Шпаргалка по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 16:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Ветеринарии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

всэ задачи гак.docx

— 21.92 Кб (Скачать документ)

Практические ситуации для государственного квалификационного экзамена по дисциплине «ВСЭ»

 

1. На конвейере после нутровки в одной из туш обнаружены изменения, характерные для сибирской язвы. каковы действия ветсанэксперта?

Ответ.

1. Остановка  конвейера.

2. От подозрительных  туш отбирают материал на исследование (л.у., измененные органы, ухо), и отправляют в лабораторию.

Если в  течении 4 часов получают положительный результат, то продукты убоя используют в промпереработку (т.к. споры не успели образоваться), если нет, а по истечении 4 часов выяснилось , то все продукты убоя уничтожают туши и контактирующие с ней туши уничтожают. Конвейер подвергается дезинфекции. Весь малоценный инвентарь уничтожается, весь остальной - дезинфицируется.

Все остальные  туши выпускаются без огранчения.

 

2. При трихинеллоскопии мышечных срезов свиньи обнаружены непросвечиваемые образования, напоминающие по форме и величине капсулу личинки трихинелл. Как установить истинное происхождение образования?

Ответ.

Используют  дополнительные методы обработки срезов, такие как:

  1. обработка срезов 50%-ным водным раствором глицерина.
  2. обработка 5%-ным раствором едкого калия.
  3. обработка 10%-ным раствором соляной кислоты.
  4. обработка 0.5%-ным раствором соляной кислоты
  5. окраска мышечных срезов

 

3. При исследовании на цистицеркоз  крупного рогатого скота на  площади 40 см2 обнаружены по 2 цистицерка в мышцах сердца и туши, в массетерах 4 цистицерка. Как поступить с продуктами убоя?

Ответ.

При обнаружении  на 40 см2 разреза мышц головы или сердца и хотя бы на одном из разрезов мышц туши более трех живых или погибших финн, тушу,  голову  и внутренние органы (кроме кишечника) направляют на утилизацию. Внутренний и наружный жир  снимают  и направляют на перетапливание для пищевых целей. Шпик разрешается также обезвреживать способом замораживания и посола.

При обнаружении  на 40 см2 разреза мышц головы или сердца более трех живых или погибших финн и при отсутствии или наличии не более трех финн на остальных разрезах вышеуказанных мышц туши - голову и сердце направляют на утилизацию, а тушу и остальные органы подвергают обеззараживанию.

Если в  голове или сердце обнаружено менее  трех финн, а на туше нет или менее  трех финн, то тушу, голову и внутренние органы обеззараживают. Внутренний жир и шпик также обеззараживают. обеззараженные заморозкой или посолкой туши крс и свиней направляют на изготовление фаршевых колбасных изделий или фаршевых консервов. Обеззараженные субпродукты направляют на промпереработку.

Кишки и шкуры  независимо от степени поражения  финнозом  после обычной обработки выпускают без ограничения.

 

4. В неблагополучной по ящуру  зоне организована пастеризация  молока коров. Как вы проконтролируете  соблюдение режима пастеризации, если не участвовали в процессе  пастеризации?

Ответ.

Существующие  методы определения пастеризации основаны на инактивировании ферментов молока пероксидазы и фосфатазы при определённой температуре, а также изменении агрегатного состояния альбумина молока при нагревании.

 

1. Определение  пероксидазы по реакции с йодистокалиевым крахмалом.

Метод основан  на разложении перекиси водорода пероксидазой, содержащейся в молоке. Освобождающийся при разложении перекиси водорода активный кислород окисляет йодистый калий, освобождая йод, образующий с крахмалом соединение синего цвета. Пероксидаза инактивируется при температуре пастеризации не ниже + 80 °С с выдержкой 20 – 30 с.

2. Определение  фосфатазы по реакции с фенолфталеинфосфатом натрия.

Метод основан  на гидролизе фенолфталеинфосфата натрия ферментом фосфатазой, содержащейся в молоке. Освобождающийся при гидролизе фенолфталеин в щелочной среде дает розовое окрашивание. Фосфатаза инактивируется при температуре пастеризации не ниже + 63 °С с выдержкой 30 мин.

3. Лактоальбуминовая проба.

Проба основана на свойстве альбуминовой фракции белка  молока свертываться при нагревании выше + 80 °С. При таком режиме пастеризации коагулированный белок остается на стенках пастеризатора и при постановке лактоальбуминовой пробы его обнаружить не удается.

 

5. Каково участие ветеринарного  врача в подготовке животных  к транспортировке на мясокомбинат?

Ответ.

  1. Проводит осмотр транспортного средства 6 ровные полы, высота борта соответствовала виду животного, если крс - места для привязи, свиньи - возможность разделить кузов на несколько частей (разные половозростные группы перевозятся отдельно).
  2. Ветеринарный врач должен выдать вет. справку или вет свидетельство ( действует 3 дня), товарно-транспортную накладную, опись животных.
  3. Провести поголовный клинический осмотр  (положение тела в пространстве, состояние кожного покрова, видимых слизистых оболочек, выборочная термометрия. Обязательная термометрия подозрительных животных, если температура повышена , то животное не транспортируется.
  4. При погрузке животных должны быть трапы и отгружаться должны только те животные, которые указаны в описи.

 

6. При подсчете на скотобазе мясокомбината принимаемой партии животных установлено, что фактическое наличие их на 1 голову меньше, чем указано в сопроводительных документах, в другой партии обнаружен труп. Каково отношение ветеринарного врача скотобазы к этому факту?

Ответ.

Нужно связаться  с хозяйством и установить причину куда пропало животное.  Если в хозяйстве все поясняют , то все в норме ,  если же внятных объяснений нет ,  то  животные остаются в карантине до момента выяснения. Убой животных проводится на санбойне.

 

7. На пастбище вынуждено убита корова с признаками (со слов пастуха) острой тимпании. Каковы действия ветеринарного врача при решении вопроса о возможности использования мяса убитого животного?

Ответ.

Мясо может  быть использовано только на промпереработку, т.к. мы не видели что у него была тимпония, отбирается материал, а тушу в холодильник до выяснения причин.

Если подтверждается тимпания, то мяса отправляют на мясокомбинат с отметкой о проведенном вынужденном  убое, если нет то в зависимости от поставленного диагноза.

 

 

 

8. Назовите и обоснуйте особенности  проведения ветсанэкспертизы продуктов убоя диких промысловых животных и пернатой дичи.

 

Ответ.

1. отсутствие  предубойного ветеринарного осмотра.

2. не четкость  эпизоотической ситуации.

3. орудием   отлова, как правило является  огнестрельное оружие, которое приводят  к повреждениям жкт и обширным травмам, в следствие чего происходит обсеменение тушки кишечной микрофлорой.

4. нутровка может быть проведена позднее 2-х часов с момента убоя.

пернатая  дичь должна быть в оперении и потрошенной(определение видовой принадлежности).

Порядок всэ проводится по анологии с домашними животными и птицей. 

 

9. После убоя здорового животного  по техническим причинам нутровка была задержана на три часа. Как поступить с мясом и почему?

Ответ.

С мясом поступают  следующим образом : отправляют образцы  на бак. исследование. Если результат "-" то мясо используют без ограничений, если условнопатогенная микрофлора - то мясо в проварку.

 

10. Владелец свиньи обратился  к ветеринарному врачу с просьбой  дать разрешение на убой и  продажу мяса в соседней области.  Каковы действия ветеринарного врача?

Ответ.

Необходимо  выехать к хозяину и провести предубойный осмотр (клиническое состояние, термометрия), затем выдается справка что предубойный осмотр проведен, действительна в течении 3 дней. После того как животное убили производится ветеринарным врачом ВСЭ, но клеймо поставить не можем.  Должна быть комплектность, т.е. туша, голова, внутренние органы, после чего выдается ветеринарное свидетельство. кроме того район должен быть благополучным по заболеваниям.

 

11. При ветсанэкспертизе продуктов убоя коровы в легких, поверхностном шейном и подвздошном лимфоузлах обнаружены изменения, характерные для туберкулеза. Как поступить с продуктами убоя?

Ответ.

Т.к. процесс  генерализованный  при таком течении продукты убоя подлежат утилизации. Если процесс локализован только в одном органе , то он утилизируется, а туша отправляется на бакисследование. в случае если все чисто, мясо может использоваться  только для приготовления вареных сортов колбас.

 

12. На 8-ой день после вакцинации  коровы против сибирской язвы  у нее произошел перелом передней  конечности. Как поступить с данным  животным?

Ответ.

Убой в  зависимости от вакцины в течение 10-14 дней запрещен. Но в этом случае его можно произвести как вынужденный, если нет реакции в месте введеня вакцины, нет повышенной температуры, общее состояние удовлетворительное. Туша идет на промпереработку.

 

13. При убое и разделке кур  разной упитанности у нескольких  из них в печени, селезенке,  легких и кишечнике обнаружены  множественные туберкулы. У других  – туберкулы установлены только  на кишечнике. Провести ветеринарно-санитарную оценку.

Ответ.

Когда множественные  поражения внутренних органов - утилизация.

Если только кишечник смотрят на упитанность  туши, если 1-2 категория - кишечник удаляют и в промпереработку. Если истощена -утилизация.

 

14. При обрыве электропроводки  погибли 2 коровы. Вы прибыли на  место через 20 минут после случившегося. Ваши действия?

Ответ.

Туши животных утилизируются , т.к. это труп и неважно через сколько вы прибыли на место случившегося.

 

15. В лабораторию ветсанэкспертизы рынка доставлена неклейменая туша свиньи без головы и внутренних органов. Как должен поступить ветеринарный врач в данном случае?

Ответ.

Ветеринарный  врач должен обязательно провести ВСЭ,  не клеймит и отправляет на мясокомбинат если нет ни каких изменений.

 

16. Вам, как ветврачу доложено, что одна из доярок разбавляет  молоко водой. Можно ли установить факт добавления воды в молоко? Если да, то как? Укажите на возможные фальсификации молока и пути их (установления) выявления.

Ответ.

Установление  добавления воды по плотности молока

При добавлении в молоко воды снижается его плотность, количество жира, сухих и сухих  обезжиренных веществ. Наиболее быстро можно определить разбавление молока водой по плотности. При плотности молока 1,027 оно считается подозрительным, ниже 1,027 – разбавленным водой. Добавление 10% воды снижает плотность молока примерно на 0,003, что дает возможность ориентировочно определить процент добавленной в молоко воды.

Установление  добавления в молоко воды пробой Йохельсона

В пробирку наливают 2 мл молока, прибавляют 2 капли 10 % раствора хромовокислой соли и 2 мл 0,5 % раствора азотнокислого серебра. Содержимое пробирки перемешивают. Натуральное  молоко окрашивается в лимонно-желтый цвет, разбавленное водой – в кирпично-красный цвет. Проба наиболее показательна при добавлении в молоко 20 % и более воды.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Ветеринарии"