Основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 19:41, доклад

Краткое описание

В работе описаны основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу.
Паразитарные заболевания имеют колоссальное значение, как для ветеринарных специалистов, так и для медицинских работников, связано это с тем, что часто в биологическом развитии паразита участвует как животное, так и человек. Часто паразитарные заболевания могут стать причиной не только нарушения работоспособности и ухудшения общего состояния, но и приводить к необратимым последствиям.
Важное значение для человека имеют паразитарные заболевания которые передаются через такие наиболее востребованные продукты питания как мясо и рыба.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу.docx

— 22.79 Кб (Скачать документ)

Основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу

В работе описаны основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу.

Паразитарные заболевания имеют колоссальное значение, как для ветеринарных специалистов, так и для медицинских работников, связано это с тем, что часто в биологическом развитии паразита участвует как животное, так и человек. Часто паразитарные заболевания могут стать причиной не только нарушения работоспособности и ухудшения общего состояния, но и приводить к необратимым последствиям. 
Важное значение для человека имеют паразитарные заболевания которые передаются через такие наиболее востребованные продукты питания как мясо и рыба.

Особое место в заболеваемости гельминтозами занимают биогельминтозы – болезни, которые нередко сопровождаются хронизацией процесса и необратимыми осложнениями, что приводит к стойкой утрате трудоспособности и инвалидности. Наиболее распространенные заболевания передающиеся через мясо и рыбу являются тениаринхоз, тениоз, трихинеллез, дифиллоботриоз, описторхоз.

Трихинеллёз

Трихинеллёз (лат. trichinellosis) - гельминтоз, вызываемый паразитирующими в организме человека нематодами рода Trichinella. Характеризуется острым течением, лихорадкой, болями в мышцах, отёками, высокой эозинофилией и различными аллергическими проявлениями.

Трихинеллёз вызывается круглыми червями семейства Trichinellidae, включающего два вида - Trichinella spiralis с тремя вариететами (T. s. spiralis, T. s. nativa, Т. s. nelsoni) и Trichinella pseudospiralis.

 Жизненный цикл  трихинелл проходит полностью  внутри хозяина, без выхода во  внешнюю среду. 
Механизм заражения пероральный. Человек заражается при употреблении в пищу инвазированного трихинеллами не достаточно термически обработанного мяса: чаще свинины, реже мяса диких животных.

В организме человека личинки пробуравливают стенку кишечника, разносятся с током крови по телу хозяина, внедряются в мышцы и питаются мышечной тканью. Здесь они растут, скручиваются в клубок и инкапсулируются (покрываются оболочкой), сохраняя в таком состоянии жизнеспособность от 10-40 лет.

Одним из постоянных признаков трихинеллеза являются отеки век и лица в сочетании с конъюнктивитом

Сначала появляются отеки век, надбровных дуг, затем всего лица. В тяжелых случаях отек спускается на шею, туловище, верхние и нижние конечности - это неблагоприятный прогностический признак.

Тениаринхоз

Тениаринхоз (лат. taeniarhynchosis) - гельминтоз из группы цестодозов, вызываемый Taeniarhynchus saginatus (бычьим цепнем) или Taeniarhynchus confusum и характеризующийся развитием диспепсических явлений. Человек заражается при употреблении в пищу (финарная) говядины, содержащей личинки возбудителя и не прошедшей достаточной термической обработки.

Бычий цепень относится к биогельминтам, при развитии сменяет двух хозяев. Человек - окончательный хозяин, промежуточные - крупный рогатый скот.

Источником заражения окружающей среды онкосферами бычьего цепня служит человек - единственный дефинитивный хозяин. Промежуточный хозяин заражается алиментарно, заглатывая яйца тениаринхуса.

В организме человека взрослые гельминты паразитируют в тонкой кишке в течение длительного времени (до 20 лет). Зрелые членики, отрываясь от стробилы. попадают в окружающую среду с фекалиями, пассивно или активно выползают из анального отверстия. В организме промежуточного хозяина личинки развиваются в мышечной и соединительной ткани, где превращаются в ларвоцисты  - цистицерки (финны). Личинки, попавшие в кишечник человека, достигают стадии взрослого гельминта через 2,5-3 мес.

Бычий цепень(старое название-солитер)  Паразит, достигающий размером нескольких метров, прикрепляясь присосками к слизистой оболочке тонкой кишки, наносит повреждение, раздражает рецепторы кишечника. оказывая влияние на моторную и секреторную функции кишечника. Возможно развитие тениаринхозной непроходимости кишечника. Интенсивное потребление паразитом пищевых веществ в процессе роста и развития создает дефицит наиболее биологически ценных компонентов в пищевом рационе больного.

Тениоз

Тениоз (латинское название - taeniosis; английское - taeniasis) - биогельминтоз, вызываемый паразитированием в кишечнике человека свиного цепня и проявляющийся нарушением функций ЖКТ. В68.0. Инвазия, вызванная Taenia solium.

Тениоз вызывается Taenia solium - цепнем вооружённым (свинным цепнем), тип Plathebninthes, класс Cestoda, семейство Taeniidae. На сколексе расположены четыре присоски и хоботок с двумя рядами хитиновых крючьев. Длина взрослого гельминта достигает 3-4 м. От бычьего цепня свиной отличается меньшим количеством члеников, их размерами и меньшим количеством боковых ответвлений матки в зрелом членике. Членики не обладают активной подвижностью..

биологическое развитие тений связано также со сменой двух хозяев основнымиз которых является – человек, а промежуточным – свиньи, редко дикие свиньи, собаки, кошки. Человек заражается тениозом при употреблении в пищу сырого или полусырого финнозного мяса свиньи.

В некоторых случаях человек может заразиться онкосферами из которых  в межмышечной соединительной ткани формируются  цистицерки вызывая заболевание - цистицеркоз

Патогенетические механизмы инвазии сходны с таковыми при тениаринхозе.

В патогенезе цистицеркоза основное значение имеют сдавление тканей, воспалительный процесс вокруг паразитов, токсическое и аллергическое воздействие продуктов их обмена и распада на организм человека.

 

 

 

Дифиллоботриозы

 

Дифиллоботриозы (лат. diphyllobothriosis: англ. diphyllobothriasis, fish tapeworm infection) - кишечные гельминтозы, вызываемые лентецами. 
Характеризуются хроническим течением с преимущественным нарушением деятельности ЖКТ и развитием мегалобластной анемии.

Дифиллоботриоз человека вызывается лентецом широким (Diphyllobothrium latum

Развитие D. latum происходит со сменой трёх хозяев. Окончательные хозяева - человек, реже животные, питающиеся рыбой (кошка, собака, медведь, лисица и др.). Яйца выделяются с фекалиями, но продолжают развитие только при попадании в воду. В воде из яйца выходит корацидий, которого заглатывает первым промежуточным хозяином- пресноводные рачки в организме которых формируются процеркоиды. Вторым промежуточным хозяином являются карповые рыбы (щука, окунь, ёрш, налим) или проходная лососёвая рыба (кета, горбуша), - в кишечнике которых рачки перевариваются, а процеркоиды мигрируют в мышцы, икру, печень и другие органы, где превращаются в плероцеркоиды (инвазионная для человека стадия).

Основным источником заражения окружающей среды служит человек, определённую роль могут играть домашние и дикие животные, питающиеся рыбой. Механизм заражения человека пероральный. Факторы передачи - инвазированная сырая, недостаточно просоленная или плохо термически обработанная рыба, а также икра. Заболеваемость дифиллоботриозом имеет очаговый характер.

 
Лентецы, прикрепляясь к слизистой оболочке тонкой кишки, изъязвляет ее, некротизирует и атрофирует травмируемые участки. При множественной инвазии гельминты могут вызвать непроходимость кишечника.

 

Описторхоз

Описторхоз (лат. opisthorchosis, англ. opisthorchiasis, франц. opisthorchiase) - природно-очаговый биогельминтоз с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, характеризующийся длительным течением и преимущественным поражением гепатобилиарной системы и поджелудочной железы, заболевание, вызванное проникновением в организм человека и развитием в нём половозрелой формы гельминта - кошачьей двуустки.

Описторхоз вызывается Opistorchis felineus (кошачья двуустка) принадлежит к типу плоских червей (трематоды), классу сосальщиков.

О. felineus развивается с тройной сменой хозяев: первого промежуточного (моллюски), второго промежуточного (рыбы) и окончательного (млекопитающие).

При этом в мышцах карповых рыб образуются метацеркарии (инвазионну для человека стадию) и при употреблении в пищу не достаточно просоленную, плохо термически обработанная рыба или еще проще пользуясь одними и теми же кухонными принадлежностями.

Описторхи, паразитирующие в протоках печени и поджелудочной железы, оказывают на стенки жёлчных протоков и протоков поджелудочной железы механическое, токсическое и инфекционно-аллергическое воздействие

г. Воронеж

 

 

Профилактика:

Общие принципы профилактики направлены на разрыв эпидемических и эпизоотических звеньев в круговороте инвазии.

-проводят оценку состояния  рыбохозяйственных водоемов по паразитологическим показателям, паразитологический контроль сырья и рыбной продукции, обеззараживание, рыбы от личинок;

-Контроль численности  бродячих собак и других безнадзорных  животных в населенных пунктах  и на прилегающих к ним территориях;

-Запрещение реализации  мяса населению вне специально  отведенных и оборудованных мест;

-Реализуемое мясо и  мясопродукты должны иметь документы, подтверждающие качество и безопасность  продукции (ветеринарное свидетельство, ветеринарную справку или сертификат;

- Организацию плановых  рейдов по определению санитарного  состояния поселков и прилегающей  к ним территории;

-На территориях, где регистрируется  заболеваемость человека, проводят  медицинские мероприятия, включающие  обследование населения с целью  раннего активного выявления  инвазированных, их учет и дегельминтизацию, диспансерное наблюдение;

-мероприятия по охране  окружающей среды от обсеменения  яйцами;

-санитарное просвещение.

 

 

 


Информация о работе Основные паразитарные болезни передающиеся через мясо и рыбу