Патофизиология нарушение углеводного обмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 16:03, реферат

Краткое описание

Еще в 1657 году Уильям Гарвей утверждал, что природа может раскрыть свои тайны "...в случаях, когда следы ее деятельности оказываются за пределами проторенного пути". Пророческие слова Гарвея, написанные более 300 лет назад, предвосхитили деятельность Арчибальда Гаррода, которого многие считают основоположником принципов врожденных ошибок обмена, изложенных им в своих Крунновских лекциях. В действительности нарушения метаболических процессов организме сопровождает любое заболевание, любое отклонение от нормы, однако во многих случаях мы недооцениваем возникающие при этом изменения из-за недостатка знаний промежуточных этапов на путях обмена.

Содержание

1.Введение.
2.Нарушение усвоения углеводов в организме.
а) нарушение всасывания;
б) нарушение синтеза,депонирования и расщепления гликогена;
в) наследственные ферментопатии.
3.Гипогликемия.
а) определение понятия;
б) классификация;
в) патогенез основных проявлений;
г) гипогликемическая кома.
4.Гипергликемия.
а) определение понятия;
б) виды.
5.Сахарный диабет.
а) этиология и эпидемиология;
б) классификация;
в) нарушения обмена веществ;
г) патогенез основных проявлений;
д) диабетическая кома.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф_патофизиология_нарушения углеводного обмена.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)

У животных инсулин состоит из 2-х полипептидных цепей, обозначаемых как А- и В-цепи, соединенные двумя дисульфидными мостиками. Полная молекула содержит 51 аминокислоту с молекулярной массой 5800.

Инсулин синтезируется бета-клетками в виде одноцепочечного предшественника -  проинсулина, а тот, в свою очередь, из препроинсулина. Скорость секреции инсулина колеблется от 0.25 до 1.5 ед/час.

К стимуляторам синтеза и секреции инсулина относятся: глюкоза, манноза, лейцин, СТГ, глюкагон. Адреналин ингибирует синтез инсулина.

В нормальных островках бета-клетки составляют 60%, альфа-клетки - 25% (глюкагон) и дельта-клетки - 10% (соматостатин). Островок Лангерганса представляет собой маленький орган (мини-орган), все клетки которого координированно отвечают на стимулы извне и собственные паракринные влияния.

Инсулин и его антагонисты,  о которых уже говорилось, контролируют все метаболические процессы, происходящие в печени, жировой ткани и мышцах. Поговорим более подробно о тех нарушениях в обмене веществ, которые инициирует дефицит инсулина при сахарном диабете.

Углеводный обмен: снижается способность печени утилизировать глюкозу, резко повышается гликогенолиз и глюконеогенез (последний за счет активации цикла Кори,  связывающего  его  с  гликолизом), снижается активность  цикла Кребса и пентознофосфатного окисления глюкозы, зато возрастает использование глюкозы в биосинтезе гликопротеинов и сорбитоловом пути окисления. Последние представляют альтернативные пути метаболизма глюкозы, имеющие важное значение в патогенезе осложнений сахарного диабета, о чем мы поговорим позже.

Жировой обмен: сахарный диабет сопровождается значительным "опустошением" жировых депо, т.е. активацией липолиза (процесс, который  контролируется  инсулинзависимой липазой).  В результате

может возникнуть вторичная гипертриглицеридемия. В печени увеличивается содержание жиров, большую часть которых она способна окислять только до уровня ацетил-КоА. Затем двухуглеродные фрагменты образуют ацетоуксусную, бета-оксимасляную кислоту и ацетон.

Эти вещества и носят собирательное название кетоновых тел. Присутствуя в избыточных количествах, они усугубляют метаболический ацидоз, ацетон же способствует появлению у животного характерного фруктового запаха при дыхании. На фоне повышения продукции кетоновых тел увеличивается образование ТГ в печени, что приводит к ее жировой дистрофии. Образуемые в печени ацетоацетат и бета-оксимасляная кислота попадают в кровь и циркулируют в отношении 1:3. Они подвергаются окислению в мышечной ткани и частично утилизируются клетками мозга как альтернативный глюкозе энергосубстрат.

Белковый обмен: снижается синтез белка и повышается его катаболизм,  прежде  всего  в  инсулинчувствительных тканях (мышцах). Этот процесс сопровождается потерей организмом азота, а также выходом К и других внутриклеточных ионов в кровь с последующей экскрецией К с мочей.

Таким образом, дефицит инсулина характеризуется невозможностью восстановления или увеличения запасов энергетических веществ в организме при потреблении пищи.

Симптомы и признаки диабета можно разделить на три группы:

1) непосредственно связанные с  повышением уровня глюкозы в  плазме

(например,полидипсия и полиурия);

2) обусловленные специфическими  отдаленными проявлениями диабета (микро- и макроангиопатии, нейропатии);

3) связанные с ускорением развития или повышенной предрасположенностью к патологическим процессам, встречающимся в общей популяции (атеросклероз, кожные и мочевые инфекции).

Если гипергликемия выражена настолько, что приводит к постоянной глюкозурии (50-300 г/сут), то появляются "поли-" признаки диабета: полидипсия, полиурия, полифагия.

Резкие колебания глюкозы в крови могут вызывать "затуманивание" зрения из-за изменения содержания воды в хрусталике в ответ на изменение осмоляльности плазмы.

Как бы ни были тяжелы клинические симптомы сахарного диабета, большая часть смертельных осложнений связана с одним или несколькими поздними проявлениями сахарного диабета:

1) макроангиопатиями (атеросклероз сосудов мозга, сердца, почек или сосудов нижних конечностей);

2) микроангиопатией (капилляры почек или сетчатки глаза);

3) нейропатией - нарушением проводимости периферических и/или вегетативных нервов.

Атеросклероз у больных сахарным диабетом развивается раньше обычного. Более того, принято считать, что сахарный диабет сопровождается ускоренным старением организма. Предполагают, что атеросклероз при этом может быть усилен по крайней мере тремя путями:

1) под действием избыточного  количества СТГ может усиливаться  пролиферация гладкомышечных клеток;

2) повышенный синтез тромбоксана способствуют адгезии тромбоцитов и выделению митогена;

3) при диабете как одно из  проявлений характерной липемии  повышен уровень ЛПНП и снижению  содержания ЛПВП. В результате  пагубный эффект ЛПНП усиливается.

Рядом с геном инсулина обнаружен участок ДНК, состоящий из 2500 пар оснований (U-аллель), который служит постоянным генетическим маркером предрасположенности к атеросклерозу не только при типе II, но при типе I, а также у животных без диабета. Таким образом, предрасположенность к атеросклерозу может быть генетической и реализоваться у больных сахарным диабетом чаще, чем у лиц без него.

Микроангиопатии при сахарном диабете чаще всего проявляются поражениями капилляров почек и сетчатки глаза. Поражение почек (синдром Киммелстила-Уилсона) при сахарном диабете является основной причиной смертимолодняка.

В основе этих состояний лежат биохимические изменения при сахарном диабете. Базальная мембрана клубочков при сахарном диабете содержит избыточное количество гликопротеинов. Более того, в почках возрастает активность фермента глюкозилтрансферазы, ответственной за модификацию гликопротеинов. Избыточное гликозилирование белков (гемоглобина, альбумина и других) приводит к их повышенному отложению в микроциркуляторном русле, что и проявляется в виде микроангиопатии.

Диабетическая нейропатия может затрагивать деятельность практически любой системы организма и имитирует многочисленные неврологические заболевания.  В процесс могут вовлекаться чувствительные, двигательные и вегетативные нервы.  Нейропатия может  протекать с демиелизацией волокон или без нее. Вегетативная дисфункция при сахарном диабете, как правило, проявляется постуральной гипотензией, импотенцией, нарушениями функции ЖКТ и т.д.

На сегодняшний день можно только предположительно назвать патогенетические механизмы, определяющие развитие этого вида осложнений.

Несомненно, что свой вклад вносит сорбитоловый путь метаболизма глюкозы:

1) глюкоза-5-альдозоредуктазасорбитол + НАДФ

2) сорбитол-5-сорбитолдегидрофруктоза + НАДН. Интенсивность этого  пути  определяется доступностью глюкозы.

Таким образом, гипергликемия активирует эту реакцию, что приводит к накоплению сорбитола и фруктозы и тем самым к осмотическим сдвигам во внутриклеточной среде.

Последнее сопровождается гипоксией нервных клеток и нарушением их функции.

Нарушение нервной проводимости при сахарном диабете может быть связано со снижением уровня миоинозитола в нервной ткани. Это циклический гекситол, синтезируемый в нервной ткани из глюкозы и необходимый для синтеза фосфолипидов клеточной мембраны.

Показано, что при сахарном диабете нарушается аксоплазматический ток, т.е. транспорт белков и нейромедиаторов из тела клетки по аксонам различной длинны.

Общая черта всех описанных нарушений - их исчезновение в условиях лечения сахарного диабета, по крайней мере, до развития макроморфологических изменений.

Осложнение сахарного диабета, требующее немедленной помощи и точной диагностики - диабетическая кома. В зависимости от того, какой метаболический  компонент  сахарного диабета ее определяет, различают кетоацидотическую, гиперосмоляльную и лактацидемическую

кому.

Кетоацидотическая кома - возникает при накоплении большого количества кетоновых тел (до 3-5 ммоль/л) в крови, а затем и в моче. Плазменная гипергликемия вызывает осмодиурез, дегидратацию,

вторичную гипоNа- и гипоК-емию. У животных развивается дыхание типа Куссмауля,  гипотензия и ацидоз, от больного пахнет ацетоном. Потери воды составляют иногда 5-8 л,  Nа+ и К+ - по 300-500  ммоль.

Гиперосмолярный синдром способствует отеку мозга. Сахар в крови повышается до 22-55 ммоль/л, в моче - 220-250 ммоль/л. Довольно быстро развивается депрессия ЦНС. При тяжелом кетоацидозе больные животные приобретают резистентность к инсулину. По-видимому, это обусловлено различными причинами, а именно: 1) высоким уровнем СЖК в крови; 2) высокими концентрациями антагонистов инсулина; 3) самим ацидозом.

Некоторые исследователи считают, что основной причиной инсулинорезистентность в этих условиях служат сами ионы Н+. Ацидоз препятствует действию инсулина, нарушая гормон-рецепторные взаимодействия на мембране, а также угнетает гликолиз на этаже фосфофруктокиназы.

Гиперосмолярная кома без кетоза возникает за счет гипергликемии (выше 325-350 мосмоль/кг) и гипернатриемии, которая возникает вследствие неравномерной  потери  Nа и воды при глюкозурии.  Этот вид комы проявляется беспокойствомживотного,  делирием,  мышечной гипертонией, судорогами. Смертность при этом виде комы около 40%. Наблюдается выраженный осмодиурез,  глюкозурия,  глюкоза в плазме увеличивается до 30-100 ммоль/л.  Не сопровождается кетозом, поскольку наблюдается только у больных с частично сохранившимся островковым аппаратом.  При этом сохранившееся количеством бета-клеток обеспечивает выделение некоторого количество инсулина, достаточного для торможения липолиза и предупреждения кетоза.

Лактацидемическая кома может возникать как у животных с сахарным диабетом,  так и без него,  при других заболеваниях. При сахарном диабете лактацидоз может возникать:  1) в сочетании с кетозом; 2) в  сочетании с гиперосмоляльной комой без кетоза (у 40-60%  больных);  3) как спонтанное нарушение обмена веществ;  4) в связи  с недостаточностью  кровоснабжения тканей вследствие кардиогенного, гиповолемического или септического шока.

Из-за нарушения ресинтеза гликогена из лактата и затруднением его метаболизма в цикле ТКК, содержание молочной кислоты возрастает в 1,5-2 раза. Клинически это проявляется глубоким затрудненным дыханием, дегидратацией, болями в животе.

Подводя итог, следует сказать, что нарушение метаболизма углеводов, помимо собственно нозологических форм, встречается практически при любой, казалось бы, никак не связанной с этим, патологии. Современная ветеринария содержит больше вопросов, нежели ответов. Наша задача - интегрировать для себя основные постулаты патофизиологии и клинических дисциплин, ни одна из которых не может существовать без связи с метаболизмом.

6. ЛИТЕРАТУРА.

  1. А.Г. Савойский и др. Патологическая физиология.- М.:КолосС.- 2008
  2. Патологическая физиология (под ред.А.Д.Адо и В.В.Новицкого).- Томск, Изд-во Томского у-та. - 1994.
  3. Теппермен Дж.,Теппермен Х.Физиология обмена веществ и эндокринной системы. - М.:Медицина. - 1989. - 656 с.
  4. Материалы сети Интернет.

 

 


 



Информация о работе Патофизиология нарушение углеводного обмена