Язвенная болезнь желудка свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 12:20, контрольная работа

Краткое описание

Заболевание, характеризующееся образованием язв на слизистой оболочке желудка, реже в двенадцатиперстной кишке
Чаще наблюдается заболевание у поросят-отъёмышей и молодняка на откорме.
Этиология: Некоторые породы генетически предрасположены. Значительную роль играют кормовые и этиологические стрессы – однообразный тип кормления с большим содержанием протеина, несбалансированный рацион, скармливание испорченных и несоответствующих половозрастным группам кормов, резкое изменение режима кормления, большая концентрация поголовья на ограниченных площадях, недостаточный фронт кормления, ранняя подкормка комбикормами и ранний отъём поросят.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терапия.docx

— 141.33 Кб (Скачать документ)

Лечение. Больным животным предоставляют покой, назначают диетическое кормление. Из лекарственных средств применяют антибиотики (бициллин-2 или бициллин-3, стрептомицин и др.), которые вводят в течение 4-8 дн. Хороший лечебный эффект получают при внутривенном введении кальция хлорида и глюконата в первые 3-4 дня болезни. Сердечную деятельность поддерживают камфарой, строфантом и кордиамином. Для повышения диуреза дают внутрь калий уксуснокислый - 25-50 г, теофиллин, фуросемид, диуретин - 5-10 г или внутривенно вводят 10%-ный раствор гексаметилентетрамина (уротропина) - 100-200 мл. Хорошим десенсибилизирующим средством, снижающим воспалительную реакцию, являются салициловые препараты (натрия салицилат, пирамидон), которые вводят внутрь в первые 3-4 дня болезни. При накоплении большого количества экссудата делают прокол грудной клетки специальным троакаром, при этом необходимо предупредить попадание в грудную полость воздуха. На конец троакара надевают стерильную резиновую трубку с зажимом. Проколов грудную клетку, конец резиновой трубки соединяют с сосудом (колба, бутыль), заполненным раствором реванола (1:1000) или фурацилина (1:5000). Можно к резинке присоединить шприц Жане с краном Ахали и откачивать жидкость. Жидкость удаляют в течение 20-40 мин. Эвакуацию жидкости проводят в период ее реабсорбции, что определяют по увеличению диуреза. Раннее удаление жидкости, когда еще не наступила реабсорбция экссудата, почти всегда приводит к усилению экссудации. При гнойном или гнилостном плеврите проводят срочную операцию (резекция ребра), полное удаление гноя и промывание грудной полости растворами антибиотиков или другими антибактериальными препаратами. 
37. Плеврит (фибринозный)

Плеврит- воспаление плевры.

При сухом плеврите вначале животное ложится на здоровую половину грудной клетки, преобладает абдоминальный тип дыхания, экскурсия грудной клетки несколько ослаблена на пораженной стороне и усилена на здоровой, часто возникают кашель и болезненность грудной стенки в период перкуссии и надавливании пальцем в области пораженного участка. Перкуторный звун может быть несколько приглушенным, если на костальной плевре произошло значительное отложение фибрина. Аускультацией устанавливают шум трения плевры в конце вдоха и начале выдоха, преимущественно в нижней трети грудной клетки. При рентгеноскопии находят ослабление экскурсии легкого пораженной стороны вследствие спаек или болевой реакции. 
При остром сухом плеврите фибрин скапливается на месте воспалительного очага. Иногда фибрин откладывается на всей нижней трети костальной плевры. В хронических случаях находят лишь следы плеврита, характеризующиеся наличием на плевре фиброзной ткани в виде тяжей, соединяющих доли легкого между собой и с костальной плеврой, перикардом или диафрагмой. Такие же тяжи находят и в брюшной полости. 
Диагноз. Сухой диагностируют  - по болевой реакции и шуму трения плевры в виде царапания, хруста снега; 
41. Парез (переполнение) рубца

заболевание характеризуется скоплением чрезмерного количества кормовых масс в книжке с последующим  их высыханием и увеличением органа в объеме, а также резким ослаблением тонуса гладких мышц его стенки.

Этиология. Предварительное голодание или недокорм с последующим обильным кормлением, поедание ядовитых трав (цикута, аконит, безвременник и др.). Заглатывание полиэтиленовых пакетов, синтетических шпагатов, длительное кормление животных измельченными, сухими кормами (мякина, полова, мелко нарезанная солома, веточный корм, картофельные очистки), а также кормами, засоренными песком и землей, кормление просяной, овсяной и хлопчатниковой шелухой; воспаление  книжки, сращение ее с диафрагмой или сеткой; нарушение проходимости или закупорка сычуга и кишечника конкрементами, съеденными тряпками или последом.

К растяжению стенок и парезу мышц рубца приводит быстрое его наполнение кормовыми массами, а также скопление кормовых масс при затяжном течении атонии. Ядовитые растения вызывают парез мышц рубца.

Симптомы. Признаки болезни схожи с симптомами при атонии рубца. При пальпации в рубце обнаруживают переполнение кормовыми массами; отмечают стойкую атонию преджелудков. 
Течение острое и хроническое. При своевременном устранении причин и проведении соответствующего лечения исход благоприятный.

Диагноз. Устанавливают по клиническим признакам. Учитывают этиологические факторы.

Лечение. Голодная диета 1-2 сут. Массаж рубца в течение 20-25 мин 3-5 раз в сутки. Промывание рубца, введение в него 20-40 л подогретой воды. Основное лечение такое же, как и при гипотонии и атонии рубца. Образовавшиеся безоары из пакетов и синтетических шпагатов удаляют оперативным путем.

Профилактика. Соблюдение режимов кормления животных; недопущение поедания ядовитых трав.

46. Обтурационный илеус

Внутренняя закупорка кишок (обтурационный илеус) наблюдается у всех видов животных. 
Этиология и патогенез. У лошадей заболевание могут вызвать кишечные камни, конкременты, гельминты, личинки желудочного овода. Истинные кишечные камни (энтеролиты) формируются в кишечнике из фосфорнокислой аммиак-магнезии и других солей при нарушении минерального обмена, кормлении отрубями, применении для водопоя жесткой воды. Соли откладываются на первоначальной твердой осзакунове (зерне, крупинках, камня и др.). Они имеют слоистое строение и сферическую форму, формируются у лошади в желудкообразном расширении большой ободочной кишки, слепой и малой ободочной кишках. В этих местах могут встречаться и рыхлые, неправильной формы фитоконкремеиты, состоящие из солей и растительных волокон. У телят и ягнят кишечник закупоривается скатавшимися в шары растительными волокнами (фитобезоары) и шерстью (пилобезоары), а у пушных зверей и свиней также костями и другими предметами. 
Энтеролиты формируются медленно и длительное время могут находиться в кишечнике, не вызывая при этом осложнений. Болезнь проявляется только при закупоривании и непроходимости кишечника. На месте закупорки от давления кишечная стенка делается анемичной, воспаляется и даже нскротизируется. Ниже места закупорки скоро прекращается перистальтика, а выше его задержавшиеся массы подвергаются брожению и разложению с выделением газов. В результате развивается местный метеоризм кишечника, а иногда и острое расширение желудка вторичного порядка. Все это сопровождается раздражением рецепторов и висцеральными болями. 
Продукты воспаления и разложения кормовых масс, всасываясь в кровь, приводят к интоксикации, влияют на' общее состояние животного. 
Клинические признаки появляются неожиданно, колики приобретают сразу исключительно тяжелый характер, животное сильно беспокоится, внезапно падает, лежит на спине с согнутыми конечностями, стоит на запястьях, принимает позу сидячей собаки и т. д. При закупорке кишечника колики носят постоянный характер. После зондирования желудка животное успокаивается лишь на короткое время. Беспокойство животного не проходит до конца болезни, которая часто заканчивается смертью от перитонита или других осложнений. Диагноз на закупорку кишечника прижизненно подтверждают ректальным исследованием, а посмертно патологоана-томическим вскрытием. 
Лечебная помощь заключается в хирургической операции. Временное облегчение животному приносит зондирование желудка, применение обезболивающих средств (хлоралгидрат, анальгин и др.), глубокие клизмы под давлением, способствующие смещению камня и восстановлению проходимости кишечника.

50.Метеоризм кишечника

Метеоризм кишечника – чрезмерное скопление газов в тонком и толстом отделах кишечника вследствие усиленного брожения кормовых масс и спазматических сокращений стенок малой ободочной или прямой кишки. Болеют преимущественно лошади, реже плотоядные и очень редко животные других видов.

Этиология. Наиболее частые непосредственные причины – нарушение правил кормления животных: скармливание проголодавшимся животным большого количества легкобродящих кормов (скошенной после дождя травы, увлажненного клевера или люцерны, свежей молодой зелени озимых и др.), поедание в большом количестве заплесневелых или прогнивших кормов. Возникновению болезни способствуют тяжелая работа или поение сразу после обильного кормления, изменение правил тренинга спортивных лошадей (нарушение ритма тренировки, смена наездника и др.). Вторичный метеоризм развивается при механической непроходимости кишечника (обтурации, завороты, грыжи и др.), при разлитом перитоните.

Симптомы. Болезнь протекает почти всегда остро. Обычно в течение 1-2ч нарастает симптомокомплекс колик: беспокойство, стремление вперед, натыкание на препятствия, животные ложатся и тут же встают, валяются, принимают позу сидячей собаки, иногда падают на живот, перекатываются через спину. Температура тела в большинстве случаев повышается на 1-1,5°, животное потеет. Характерно увеличение в объеме живота, выпячивание подвздохов и области ануса, напряжение брюшных стенок с левой и правой сторон.

Перкуссией области слепой и большой ободочной кишки устанавливают тимпанический звук.

Перистальтика тонкого и толстого кишечника в начале болезни усилена, в дальнейшем ослаблена или совсем прекращается. Дефекация и отхождение газов через прямую кишку в начальный период развития тимпании частые, а в дальнейшем прекращаются.

Если не принять срочных лечебных мер, то в течение нескольких часов прогрессируют симптомы сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности: пульс становится частым, малого наполнения и малой волны, сердечные тоны стучащие и глухие, дыхание учащается и затрудняется, появляется синюшность слизистых. Смерть может наступить от асфиксии или паралича сосудодвигательного центра.

Диагноз ставят на основании анамнеза (перекармливание пучащими кормами) и характерных клинических признаков (колики, вздутие живота). Ректально обнаруживают вздутие петель тонкого кишечника, колен большой ободочной и головки слепой кишок лошади. В дифференциальном диагнозе исключают острое расширение желудка (зондированием), механическую непроходимость (заворот, обтурации, грыжи) клинически. Пункцией брюшной полости исключают перитонит, характеризующийся образованием экссудата с наличием большого числа гнойных телец и микробов.

Лечение. Для освобождения кишечника от большого количества скопившихся газов в первую очередь применяют средства, снимающие спазматические сокращения мускулатуры малой ободочной или прямой кишки. С этой целью, а также для ослабления болей используют анальгин, хлоралгидрат, магния сульфат 10% -100 мл внутривенно, аминазин 2,5% - 10 мл в 100 мл 40% раствора глюкозы внутривенно, при возобновлении приступов колик введении повторяют в той же дозе через 3 часа, новокаин.

51. Метастатическая пневмония.

 воспаление легких лобулярного  типа, возникающее вследствие заноса  в легкие бактериальной флоры  из других органов и тканей  организма. Чаще болеют овцы и  лошади.

Этиология. В большинстве случаев заболевание развивается у животных с пониженной резистентностью как осложнение при инфекционных, гинекологических и хирургических болезнях (мыт лошадей, некробактериоз овец, гнойные маститы, задержание последа, эндометрит, остеомиелит, флегмона и др.).

Симптомы. Обычно наблюдают острое течение. На фоне симптомов предшествующей болезни при возникновении в легких метастазов у больных внезапно резко ухудшается общее состояние. Температура тела повышается на 2-3° выше нормы и стойко держится на высоком уровне. При прогрессировании заболевания у животных появляется сильная одышка смешанного типа, глухой кашель.

При аускультации жесткое везикулярное дыхание, влажные хрипы. Перкуссией обнаруживают локализованные участки притупления в местах поверхностно расположенных метастазов. Быстро развиваются симптомы сердечно-сосудистой недостаточности: учащается пульс, уменьшается его наполнепульсовая волна ослабляется, сердечный толчок стучащий, усиливается тон сердца, появляются функциональные систолические шумы. В тяжелых случаях развиваются отеки подкожной клетчатки, конечностей.

Диагноз ставят с учетом анамнеза и клинических симптомов. Гематологически устанавливают повышенную СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопению. При повторном рентгеновском исследовании обнаруживают появление новых очагов затенения в местах метастазов. В дифференциальном диагнозе исключают остро протекающие бактериальные и вирусные инфекционные болезни (пастереллез, диплококковая септицемия, контагиозная плевропневмония лошадей, плевропневмония крупного рогатого скота и овец и др.), крупозную и пшостатическую пневмонию.

Лечение. Провоз осторожный, а при прогрессировании метастатических очагов в легких неблагоприятный. Медикаментозное лечение проводят неотложное и энергичное. В качестве антибактериальных средств парентерально в максимальных дозах вводят антибиотики или сульфаниламиды (рец. 52-54, 87-90, 97-100). Показаны внутривенные инъекции 2-3 раза в сутки гипертонических растворов глюкозы, кальция хлорида, гексаметилентетрамина, сердечные средства (рец. 1, 3-7, 17, 30, 73, 103).

В комплекс лечебных мер включают хирургическую или гинекологическую обработку первичных очагов поражений (ревизии ран, вскрытие абсцессов, спринцевание матки, отделение последа и др.).

Профилактика направлена на предохранение животных от хирургических, гинекологических и инфекционных болезней, сопровождающихся гнойно-септическими процессами. Следят за своевременным оказанием лечебной помощи при появлении первых признаков этих болезней.

52. Ларингиты.

Ларингит – воспаление гортани. Различают катаральные и крупозные ларингиты, острые и хронические. Острый катаральный ларингит представляет собой поверхностное воспаление слизистой оболочки гортани, тогда как при хроническом отмечаются значительные морфологические изменения.

Катаральный ларингит регистрируют у всех видов животных, но чаще у лошадей и собак, крупозное воспаление отмечается у жвачных, реже у лошадей, свиней и плотоядных.

Этиология. Чаще всего причиной заболевания являются термические факторы (вдыхание холодного или горячего воздуха, резкие колебания температуры в переходные климатические периоды, холодный корм и питье). Этиологическое значение имеет вдыхание пыльного воздуха, раздражающих газов, дача кормов, зараженных плесневелыми грибками, а также грубые неумелые манипуляции при оказании помощи животному (извлечение инородных тел из пищевода, насильственная дача лекарственных веществ, зондирование).

Вторичные ларингиты могут осложнять течение ринитов, бронхитов, мыта, сапа, ЗКГ, чумы собак, актиномикоза и др.

Симптомы и течение. Постоянным симптомом острого катара гортани является кашель, вначале сухой, болезненный, в дальнейшем - влажный, менее болезненный. При пальпации гортани отмечается болевая реакция, сопровождающаяся кашлем. При аускультации – хрипы и шумы стеноза гортани. Отмечается инспираторная одышка. Симптомы хронического катара такие же, как и острого, но выражены слабее.

При крупе гортани общее состояние резко угнетенное, температура тела повышена. Инспираторная одышка, при этом вдох совершается с участием вспомогательных мышц, что обуславливает появление запального желоба. Животное стоит с расставленными ногами, вены переполняются кровью, АКД резко снижено, пульс частый, мягкий, слабый. При пальпации обнаруживают отечность и резкое повышение чувствительности гортани, при аускультации - хрипы. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, иногда болезненны.

Острый ларингит обычно оканчивается выздоровлением при своевременном лечении и устранении причин заболевания. Хронический ларингит протекает длительно и может давать рецидивы болезни при резкой смене погоды.

Круп гортани при благоприятном течении оканчивается выздоровлением через 7-10 дней, при тяжелом течении заболевание оканчивается летально.

Информация о работе Язвенная болезнь желудка свиней