Фитотерапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 22:22, доклад

Краткое описание

Фитотерапия (от греч. phyton— «растение» и therapeia— «терапия») — вид лечения, при котором в качестве лекарственных средств используются растения
Лечение лекарственными травами, при котором прием внутрь настоев всевозможных трав и растений оказывает благотворное действие на работу всего организма, происходит очищение крови и жизненно важных органов от шлаков и токсинов, повышаются его защитные функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фитотерапия.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт биологии

Кафедра ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры

 

 

 

 

Фитотерапия

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: магистр 1 курса

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2014

Фитотерапия (от греч. phyton— «растение» и therapeia— «терапия») — вид лечения, при котором в качестве лекарственных средств используются растения

Лечение лекарственными травами, при котором прием внутрь настоев всевозможных трав и растений оказывает благотворное действие на работу всего организма, происходит очищение крови и жизненно важных органов от шлаков и токсинов, повышаются его защитные функции. При этом не возникает побочных действий на органы, как это часто происходит при терапии химическими препаратами. Действие лекарств растительного происхождения определяется содержащимися в различных частях растения активными веществами: алкалоидами, гликозидами, дубильными веществами и эфирными маслами.  
История фитотерапии.

На протяжении многих веков накапливался опыт использования лекарственных растений при лечении различных заболеваний. Из поколения в поколение передавались знания по воздействию растений на человеческий организм, зависимости их свойств от места сбора и времени: эти рекомендации органически входили в фольклор и стали неотъемлемой частью национальной культуры.

Египетские жрецы V-IV тыс. до н. э. хорошо знали свойства нескольких десятков растений и многих минеральных компонентов, успешно использовали их для врачевания живых и сохранения тел умерших. Задача врача, по их представлениям, заключалась в том, чтобы с помощью трав и элементов гипноза (священных обрядов) войти в соприкосновение с духовной субстанцией человеческого тела и удалить вредоносное начало.

Арсенал древнеиндийских врачей значительно богаче - более тысячи естественных лекарственных трав применяли они в терапии, хирургии, гинекологии. При постижении единства четырех вместилищ здоровья (тела, мыслей, чувств, душевных помыслов) мумие и травы играли важную роль наряду с правильным питанием (диетикой), аутотренингом (различными вариациями йоги), разумным участием в общественной жизни.

Медики Центральной Азии пользовались шестьюстами видами уникальных трав и кустарников, произрастающих на сухих и холодных нагорьях Памира и Тибета. Растительные компоненты сложнейших прописей ассоциировались с частями тела благородного животного, способного победить злых духов и убить болезнь.

Классические трактаты китайской медицинской школы определяют жизнь через движение жизненной энергии. По мнению дальневосточных врачей, лекарственные травы в сочетании с рефлексотерапией активизируют ток жизненной энергии по каналам, контролируют кровообращение и способствуют восстановлению утраченных вследствие болезни внутренних (Янь/Инь) и внешних взаимосвязей организма.

Русские лекари и травники вплоть до конца XIX века практиковали настои и экстракты трав при парной бане и многочасовых заговорах для изгнания хвори. Они прекрасно знали, что действие лекарства зависит от фазы Луны, места сбора и времени суток, вида сбора («до первого сухого листа», «покуда стебель красный», «когда цветет, а часть в бутонах» и т. п.).

Современная фитотерапия.

В недалеком прошлом в медицине большая часть лекарств приготовлялась из лекарственных растений. Современная фитотерапия, опираясь на проверенные веками традиции траволечения, использует достижения современной медицинской науки, и, прежде всего того ее раздела, который исследует фармакологическое действие различных препаратов - фармакогнозии.

Реальные механизмы действия многих растений не до конца ясны, несерьезно объяснять их из-за внешнего вида или механического сочетания активных компонентов. Вместе с тем, очевидны генеральные свойства растительных лекарственных средств:

- участие в регуляции высшей  нервной деятельности и обменных  процессов на организационном  уровне;

- активизация кроветворения и  защитной силы организма;

  • нормализация регионального кровообращения и тканевого метаболизма.

Преимущества растений перед химическими лекарствами:

  1. Фитотерапия проверенна временем и доказала свою эффективность и безопасность.
  2. Растения содержат целебные вещества в натуральной легкоусвояемой форме.
  3. При лечении фитотерапией одного органа травы не оказывают побочных действий на остальные.
  4. Растения можно применять долгое время, поэтому они используются при терапии хронических заболеваний.
  5. Помимо основных активных компонентов, травы, использующиеся при фитотерапии, содержат ряд витаминов и микроэлементов. Они помогают организму восстановиться после болезни. Это свойство позволяет фитотерапии продлевать молодость и здоровье на долгие годы.
  6. Травяные чаи можно использовать в комплексе с терапией современными лекарствами. В этом случае они усиливают их действие и помогают справиться с негативными последствиями применения химических веществ.
  7. Фитотерапия – самый приятный вид лечения. Вы избавляетесь от болезней с каждым глотком ароматного приятного настоя.

Лечение фитотерапией.

1. Назначать фитотерапию может  только врач после всестороннего тщательного обследования и установления диагноза.

2. При лечении травами нужно  организовать нормальный режим  труда и отдыха, заниматься физкультурой, не курить и не принимать  алкогольных напитков.

3. Во время обострения болезни  принимают ударные (увеличенные) дозы лекарственных препаратов. Лечение препаратами растительного проис¬хождения требует довольно длительного промежутка времени.

Отсутствие в сборе 1-2 компонентов лишь несколько снижает его терапевтический эффект. Основой правильного выбора трав является точный диагноз. Недопустимо (преступная небрежность) всецело полагаться на собственную интуицию или ограничиваться традиционными методами восточной медицины. Напротив, подтверждение диагноза необходимо провести с привлечением необходимых лабораторных и клинических методов и средств.

После приема лекарственных трав или проведения местных процедур могут иметь место локальные ощущения сухости, тепла и т. п. В принятии специальных мер нет необходимости, эти явления пройдут сами собой. При появлении аллергической реакции (даже первых признаков ее развития) - требуется немедленно прервать курс лечения и продолжить его в другой день, изменив дозировку или состав набора. Такие симптомы, как плохой аппетит или сон, общая слабость, ощущение дискомфорта уменьшаются при фитотерапии, но иногда (при желчнокаменной болезни, заболеваниях желудка) может наступить временное ухудшение, с последующей нормализацией состояния больного.

Прием препаратов в общем случае назначается 2-3 раза в день; 4-6 раз при подострых состояниях. При лечении заболеваний небольшого срока давности с мягко выраженными симптомами курс лечения продолжается в среднем 10 (8-12) дней. Эффект проявляется на 4-6 (иногда 1-2) день.

Лечение хронических заболеваний требует 1-2 месяца, в отдельных случаях - до года. Лечение некоторых заболеваний предполагает наличие между последовательными курсами перерыва (от 2-4 дней до 12-14 дней), в иных случаях это излишне.

Противопоказания.

Фитотерапия- простая и безопасная терапия не сопровождается, как правило, побочными эффектами и нежелательными терапевтическими реакциями. Однако следует избегать применения лекарственных растений в случаях:

- острых заболеваний, требующих  оказания экстренной помощи, проведения  интенсивной терапии, немедленного  хирургического вмешательства;

  • наличия общесистемных заболеваний с неблагоприятным прогнозом и органическими изменениями психики;
  • гемофилии, геморрагической и аллергической пурпуры.

Растения, применяемые в фитотерапии.

Сем. Яснотковые - Lamiaceae

Душица обыкновенная - Origanum vulgare L.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение, имеющее несколько опушенных стеблей 30-60 см. Листья супротивные, черешковые, удлиненно-яйцевидные, цельнокрайние, или мелко-зубчатые, темно-зеленого цвета, снизу более светлые. Мелкие розово-пурпурные цветки образуют щитковидную метелку. Плод сухой, состоит из 4 орешков. Растение обладает приятным, ароматным запахом. Цветет с июля до сентября, плодоносит в сентябре-октябре. Вместе с душицей обыкновенной иногда встречается пахучка обыкновенная, которая немного напоминает душицу и может быть ошибочно собрана вместо нее. Пахучка отличается более густым опушением, волоски на листьях и стеблях этого растения более длинные.

Распространение. Средняя зона европейской части страны, Кавказ, южные районы Сибири. Основные заготовки проводятся на Украине, в Беларуси и средней полосе России

Химический состав. Трава и цветки душицы содержат до 1,2% эфирного масла, в состав которого входят ароматический спирт, фенолы, тимол (до 3,8-10,2%) и карвакрол; сесквитерпены (12,5%), свободные спирты (до 15%), геранилацетат (до 5%). Масло имеет приятный запах и обладает бактерицидными свойствами. Из травы душицы выделены в фазу цветения полифенольные соединения (до 12-20%) и 5 гликозидов флавоновой природы; в ней найдены также дубильные вещества (1,9-4%). Аскорбиновая кислота содержится в листьях - 565 мг%, в стеблях - 58 мг%, в цветках - 166 мг%

Семена содержат до 28% жирного масла.

 

Душица обыкновенная широко применяется в народной медицине. Ее используют при болезнях органов дыхания, повышенной нервозности, головных болях, зуде, гинекологических заболеваниях. Лекарственным сырьем является трава, то есть, надземная часть цветущего растения. Трава душицы обладает антимикробным воздействием, снимает спазм гладкой мускулатуры, успокаивает. Все эти эффекты полезны при заболевания верхних дыхательных путей. Зарубежные исследователи May и Willuor еще несколько десятилетий назад указывали на противовирусный эффект вытяжек из душицы. Цветет душица в июле-сентябре, соответственно, в это время ее и рекомендуют собирать и сушить, чтобы использовать в лечебных целях зимой. Нельзя применять душицу во время беременности. С осторожностью используют растение при повышенной желудочной секреции.

Сем. Березовые – Betulaceae

Ольха серая - Alnus incala (L.) Moench.

Ботаническая характеристика. Представляет собой высокий кустарник или небольшоеие дерево. Отличается формой и краем листьев, цветом коры и формой соплодий. Ольха серая имеет "шишки" сидячие, кора гладкая, серебристо-серая. Листья яйцевидно-эллиптические, с пильчатым краем, сверху темно-зеленые, снизу светлее, опушенные, неклейкие, с заостренной верхушкой. Цветки однополые: тычиночные - в длинных сережках, пестичные - в коротких овальных колосках, покрыты чешуйками, околоцветник отсутствует. Плод - орешек с узким крылом.

Химический состав. Ольховые шишки содержат дубильные вещества, в состав которых входят танин (около 2,5%) и галловая кислота (до 4%). В листьях найдены флавоноиды, кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты. В коре ольхи содержатся дубильные вещества, тритерпеновые соединения, тритерпеновый спирт тараксерол (альнулин), флавоноиды (гиперозид и кверцитрин). Из коры ольхи клейкой выделены тритерпеновые соединения, тритерпеновый кетон глютинон, тараксерол, тараксерон, лупеолин.

 

Ольха серая применяется в фитотерапии реже вышеописанных растений. Ее используют, в основном, при болезнях желудка и кишечника. Лекарственным сырьем являют соплодия (шишки) ольхи. Они оказывают вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и легкое противоаллергическое действие. Исследования выявили противовирусный эффект вытяжек из ольховых шишек при вирусных заболеваниях дыхательных путей. Из этого сырья даже готовят аптечный препарат Альтабор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. http://www.fitochay.ru/fitoterapia/
  2. http://www.sokolkamen.ru/heal/list/7.html
  3. http://tisyachelistnik.ru/fitoterapiya/osnovy-fitoterapii.html
  4. http://lechyt.ru/
  5. http://www.fito.nnov.ru/special/glycozides/dube/alnus_incala/

 


Информация о работе Фитотерапия