Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является объяснение значимости заболевания вирусом рожи свиней, их взаимодействие с организмом животных; изучение основных биологических свойств патогенных микроорганизмов, основных этапов развития учения об инфекции и иммунитете, принципов и способов диагностики и специфической профилактики рожи свиней.
Задача выполненной курсовой работы является закрепление знаний, умений и навыков, и определении способности к самостоятельному анализу, состояния ветеринарного дела, планирования и организации проведенных ветеринарных мероприятие определению их экономической эффективности, внедрение прогрессивных методов и средств борьбы с болезнями с/х животных.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1.1 Собственные исследования ..…………………………………..........................5
1.1.2 Обзор литератур…………………………………………………..…………..5
1.1.3 Материалы и методы исследований….…………………………..………25
1.1.4 Анализ состояния животноводства в хозяйстве …………………….…26
1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства…………………….28
1.1.6 Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве…………………………………………………………………………33
1.1.7 Материал исследования по роже свиней………………………………40
1.1.8 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в хозяйстве…………………………………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ…………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОВД 1.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

 

1.1.2.1.4  Патологоанатомические изменения

      При роже свиней разнообразны, что определяется течением и формой болезни. У свиней, павших при остром течении болезни, находят изменения, свойственные септическому процессу. Кожные покровы неистощенного трупа в области подгрудка и промежности цианотичны, на спине и боках при крапивнице находят различной величины темно-красные участки. Серозные покровы внутренних полостей и органов покрыты нитями фибрина и нередко усеяны мелкими кровоизлияниями. Лимфоузлы увеличены, резко гиперемированы с четко выступающими фолликулами Селезенка увеличена, печень кровенаполнена и паренхиматозно перерождена, почки набухшие, темно-вишневой окраски, с мелкими кровоизлияниями в корковом слое (геморрагический гломерулонефрит); в легких — нередко выраженный отек и иногда очаги бронхопневмонии. Сердечная мышца бледновата и размягчена. Слизистая оболочка дна желудка и тонких кишок, как правило, отечна и гиперемирована, с множеством точечных и полосчатых кровоизлияний. При хроническом течении рожи находят изменения, свойственные веррукозному эндокардиту (бородавчатые разращения на клапанах), а при воспалении суставов — фиброзные разращения синовиальных оболочек.

 

Рисунок  1

 

 

 

 

 

Характеристика возбудителя

 

  • Морфология возбудителя
  •         Возбудитель — бактерия Erysipelothrix insidiosa — единственный представитель рода Erysipelothrix из семейства Lactobacillaceae. Возбудителя рожи относят к убиквитарным (повсеместно встречающимся) микроорганизмам. В зависимости от условий обитания Е. insidiosa имеют неодинаковые морфологические, вирулентные, антигенные и им-муногенные свойства.

          Микроб  нетребователен к питательным  средам. Хорошо растет в аэробных  и анаэробных условиях на МПБ, среде Хоттингера при температуре 36 — 38 °С и рН среды 7,4 — 7,8 (добавление 0,5% глюкозы и 5 — 10% лошадиной сыворотки стимулирует рост). Бактерии неподвижны, не образуют спор и капсул, окрашиваются растворами основных анилиновых красок и по Грамму. На твердых питательных средах образуют гладкие (S), шероховатые (R) и переходные (О) колонии

           Возбудитель  рожи имеет три антигенных  типа — А, В и N. Болезнь вызывает  преимущественно тип А, реже тип  В и очень редко тип N (его  часто выделяют от здоровых  животных). Тип В обладает высокими иммуногенными свойствами и его используют для производства вакцин. Из лабораторных животных к бактериям рожи наиболее восприимчивы мыши и голуби.

            В  мазках, приготовленных из свежих  жидких культур, S-колоний и органов животных, павших при остром течении болезни, выявляются прямые или слегка изогнутые бактерии рожи размером 0,2 — 0,3 х 0,5 — 1,5 мкм, располагающиеся единично или попарно. В мазках из старых бульонных культур, R-колоний и в отпечатках из пораженных органов при хроническом течении рожи, обнаруживают удлиненные до 6 — 8 мкм бактерии, расположенные в виде длинных цепочек (нитевидная форма).

     

    Рисунок   2

     

  • Культуральные свойства
  •        Хемоорганотроф, растет в аэробных и ананаэробных  условиях,  лучше в  атмосфере  с  пониженным  давление кислорода и содержащей 5—10 % СО'2 (микроаэрофил).  Культивируется на МПБ, МПА, МПЖ, ПЖА (0,05—0,15 % агара), бульон Хоттингера, элективной среде Сент-Иваньи (агаровая среда с 0,1% кристаллвиолета и  1 % азида натрия). Оптимальные условия  для роста: температура 36—37 °С , рН 7,2—7,6. На МПБ наблюдается слабое помутнение без образования пристеночного кольца и пленки, при встряхивании пробирки хорошо заметны муаровые волны. Через 48—72 ч среда несколько просветляется, на дне пробирки образуется осадок, который при встряхивании поднимается в виде облачка.

    Рисунок  3   Рост возбудителя рожи свиней по уколу в желатине.

         На МПА возбудитель  растет в виде мелких росинчатых  просвечивающихся колоний (S-форма), с трудом различимых невооруженным глазом. Бактерии в S-форме выделяются при септицемии. При хроническом течении болезни образуются колонии R-формы — крупные, с неровной волокнистой поверхностью и отходящими от края корнеобразными отростками.

        В столбике  желатина при посеве уколом через 6—10 дней от серовато-белого стержня отходят горизонтальные нежные отростки, напоминающие по форме ламповую щетку; желатин не разжижается.

     

     

  •  

  • Биохимические свойства
  •          Бактерия рожи свиней выделяет  сероводород, не образует индол  и каталазу; большинство штаммов разлагают с образованием кислоты без газа лактозу, глюкозу, галактозу, левулезу, редко — ксилозу, арабинозу, мальтозу и рамнозу, не ферментируют сахарозу, маннит и салицин.

     

  • Антигенное строение возбудителя
  •       По содержанию  антигенов бактерии рожи свиней могут быть разделены на три группы: А, В и N. Общим видовым является антиген N. Серовары А и В отличаются своими гаптснами. Штаммы серовара В имеют гемагглютинирующий и растворимый иммуногенный антиген, поэтому они особенно пригодны для активной иммунизации.

          От больных  свиней, а также здоровых бактерионосителей  выделяются преимущественно штаммы  серовара А (до 95 %), реже серовара В и очень редко N.

     

  • Устойчивость возбудителя
  •       Устойчивость  возбудителя рожи во внешней  среде высокая; в почве и воде. в трупах и навозной жиже он сохраняется многие месяцы. Соление и копченке свиных продуктов его не убивают. Бактерии рожи чувствительны к высокой температуре, некоторым антибиотикам и дезинфицирующим средствам, включая растворы едкого натра и формальдегида(2 %-ные), хлорной извести (10 %-ный), фенола (3 %-ныи) и другие в общепринятых концентрациях.

             Возбудитель обладает высокой  устойчивостью во внешней среде: в трупах животных может сохраняться, а иногда и размножаться в  течение 3—4 мес. В почвах, богатых органическими веществами, сохраняется 7—8 мес, в навозной жиже — до 290 дней, в водопроводной воде — 108, в речной воде при 4 °С — 75—86, в моче свиней — 113—145, в фекалиях — 38—75 дней. В засоленной свинине бактерии выживают до 6 мес, в копченых продуктах — до З1 мес. Жарение и тушение не стерилизуют мясо от рожистой палочки. Прямые солнечные лучи убивают ее через 10—12 дней, высушивание при рассеянном свете — через 3—4 нед; нагревание при 50 °С — через 15 мин, при 70 °С — через 5 мин. Бактерия неустойчива к антибиотикам и дезинфектантам. Особенно эффективны 2—3 %-ные растворы гидроокиси натрия, 20 %-ная взвесь свежегашеной извести, 2 %-ный раствор формальдегида, 5 %-ный горячий раствор кальцинированной соды.

    Диагноз

         Прижизненный клинический диагноз при остром течении рожи и крапивнице основывается преимущественно на характерных поражениях кожи, которые проявляются на фоне общих нарушений. Необходимо учитывать эпизоотологические данные и  высокую лечебную эффективность  противорожистой  сыворотки  и  антибиотиков. Для посмертного диагноза наиболее характерны: увеличение селезенки, острый катаральный гастроэнтерит, геморрагический лимфоденит и гломерулонефрит.

          Точный  диагноз ставят по результатам  бактериологического исследования, для чего в лабораторию пересылают кусочки селезенки, печени, почки и трубчатую кость. В лаборатории проводят микроскопию мазков, окрашенных по Граму, и выделяют возбудителя путем посевов на питательные среды. В необходимых случаях эмульсией из паренхиматозных органов заражают белых мышей или голубей. Для диагностики рожи также рекомендована реакция иммунофлуоресценции.

     

    Дифференциальный диагноз

             Острую септическую форму рожи  и крапивницу необходимо дифференцировать  от чумы, пастереллеза, сальмонеллеза, листериоза, сибирской язвы, солнечного и теплового ударов. При хроническом течении необходимо исключить хроническое течение чумы, микоплазмозный полисерозит, полиартрит, стрептококковую и коринебактериальную инфекции, рахит и остеомаляцию.

     

        

     

     

    Рисунок     4, 5    Рожистые пятна на коже свиньи.

     

            

    Рисунок     6,7      Острый бородавчатый эндокардит.

     

     

          1. Лабораторная диагностика

            Выявление  возбудителя рожи проводят с  использованием микроскопического, бактериологического и серологического (РА, РИФ) методов.

    Рисунок 8

              Лабораторная диагностика включает в себя микроскопическое, бактериологическое и биологическое исследования. В лабораторию направляют почки, селезенку, печень, невскрытое сердце, трубчатую кость.

    Мазки-отпечатки окрашивают по Граму и методом флюоресцирующих антител. В положительных случаях в мазках обнаруживают грамположительные палочки или зеленоватое свечение при люминесценции.

    Суспензию из исходного материала высевают на МПА и в МПБ, инкубируют в термостате 24 ч при температуре 36...37°С. При росте возбудителя рожи наблюдают на МПА мелкие прозрачные колонии, в МПБ — слабое помутнение бульона без образования пристеночного кольца и пленки.

                Для биопробы используют двух  белых мышей: их подкожно заражают суспензией из паренхиматозных органов, суточной бульонной культурой или смывом 1...2-суточной агаровой культуры в дозе 0,1 ...0,2 мл. За мышами наблюдают в течение 5 сут. При наличии возбудителя рожи мыши гибнут через 2...4 сут. Из органов павших мышей делают посевы на МПА и в МПБ.

         Лабораторный  диагноз на рожу считают установленным  в следующих случаях: обнаруживают возбудителя рожи в исходном материале методом флюоресцирующих антител (без выделения чистой культуры); выделяют из исходного материала культуру со свойствами, характерными для возбудителя рожи; из органов павших зараженных лабораторных животных выделяют возбудителя рожи.

         При остром  течении рожи необходимо исключить  чуму, пастереллез, листериоз, сибирскую язву, солнечный и тепловой удары.

          Чума поражает  свиней всех возрастов и в  любое время года. Селезенка не увеличена; особенно характерным признаком чумы служат геморрагические инфаркты, которые обнаруживают большей частью по краям селезенки. Почки анемичны, а под капсулой встречаются многочисленные точечные кровоизлияния. В толстом кишечнике нередко образуются так называемые «чумные бутоны».

           Пастереллез  как самостоятельное заболевание  наблюдают лишь в отдельных  группах свиней, находящихся в неблагоприятных условиях содержания. Характерны фиброзное воспаление легких, плевры и более медленное течение заболевания.

          Листериоз  возникает преимущественно среди  поросят-сосунов и отъемышей. Болезнь  протекает с признаками менингоэнцефалита. Листерии отличаются по ряду признаков от возбудителя рожи.

           Сибирская  язва встречается у свиней  сравнительно редко и сопровождается симптомами тяжелой ангины.

            Солнечный  и тепловой удары бывают в  жаркое летнее время.

    Окончательный диагноз может быть установлен посмертно, после бактериологического исследования.

     

  • Особенности взятия и пересылки патологического материала
  •     Для исследования  в лабораторию направляют труп  животного целиком или сердце, печень, селезенку, почку и трубчатую кость. При подозрении на хроническое течение — обязательно сердце.

     

  • Бактериологическая диагностика
  •  

  •      Микроскопия. Из органов делают мазки-отпечатки  и окрашивают по Граму. В положительных  случаях в мазках обнаруживают  грамположительные палочки, расположенные  одиночно, попарно или скоплениями, при хроническом течении — длинные переплетающиеся нити.

    Посев на питательные среды. Высевы делают из крови сердца, пораженных клапанов, почки, селезенки, печени, костного мозга в МП Б или бульон Хоттингера и на МП А. Посевы инкубируют при 36—37 °С 18—24 ч, а при отсутствии роста — еще сутки. Выделенную культуру идентифицируют по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам, а также в реакции агглютинации с позитивной сывороткой.

         Подвижность  бактерий определяют высевом в полужидкий агар, биохимическую активность — на средах Гисса с глюкозой, лактозой, сахарозой и маннитом. Одновременно определяют образование сероводорода и каталазы.

          Дифференциальный  диагноз. Бактерию рожи свиней необходимо дифференцировать от возбудителя мышиной септицемии (Bact. murisepticum), которая непатогенна для голубей, ферментирует сахарозу, не дает РА со специфической рожистой сывороткой, а также от возбудителя листериоза.

  • Серологическая диагностика
  •  

  •          Реакция агглютинации. Ставят ее с гипериммунной лечебной сывороткой. На предметное стекло наносят каплю сыворотки в разведении 1:50, затем петлей вносят суточную агаровую культуру и тщательно растирают се. В положительном случае агглютинация наступает быстро, агглютинат имеет вид плотных мелких комочков.

          Культуру, не обладающую подвижностью, выделяющую  сероводород, не образующую каталазу, разлагающую глюкозу, лактозу (без газа) и не ферментирующую сахарозу и маннит, дающую положительную РА, относят к возбудителю рожи.

         Для обнаружения  рожистых бактерий в патологическом  материале, а также идентификации  выделенных культур используют  метод флюоресцирующих антител.

    Информация о работе Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова