снижением  эффективности и использования изделия по назначению. Например, увеличенные мертвые хода механизмов наводки,

прицелов; износы подшипников качения, окисление контактов штепсельных розеток. При наличии таких отказов возможно кратковременное использование изделий по назначению. Устраняться они должны при очередном техническом обслуживании;

 


 




 




 


 


 

 

 

                                                               


 

 

 


 

 

Рисунок 1.3 - Виды отказов и повреждений.

-несущественные, которые не вызывают  утраты работоспособности. К ним  относятся незначительные вмятины  на крышках, кожухах, истирание  лакокрасочных и химических покрытий, разложение смазки при длительном хранении. Эти повреждения устраняются при плановых ТО и ремонтах.

Одним из основных и важных понятий  теории и практики надежности является понятие отказа, которое характеризует  полную или частичную утрату работоспособности системы или элемента. В этой связи отождествление понятий отказа и неисправности является неверным.

Информация о работе Исследование возможности повышения надежности цепей стрельбы БМ РСЗО