Экономическая эффективность профилактических мероприятий против аскаридоза свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Расчет экономической эффективности профилактических мероприятий против аскаридоза поросят в учхозе «Тулинское». Определение ущерба, предотвращенного в результате проведения профилактических мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………...……2
1. Общая характеристика хозяйства ………………………………..….. 2
• Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства
• Состояние животноводства
• Кормовая база
• Содержание животных
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности …………………....7
3. Собственные исследования ……………………………………..……10
• Характеристика деятельности ветеринарной службы
• Расчет потребности предприятия в ветеринарных специалистах
4. Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий против аскаридоза свиней ……………………………14
4.1 Расчет экономического ущерба от снижения прироста живой массы при аскаридозе поросят ………………………………….14
4.2 Определение затрат на оплату труда работников, принимавших участие в дегельминтизации и определение затрат на антгельминтики …………………………………………….……15
4.3 Расчет экономической эффективности профилактических мероприятий при аскаридозе свиней …………………………...15
4.3.1 Определение ущерба, предотвращенного в результате проведения профилактических мероприятий против аскаридоза ……………………………………………….15
4.3.2 Расчет экономического эффекта, полученного в результате осуществления профилактических противоаскаридозных мероприятий………………………………….……….....16
4.3.3 Определение экономической эффективности профилактических мероприятий в расчете на 1 руб. затрат
Заключение ……………………………………………………..……..17
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kurs_ovd[1] (1).doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Экономическая эффективность профилактических мероприятий

против аскаридоза свиней

в учхозе «Тулинское»

 

 

 

 

 


ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………...……2

 

  1. Общая характеристика хозяйства ………………………………..….. 2
    • Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства
    • Состояние животноводства
    • Кормовая база
    • Содержание животных

 

  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности …………………....7

 

  1. Собственные исследования ……………………………………..……10
    •   Характеристика деятельности ветеринарной службы
    •   Расчет потребности предприятия в ветеринарных специалистах
  1. Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий против аскаридоза свиней ……………………………14

    1. Расчет экономического ущерба от снижения прироста живой массы при аскаридозе поросят ………………………………….14
    2. Определение затрат на оплату труда работников, принимавших участие в дегельминтизации и определение затрат на антгельминтики …………………………………………….……15
    3. Расчет экономической эффективности профилактических мероприятий при аскаридозе свиней …………………………...15
      1. Определение ущерба, предотвращенного в результате проведения профилактических мероприятий против аскаридоза ……………………………………………….15
      2. Расчет экономического эффекта, полученного в результате осуществления профилактических противоаскаридозных мероприятий………………………………….……….....16
      3. Определение экономической эффективности профилактических мероприятий в расчете на 1 руб. затрат ………………………………………………….....16

Заключение ……………………………………………………..……..17

Список литературы .……………………………………………….….18

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА 

Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства

Землепользование учхоза «Тулинское» расположено в юго-западной части Новосибирского района. Общая площадь земель, закрепленных за учхозом - 5368га, в том числе на землях города 80га. Кроме того, в плане есть земли постороннего пользования на площади 40га, из которых 30га приходится на государственные тракты. Площадь сельхозугодий 4615га, что составляет 86,4%.

Климат континентальный, характеризуется холодной зимой и жарким летом с умеренной влажностью. Весна обычно холодная с частым возвратом поздних заморозков. Осень продолжительна с умеренной влажностью.

Территория хозяйства расположена в левобережной части приобского плато и представляет собой равнину, расчлененную балками и оврагами, и балками с понижением к реке Туле. Расчлененный рельеф местности способствует развитию водной эрозии, которая особенно развита в средней части землепользования, на склонах к реке Туле.

Растительность обусловлена расположением землепользования в пастбищной зоне. Леса занимают 5,7% территории учхоза и размещаются в основном по оврагам и балкам. Большая часть территории 74,7% распахана и занята посевами сельхозкультур.

Почвенный покров хозяйства сравнительно однороден. Преобладающее место среди почв принадлежит черноземным выщелоченным и оподзоленным, которые с учетом комплексов этих почв с темно-серыми слабооподзоленными почвами от 15% до 35% занимают 99% пахотных земель. Они залегают на повышенных участках равнины и используются под пашню. В пойме реки Тула расположены луговые зоны почв, в западных районах - торфянисто-болотистые.

Внесение минеральных удобрений в хозяйстве осуществляется на основе картограммы полей и с учетом выноса питательных веществ. В среднем минеральных удобрений на гектар посева хозяйство вносит 150-170кг в действующем веществе. Это аммиачная селитра и суперфосфат.

 

Состояние животноводства

Основные направления животноводства: молочное скотоводство и промышленное свиноводство. В хозяйстве имеется конеферма. Поголовье лошадей представлено в таких размерах, чтобы обеспечить нужды хозяйства в живой тягловой силе и иметь кумысную ферму.

Характеристика стада. В настоящее время маточное поголовье укомплектовано черно - пестрой голштинизированной породой с долями кровности по улучшающей породе 80% и более.

Возрастная структура стада обусловлена сроком использования коров, ветеринарным состоянием хозяйства и темпом обновления продуктивного поголовья. За последние годы возрастной состав маточного поголовья изменился в сторону омоложения. Браковка основного стада ведется в основном из-за болезней, так как все животные высоко продуктивные. Причины выбраковки: гинекологические заболевания - 30%, болезни конечностей - 30%, прочие причины - 20%, снижение продуктивности по причине болезни - 10%.

Кормовая база

Накопление кормов и структура рационов в хозяйстве в значительной степени обусловлены урожайностью сельскохозяйственных культур,

Тип кормления коров в зимний период силосно - концентратный. Сено заготавливают в рулонах в специальных вакуумных упаковках, что способствует сохранению высокой влажности, различной для разных групп животных. Силос заготавливается в бетонированных траншеях, консервируется ионизированной водой из растворов поваренной соли. Для кормления животных так же выращивают корнеплоды (картофель, свекла).

В летний период основным кормом является зеленая подкормка из кукурузы и сеяных трав (люцерна, козлятник восточный, кострец безостный .

Качество кормов в основном второго класса. Полноценность рациона определяется химическим анализом в лаборатории ежемесячно. Особое внимание уделяют кормлению коров в переходный период с зимних рационов к летним, то есть организуется постепенный перевод животных на сезонный корм.

Таблица 1. Количество заготовленных кормов на 2006г.

 

Вид продукта

Количество, т

Зерновые

5510

Картофель и овощи

1000

Силос

2000

Сенаж

4000

Сено

1500

Кормовые корнеплоды

200


 

Содержание животных

Ферма включает в себя: три базы для дойных коров. Одна - для сухостойных., арочник, две теплицы, база для содержания телок от 12 месяцев до случки, родильное помещение , бычник.

Содержание коров привязно-выгульное. В летний период животных выгоняют на пастбище после обеденной дойки, т. е. с 14.00 до 17.00 ч. В зимний период животных выгоняют в специально ограждённые загоны

Каждая база рассчитана на 200 скотомест. Полы на ферме с небольшим уклоном, бетонные, водонепроницаемые, устойчивые к агрессивным средам. Полы регулярно засыпают сухой подстилкой (опилки).

Раздача кормов производится мобильным способом (с помощью КТУ-кормораздатчик тракторный универсальный). Поение автоматическое - автопоилки, одна на два скотоместа.

В базе для содержания телок от 12 месяцев до случки содержится около 200 голов. В качестве подстилки используется солома. Раздача кормов осуществляется мобильным способом. С двух сторон базы находятся выгульные площадки.

В бычнике содержатся бычки с 12 месяцев, племенные и на откорм. Животные содержатся в клетках по одной две головы. Кормление и уборка осуществляется вручную.

Родильное помещение состоит из трех отделений, которые используются по очереди. В каждом отделении имеется бокс и индивидуальные домики ( клетки ) для телят.

В родильном отделении телята содержатся 4-5 дней, где им выпаивают 6 литров молозива в сутки, затем их переводят в теплицу.

Раздача кормов осуществляются вручную. Уборка навоза механизированная Доение коров тех разовое: в 8.00, 12.00 и 18.00.

Для содержания свиней используют 5 свинарников; вставку и 2 летних лагеря. Свинарник №1 предназначен для содержания хряков-производителей, маток основных, первой и второй половины супоросности, а также маток проверяемых. Животные содержатся а клетках, в среднем рассчитанных на 6-8 животных. Пол бетонный, водонепроницаемый, устойчивый к агрессивным средам. Клетки чистятся вручную, затем навоз посредством скребкового транспортера попадает в навозозборник. С обоих сторон свинарника находятся выгульные площадки. Раздача кормов производится при помощи мобильного раздатчика в два ряда кормушек. С двух сторон свинарника находятся выгульные площадки.

Свинарник №2 предназначен для содержания подсосных маток с поросятами. Для обогрева поросят используют подогреваемые бетонные коврики.

Кормление и поение производятся вручную из контейнеров для кормов и баков для воды.

Свинарники №3 и №4 в данный момент пустуют из-за значительного снижения поголовья.

Свинарник №5 предназначен для содержания ремонтного поголовья, животных на и откорм, а также животных на продажу. Корм раздаётся из тележки вручную.

Между 2-м и 3-м свинарниками находится вставка, которая предназначена для содержания поросят-отъёмышей. Кормление вручную, в два ряда кормушек.

Навоз во всех свинарниках убирается при помощи скребкового транспортёра.

Поголовье свиней, как правило, получает зерновые корма, сыворотку, обрат. Кормление производится без предварительной обработки. Измельчённая зерносмесь, а также комбикорм, засыпаются в кормушки, затем заливаются обратом или сывороткой. Зелёные, сочные и грубые корма входят в рацион в очень малых количествах. Поросят-сосунов кормят молоком, обратом и концентратами в течение 2 месяцев до отъёма. За два месяца скармливают до 15кг молока, начиная со 100г.

 

Решающая роль в процессе производства принадлежит труду человека. Понятие труда связано с трудовыми ресурсами. Поэтому необходимо рассмотреть численность работников предприятия. Хозяйство в основном укомплектовано кадрами. Средний возраст работающих 35-48 лет, но также работают и молодые. Количество ветеринарных работников в хозяйстве соответствует нормативу. Потребность в специалистах отсутствует. Животные на выращивании и откорме являются предметом труда, источником расширенного воспроизводства основного стада продуктивного и рабочего скота, а также получения мяса, молока и другой продукции животноводства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Таблица 2. Среднее поголовье сельскохозяйственных животных по состоянию на 2005-2006гг.

 

Вид животных

По состоянию

 

на 01.01.05

на 01.01.06

Крупный рогатый скот

   

всего:

1340

1365

в т.ч. коровы

500

500

Свиньи

500

1355

Лошади

82

102

Частный сектор:

   

крупного   рогатого    скота

   

всего:

400

400

в т. ч. коровы

400

   400

итого

2322

2767


 

Размещение сельского хозяйства тесно связано с его специализацией. Специализация означает преимущественное развитие и превращение в товарную какой-либо отрасли или нескольких отраслей производства на предприятии, области, зоне и т.д. Она показывает, какие отрасли или производство, каких видов продукции преобладает в данном хозяйстве. Специализация характеризуется уровнем (степенью) специализации, под которым понимается удельный вес того продукта, на производстве которого хозяйство специализируется. Определим фактически сложившуюся специализацию на анализируемом предприятии на основании таблицы №3.

Таблица 3. Анализ состава и структуры выручки за реализованную продукцию

Вид продукции

Стоимость товарной продукции,

Тыс. руб.

Структура,

%

2001

2002

2003

2004

2005

2001

2002

2003

2004

2005

+/-

Скот в живой массе

275

232

153

207

209

7,8

13,0

ЗД

1,9

1,9

-5,9

                     

КРС

273

232

134

173

143

7,7

13,0

2,7

1,6

1,3

-6,4

Свиньи

-

-

19

34

62

-

-

0,4

о,з

0,6

0,6

Лошади

2

-

 

-

4

0,1

-

-

-

0

-0,1

Молоко

418

327

796

1032

2392

11,8

18,4

16,2

9,3

21,6

9,8

Прочая продукция животноводства

10

19

25

61

76

0,3

1,1

0,5

0,6

0,7

0,4

Продукция животноводства, перераб. виде: мясо и мясопродукты

 

 

458

 

 

326

 

 

322

 

 

506

 

 

824

 

 

12,9

 

 

18,3

 

 

6,5

 

 

4,6

 

 

7,4

 

 

-5,5

Итого продукция животноводства

 

1161

 

904

 

1296

 

1806

 

3501

 

32,8

 

50,8

 

26,3

 

1,4

 

31,6

 

-1,2

Прочая продукция, работы и услуги

 

666

 

205

 

536

 

379

 

275

 

18,7

 

11,5

 

10,9

 

3,4

 

2,4

 

-16,3

Всего

3545

1782

4925

11049

11096

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

0,0

Информация о работе Экономическая эффективность профилактических мероприятий против аскаридоза свиней