Язвенная болезнь желудка свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 12:20, контрольная работа

Краткое описание

Заболевание, характеризующееся образованием язв на слизистой оболочке желудка, реже в двенадцатиперстной кишке
Чаще наблюдается заболевание у поросят-отъёмышей и молодняка на откорме.
Этиология: Некоторые породы генетически предрасположены. Значительную роль играют кормовые и этиологические стрессы – однообразный тип кормления с большим содержанием протеина, несбалансированный рацион, скармливание испорченных и несоответствующих половозрастным группам кормов, резкое изменение режима кормления, большая концентрация поголовья на ограниченных площадях, недостаточный фронт кормления, ранняя подкормка комбикормами и ранний отъём поросят.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терапия.docx

— 141.33 Кб (Скачать документ)

В небольших дозах и только внутримышечно эффективно введение бороглюконата натрия (в противном случае может быть повреждена сердечная мышца). Положительное действие оказывают антигистаминные препараты.

При хроническом алкалозе рубца, поражении печени применяют глюкозотерапию, липотропные, желчегонные и другие средства патогенетической терапии. В тяжелых случаях отравления карбамидом незамедлительно следует сделать кровопускание: за один прием у крупных животных выпускают до 2-3 л крови. После кровопускания внутривенно вводят примерно такое же количество физиологического раствора поваренной соли, 400-500 мл 10-20%-го раствора глюкозы. После этого необходима повторная инокуляция больших доз рубцовой жидкости (3 - 5 л) от здоровых животных для поддержания развития симбиотической микрофлоры. В инокулят рубцовой жидкости также добавляются меласса (200 - 400 г) и пропионаты. В тяжелых случаях рекомендуется применение гидротерапии (промывание рубца и полное удаление его содержимого с последующей заменой здоровой рубцовой жидкостью).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

7.Химостазы лошадей

Застой содержимого в тонких кишках, сопровождающийся приступами колик.

Этиология: Застой содержимого в кишках возникает обычно ан фоне длительного однообразного кормления грубыми кормами, содержащими много клетчатки и поэтому хорошо связывающих воду. В результате происходит их набухание и увеличение в объёме. Это солома, опилки, высохшие стебли кукурузы и т.д., если они скармливаются в большом количестве и неподготовленном виде. Болезнь может так же возникать при кормлении животных концентрированными кормами, отрубями, молотой кукурузой, жмыхом и пр., при отсутствии или недостатке в рационе грубых кормов, способствующих стимуляции моторики ЖКТ.

Как вторичное явление возникает при стенозах, перегибах, спайках и других изменениях состояния кишок.

Патогенез: В силу малого диаметра и объёма тонкой кишки по сравнению с толстой химостазы развиваются быстро и вызывают фактически полную закупорку кишки. Особенно часто химостаз возникает в s-образном изгибе двенадцатипёрстной кишки, который характеризует резким поворотом кишки в этом месте и значительными перепадами её диаметра.

От давления на стенку кишки может быть её парез, воспаление и даже некроз. Всё это сопровождается синдромом колик.

Химостазы почти всегда осложняются острым расширением желудка.

Застой содержимого в кишках часто сопровождается интоксикацией организма.

Симптомы: при химостазе передних отделов тонкой кишки - колики, отдышка, тахикардия, попытка рвоты, что характерно для вторичного острого расширения желудка, возникающего при химостазах.

При химостазе подвздошной кишки колики развиваются постепенно и сопровождаются лёгким беспокойством животных. Позже приступы колик нарастают и становятся непрерывными. Больные животные переступают ногами и роют землю, часто ложатся и быстро встают. Желтушность слизистых оболочек. На фоне общей интоксикации общее состояние животных ухудшается, учащается дыхание и пульс, возможны аритмии.

Леченеие: Зондирование желудка, освобождение его от содержимого, промывание раствором ихтиола, гидрокарбоната натрия, хлорида натрия и обычной водой. Колики снимают внутривенным введением 40-50 мл 10% раствора анальгина, 50-100% раствора хлоралгидрата или 0,5% раствора новокаина из расчёта 0,5мл на 1 кг массы тела. Внутрь назначают солевые или масляные слабительные – сульфат натрия или магния 300-400 г в форме 4-5% концентрации, касторовое масло – 300-500 мл и др. Затем задают слизистые отвары из семян льна, алтейного корня, овса. Для возбуждения моторики кишок подкожно вводят гидрохлорид пилокарпина, прозерин, карбохолин, спазмолитин. При обезвоживании и интоксикации – внутривенно изотонические растворы хлорида натрия (0,9%) и глюкозы (4%) в соотношении !:! до 500мл, а при ослаблении сердечной деятельности – подкожно 20% раствор кофеин бензоата натрия 10-20 мл.

11. Физиологические особенности новорождённых телят.

Вес новорождённых телят составляет 20-45кг, или 7-9% от веса матери. Длина новорождённых телят – 70-95см. У новорождённых телят 4-6 резцов, 12 коренных зубов. Ректальная температура у новорожденных – 37,6 - 38,4. В первый день жизни она повышена до 38,9. Позже достигает 39,5.

Культя пуповины отпадает у зрелых телят через 8 дней. У физиологически зрелых животных полное расправление лёгких происходит втечении первых минут.

Сразу же после рождения у животных хорошо проявляются безусловные рефлексы: пищевой и рефлекс терморегуляции.

У новорождённых жвачных проявляется рефлекс пищеводного желоба, когда, минуя нефункционирующие преджелудки, принимаемое молозиво поступает в сычуг. В сычуге молочных телят содержится сравнительно много фермента ренина (химозина), способствующего свёртыванию казеиногена молока м образованию мелких рыхлых сгустков для дальнейшего расщепления.

У новорождённого молодняка уже имеются рефлексы общего и местного характера почти со всех рецепторов, а часть рефлексов образуется после рождения. В первые дни жизни проявляется ряд из них, а именно: сосательный(пищевой), двигательный, защитный (мигательный). По мере роста и развития повышается чувствительность к болевым реакциям.

15.Тромбоэмоболические колики.

Тромбоэмболические колики происходят вследствие закупорки брыжеечных артерий тромбами или эмболами. 
Этиология. Образование аневризмы передней брыжеечной артерии и занос с током крови в сосуды кишечника эмболов. Аневризма образуется в результате повреждения стенки сосуда личинками нематоды ОеМопоЧа уш§ап8. В редких случаях возникает занос эмболов в сосуды кишечника из сердца при эндокардите. Нередко провоцирует возникновение тромбоэмболичес-ких колик напряженная работа, участие в бегах и скачках на ипподроме. 
Патогенез. Личинки стронгилид прикрепляются к интиме брыжеечной артерии и иногда внедряются в нее. Возникает воспалительный процесс в стенке артерии с последующим образованием аневризмы и тромба. Эти изменения развиваются в передней брыжеечной артерии, реже в разветвлении этой артерии, и затем в задней брыжеечной артерии. По данным многих авторов, подобная инвазия в некоторых местностях достигает 100%, а аневризмы имеют 90% лошадей. 
Непосредственная закупорка в месте образования аневризмы и тромба обычно возникает редко. Чаще происходит частичное или полное разрушение тромба, образование эмбола и закупорка нижележащих разветвлений сосудов брыжеечной артерии. 
Симптомы. Имеют различный характер и зависят от размеров эмболов и величины закупоренных сосудов. В легких случаях - быстро проходящие приступы беспокойства, усиление перистальтики, учащение испражнений. При средней тяжести процесса - сильное, нарастающее беспокойство. Пульс учащен, напряженный, в начале болезни — хорошего наполнения, в дальнейшем — слабый. Парез пораженных петель кишечника, задержка испражнений, примесь кровянистой жидкости в испражнениях. Умеренная лихорадка. В тяжелых случаях — постоянное беспокойство, упадок сердечной деятельности, паралич и вздутие кишечника. Лихорадка. При пункции брюшной полости — кровянистый выпот. В области переднего корня брыжейки выявляется усиленная пульсация артерий, а при наличии аневризмы — беззвучная пульсация ее стенки. В легких случаях болезнь протекает несколько часов, в случаях средней тяжести — 2-3 суток, в тяжелых — 3 суток и более, в зависимости от сердечной деятельности и быстроты развития тотального перитонита. 
Диф.Диагноз: тромбоэмболические колики возникают без каких-либо видимых внешних причин. При легких формах часто могут повторяться. Тяжелая форма, в отличие от заворота кишечника, при котором также имеется местный метеоризм кишечника, не сопровождается изменениями положений кишечника, свойственными завороту. От других форм колик отличаются повышением температуры и учащением пульса, результатами прокола брюшной стенки, при котором через 1-3 часа после начала болезни выделяется желтая или кровянистая серозная жидкость. По своим свойствам она сходна с венозной кровью и отличается от пунктатов, полученных при непроходимости. В некоторых случаях для дифференциального диагноза имеет значение обнаружение при ректальном исследовании аневризмы передней брыжеечной артерии (или ее ветвей) с дрожанием ее стенок, но аневризма может быть обнаружена и при коликах иного происхождения.

Лечение. Подкожно 20% масляный раствор камфоры, внутривенно камфорная сыворотка по Кадыкову, хлоралгидрат со спиртом. Внутрибрюшинно — антибиотики. Внутрь — 2% водный раствор ихтиола (1 л). Заслуживают внимания препараты из группы антикоагулянтов.

16. Травматический ретикулит и ретикулоперетонит.

Травматический ретикулит — повреждение стенки сетки инородным телом с последующим ее воспалением; ретикулоперитонит — прободение сетки с развитием перитонита. Наиболее часто заболевание регистрируют у взрослого крупного рогатого скота, редко — у телят и в виде исключения — у мелкого рогатого скота.

Этиология. Заболевание возникает у животных при проглатывании ими с кормом острых и колющих инородных предметов: гвоздей, стальных спиц, иголок, кусков сталистой проволоки и др. Это возможно на пастбище, засоренном металлическими предметами, вблизи промышленных предприятий, строек, свалок, шоссейтых дорог. Особенно опасны куски проволоки и стальные спицы с двусторонними острыми концами (шипы от щеток снегоочистительных машин). В стойловый период содержания инородные тела могут заглатываться животными при небрежной распаковке тюкованного проволокой сена или соломы, реже с силосом, сеиажем или комбикормом. Проглатывание инородных тел чаще бывает при жадном поедании животными корма (после длительного перерыва в кормлении, в первые дни пастбищного содержания и при витаминно-минеральном голодании). Крупный рогатый скот по сравнению с овцами и козами легко проглатывает инородные предметы. Объясняется это тем, что у него низкая чувствительность слизистой ротовой полости, а имеющиеся многочисленные сосочки направлены в сторону глотки. Следует помнить, что не все инородные тела, попавшие в сетку, вызывают ее травматизацию и воспаление. Во многих случаях они могут быть обнаружены только специальными методами или после убоя животных.

Симптомы. В зависимости от того, какое инородное тело попало в сетку и где внедрилось в ее стенку, прободение каких окружающих тканей и органов оно вызвало, клиническая картина бывает выражена в разной степени. При травматизации только слизистой сетки без прободения стенки (ретикулит) заболевание может протекать почти бессимптомно. В этом случае иногда снижается или извращается аппетит, жвачка и отрыжка становятся вялыми и редкими, периодически отмечают гипотонии преджелудков, но болевой синдром области сетки не выражен. В типичных случаях травматического ретикулоперитонита, когда инородное тело прошло стенку сетки и вызвало воспаление брюшины, у животных резко ухудшается или прекращается аппетит, исчезают жвачка и отрыжка, прогрессирует общее утнетечие и беспокойство, у большинства животных температура тела повышается на 1 -1,5°. В первые дни болезни отчетливо выявляется болевой синдром: животные избегают быстрых движений и резких поворотов, стоят преимущественно с расставленными в стороны передними конечностями, при провокации болей (надавливание кулаком снизу области мечевидного хряща, собирание кожи в складку на заднем склоне холки или перкуссия слева по ходу прикрепления диафрагмы) явно заметна болевая реакция и сильно выражено при этом беспокойство. 
При хроническом течении болезни аппетит часто понижается без видимых причин, жвачка и отрыжка нерегулярные и ослаблены, временами отмечают гипотонии и тимпании преджелудков. У отдельных животных ослаблена перистальтика тонкого и толстого отделов кишечника, каловые массы плотные. Животные худеют и снижают продуктивность. Болевой синдром выражен постоянно, но слабее, чем при остром.

Диагноз ставят с учетом анамнеза (возможности попадания с кормами острых колющих инородных предметов) и характерных клинических симптомов, главный из которых наличие болевого синдрома при надавливании области мечевидного хряща. Исследованием крови устанавливают нейтрофильный лейкоцитоз, снижение числа эозинофилов, повышенную СОЭ. В моче находят белок, альбумозы и повышенное содержание индикана. Металлические инородные тела в сетке можно обнаруживать рентгенографией (после предварительного голодания). Железомагнитные предметы выявляют специально сконструированными металлоиндикаторами и извлекают магнитными зондами (по методу С. Г. Меликсетяна или А. В. Коробова и др.), которыми пользуются строго в соответствии с прилагаемыми инструкциями. При дифференциальной диагностике исключают гипотонии и атонии преджелудков, травматический перикардит, болезни печени, отравления.

Лечение. Прогноз осторожный, сомнительный, а при осложненных формах ретикулоперитонита неблагоприятный. Радикальные методы терапии — извлечение свободно лежащих в сетке или вонзившихся в ее стенку железомагнитных инородных предметов усовершенствованным магнитным зондом, а при невозможности извлечь зондом оперативное вмешательство (руменотомия с последующим удалением инородных предметов по методу К. А. Петракова, 1970). Консервативное лечение результативно лишь в том случае, если инородное тело внедрилось в сетку до мышечного слоя или оно небольшого размера. Такое лечение проводят также в предоперационный период. Животное рекомендуют поместить в отдельный санитарный станок или денник с покатым полом, чтобы передняя часть туловища была на 10-15 см выше задней (для уменьшения давления на диафрагму со стороны сетки). Рацион составляют из тразы, мягкого лугового сена, болтушек из отрубей или молотого зерна. Для уменьшения болезненности применяют анальгин или этиловый спирт (рец. 180, 181). При гипотониях и атониях преджелудков показаны в малых дозах слабительные, карловарская соль (рец. 182), теплые клизмы.При сердечно-сосудистой недостаточности и развитии интоксикации внутривенно вводят глюкозу с кофеином, гексаметилентетрамин, гипертонические растворы натрия хлорида (рец. 1, 3, 157, 161). Если консервативное лечение не дает положительного результата, а операцию провести невозможно, животное выбраковывают на мясо. При осложнениях травматическим перикардитом консервативное лечение не дает эффекта.

ISO. Корове 
Rp.: Sol. Analgini 50% -2,0 D. t. d. N 15 in ampullis 
S. Внутримышечно. Вводить по 10 мл 1 раз в сутки 3 дня подряд.

181. Корова 
Rp.: Spiritus aethylici 50,0 Aq. fontanae 300,0 
M. D. S. Внутреннее. Ha 1 прием. Залить из резиновой бутылки.

182. Корове 
Rp.: Magnesii sulfatis 200,0 
D. S. Внутреннее. Растворить в 1 литре воды и залить из резиновой бутылки. Повторять ежедневно 3 дня подряд.

Информация о работе Язвенная болезнь желудка свиней