Шпаргалка по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 19:59, шпаргалка

Краткое описание

1.Физиология (предмет, задачи, история).
Физиология животных — один из важнейших разделов биологии и как наука представляет собой систему достоверных знаний о процессах жизнедеятельности и функциях организма, поведении животных. Предметом, или объектом, изучения физиологии животных является макроорганизм животного. Физиология изучает физиологические процессы и функции живого организма на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом, в их взаимосвязи между собой и с учетом влияний условий окружающей среды, технологии содержания, а также поведенческие реакции животных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по физиологии сельскохозяйственных животных.doc

— 455.50 Кб (Скачать документ)

1.Физиология (предмет, задачи, история).

Физиология животных — один из важнейших разделов биологии и как наука представляет собой систему достоверных знаний о процессах жизнедеятельности и функциях организма, поведении животных. Предметом, или объектом, изучения физиологии животных является макроорганизм животного. Физиология изучает физиологические процессы и функции живого организма на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом, в их взаимосвязи между собой и с учетом влияний условий окружающей среды, технологии содержания, а также поведенческие реакции животных. Задачи физиологии весьма многообразны и определяются, исходя из конечной цели: познание частных и общих механизмов и закономерностей деятельности клеток, тканей, органов и целостного организма, механизмов нейрогуморальной регуляции физиологических процессов и функций у млекопитающих и птиц, качественного своеобразия физиологических процессов у продуктивных животных, поведенческих реакций и механизмов их формирования, роли отдельных факторов в* обеспечении структурно-физиологической организации организма, его органов, в определении качества продукции, сырья; приобретение навыков исследования физиологических констант функций и умения использования знаний физиологии в профессиональной деятельности. фармакологии, диагностики, терапии, акушерства, хирургии, разнесения, кормления, животноводства, зоогигиены и др. Знания физиологии — необходимая  база для  формирования врачебного и зоотехнического мышлений. История науки — система знаний о потребностях, путях и способах познания и формирования представлений о процессах и функциях организма животных, необходимых для дальнейшего эффективного их изучения в будущем. Физиология как наука возникла в XVII столетии. Она берет начало с замечательной работы английского врача, анатома и физиолога Вильяма Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628). В. Гарвей впервые путем эксперимента доказал наличие большого и малого кругов кровообращения и что сердце обеспечивает кровообращение.


2. Основные физиологические  понятия:организм, орган, уровни организации организма, физиологический процесс, физиологическая функция, гемолиз. Возбудимость, возбуждение.

Организм. Это открытая, самостоятельно существующая, саморегулирующаяся единица органического мира, которая отвечает реакцией как единое целое на изменение условий окружающей среды. Организм определенным образом организован. Различают системный, органный, тканевой, клеточный и субклеточный уровни организации организма. Физиология изучает организм на всех уровнях его организации. Орган. Объединение различных тканей, которые структурно и функционально специализированы выполнять определенного   вида деятельность (например, почки — орган выделения конечных продуктов обмена, поддержания кислотно-щелочного равновесия и др.). Органы состоят из тканей. Физиологический процесс — проявление жизнедеятельности клеток, органов, тканей, систем в виде физических и химических процессов. Физиологическая функция — проявление жизнедеятельности ткани, органа, организма, обеспечивающее приспособление к меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Постоянство состава и физико-химических свойств внутренней среды организма, которые обеспечиваются деятельностью всех органов и систем организма, называется гомеостазом. Возбудимость — способность возбудимой ткани отвечать изменением структуры и деятельности на действие раздражителя, г.с. отвечать особой биологической реакцией, называемой возбуждением. Возбуждение — ответная реакция возбудимой ткани на действие возбудителя (раздражителя), проявляющаяся в совокупности физических, физико-химических, химических, метаболических процессов и изменений деятельности. Возбуждение — волнообразный процесс, который проявляется в разных возбудимых тканях специфическим образом: в мышечной — сокращением, в железистой — образованием и выделением секрета, в нервной — возникновением и проведением нервного импульса.

3. Методы физиологических  исследований. Аппаратура.

Для познания физиологических процессов и функций живого организма в физиологии приняты два метода: наблюдения и эксперимента. Метод наблюдения. Сущность этого метода сводится к оценке проявления того или иного физиологического процесса, той или иной функции органа, ткани в естественных условиях. Метод позволяет определить, как проявляется процесс или функция органа, ткани (например, деятельность слюнной железы проявляется в выделении слюны в таком-то объеме, которая имеет такое-то свойство). Однако этот метод не дает ответа, почему осуществляется тот или иной физиологический процесс или функция. Метод наблюдения предусматривает использование простых и сложных приборов, вспомогательных операций (наложение фистул на исследуемый орган, вживление электродов и др.). Метод эксперимента (или опыта). Сущность метода сводится к определению роли факторов, обеспечивающих деятельность тканей, органов, организма путем направленного устранения или усиления действия того или иного условия (фактора) их жизнедеятельности. В конечном итоге делают заключение, почему осуществляется данный физиологический процесс или функция. Метод эксперимента, как и метод наблюдения, предусматривает использование простой и сложной современной аппаратуры и приборов, входящих в системы: ^предназначенные для воздействия на объект; 2) для регистрации различных проявлений жизнедеятельности, а также вспомогательных приемов — изоляция нерва, вживление электродов, наложение фистул и др.

4. Законы  раздражения.

Ткани и органы организма реагируют на действие раздражителя по определенным законам раздражения. Первый закон (закон силы). Ткань отвечает на действие раздражителя только в том случае, если раздражитель имеет определенную силу. Минимальная сила раздражителя, способная вызвать возбуждение ткани, называется пороговой силой раздражителя; сила ниже пороговой называется подпороговой, а выше — сверхпороговой. Если в качестве раздражителя используется электрический ток, то минимальная сила электрического тока, способная вызвать возбуждение ткани, называется реобазой. Исходя из этого закона, для перехода возбудимой ткани из состояния покоя в состояние возбуждения необходимо, чтобы сила действующего раздражителя достигла пороговой (критической величины. Чем возбудимее ткань, тем меньше для нее порогова сила возбудителя и   следовательно, более слабый раздражитель может вызвать возбуждение.   Второй   закон (закон времени). Ткань отвечает на действие раздражителя пороговой силы и выше только в том случае если раздражитель действует определенное время. Оно для паз личных тканей неодинаково. Наименьшее время действия раздражителя пороговой силы, необходимое для того, чтобы вызвать возбуждение, называется полезным временем. Это очень малая величина, непостоянная и трудно определяемая. Она изменяется i связи с естественными изменениями возбудимости ткани под действием целого ряда факторов. В связи с этим для оценки возбудимости ткани было предложено определять хронаксию. Хронаксия - это наименьшее время, необходимое для развития ответной реакции ткани при условии, когда на нее действует раздражитель.

Третий закон крутизны нарастания силы раздражителя) L Условием раздражения является нарастание силы с достаточной быстротой, которая характеризуется его крутизной- чем быстрее скорость нарастания силы раздражителя, тем ниже вели чина пороговой силы, и наоборот. При малой скорости нарастания силы раздражителя, раздражитель может не вызвать ответной реакции ткани. Это связано со свойством ткани приспосабливаться к раздражителю. Изменение состояния тканей, препятствующее развитию возбуждения при длительном действии раздражителя одной силы, называется аккомодацией или приспособлением  Показателем аккомодации является минимальная скорость нарастания силы раздражителя, при которой раздражающий стимул еще способен вызвать ответную реакцию ткани. Четвертый закон (полярный закон действия раздражителя, или закон действия постоянного тока). При действии постоянного тока на ткань возбуждение возникает только на катоде или аноде, т. е. в момент замыкания цепи постоянного тока возбуждение возникает всегда только под катодом, а в момент размыкания — только под анодом. Пятый закон (все или ничего). Структурно-функциональные единицы тканей (клетки, нервные волокна и др) отвечают на действие возбудителей по закону «все или ничего» Сущность закона состоит в том, что на раздражитель подпороговой  силы они не отвечают возбуждением, а на раздражитель пороговой силы отвечают максимальной силы возбуждением. Это универсальный закон, но он не всегда четко проявляется в обычных условиях, потому что ткани состоят из отдельных структурно-Функциональных элементов, обладающих разной возбудимостью.

5. Основные  физиологические особенности живых  клеток (организация, роль компонентов, деятельность).

Животная клетка — структурно-физиологическая единица тканей, органов, организма в целом. Деятельность клетки определяет деятельность ткани, органа и организма в целом. Клетка — элементарная живая система, которая состоит из двух основных частей: ядерного аппарата и цитоплазмы, которые отделены оболочками друг от друга и внешней среды. Оболочка ядра называется ядерной оболочкой, а цитоплазмы — плазмолеммой. Животные клетки, в зависимости от их специализации, имеют свое название: эпителиальные, соединительнотканные, мышечные, нервные, костные, жировые, клетки крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.

6 Структура и  деятельность нейронов, классификация  нейронов, рефлекторная деятельность.

Структурно-физиологической единицей нервной системы является нейрон. Клетки нейроглии, располагающиеся между нейронами, выполняют опорную, защитную и трофическую роли. Нейрон (нейроцит, нервная клетка). Состоит из тела и отростков: одного аксона и нескольких дендритов (рис. 9). В теле нейрона синтезируются медиаторы, клеточные белки и другие компоненты. Оно выполняет трофическую роль по отношению к отросткам. Отростков два вида: длинный неветвящийся аксон и короткие ветвящиеся дендриты. Аксон проводит возбуждение от тела нейрона к нервным, мышечным и секреторным клеткам, а дендриты — к телу нейрона. Каждый нейрон в ЦНС выполняет три физиологические роли: воспринимает нервные импульсы с рецепторов или других нейронов; рождает (генерирует) собственные импульсы; проводит рожденные импульсы (возбуждение) к другому нейрону или органу. По физиологической роли нейроны подразделяют на три группы: сенсорные, рецепторные; ассоциативные, интернейроны, вставочные; эффекторные, двигательные, мотонейроны. Рецепторные нейроны располагаются вне ЦНС, в спинномозговых и че-репномозговых ганглиях. Они имеют длинный аксоноподобный дендрит. Приспособление процессов жизнедеятельности организма, его органов, тканей и систем к меняющимся условиям среды называется регуляцией. Регуляция, обеспечиваемая нервной и гормональной системами, называется нервно-гормональной. Нервная система, организм осуществляют свою деятельность по принципу рефлекса.

7. принципы деятельности  целостного организма. Функциональная  система, архитектура, архитектоника, деятельность. В последние годы учение о рефлекторной деятельности организма углублено, расширено и дополнено новыми положениями, оформлением представлений об обратной связи периферических исполнительных органов с ЦНС. Это привело к созданию II К. Анохиным новой концепции о работе центральной нервной ( не темы, согласно которой она осуществляет свою деятельность но принципу функциональных систем (рис. 12).

Функциональная система — это широкое объединение различно локализованных структур и процессов в целях обеспечения той или шиш конкретной приспособительной реакции.

Приспособление достигается взаимодействием клеток, тканей и органов, взаимосвязью процессов благодаря нервно-гуморальном механизмам.

Каждая функциональная система имеет свое название по конкретному приспособительному эффекту. По своей архитектуре функциональная система представляет собой замкнутую циклическую саморегулирующуюся систему, центрально-перифирическое образование. Каждая функциональная система включает в 1тГ>я определенные звенья, которые имеют различную физиологическую значимость.

Архитектура функциональной системы (рис. 13):

  1. Звено пусковой афферентации, представлено рецепторами и афферентными проводниками. Воспринимает изменение окружающей среды и передает информацию в ЦНС.
  2. Центральное звено, или нервный центр, включает в себя многочисленные нейроны, расположенные в различных отделах I I.HC, формирует программу действия.

Эфферентное звено, представлено эфферентными нервными проводниками и железами внутренней секреции с гормонами. Передает программу действия на периферические исполнительные органы.

  1. Звено периферических исполнительных органов, представлено отдельными структурами различных органов, выполняющими программу действия.
  2. Звено обратной афферентации, включает в себя специальные рецепторы, воспринимающие результаты ответной реакции исполнительного органа, а также специальные' афферентные проводники, проводящие информацию с этих рецепторов, и совокупность нейронов в нервном центре — акцептор действия, обеспечивающий сопоставление программы действия с результатами ответной реакции исполнительного органа.

Некоторые функциональные системы не имеют звена пусковой афферентации и состоят из четырех звеньев. К таким относятся те, которые поддерживают постоянство физиологических констант (давление, ph крови, температура тела и др.). В этих функциональных системах деятельность поддерживается за счет звена обратной афференции.

Принцип работы функциональной системы. Функциональная система формируется в процессе развития организма для осуществления конкретного действия, например у кур — образование и выведение яиц. Звено пусковой афферентации воспринимает изменение среды и передает информацию в нервный центр, который осуществляет анализ и синтез этой информации, определяет цель к действию, решение и формирует программу действия, передает ее на эфферентное звено и в акцептор действия. Программа действия по эфферентному звену поступает к периферическим исполнительным органам. Они осуществляют ответную реакцию на действие программы. Ответная реакция характеризуется определенным результатом действия, параметрами (объем, количество, качество и др.).

8. Рецепторы, их  свойства, рецепция. Анализаторы. Болевая, температурная, тактильная рецепции  и связанные с ними приспособительные  реакции. Рецепторы обеспечивают восприятие условий внешней и внутренней среды. Свойства рецепторов: 1Высокая возбудимость или чувствительность (рецепторы чувствительнее даже самых чувствительных приборов, чувствуют приближение землетрясения, изменение погоды). 2Специфичность. Каждый вид рецепторов воспринимает свойственное ему раздражение. 3Адаптация или приспособление к действию раздражителей. Колбочки сетчатки глаза воспринимают дневной свет, но когда наступают сумерки глаз приспосабливается к восприятию раздражений. Рецепцией называется восприятие рецепторами изменение условий внешней и внутренней среды, передача этих изменений в ЦНС и восприятие их сенсорными (чувствительными) нейронами к.б.п. Любой вид рецепции обеспечивается совокупностью нейронов. Совокупность нейронов, которые обеспечивают восприятие рецепторами изменения условий внешней и внутренней среды, передача этих изменений в ц.н.с, восприятие их сенсорными нейронами..к.бл. называется анализатором. Анализатор состоит из рецептора, афферентного пути и сенсорных нейронов к,б.п, Температурной рецепцией называется восприятие температурными рецепторами изменений и передача их в ц.н.с. восприятие залпа импульсов сенсорными нейронами коры больших полушарий. Температурная рецепция представлена тельцами Руффини и колбами Кряуче. Тельца Руффиии воспринимаю холод. Тельца Руффини расположены поверхностнее, чем колбы Краузе. Эти рецепторы воспринимают болевые раздражители и передают их в ц.н.с. Болевой рецепцией — называется восприятие болевыми рецепторами действия на организм болевых раздражителей, передача этих раздражителей в ЦНС. Восприятие их сенсорными нейронами к.б.п. Болевая рецепция представлена болевыми рецепторами, которые расположены на всей поверхности тела. Ко левыми рецепторами могут быть окончания дендритов, свободные нервные окончания.

Информация о работе Шпаргалка по "Ветеринарии"