Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является объяснение значимости заболевания вирусом рожи свиней, их взаимодействие с организмом животных; изучение основных биологических свойств патогенных микроорганизмов, основных этапов развития учения об инфекции и иммунитете, принципов и способов диагностики и специфической профилактики рожи свиней.
Задача выполненной курсовой работы является закрепление знаний, умений и навыков, и определении способности к самостоятельному анализу, состояния ветеринарного дела, планирования и организации проведенных ветеринарных мероприятие определению их экономической эффективности, внедрение прогрессивных методов и средств борьбы с болезнями с/х животных.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1.1 Собственные исследования ..…………………………………..........................5
1.1.2 Обзор литератур…………………………………………………..…………..5
1.1.3 Материалы и методы исследований….…………………………..………25
1.1.4 Анализ состояния животноводства в хозяйстве …………………….…26
1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства…………………….28
1.1.6 Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве…………………………………………………………………………33
1.1.7 Материал исследования по роже свиней………………………………40
1.1.8 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в хозяйстве…………………………………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ…………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОВД 1.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

  • Биопроба
  •  

  •         Белых  мышей или голубей заражают  суспензией (1:10) из органов или  бульонной культурой; мышей заражают подкожно (0,1—0,2 мл), голубей внутримышечно (0,2—0,3 мл). Мыши погибают через 2—4 сут, голуби — через 2—4 сут. Из органов павших мышей и голубей делают посев в МПБ и на  МПА для выделения  чистой культуры  возбудителя.

    Иммунитет

     

           Переболевшие свиньи приобретают стойкий и длительный иммунитет. Поствакцинальный активный иммунитет продолжается в среднем 4—6 мес, пассивный — до 2 нед.

           Пастер (1883) первый применил профилактические  прививки свиней против рожи аттенуированными культурами. В России живые вакцины против рожи свиней получили П. И. Боровский (1897) и Д. Ф. Конев (1904). У нас в стране применяют концентрированную гидроокисьалюминиевую формолвакцину против рожи свиней и вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2.

    Для пассивной профилактики и лечения больных животных используют гипериммунную сыворотку.

         Переболевшие рожей свиньи приобретают напряженный и длительный иммунитет, сопряженно связанный со специфическим фагоцитозом и сывороточными антителами. Для иммунизации свиней против рожи в РФ в основном применяют живые вакцины, (вакцину из румынского штамма ВР-2 и депонированную вакцину из штамма Д. Ф. Конева), а также концентрированную гидроокисьалюминиевую формолвакцину. Прививают свиней старше 2-месячного возраста (поросят обычно спустя 2 недели после отъема). Вакцину из штамма ВР-2 применяют однократно, а депонированную и инактивированную вакцины — двукратно с интервалом 12—14 дней. Животных ревакцинируют через 4—5 мес.

     

    Особенности специфической профилактики

     

          Основным методом профилактики рожи служит регулярная поголовная иммунизация свиней начиная с 2-месячного возраста. Применяют вакцины, изготовленные из ослабленных штаммов бактерий.

       Эффективными лечебными препаратами являются противорожистая сыворотка и антибиотики. Сыворотку вводят подкожно или внутримышечно в дозе 1 — 1,5 мл на 1 кг живой массы животного. При тяжелом состоянии животного лучший лечебный эффект достигается, если половину дозы сыворотки вводят в ушную вену. При роже эффективны также многие антибиотики — пенициллин, стрептомицин, окситетрациклин, экмоновоцилин, эритромицин и др. Предпочтительнее применять пенициллин в дозе 2—3 тыс. ЕД на 1 кг живой массы животного с промежутками в 6 — 8 ч.

           Лучшие  результаты получают при совместном применении сыворотки с антибиотиками. Если после 8—12 ч лечения состояние больных не улучшается, сыворотку и антибиотики вводят повторно. Специфическую терапию необходимо сочетать с симптоматическим лечением.

           Депонированную  живую культуральную вакцину применяют в хозяйствах, ранее неблагополучных по данной инфекции, и в тех, где появились случаи заболевания свиней рожей. Вакцинируют животных в возрасте от 2 мес и старше, за исключением супоросных и подсосных свиноматок, которых иммунизируют за 1 мес до опороса и через 1 мес после него. Молодняк вакцинируют не ранее чем через 14 дней после отъема. Вакцину вводят в области шеи за ухом, двукратно с интервалом в 12... 13 дней, строго подкожно: первый раз — 0,3 мл, повторно — 0,5 мл. Иммунитет наступает на 7... 10-й день после первой вакцинации и сохраняется до 6 мес.

           Жидкую  живую вакцину из штамма ВР-2 применяют для профилактических и вынужденных прививок свиней с 2,5-месячного возраста и старше. Вакцину вводят внутримышечно в области шеи поросятам в возрасте 2...4 мес по 0,5 мл, ревакцинируют через 25...35 дней в дозе 1,0 мл и в последующем каждые 4...5 мес в дозе 1,0 мл. Свиней старше 4 мес прививают в дозе 1,0 мл и ревакцинируют каждые 4...5 мес в той же дозе.

    Сухую живую вакцину из штамма ВР-2 используют таким образом: содержимое флакона растворяют в 100 мл специального растворителя или физраствора и вводят в течение 4...5 ч внутримышечно, внутрикожно (безыгольными инъекторами) или перорально начиная с 2,5-месячного возраста и старше. Доза разведенной вакцины при внутримышечном введении 1,0 мл, внутрикожном — 0,2 и пероральном — 5,0 мл.

            Одновременно с вакцинацией запрещается назначать антибиотики.

            Чтобы  избежать отрицательного влияния  интенсивных солнечных лучей на иммуногенез, за 5 дней до и в течение 5 дней после иммунизации свиней не рекомендуют выпускать на выгульные площадки, перегруппировывать или перевозить.

        При необходимости  сыворотку вводят повторно через 12 ч в тех же дозах. Пенициллин  назначают в дозе 3 тыс. ЕД/кг массы  животного с промежутками 6...8 ч. Чтобы повысить лечебную эффективность сыворотки, больным целесообразно инъецировать подкожно 20%-й раствор кофеина-бензоата натрия по 5...10 мл. Выздоровевших свиней через 2 нед иммунизируют активно и возвращают в общий свинарник не ранее чем через 10 дней после иммунизации.

         Клинически  здоровых свиней неблагополучного  свинарника вакцинируют против  рожи и затем наблюдают за  ними в течение 10 дней. При появлении  рожи среди групп свиней, подлежащих  по технологии сдаче на мясокомбинат, больных изолируют и лечат, а клинически здоровых отправляют на мясокомбинат для немедленного убоя. При невозможности убоя в день отправки животных оставляют на месте, вакцинируют против рожи и через 10 дней сдают на убой без ограничений.

         После каждого  случая выявления больных животных помещения очищают с последующей влажной дезинфекцией. При этом используют осветленный раствор хлорной извести, содержащий

    хлора,  горячий раствор гидроксида натрия или 2%-й раствор формальдегида.

        Ограничения снимают  через 14 дней после ликвидации болезни и выполнения заключительных мероприятий.

     

    1.1.3  Материалы и методы исследований

    При написании курсовой работы мною были использованы следующие документальные материалы:

     различные журналы по учету ветеринарной работы и правилами их заполнения. На ветстанции ведутся следующие виды журналов:

    -журнал записи эпизоотологического  состояния района;

    -журналы для регистрации  прививок различным видам животных;

    -журнал записи выдачи  ветеринарных справок Формы № 4;

    -журнал записи выдачи  ветеринарных свидетельств Формы № 1, № 2, №3;

    -журнал учета дегельминтизации  животных;

    -журнал для регистрации  амбулаторного приема животных;

    -журнал дня регистрации  собак;

    -журнал контроля за  состоянием скотомогильников.

    Также были изучены: ветеринарное законодательство, наставление по применению противорожистой сыворотки.

    1.1.4   Анализ  состояния животноводства в хозяйстве

    Животноводство Давлекановского района развивается достаточно интенсивно. Усилиями хозяйственников и ветеринарных специалистов в районе не только не было допущено снижение поголовья, но и наблюдается увеличение количества животных.

    Опыт передовиков позволяет не только сохранять поголовье животных в сложных экономических условиях, но и увеличивать продуктивность животных. Так по району наблюдается рост надоев молока на одну фуражную корову. Растут привесы свиней. В большинстве хозяйств района при правильной организации производства такие отрасли животноводства, как скотоводство и свиноводство полностью себя окупают и даже приносят некоторую прибыль. В это немаловажную роль играет хорошо организованная ветеринарная служба района (как государственная, так и ведомственная).

    Часть лекарственных средств, диагностикумов, биопрепаратов выделяется бесплатно через Зооветснаб. Остальная часть препаратов закупается за счет собственных средств.

    Все мероприятия осуществляются в соответствие с годовыми планами ветеринарных мероприятий по городу и району, которые включают в себя профилактическую, лечебную и диагностическую работу.

    В общественном секторе числится всего -7621 голов КРС, в том числе - 2790 голов коров, свиней - 1373 головы, лошадей - 554 голов.

    В 2006 году получено приплода -2272 голов телят и 1935 голов поросят. Среднесуточный привес по району составил: КРС - 374 грамм; Свиней - 157 грамм.

    В Давлекановском районе реализовано молока с начала года - 74954 кг. Это составляет 93,5 % к 2005 году. Надой молока на 1 корову составляет в среднем 3322 кг.

    Площадь района - 1907 квадратных километров. Сельскохозяйственные угодья составляют 154 тысячи гектаров, две трети из них - пашня. Леса занимают всего 5,2 процента площади района.

    Район наш преимущественно сельскохозяйственный, он специализируется на возделывании зерновых культур, сахарной свёклы и подсолнечника, а также на разведении молочного и мясного скота. Сельским хозяйством занято более 90 хозяйствующих субъектов.

    Из которых:

    - 72 крестьянско-фермерских  хозяйства;

    -  12 сельскохозяйственных  производственных кооперативов;

    - 4 общества с ограниченной  ответственностью;

    -  1 опытно-производственное  хозяйство

    -  1 подсобное хозяйство.

    Большой вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносит личное подворье граждан. Так, на личные подсобные хозяйства приходится 58 %  районного поголовья крупного рогатого скота, 59,3 % свиней, 96,9 % овец и 61,8 % лошадей.

    Промышленное производство представлено предприятиями, ориентированными на переработку сельхозпродукции, машиностроение, металлообработку, производство строительных материалов и легкую промышленность.

    Помещения, кормление животных, состояние пастбищ, микроклимат помещений соответствует зоогигиеническим условиям и требованиям.

     

    1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства

     

    Производственная практика была пройдена мною в ГУ Давлекановская районная и городская ветеринарная станция. ГУ Давлекановская райгорветстанция расположена в районном центре - городе Давлеканово и расположена по адресу ул. Ленина д. 27. Эта организация является главным учреждением района по профилактике, лечению, ликвидации заболеваний животных и их диагностике.

    Руководителем практики был главный госветинспектор Давлекановского района Мачулина Елена Михайловна. Руководителем практики по клиническим вопросам был Дремин А.А., по вопросам лабораторной диагностики Янюкина Н.П., по ветеринарно-санитарной экспертизе Арсланов В.М.

    ГУ Давлекановская райгорветстанция включает в себя следующие подразделения:

    - Давлекановская городская  ветеринарная станция

    - Давлекановская районная  ветеринарная станция

    - Давлекановская районная  ветеринарная лаборатория

    Райгорветстанция имеет следующую организационную структуру. Начальником райгорветстанции является главный госветинспектор Давлекановского района Мачулина Е.М. Заместителем главного ветврача по райветстанции является Дремин А.А. Обязанности заместителя главного ветврача по городу Давлеканово исполняет Шакиров В.Ю.. Заместителем по вопросам диагностики является Янюкина Н.П.

    Вся работа райгорветстанции ведется в соответствие с законом «О ветеринарии», ветеринарным законодательством, должностными инструкциями и т.д. Каждый месяц по результатам работы в Управление ветеринарии сдается отчет о проделанной работе. Также отчеты сдаются каждый квартал, и все данные обобщаются в годовом отчете. В нем сдаются такие формы отчетов, как № 1 - Вет, № 1 - Вет А, № 2 - Вет, № 5 -Вет.

    В обязательном порядке ведется журналы: записи эпизоотического состояния района, вакцинации отдельных видов животных, записи амбулаторного приема животных, записи выдачи ветеринарных свидетельств и справок, записи дегельминтизации животных, регистрации собак и т.д.

    Финансирование государственной ветеринарной сети района осуществляется из регионального бюджета. Организация имеет собственный расчетный счет в банке. Денежные средства, полученные от продажи ветеринарных свидетельств (справок), от проведенных лечебно-профилактических мероприятий поступают на счет в банке и расходуются на нужды организации.

    Часть лекарственных средств, диагностикумов, биопрепаратов выделяется бесплатно через Зооветснаб. Остальная часть препаратов закупается за счет собственных средств.

    Все мероприятия осуществляются в соответствие с годовыми планами ветеринарных мероприятий по городу и району, которые включают в себя профилактическую, лечебную и диагностическую работу.

    На территории города находятся объекты госветконтроля:

    1)  Две оптовые базы  со складами для хранения продуктов животного происхождения, принадлежащие: ООО «Продоптторг» и ЧП «Ахмадышин»;

    2)  Пельменный цех ИП  Кунин В.Б.;

    3)  ЗАО Давлекановский  молочный комбинат.

    В общественном секторе числится всего -7621 голов КРС, в том числе - 2790 голов коров, свиней - 1373 головы, лошадей - 554 голов.

    Центральным ветеринарным учреждением Давлекановского района является  ГУ районная и городская ветеринарная станция.

    Райгорветстанция - ведущее ветеринарное лечебно-профилактическое учреждение в районе, центр ветеринарной работы в нем. Райгорветстанция располагает всеми необходимыми материально-производственными средствами, позволяющими в полном объеме проводить профилактическую и лечебную работу. Давлекановская райгорветстанция является комплексным учреждением. Ее структуру можно представить в виде следующей схемы.

    Информация о работе Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова