Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является объяснение значимости заболевания вирусом рожи свиней, их взаимодействие с организмом животных; изучение основных биологических свойств патогенных микроорганизмов, основных этапов развития учения об инфекции и иммунитете, принципов и способов диагностики и специфической профилактики рожи свиней.
Задача выполненной курсовой работы является закрепление знаний, умений и навыков, и определении способности к самостоятельному анализу, состояния ветеринарного дела, планирования и организации проведенных ветеринарных мероприятие определению их экономической эффективности, внедрение прогрессивных методов и средств борьбы с болезнями с/х животных.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1.1 Собственные исследования ..…………………………………..........................5
1.1.2 Обзор литератур…………………………………………………..…………..5
1.1.3 Материалы и методы исследований….…………………………..………25
1.1.4 Анализ состояния животноводства в хозяйстве …………………….…26
1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства…………………….28
1.1.6 Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве…………………………………………………………………………33
1.1.7 Материал исследования по роже свиней………………………………40
1.1.8 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в хозяйстве…………………………………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ…………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОВД 1.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

Схема 1. Структура Давлекановской райгорветстанции

Давлекановская райгорветстанция обслуживает животноводство различных хозяйств, а также животных, состоящих в личной собственности граждан.

Специалисты райгорветстанции ведут многостороннюю работу, важнейшими видами которой являются: планирование, организация и проведение мер по предупреждению и ликвидации заболеваний животных в районе, а также в хозяйствах, обслуживаемых станцией; организация правильного содержания и кормления животных; лечебная помощь животным непосредственно в хозяйствах; амбулаторное и стационарное лечение заболевших животных; бактериоскопические, гельминтологические и     лабораторно-клинические     исследования;     исследования     кормов;

ветеринарно-санитарный   надзор; 

ветеринарно-санитарные   мероприятия; пропаганда ветеринарных          знаний и т.д.

Во время прохождения производственной практики мною была детально изучена работа районной и городской ветеринарной станции.

Во время практики я приобрел навыки заполнения ветеринарных справок Формы № 4 , а также ветеринарных свидетельств Формы № 1, № 2, № 3. Ветеринарные справки формы № 4 заполнялись мною собственноручно.

Ознакомился с различными журналами по учету ветеринарной работы и правилами их заполнения. На ветстанции ведутся следующие виды журналов:

-журнал записи эпизоотологического  состояния района;

-журналы для регистрации  прививок различным видам животных;

-журнал записи выдачи  ветеринарных справок Формы № 4;

-журнал записи выдачи ветеринарных свидетельств Формы № 1, № 2, №3;

-журнал учета дегельминтизации  животных;

-журнал для регистрации  амбулаторного приема животных;

-журнал дня регистрации  собак;

-журнал контроля за  состоянием скотомогильников.

Все мероприятия, проводимые работниками райгорветстанции предварительно планируются. Во время практики мною были изучены годовые, квартальные и месячные планы ветеринарных мероприятий. Важнейшими планами являются план профилактических противоэпизоотических мероприятий, план профилактики незаразных заболеваний, план проведения общих профилактических мероприятий.

Ознакомился с ранее составленными месячными, квартальными, полугодовыми и годовыми отчетами райгорветстанции. Изучение годовых отчетов ряда последних лет позволило проследить динамику развития животноводства и ветеринарной службы района.

Изучил правила составления актов о проделанных прививках и обработках.

Изучил основную документацию по приобретению и расходованию медикаментов, биопрепаратов и дезинфицирующих средств. Ознакомилась с порядком списания лекарственных средств, биопрепаратов, шприцов и перевязочных материалов.

Ознакомился с актами ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования хозяйств, с решениями главы администрации о наложении карантина на неблагополучные хозяйства.

Изучил порядок финансирования райгорветстанции и основные статьи расхода денежных средств.

Расчет штата ветеринарной службы хозяйства

Х=(2790*1,0)+(4831*0,66)+(1373*0,16)+(554*0,66)=

850 усл. гол.

Х=2790+3188,5+219,68+365,64= 6563,82 = 7,72 ед.

            850 усл. гол.             850 усл. гол.

 

 

1.1.6    Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве

 

За   время   прохождения   производственной   практики   мною   было встречено несколько заболеваний инфекционной этиологии, распространенных на территории Давлекановского района (чума плотоядных, инфекционный гепатит, рожа свиней.)

Чуму плотоядных лечили при помощи поливалентной сыворотки против чумы, паравирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных.

В случае инфекционного гепатита животному также была оказана помощь. Но так как собаку привезли только на восьмой день заболевания, в результате оказания несвоевременной помощи ветеринарных специалистов  по вине владельца, животное погибло.

Во время производственной практики мною были проведены профилактические прививки против чумы плотоядных, в том числе ревакцинация.

Во время прохождения мною производственной практики в ветеринарную станцию обращались люди, покушенные собаками.

В одном из случаев хозяин собаки, укусившей соседку, не дожидаясь десяти дней наблюдения за собакой, застрелил её. В соответствии с инструкцией голова была направлена в районную ветеринарную лабораторию на исследование. В лаборатории при микроскопии мазков, сделанных из аммоновых рогов и окрашенных по Селерсу, тельца Бабеша-Негри не были обнаружены.

Для недопущения распространения бешенства среди животных данного населенного пункта нами была проведена массовая вакцинация всего поголовья животных как частного, так и общественного секторов.

Подворная вакцинация проводилась бригадой ветеринарных специалистов райгорветстанции и участковым ветврачом.

До вакцинации все жители были предупреждены и ее проведении с тем, чтобы они не выгоняли животных в стадо.

Для вакцинации собак и кошек применяли вакцину антирабическую из штамма «Щелково - 51» инактивированную сухую культуральную (Рабиков), изготовленную 10.2006г. серия №46, контроль №46. Вакцинацию животных проводили с помощью одноразового шприца. Вводили животным вакцину подкожно в следующих дозировках: собакам – 2 мл (крупным), щенкам двухмесячного возраста, мелким собакам – 1 мл, кошкам – 1 мл.

После  проведения  вакцинации   был   составлен  акт  «О  проведении вакцинации животных против бешенства», опись прилагается.

Также в ветеринарную станцию владельцы приводили своих животных для профилактической прививки против бешенства.

Так как отстрел собак в городе запрещен, я и ветеринарный фельдшер выезжали на вызова и травили собак приманкой «Румифон».

Также во время практики принимал участие в проведении аллергических исследований, взятии крови и вакцинации животных. Все эти мероприятия были проведены в подсобном хозяйстве ПУ-103, в д.Александровке КФХ «Рихтер». Брали кровь, внутрикожную туберкулиновую пробу, а через три дня провели читку туберкулиновой реакции и вакцинацию против сибирской язвы и эмкара ассаоцированной  вакциной.

Пробы крови от крупного рогатого скота было соответствующим образом маркированы, упакованы и доставлены в районную ветеринарную лабораторию для проведения исследований на лейкоз и бруцеллез.

При читке проб на туберкулин было выявлено 7 коров положительно реагирующих.По результатам серологических исследований проба крови от 1 коровы дала положительную реакцию на лейкоз.

 Во время моей практики  был случай заболевания собаки  столбняком с летальным исходом.

Также были случаи заболевания рожей свиней в частном подворье.

За время производственной практики принял участие в массовой обработке крупного рогатого скота частного сектора города Давлеканово против гиподерматоза, гельминтозов и арахнозов. Обработки проводились 10 и 13 октября. Предварительно о дате и месте обработки население было извещено при помощи районной газеты.

Для обработки использовали абиктин инъекционный (Abictin injection) серии № 46, срок годности до 19.12.2009, производства ЗАО «Агроветсервис». Препарат вводили подкожно в соответствие с наставлением - крупному рогатому скоту в дозе 1 мл на 50 кг живой массы. Всего было подвергнуто обработке 38 голов крупного рогатого скота. По окончанию обработок был составлен акт.

Среди паразитарных заболеваний на территории района наиболее часто встречаются аскаридоз свиней, аскаридиоз кур, фасциолез, эхинококкоз крупного и мелкого рогатого скота, токсокароз и пироплазмоз плотоядных.

По данным специалистов ветеринарной станции аскаридозом поражено около 90% поголовья свиней. В связи с таким положением дел особое внимание уделял профилактической и лечебной обработке свиней против аскариоза. Хозяева животных сами обращались в ветеринарную аптеку за порошком пиперазина адипинат, тетрамизол, а также препараты инъекционного ряда (абиктин, авертин, ивертин).

Порошок пиперазин адипинат свиньям назначают в дозе 0,3 на 1 кг, но не больше 15 гр на голову. Дают с кормом в утреннее кормление. Дачу препарата повторяют через 21 день.

Пиперазин также выдавали хозяевам при обработке кур  против аскаридоза. Порошок назначают в дозе 1г на голову, смешивая с 2 л воды.

Однако, стоит отметить наибольшую эффективность инъекционных препаратов, так как они действуют на все стадии развития гельминтов и кроме того позволяют профилактировать и лечить чесотку.

Во время прохождения практики встречались собаки и кошки, заболевшие чесоткой. При лечении применяли «Ивермек» инъекционный. Вводили подкожно в дозе 0,2- 0,3 мл, через 10-15 дней обрабатывали повторно.

Эхинококкоз диагностировали только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов. Пораженные органы (печень, легкие) подвергались утилизации в соответствие с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы. Таким образом, прижизненный диагноз на эти заболевания нами не ставился, в связи с чем лечение этих заболеваний не проводилось. Кроме того, практически нет препаратов, оказывающих воздействие на Echinococcus multilocularis.

Во время прохождения практики в августе  был случай заболевания собаки пироплазмозом. Диагноз на пироплазмоз ставили на основании данных анамнеза (собаки выгуливались в лесу, после чего владельцы находили на них клещей), эпизиоотологических (неблагополучие района по болезням, переносчиками которых являются иксодовые клещи).

Лечение пироплазмоза у собак проводили комплексно. Основное внимание было направлено на использование противопротозоозных средств, губительно действующих на возбудителей заболевания. С этой целью использовали такие препараты, как беренил.

Для стимуляции дыхательного и сердечно-сосудистого центров применял кофеин.

Внутривенно вводил глюкозу 5% - 200 мл

В обязательном порядке назначались инъекции витамина В1 (пиридоксин) Также выписали таблетки «Карсил» при болезнях печени.

Такое комплексное лечение, как правило, приводило к выздоровлению больных собак в течение нескольких дней. Но в данном случае хозяин собаки живет в деревне и животное привез поздно (на 6 – 7 день заболевания), поэтому исход заболевания нам не известен.

Условия содержания сельскохозяйственных животных - один из важных компонентов общей профилактики болезней незаразной, инфекционной и инвазионной этиологии. Поэтому соблюдение основных зоогигиенических нормативов содержания животных является приоритетным как для хозяйств, так и для частных лиц, занимающихся животноводством.

На территории города Давлеканово имеется подсобное хозяйство ПУ -103. Основное же поголовье животных сосредоточено на частном подворье. Из этого следует вывод о том, что большинство животных в городе Давлеканово содержатся в нетиповых помещениях - сараях. Такое положение дел приводит к широкому разбросу условий содержания животных в сараях.

Проводя общую параллель, можно отметить, что условия содержания животных во многих нетиповых помещениях достаточно хорошие. Однако существует ряд недостатков, которые можно встретить в большинстве сараев. К таким недостаткам можно отнести следующие:

-недостаточное освещение  в помещениях;

-несоответствие кубатуры  помещений соответствующим нормам;

-отсутствие или недостаток  вентиляции;

-содержание в воздухе  помещений водяных паров и  вредных газовых примесей выше  допустимых значений особенно в зимний период;

-недостаточная скорость  движения воздуха;

-содержание в одном  помещении животных разных видов.

Что касается гигиены кормления, то здесь нареканий значительно меньше. Хотя рацион и не сбалансирован в качественном отношении, но в количественном отношении кормление является достаточным. Однако отсутствие научно обоснованного подхода в кормлении животных зачастую приводит к возникновению ряда алиментарных заболеваний.

Большинство животных в сарае содержатся в сарае беспривязно в отдельных стойлах или загонах. В качестве подстилки используется солома, опилки, иногда практикуется бесподстилочное содержание.

Подсобное хозяйство ПУ - 103 имеет помещения типового проекта. В подсобном хозяйстве имеется один свинарник, одно помещение для содержания крупного рогатого скота с телятником и одна конюшня.

В свинарнике животные содержатся в клетках по 5-6 взрослых свиней в каждой. Имеются отдельные клетки для содержания свиноматок с поросятами и для хряков производителей. Всего в свинарнике содержится 60 голов взрослых свиней.

В коровнике содержится 20 голов крупного рогатого скота. Содержание стойловое, привязное.

В конюшне содержится 14 голов лошадей. Каждая лошадь находится в отдельном деннике.

Информация о работе Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова