Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является объяснение значимости заболевания вирусом рожи свиней, их взаимодействие с организмом животных; изучение основных биологических свойств патогенных микроорганизмов, основных этапов развития учения об инфекции и иммунитете, принципов и способов диагностики и специфической профилактики рожи свиней.
Задача выполненной курсовой работы является закрепление знаний, умений и навыков, и определении способности к самостоятельному анализу, состояния ветеринарного дела, планирования и организации проведенных ветеринарных мероприятие определению их экономической эффективности, внедрение прогрессивных методов и средств борьбы с болезнями с/х животных.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
1.1 Собственные исследования ..…………………………………..........................5
1.1.2 Обзор литератур…………………………………………………..…………..5
1.1.3 Материалы и методы исследований….…………………………..………25
1.1.4 Анализ состояния животноводства в хозяйстве …………………….…26
1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства…………………….28
1.1.6 Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве…………………………………………………………………………33
1.1.7 Материал исследования по роже свиней………………………………40
1.1.8 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в хозяйстве…………………………………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ…………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОВД 1.doc

— 1.90 Мб (Скачать документ)

 

 

МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет: ветеринарной медицины

Кафедра: зоогигиены, эпизоотологии                                                                                                                     и основ ветеринарии

Специальность: 310800 – ветеринария

Форма обучения: очная

Курс, 5 группа: 1

 

Байматов_Эдуард Рауфович

Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова

Курсовая работа

 

 

«К защите допускаю»

Руководитель: профессор

                          Фазлаев Р.Г.

_____________________

«___»___________2008г.

 

Оценка при защите:

____________________

____________________

«___»_________2008г.

 

Уфа 2008г.

Оглавление

 

 

Введение …………………………………………………………………………...3

1.1 Собственные исследования ..…………………………………..........................5

1.1.2 Обзор литератур…………………………………………………..…………..5

1.1.3  Материалы и методы исследований….…………………………..………25

1.1.4   Анализ состояния  животноводства в хозяйстве …………………….…26

1.1.5 Характеристика ветеринарной службы хозяйства…………………….28

1.1.6    Характеристика ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в хозяйстве…………………………………………………………………………33

1.1.7   Материал  исследования  по роже свиней………………………………40

1.1.8  Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в хозяйстве…………………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ…………………………………………………...43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………45

Приложение………………………………………………………………………46

 

 

 

 

Введение

   Организация и экономика ветеринарного дела включает в себя основы ветеринарного законодательства, организации и экономики ветеринарного дела, ветеринарной статистики, бухгалтерского учета в данной области, ветеринарно-санитарного дела и др. В каждом разделе этой комплексной научной дисциплины рассматривается определенная сторона организационно-экономической деятельности ветеринарного врача.

Организация ветеринарного дела в стране изучает порядок ветеринарного обслуживания животноводства в соответствии с положениями ветеринарного законодательства; формы и методы работы ветеринарных учреждений и специалистов; взаимоотношения ветеринарных специалистов с гражданами в процессе ветеринарного обслуживания; особенности ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности; нормирование, организацию и оплату труда ветеринарных работников государственной ветеринарии.

Экономика ветеринарного дела рассматривает экономическую эффективность ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию болезней животных, лечение больных; методы и способы осуществления ветеринарных мероприятий; эффективность ветеринарного обслуживания животноводства и деятельности ветеринарных учреждений, эффективность внедрения достижений ветеринарной науки в производство; эффективность ветеринарных мероприятий в сфере охраны здоровья людей и охраны окружающей природной среды.

Рожа — это наиболее распространенная во всем мире инфекционная болезнь свиней. Ее регистрируют почти повсеместно в виде спорадических случаев или эпизоотических вспышек. Чаще заболевают свиньи в возрасте 3—12 мес. Устойчивость сосунов до 40 дней связана с пассивным иммунитетом, а у взрослых животных — с возрастной естественной резистентностью и латентным переболеванием.

      Целью выполнения  курсовой работы является объяснение  значимости заболевания вирусом  рожи свиней, их взаимодействие  с организмом животных; изучение  основных биологических свойств  патогенных микроорганизмов, основных  этапов развития учения об  инфекции и иммунитете, принципов и способов диагностики и специфической профилактики рожи свиней.

       Задача  выполненной курсовой работы  является закрепление знаний, умений  и навыков, и определении способности к самостоятельному анализу, состояния ветеринарного дела, планирования и организации проведенных ветеринарных мероприятие определению их экономической эффективности, внедрение прогрессивных методов и средств борьбы с болезнями с/х животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Собственные  исследования

1.1.2 Обзор  литературы

1.1.2.1 Краткая характеристика заболевания

 

          Возбудителя рожи свиней идентифицировали и описали Р. Кох (1878), Лёффлер (1881, 1885), Л. Пастер и Л. Тюилье (1882), вакцины из ослабленных штаммов возбудителя рожи получили Л. Пастер (1883), а противорожистую сыворотку — Лоренц и Лекланш (1885 — 1896). Позднее вакцинные штаммы изготовили Д. Ф. Конев и Виноградник (ВР-2), которые в настоящее время в РФ используются для изготовления противорожистых вакцин.

 

1.1.2.1.1 Эпизоотологические данные

   Рожа — это наиболее распространенная во всем мире инфекционная болезнь свиней. Ее регистрируют почти повсеместно в виде спорадических случаев или эпизоотических вспышек. Чаще заболевают свиньи в возрасте 3—12 мес. Устойчивость сосунов до 40 дней связана с пассивным иммунитетом, а у взрослых животных — с возрастной естественной резистентностью и латентным переболеванием.

        Помимо  свиней, рожа спорадически встречается  среди лошадей, крупного рогатого  скота, овец, северных оленей, собак  и многих диких млекопитающих и птиц зоопарков. Среди ягнят, индеек и уток. а также среди грызунов рожа может проявиться значительной эпизоотической вспышкой. Болеет рожей и человек.

         Среди многих видов домашних  и диких животных, в особенности  среди свиней, грызунов и птиц, широко распространено микробоносительство. Возбудителя рожи нередко можно выделить из организма морских и речных рыб, насекомых и членистоногих. Высокая устойчивость возбудителя во внешней среде и перманентная его циркуляция в природе обеспечивают широкий и постоянный резервуар возбудителя рожи и энзоотичность болезни. Это позволило отнести рожу к природно-очаговым болезням. Источником возбудителя рожи являются явно больные свиньи, выделяющие микробы с мочой и калом, и клинически - здоровые свиньи — бактерионосители. При латентной форме бактерии рожи, обычно локализующиеся в миндалинах и кишечных фолликулах, могут при стрессе, особенно под влиянием высокой температуры и при белковой недостаточности, вызвать клиническое проявление болезни. В результате этого эпизоотические вспышки рожи в хозяйствах чаще возникают эндогенно, без заноса возбудителя извне.

       Факторами  передачи возбудителя рожи служат  инфицированные предметы ухода, корм и вода, продукты убоя  животных, трупы, почва и т. д. Переносят возбудителя чаще грызуны, мухи-жигалки и птицы. Основной путь распространения возбудителя — кормовой, реже — трансмиссивный и контактный.

       Особо  важное значение в распространении  рожи имеет почва. Рожа, являясь  почвенной инфекцией, имеет выраженную весенне-летнюю сезонность и чаще возникает среди ремонтного и откормочного молодняка. Высокая температура в сочетании с повышенной влажностью, содержание свиней в душных, плохо вентилируемых помещениях, солнечный стресс, транспортировка, недостаток в рационе протеина, минеральных веществ и витаминов снижают устойчивость к роже и одновременно способствуют возникновению, широкому распространению, тяжести клинического проявления и интенсивности эпизоотического процесса. Эпизоотической особенностью рожи является ее стационарность, проявляющаяся повторными вспышками преимущественно в теплое время года. Длительность эпизоотической вспышки, заболеваемость и летальность зависят от технологии разведения свиней, своевременной и точной диагностики' болезни, вирулентности и типовой принадлежности возбудителя, иммунологической структуры стада и тщательного проведения оздоровительных мероприятий. Эпизоотические вспышки, как правило, не имеют тенденции к широкому распространению : заболеваемость обычно не превышает 20 — 30 %, летальность — 55 — 80 %

 

1.1.2.1.2  Патогенез 

     Попавшие в  организм бактерии рожи вначале  размножаются в местах первичной локализации (миндалины, солитарные фолликулы, места повреждения кожи), вызывая нарастающую сенсибилизацию организма (аллергию). Если возбудитель рожи попадает в организм с высокой естественной резистентностью, то первичный процесс может ограничиться местной инфекцией, протекающей бессимптомно или со слабо выраженными клиническими признаками, заканчиваясь образованием иммунитета. При неблагоприятных условиях внешней среды и стрессе бактерии рожи преодолевают местные защитные барьеры, проникают в кровь и паренхиматозные ^органы, вызывая септицемию. Интенсивное размножение бактерий и накопление токсических продуктов приводит к воспалительным явлениям и глубоким дистрофическим изменениям в органах и тканях. Генерализованная инфекция сопровождается развитием тромбов, отеков, застойных явлений во внутренних органах и коже, нарушением тканевого обмена. При остром течении болезни ярко выражены тяжелые клинические признаки септицемии (гипертермия, сердечная недостаточность, отек легких), заканчивающейся летальным исходом.

        У  животных с остаточным иммунитетом, а также при внедрении слабо  вирулентного возбудителя инфекционный процесс носит более доброкачественное  течение.   Болезнь   в  таких  случаях  протекает  по- достро и хронически и проявляется преимущественно гиперемией и местным воспалением кожи в виде ромбовидных рожистых пятен, веррукозным эндокардитом и артритами. Заметно проявляются защитно-иммунологические реакции в местах преимущественной локализации бактерий. Исход болезни зависит от глубины поражения органов и тканей и степени функциональных нарушений.

 

1.1.2.1.3  Течение и симптомы

     Инкубационный период 2 — 5 дней, но может быть и более продолжительным. В зависимости от количества и вирулентности возбудителя, ворот инфекции, восприимчивости животных и факторов внешней среды рожа может протекать молниеносно, остро, по достро и хронически. Различают также септическую, кожную (крапивница) и латентную формы.

    Молниеносное  течение регистрируют сравнительно  редко, преимущественно у откармливаемых  подсвинков в возрасте 7—10 мес, содержащихся  в плохих зоогигиенических условиях  или во время транспортировки. Рожа проявляется резким угнетением, гипертермией и быстро прогрессирующей сердечной слабостью без появления на коже красных пятен (белая форма рожи). Болезнь в течение нескольких часов заканчивается летальным исходом.

       Острое  течение наиболее типично для септической формы рожи, его часто регистрируют в начале эпизоотической вспышки. Болезнь начинается угнетением общего состояния и внезапным повышением температуры тела до 42 °С и выше. Заболевшие животные обосабливаются из общей группы и больше лежат; перемещаются неохотно, отмечается напряженная, болезненная, ходульная походка. Животные отказываются от корма, у них появляются запоры, озноб и сердечная недостаточность. Иногда наблюдают рвоту, а у поросят-отъемышей и диарею.

        Ослабление сердечной деятельности приводит к отеку легких, затрудненному дыханию и цианозу кожи в подчелюстной области, а также шеи и брюшной стенки. Эритематозные пятна бледно-розового, а в последующем темно-красного цвета различной величины и формы появляются на 1—2-й день после начала заболевания лишь у отдельных животных. Заболевание продолжается 2 — 4 дня и без лечебной помощи часто заканчивается гибелью животного.

       Подострое  течение рожи проявляется сравнительно  легче в кожной форме (крапивница), для которой свойственны повышение температуры до 41 °С и выше, слабость, снижение аппетита и жажда. Для крапивницы характерным признаком служат образование через 1—2 дня на коже головы' и туловища, реже на других участках тела, плотных воспаленных припухлостей квадратной, ромбической и реже округлой формы. Количество и размеры эритематозных пятен сильно варьируют между собой, захватывая обширные участки кожи. В большинстве случаев крапивница протекает доброкачественно, и при выздоровлении животного пятна постепенно бледнеют и исчезают. На их месте в легких случаях эпителий кожи десквамируется, а при тяжелых — наступает омертвление кожи и ее отторжение с заполнением дефектов рубцовой тканью. Болезнь длится 17—12 дней и в большинстве случаев, особенно при своевременном лечении, заканчивается выздоровлением. Лишь иногда она обостряется и переходит в обычную септицемическую форму.

     Хроническое  течение рожи в редких случаях представляет самостоятельное проявление болезни. Большей частью это лишь продолжение септической формы или крапивницы с осложнениями, проявляющимися разлитым (рожистым) некрозом кожи, веррукозным эндокардитом и хроническим поражением других органов.

         При сильном некрозе большие  участки кожи превращаются в  сплошное темно-красное возвышение с черноватым оттенком в форме плотной и сухой, похожей на панцирь, некротической корки. Рожистый процесс длится месяцами, пока некротическая ткань не отторгнется путем нагноения. Животные плохо  откармливаются, что вызывает необходимость их убоя.

      Веррукозный  эндокардит проявляется нарушением сердечной деятельности, прогрессирующей слабостью, одышкой, застойными явлениями, анемией и исхуданием. Исход болезни зависит от тяжести поражения сердечных клапанов.

 Полиартриты рожистого  происхождения  вначале проявляются горячей припухлостью и болезненностью чаще скакательных и бедренных, реже карпальных и путовых  суставов; животные передвигаются с трудом; позже признаки острого воспаления исчезают и возникает деформация суставов, что вызывает хромоту и ограничивает движение животных.

Информация о работе Организация ветеринарных мероприятий по ликвидации рожи свиней в условиях частного подворья г. Давлеканова