Язвенная болезнь желудка свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 12:20, контрольная работа

Краткое описание

Заболевание, характеризующееся образованием язв на слизистой оболочке желудка, реже в двенадцатиперстной кишке
Чаще наблюдается заболевание у поросят-отъёмышей и молодняка на откорме.
Этиология: Некоторые породы генетически предрасположены. Значительную роль играют кормовые и этиологические стрессы – однообразный тип кормления с большим содержанием протеина, несбалансированный рацион, скармливание испорченных и несоответствующих половозрастным группам кормов, резкое изменение режима кормления, большая концентрация поголовья на ограниченных площадях, недостаточный фронт кормления, ранняя подкормка комбикормами и ранний отъём поросят.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терапия.docx

— 141.33 Кб (Скачать документ)

Диагностика: Диагноз устанавливают на основании результатов клинического исследования и дополнительного анализа истечений из носа (кипячение в 10%растворе натрия гидроксида с центрифугированием и микроскопией осадка). В отличие от пневмоний других видов при гангрене легких в экссудате находят множество эластических волокон легочной альвеолярной ткани. Эти волокна не исчезают при кипячении экссудата в 10% растворе гидроокиси натрия. Применяют также рентгенологическое исследование (в местах образовавшихся каверн отмечают просветленные участки легких). При исследовании крови выявляют токсический нейтрофильный лейкоцитоз, повышенное СОЭ.

Лечение Малоэффективно. Применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты  (пенициллин, стрептомицин, сульфадимезин и др.), сердечные и отхаркивающие средства. Проводят ингаляции паров ментола, карболовой кислоты, скипидара. Больных переводят в чистое, сухое, хорошо вентилируемое помещение, обеспечивают доброкачественным, сбалансированным рационом.

83.Бронхиты.

Бронхит может охватывать все бронхиальное дерево (диффузный бронхит), крупные (макробронхит) или только мелкие (микробронхит) бронхи. Различают первичные и вторичные, острые и хронические; катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные бронхиты.

Первичные бронхиты возникают после простуды, вдыхания пыльного, загазованного воздуха, случайного попадания в трахею лекарств при аллергических состояниях; вторично - вследствие распространения воспаления по продолжению: при чуме, туберкулёзе, паразитозах (кокцидиозе, токсакарозе, )при вторичных инфекциях (клебсиеллы, эшерихии, протеи) и др. Нарушается нейрогуморальная реакция бронхов, возникает интоксикация, гибель бронхиального эпителия. В бронхах накапливается экссудат, их просвет уменьшается, обтурируется, вызывая ателектазы и нарушение газообмена. При длительном течении болезни возникают перибронхит, очаговая пневмония,эмфизема.

Симптомы. Характерны кашель, полипноэ, спазмофилия, субфебрильная лихорадка. При аускультации прослушиваются хрипы, везикулярное жесткое дыхание. При благоприятном течении острый бронхит излечивается в течение 1-2 недель; при неблагоприятном переходит в хроническую форму на фоне исхудания животного, снижения у него физических сил, экспираторной одышки с приступами кашля. Хронический бронхит осложняется бронхоэктазией, ателектазами, эмфиземой и катаральной бронхопнемонии.

Диагноз ставится на основе анамнеза и данных клинического исследования. На рентгенограмме при хроническом бронхите выявляется бронхиальный рисунок (перибронхит) и очаги эмфиземы.

Лечение. Устраняют причины, вызывающие болезнь и предрасполагающие к ней. Для усиления отхождения воспалительного экссудата применяют бронхолитики, отхаркивающие средства - траву термопсиса, корень ипекакуаны, алтея, солодки, истода; лист подорожника, мать-и-мачеху; траву чабреца; плоды аниса, фенхеля; пертусин, терпингидрат, натрия бензоат. Против кашля показаны кодеин, дионин. Применяют йодистые препараты (калия йодид по 0,01-0,02 мг/кг живой массы) по 2-3 раза в день в течение 1,5-2 недель.

Эффективны антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия. При аллергических состояниях показаны фенкарол, кортикостероиды, мукалтин, эуфиллин, интал, лобудал, беротек, левамизол, сустанон, ноксирон, дроперидол. Хороший эффект оказывает физиотерапия (УФ-облучение, УВЧ, соллюкс, инфраруж).

Профилактика заключается в устранении предрасполагающих к болезни и вызывающих бронхит факторов. Важнейшее значение имеет комплекс общегигиенических мероприятий, укрепление резистентности, закаливание, инсоляция.

84.Безоарная болезнь.

Заболевание характеризуется наличием в сычуге молодняка различной величины комков и шариков из шерсти, волос, растительных волокон и проявляющееся извращением аппетита, гастроэнтеритами. Заболевание чаще развивается у ягнят и реже у телят и обычно в зимне-весенний период.

Этиология и патогенез. При неполноценном или недостаточном кормлении ягнят в молочный период содержания наступает нарушение обмена веществ, и в ряде случаев оно сопровождается извращением аппетита. Ягнята сосуны поедают шерсть у овцематок в окружности вымени, загрязненную мочой и калом. В последующем они обгрызают шерсть не только у матерей ни и у других овец, ягнят. Реже причиной является неудовлетворенный рефлекс сосания. Фоном для начала заболевания у телят, ягнят могут быть заболевания маточного поголовья, проявляющиеся явлениями «лизухи». Проглоченная шерсть в сычуге не переваривается и концентрируется на свернувшихся сгустках молока. Постепенно под влиянием перистальтических движений сычуга шерсть сваливается в шарообразные тела или шерстяные тяжи, похожие на войлок. Эти образования называются пилобезоарами. Если в основе образования их лежат растительные волокна-фитобезоары, последние чаще развиваются в переходный период от кормления молоком к скармливанию растительными кормами. Безоары различного происхождения раздражают слизистую сычуга, способствуя развитию гастрита, нарушению пищеварения. Они могут закрывать пилорическое отверстие сычуга, вызывая усиление болевого синдрома в связи с препятствием для продвижения содержимого желудка в кишечник. В нем по продолжению развивается нарушение двигательной и секреторной функций, что способствует развитию энтерита. При анализе биохимического состава крови у больного молодняка констатируется патология минерально-витаминного и белкового обмена. Симптомы. У больного молодняка извращенный аппетит, отмечается поедание шерсти и других несъедобных или загрязненных предметов. Постепенное исхудание, бледность слизистых оболочек, сухость шерсти и кожи, нарастание общего угнетения. Понос чередуется с запором. При возникновении закупорки ягнята беспокоятся, отказываются от сосания. В этот период возможно повышение температуры тела, дыхание учащается, становится поверхностным, не справляется в этих условиях с нагрузкой сердечно-сосудистая система, нарастают явления асфиксии, и по истечении нескольких часов закупорки больные погибают. Реже безоары смещаются обратно в полость желудка в результате активизации моторной функции сычуга и тонкого кишечника. Патологоанатомические изменения. Наиболее характерны в желудке, где обнаруживаются безоары шаровидной или валикообразной формы и величиной от грецкого ореха до куриного яйца. Консистенция их плотная, цвет в основном коричнево-бурый. Ущемленные безоары обычно выявляются в пило-рической части сычуга у входа в двенадцатиперстную кишку. Количество их в желудке разное. Обычно желудок переполнен содержимым, слизистая сычуга и тонкого кишечника покрасневшая, отечная, содержится много слизи.

Диагноз. Ставится на основе комплексных исследований условий кормления и содержания маточного поголовья и молодняка, характерных клинических признаков, а также данных патологоанатомической картины.

Лечение и профилактика. Необходимо всемерно повышать ветеринарно-санитарную культуру на ферме, соблюдать уход за выменем, организовать сбалансированное кормление маточного поголовья и достаточную обеспеченность молоком молодняка. Как можно раньше приучать ягнят к поеданию сена и концентратов. Для лечения молодняка используются различные симптоматические средства в зависимости от проявления болезни. Применяются препараты, повышающие обеспеченность организма витаминами, минеральными веществами, белком, улучшающие пищеварение и перевариваемость корма, а в необходимых случаях обезболивающие.

Рекомендуется всем ягнятам неблагополучной отары выпаивать раствор йода по 5-10 капель в 30-40 мл воды (молока) 2 раза с промежутком 5-6 дней, а больным — ежедневно по 1-2 раза в день.

В качестве средств профилактики и лечения используются брикеты-лизунцы, полиминеральные премиксы, содержащие соли кобальта, меди и другие микроэлементы

86.Ателектатическая пневмония.

Воспаление лёгких вследствии ателектаза. Может быть обтурационной (возник. При попадании инородных предметов в бронхиолы, при легочных гельминтозах) и компрессионной (спадание лёгких, в результате сдавливания скопившимся экссудатом в плевральной полости, опухолями, увеличенными в объёме органами брюшной полости). А так же может развиваться переломе рёбер.

Патогенез: В участках спавшихся лёгких кровь застаивается, вследствии затруднённого оттока. Вместе с кровью лимфа выпотевает и пропитывает спавшийся очаг, в кот. Отслаивается эпителий. В спавшихся участках разрастается соединительная ткань.

Симптомы: Развивается медленно и бессимптомно. Температура может не повышаться, могут наблюдаться слизистые истечения , кот. Могут быть незначительными, кашкль. Дыхание поверхностное, может быть затруднено.

Лечение: Если пневмония сопутствует рахиту, то вначале нужно обеспечить белковое питание, сбалансированный рацион, массаж грудной клетки. Применяют ингаляционные и отхаркивающие препараты. Бронхолитики. Нужно повышать резистнетность организма. Антибиотики широкого спектра действия. Препорат йода, препараты, поддерживающие работу сердца и витамины. Смесь: NaI 8,0; утропин 15,0;  кофеин 2,0; дистиллированная вода 150 мл. вяс смесь за 1 раз, тёпл 1 раз в день в течении 3- 5 дней.

Профилактика: активный моцион.

87. Аспирационная пневмония

воспаление легких и бронхов лобулярного типа, возникающее при попадании в дыхательные пути инородных тел. Болеют преимущественно лошади и крупный рогатый скот.

Этиология. Наиболее частая причина болезни - нарушение акта глотания при фарингитах, интоксикациях, рвоте, тимпании преджелудков. У новорожденных животных аспирационная пневмония может возникнуть при попадании в трахею околоплодной жидкости, что часто бывает при затянувшихся родах. Заболевание можно наблюдать в результате попадания через трахею в легкие медикаментов при неумелом введении животным носо-пишеводного или желудочного зонда, а также при неправильном, насильственном задавании лекарств и раздражающих медикаментов. На специализированных фермах и промышленных животноводческих комплексах по откорму свиней причиной аспирационной пневмонии могут быть расстройства глотания при скармливании животным неостывшего жидкого корма, особенно после длительных перерывов в кормлении. 
Симптомы. Заболевание проявляется острым течением и быстрым нарастанием симптомов пневмонии. Непосредственно вслед за аспирацией в дыхательные пути инородной массы у животных появляется кашель. В течение нескольких часов дыхание учащенное и напряженное, общее состояние резко ухудшается, исчезает аппетит. В легких прослушивают влажные хрипы. При тяжелых формах болезни у животных прогрессивно ухудшается общее состояние, развиваются асфиксия, цианоз слизистых, сердечно-сосудистая недостаточность. Смерть может наступить в течение нескольких часов от начала заболевания.

Диагноз ставят на основании анамнеза (возникновение болезни непосредственно после промывания желудка, зондирования пищевода, насильственного задавания медикаментов и др.) и клинических симптомов. В дифференциальном диагнозе исключают отравления, инфекционные болезни с нарушением акта глотания (бешенство), острое расширение желудка, тимпанию преджелудков рогатого скота.

Лечение. Больных изолируют в сухое чистое, хорошо вентилируемое помещение, лошадей освобождают от работы ц тренинга. Ротовую полость промывают после освобождения от кормовых масс чистой водой или дезинфицирую.

В комплексе лечебных мер применяют в больших дозах антибиотики (рец. 52-54, 88-90), сердечные средства (рец. 3, 18, 19, 103), гипертонические растворы глюкозы (рец. 1, 3, 7, 17, 74), кальция хлорида (рец. 73), кислородотерапию.

Профилактика предусматривает соблюдение правил кормления, введения лекарственных препаратов через рот, зондирования пищевода и промывания желудка.

92.Гастриты лошадей

воспаление слизистой оболочки желудка. По течению бывает острый и хронический, по происхождению — первичный и вторичный. В зависимости от характера секреции желез желудка различают гастриты с повышенной кислотностью (гиперацидный), с пониженной (гипоацидный) и нормальной кислотностью (нормоцидный). Заболевание широко распространено среди свиней, лошадей и плотоядных. У рогатого скота воспаление сычуга как самостоятельное заболевание регистрируют реже.

Этиология. Причина первичных гастритов на фермах — различные нарушения технологии кормления животных: скармливание кормов заплесневелых, прогнивших, прокисших, содержащих раздражающие примеси (кухонные отходы свиньям с большим количеством перца, горчицы, соли и др.); поедание растений, содержащих алкалоиды; слизывание минеральных удобрений и ядохимикатов; перекармливание или длительное скармливание труднопереваримых кормов (например, свиньям цельного зерна); быстрое поедание неостывшего или промерзлого корма; нерегулярное кормление или пропуски очередного кормления с последующим перекармливанием. Способствует возникновению болезни витаминная и минеральная недостаточность.Вторичные гастриты развиваются при многих инфекционных и инвазионных болезнях (чума свиней, чума плотоядных, сальмонеллез, гастрофилез и др.), поражении зубов и ротовой полости (стоматит), болезнях пищевода и др.

Симптомы. При остром течении отмечают общее угнетение животных, снижение продуктивности и работоспособности, понижение или извращение аппетита: животные лижут стены, пьют мочу, поедают подстилку. У свиней и плотоядных часто бывает рвота сразу же после приема корма, иногда с примесью желчи. У лошадей можно наблюдать зевоту и отрыжку. При пальпации области желудка у плотоядных и свиней заметно выражена болевая реакция.При хроническом гастрите периодически понижается и извращается аппетит, наблюдают отрыжку и рвоту, в ротовой полости скапливается густая тягучая слюна. Слизистая оболочка рта сухая и бледная, иногда желтушная. Животные быстро утомляются, худеют и отстают в росте. Как правило, при гиперацидном гастрите перистальтика кишечника ослаблена, отмечаются запоры, при гипоацидном перистальтика чаще усилена, дефекация частая.

Диагноз ставят на основании анамнеза (нарушения технологии кормления) и клинических симптомов (расстройство пищеварения). Для уточнения типа гастрита и характера секреции желез желудка у лошадей, свиней и плотоядных выборочно делают анализ исследования желудочного сока на содержание соляной кислоты и его переваривающую способность. На свиноводческих комплексах во время диспансеризации целесообразно выборочно проводить убой отдельных малоценных, больных животных для патологоанатомического и гистологического исследования.

Лечение. Из рациона исключают недоброкачественные, трднопереваримые и раздражающие корма. При остром гастрите рекомендуют промывание желудка через зонд теплой водой, 2%-ным раствором натрия гидрокарбоната, 1%-ным раствором натрия хлорида; для лошадей можно применять 0,5%-ный раствор ихтиола (рец. 186). В первые 1-2 суток животных выдерживают на полуголодной диете, затем переводят на легкоусвояемые малообъемистые корма: травоядным и всеядным дают траву, мелко нарезанные или тертые корнеклубнеплоды (морковь), плотоядным — супы, жидкие каши, молоко, мясной фарш. Для ослабления болезненности и рвоты лошадям и свиньям внутрь назначают в малых дозах новокаин, плотоядным — кодеин или дионин (рец. 187- 189). Чтобы активизировать эвакуацию кормовых масс из желудка в кишечник, в умеренных дозах используют слабительные (рец. 190-192).

Информация о работе Язвенная болезнь желудка свиней