Фитотерапия в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 07:33, реферат

Краткое описание

В последние годы во всем мире стремительно нарастает интерес к использованию для лечения животных альтернативных методов. Связано это не только с модными веяниями, но и с неудовлетворенностью врачей и владельцев животных лекарственными средствами и подходами, традиционно применяемыми в ветеринарии. К тому же очевидно, что заболевшим домашним животным далеко не всегда подходят сильнодействующие (биологически агрессивные) средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат фгн.docx

— 72.78 Кб (Скачать документ)

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Сем. мальвовые - Malvaceae

Многолетнее травянистое  растение, стебель ветвистый, высотой  до 1,5 м, корневище толстое, ветвистое, буровато-желтого цвета. Листья серовато-зеленые, мягкоопушенные, очередные, нижние — трех-, пятилопастные, верхние — яйцевидные. Цветы бледно-розовые. Лекарственными свойствами обладают корни с корневищами, собранные ранней весной или поздней осенью от растений не менее чем двулетнего возраста. Реже применяют листья и цветы. Выкопанные корни очищают от земли, обрезают мелкие корешки, быстро моют в холодной воде, не допуская ослизнения, режут на куски длиной 10—20 см, а толстые части — дополнительно вдоль и сушат согласно правилам. Высушенное сырье следует хранить в сухом месте не более 3 лет, так как оно быстро плесневеет.

Химический состав. Корень растения содержит до 35% слизи, около 37—  крахмала, до 10,2% сахарозы, жирные масла, бетален и др.

Применение. Алтей применяют  в ветеринарии с древних времен в качестве противовоспалительного, обволакивающего и отхаркивающего средства при катаре органов дыхания, при воспалении мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта. Механизм этих явлений заключается в том, что слизистые вещества корня  обладают обволакивающим действием  и защищают нервные окончания  слизистых оболочек зева и желудочно-кишечного  тракта от воздействия раздражающих веществ. Это ведет к уменьшению отечности в пораженных воспалительным процессом тканях, вследствие чего происходит смягчение катарального воспаления слизистых полости рта, зева, пищевода, желудка и кишечника. Кроме того, отвары корня алтейного  умеряют раздражающие свойства различных  лекарственных веществ, способствуют замедлению всасывания ядов, поэтому  можно применять его в качестве противоядия и при отравлении. В фармацевтической практике корень алтея используют как формообразующую  массу при приготовлении болюсов, кашек, слизей.

  • Порошок корня алтейного. Отвар алтейного корня назначают внутрь 2—3 раза в день (1:10— 1:30).
  • Экстракт алтейного корня сухой. Порошок серовато-желтого цвета.
  • Сироп алтейный. Состоит из 2 частей экстракта алтейного корня сухого и 98 частей сахарного сиропа. Прозрачная жидкость желтого цвета.
  • Мукалтин. Смесь полисахаридов (сухая слизь) травы растения. Выпускается в таблетках по 0,05 г.

Аралия маньчжурская - Aralia mandshurica Rupr. et Maxim.

Сем. аралиевые - Araliaceae

Небольшое деревце высотой  до 5 м, с поверхностной корневой системой, состоящей в основном из толстых корней (до 5 см в диаметре). Ствол прямой, не ветвистый. Листья крупные, трижды-перистораздельные, растут на длинных черешках непосредственно от верхней части ствола. Растение имеет много шипов. На стволе они крупные и тупые, на молодых побегах — мелкие и острые. Цветки мелкие, желтовато-белые. Плод — сине-черная костянка. Цветет в июле — августе, плоды созревают в октябре. 
 Лекарственное сырье - корни, которые заготавливают ранней весной или поздней осенью. Их выкапывают лопатами, вырывают с помощью лома. Выкопанные корни очищают от земли и мелких корешков, быстро обмывают, распиливают на куски длиной 10—20 см. Толстые корни разрезают вдоль. Сушат в теплых помещениях или в сушилках. Срок хранения сырья 2 года. 
 Химический состав. В корнях аралии маньчжурской обнаружены тритерпеновые сапонины — аралозиды А, В, С; алкалоид аралин, эфирное масло и смолы. 
 Применение. По своему лечебному действию растение близко к женьшеню. В экспериментальных условиях препараты аралии маньчжурской оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Это действие проявляется повышением двигательной активности и рефлекторной возбудимости животных, сокращением длительности медикаментозного сна. 
 Настойка растения оказывает стимулирующее действие на сердце, малотоксична, а по сравнению с препаратами женьшеня и левзеи сафлоровидной — более активна. 
 Настойку аралии маньчжурской рекомендуют для возбуждения центральной нервной системы, при пониженном кровяном давлении, для стимулирования сердечно-сосудистой системы, при пониженной работоспособности. 
 Установлено, что аралия маньчжурская повышает работоспособность животных, обладает антистрессовым действием. 
 Настойка аралии. Готовят из корней растения на 70%-ном спирте в соотношении 1:5. 

Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata L.

Сем. вахтовые – Menyanthaceae

С лечебной целью используют листья растения, которые заготавливают  сразу после цветения, отрывая  у основания (без черенков), и сушат  на открытом воздухе (в тени под навесом) или в проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем. Листья можно  хранить в сухом помещении  до 2 лет. Химический состав. Листья содержат дубильные и горькие вещества, флавоноиды, алкалоиды, аскорбиновую кислоту, жирное масло и другие вещества. 
Применение. Горькие вещества вахты действуют подобно горечам. Раздражая вкусовые и обонятельные рецепторы слизистой оболочки рта, они рефлекторно усиливают секрецию пищеварительных желез, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. 
В ветеринарной практике растение применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и как жаропонижающее и противоглистное средство, как желчегонное средство при заболеваниях печени и желчных путей, как противовоспалительное средство при катарах желудка и кишечника. Назначают внутрь в форме сборов или настоя 3 раза в день. 
Настой листьев вахты (1:20) хранят в прохладном месте не более 2 суток. 
Настой из листьев и свежие листья применяют наружно при лечении ран, язв и других кожных заболеваний как антисептическое и стимулирующее регенерацию средство.

Одуванчик лекарственный - Taraxacum officinale Wed.

Сем. астровые - Asteraceae

Многолетнее травянистое  растение, корень стержневой, мясистый, длиной 20—60 см. Листья прикорневые  ланцетные, собраны в розетку. Цветочная  стрелка голая, полая, цилиндрическая, высотой до 30 см. Цветки золотисто-желтые, собраны в одиночные корзиночки. Цветет с начала мая до сентября. С лечебной целью используют корни, реже с листьями. Корни заготавливают осенью, а корни с листьями — весной, до цветения растения. Выкопанные корни очищают от посторонних примесей, моют в проточной воде, измельчают и провяливают на воздухе до прекращения выделения млечного сока. Затем досушивают в проветриваемых помещениях или в печи, сушилках при температуре не выше 40—50°С. Высушенное сырье можно хранить в сухом месте до 5 лет. 
 Химический состав. Корни и листья содержат горький гликозид тараксацин, который и считают активным веществом растения; кроме того, в корнях содержатся флавоноиды, минеральные соли, смолы, до 24% инулина, аскорбиновая кислота, эфирное масло, дубильные и другие вещества. 
 Применение. Отвар корней одуванчика применяют как горечь для усиления секреторной функции желез желудка и кишечника, для улучшения деятельности желез пищеварительного тракта. Корни растения входят в состав желудочных и мочегонных сборов. 
 В ветеринарной практике корень одуванчика применяют в форме отвара, сбора для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как желчегонное средство, а также как легкое послабляющее средство при атонических запорах. Свежие листья и порошок из корней растения существенно понижают содержание холестерина в крови животных.

Кассия остролистная - Cassia acutifolia Del.

Кассия узколистная - Cassia angustifolia Vahl.

Сем. бобовые - Fabaceae

Полукустарник высотой до 1 м, со стержневым длинным корнем. Стебель  ветвистый, обильно покрыт очередными перистыми листьями. Цветки желтые, собраны в кисти. Используют отдельные  листочки, получившие известность под  названием александрийского листа. Их собирают неоднократно, по мере полного  развития, быстро сушат в сушилках и расфасовывают. Срок хранения 5 лет.

Химический состав. Лист растения содержит много антрагликозидов — реин, алоэ-эмодин и другие вещества.

Применение. Широко применяют  как мягкое слабительное средство. Действие обусловлено наличием антрагликозидов и антрапроизводных, которые под влиянием пищеварительных ферментов и бактериальных процессов распадаются на сахар и агликоны. Последние действуют раздражающе на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки толстого отдела кишечника, вызывают усиление перистальтики и оказывают послабляющий эффект. Действие наступает не сразу, а через 8—12 ч.

  • Лист сенны. Животным назначают внутрь в форме кашек или настоя.
  • Таблетки экстракта сенны сухого. Содержат 0,3 г сухого экстракта, полученного из листьев растения путем извлечения этиловым спиртом.
  • Сенаде. Содержит антрагликозиды листа сенны. 
     

Лен обыкновенный - Linum usitatissimum L.

Сем. льновые - Linaceae

Ботаническая характеристика. Относится к семейству льновых. Однолетнее травянистое растение. Стебель тонкий, прямостоячий, наверху ветвистый, со спирально расположенными узколанцетными листьями. Цветки голубые, на длинных цветоножках, собраны в кистевидные полузонтики. Плод — шаровидная коробочка с десятью семенами. Семена сплюснутые, продолговатые, гладкие, блестящие. Цветет в июне — августе, семена созревают в июле — августе. Собирают семена льна осенью при уборке растения. Для отделения семян от плодовых коробочек применяют машины (льняные молотилки), а для очистки семян от примесей — сеялки-сортировки. Льняное масло добывают прессованием семян на заводах.

Химический состав. Семена льна содержат до 48% жирного масла, 18,33% белка, витамин А, углеводы, органические кислоты, слизь (до 12%), гликозид-линаморин и др. 
 
Применение. Лекарственная ценность семян льна обусловлена наличием слизи и гликозида линаморина. Линаморин регулирует секреторно-моторную функцию кишечника; слизистые вещества обладают обволакивающим, противовоспалительным и легким послабляющим действием. Слизь семян льна применяют внутрь при воспалительных процессах слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, при воспалительных процессах мочевого пузыря и почек, при копростазах и химостазах.

  • Семя льна.
  • Слизь семян льна. Для получения слизи 1 часть семян заливают 30 частями горячей воды, взбалтывают и настаивают 30 мин. Слизь применяют сразу после приготовления.
  • Льняное масло. Прозрачная густоватая желтая жидкость со своеобразным запахом и вкусом. Применяют в качестве мягчительного средства, иногда внутрь как слабительное.
  • Линетол. Желтоватая маслообразная подвижная жидкость со слабым горьковатым вкусом. Получают из льняного масла. Состоит из смеси этиловых эфиров жирных кислот льняного масла. Применяют наружно при ожогах и лучевых поражениях кожи, внутрь — для профилактики и лечения атеросклероза.
  • Наружно семена применяют в виде отвара для припарок и компрессов при различных заболеваниях кожи; масло — при ожогах и для приготовления мазей.

Бадан толстолистный - Bergenia crassifolia

Сем. камнеломковые - Saxifragaceae

Бадан толстолистный —  многолетнее трявянистое растение высотой до 50 см; корневище сильноразветвленное, мясистое и ползучее. Листья крупные, темно-зеленые, к осени краснеющие. Цветки лилово-розовые. Цветет в мае — июне. С лечебной целью применяют корневища бадана, которые собирают весной и в первой половине лета. Вначале их слегка провяливают на деревянных вешалах, а затем досушивают в сушилках до воздушно-сухого состояния. Готовое сырье легко ломается. Его хранят в деревянных ящиках или бумажных мешках в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Химический состав. Корневище  растения содержит до 28% дубильных веществ, галловую кислоту, гликозиды бергенин и арбутин, сахара, крахмал, каротин, аскорбиновую кислоту и другие вещества.

Применение. Препараты бадана обладают выраженным противовоспалительным  и бактерицидным действием, сужают кровеносные сосуды и уплотняют  сосудистую стенку. После приема внутрь ослабляют секрецию пищеварительных  желез и перистальтику кишечника, действуют противопоносно. 
 

  • В практике применяют отвар корневища (1:10) при расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносом и кровотечением. При инфекционных заболеваниях кишечника отвары бадана назначают вместе с фталазолом, ксероформом, хлорамфениколом.  
  • Бергафтол — соединение действующих начал бадана с фталазолом.
  • Бергмицин — соединение бадана с левомицетином. Применяют при диспепсиях, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта инфекционного происхождения. 

Горец змеиный - Polygonum bistorta L.

Сем. гречишные - Polygonaceae

Многолетнее травянистое  растение. Корневище толстое, изогнутое. Стебель узловатый, неветвистый, с прикорневыми листьями. Цветки мелкие, розовые, собраны на верхушке стебля в соцветие. Плод — трехгранный орешек: Цветет в июне — июле. Лечебными свойствами обладают корневища, которые заготавливают осенью. Их выкапывают, очищают от стеблей, листьев и мелких корней, промывают в холодной воде, разрезают на куски длиной до 10 см и высушивают. Сушить корни можно в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Сырье следует хранить в сухом месте. Срок хранения 2 года.

Химический состав. Корневища  растений содержат до 25% дубильных веществ, крахмал, белки, галловую и аскорбиновую кислоты, провитамин А и другие вещества.

Применение. Терапевтическое  применение растения связано с наличием в нем дубильных веществ, что  обусловливает вяжущее действие. Поэтому горец рекомендуют при  расстройствах деятельности желудочно-кишечного  тракта, язвенных болезнях желудка  и двенадцатиперстной кишки, желудочных кровотечениях и других заболеваниях; наружно — для промывания рта  при воспалении слизистой оболочки. Экстракт или отвар корневища  в смеси с ольховыми шишками, лапчаткой, кровохлебкой или конским  щавелем входит в состав желудочных вяжущих средств.

В ветеринарной практике отвар  горца (1:10) применяют как вяжущее  и кровоостанавливающее средство при  воспалительных явлениях и кровотечениях  в желудочно-кишечном тракте, при  алиментарной диспепсии; наружно —  при воспалении слизистых оболочек рта и носоглотки.

Галловая кислота, находящаяся  в корнях, обладает антимикробным  действием в отношении кишечной палочки и протея. Эти микроорганизмы при токсической диспепсии и  дизентерии усугубляют язвенный процесс. Следовательно, галловая кислота в  этих случаях оказывает лечебное действие.

Зверобой продырявленный (обыкновенный) - Hypericum perforatum L.

Сем. зверобойные - Hypericaceae

Многолетнее травянистое  растение с мелким ветвистым корневищем, от которого ежегодно отрастает несколько  прямостоячих, часто красновато-буроокрашенных, гладких двугранных стеблей. Листья супротивные, сидячие, продолговатые, цельнокрайние, простые, с просвечивающими железками. Цветки, расположенные в основном в верхней части стебля, относительно крупные, ярко-желтые, собраны в широкометельчатые щитковидные соцветия. С лечебной целью используют траву растения, которую собирают во время цветения, срезая верхнюю часть стеблей с листьями и цветками. Сушат в печках или раскладывая на чистой подстилке в тени на открытом воздухе или на чердаках, в сараях и других проветриваемых помещениях. Сырье хранят в картонных или фанерных ящиках, бумажных двухслойных мешках в сухом месте.

Химический состав. Надземная часть растения (трава) содержит красящие (гиперицин и псевдогиперицин) и дубильные вещества, флавоноиды (рутин, кверцетин и др.), эфирное масло, каротин, аскорбиновую и никотиновую кислоты и т. д.

Применение. В практике зверобой применяют как вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и противомикробное средство. Кроме того, он обладает желчегонными свойствами и способствует регенерации  тканей. Из зверобоя получены фитонцидные препараты — иманин и новоиманин, используемые для лечения ран, ожогов второй и третьей степени, язв, абсцессов, маститов, трещи» сосков, фарингитов, ларингитов и других заболеваний. 
В народной медицине зверобой применяют при катарах желудка и кишечника, поносах, болезнях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, слабости сердца, заболеваниях почек и воспалениях мочевого пузыря, как желчегонное средство.

Информация о работе Фитотерапия в ветеринарии