Визуально-измерительный контроль вертикальных стальных резервуаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 10:27, доклад

Краткое описание

В чем заключается визуально-измерительный контроль (ВИК) вертикальных стальных резервуаров (РВС).
Какие дефекты РВС можно определить визуально.
Требования предъявляемые к выполнению визуально-измерительному контролю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИК РВС.docx

— 23.22 Кб (Скачать документ)

Визуально-измерительный  контроль РВС

 

     В чем заключается визуально-измерительный контроль (ВИК) вертикальных стальных резервуаров (РВС), какие дефекты РВС можно определить визуально. Требования предъявляемые к выполнению визуально-измерительному контролю.

 

       Хранение нефти и нефтепродуктов осуществляют, как правило, в вертикальных стальных резервуарах (РВС). Для поддержания их в надежном работоспособном состоянии правилами технической эксплуатации предусматривается ряд мероприятий, в который входят: периодические осмотры, текущие ремонты, регламентные работы по оборудованию, приборам и системам, трубопроводам обвязки.

       Важным и ответственным мероприятием по обеспечению надежности, работоспособности и долговечности резервуаров является визуально-измерительный контроль всех его узлов. Обход и осмотр РВС должен осуществляться, по графику и инструкциям, утвержденным главным инженером филиала предприятия, где располагается резервуар. 
       ВИК резервуара заключается в:

  • обнаружение коррозии на участках поверхности резервуара, установлению размеров этих участков, типа коррозии, её интенсивности;
  • поиске и обнаружению неравномерной осадки резервуара, утечки продукта;
  • обследование целостности окраски поверхности резервуара;
  • обследование наружного контура днища, обечайки, откосов резервуара;
  • поиски и обнаружение дефектов на сварных швах, определению их размеров.

    Дефекты выявляемые при осмотре наружной поверхности резервуаров следующие: коррозия, механические повреждения, царапины, трещины, задиры, расслоения металла, вмятины, гофры, выпучины. При ВИК сварных швов недопустимы трещины всех видов и направлений, наплывы, прожиги, подрезы, непровары, пористость, коррозионные язвы, кратеры, шлаковые включения, наплывы, неравномерная ширина шва.

       Осмотр поверхности основного металла рекомендуется производить с наружной, а затем с внутренней стороны резервуара в следующей последовательности:

  • окрайки днища и нижняя часть первого пояса;
  • наружная и внутренняя части первого и второго поясов, а затем третьего, четвертого поясов (с применением переносной лестницы);
  • верхние пояса с применением подвесной люльки или с помощью оптических приборов (бинокль или подзорная труба);
  • места переменного уровня нефтепродуктов;
  • настил и несущие элементы кровли.

     Перед проведением визуального контроля поверхность в зоне контроля должна быть очищена от грязи, краски, масла, брызг металла, и других загрязнений, препятствующих осмотру. При ВИК сварных швов зоной контроля является сварной шов и прилегающие к нему участки основного металла на ширине не менее 20 мм в каждую сторону от шва с двух поверхностей, если обе они доступны для осмотра. Осмотру подлежат все сварные соединения четырёх нижних поясов, уторный узел. Измерения производятся с использованием приборов и инструментов: лупы измерительные, штангенциркули, линейки измерительные металлические, угломеры, угольники, щупы, шаблоны. Контроль сварных соединений посредством визуального осмотра производится на соответствие их требованиям проекта, СНиП 3.03.01-87, стандартов на соответствующие виды сварки и типы сварных швов.

         Согласно РД 153-39.4-078-01 осмотр резервуаров должен проводится ежедневно в светлое время суток. При осмотре проверить визуально внешнее состояние, обратить внимание на сварные вертикальные и горизонтальные швы нижних поясов, окрайки днища. У приемо-раздаточных патрубков проверить герметичность сварных швов. Открыть задвижку водоспуска на несколько витков и убедиться в отсутствии выхода нефти из открытого крана водоспуска. Проверить техническое состояние сетки ливнеприемника. По мере засорения сетки очищать ее от пыли, грязи, зимой – от обледенений.   

     При осмотре состояния  оснований и отмостки откосов резервуаров обратить внимание:

  • Наличие растительности на поверхности кольцевой площадки, на границе днища, все эти дефекты являются недопустимыми.
  • Наличие необходимого уклона откоса основания, целостности отмостки, отсутствие вымоин из под отмостки.
  • Наличие трещин, разрушений на гидроизоляционном слое кольцевой площадки.
  • Наличие (отсутствие) пустот под окрайкой днища, отвода поверхностных вод в сторону дренажного колодца.

       При проведение ВИК должно быть обеспечено удобство подхода специалистов, выполняющих контроль, к месту производства контрольных работ, созданы условия для безопасного производства работ.                                В необходимых случаях должны быть установлены леса, ограждения, подмостки, люльки, передвижные вышки или другие вспомогательные устройства, обеспечивающие оптимальный доступ специалиста к контролируемой поверхности, а также обеспечена возможность подключения ламп местного освещения напряжением 12В.                     Освещенность контролируемых поверхностей должна быть достаточной для надежного выявления дефектов, но не менее 500 Лк. Для выполнения контроля должен быть обеспечен достаточный обзор для глаз специалиста. Подлежащая контролю поверхность должна рассматриваться под углом более 300 к плоскости объекта контроля и с расстояния до 600 мм.

       Визуально-измерительный контроль является достаточно простым методом по обнаружению большого количества дефектов при внешнем осмотре вертикальных стальных резервуаров. Своевременное выявление таких дефектов, их анализ и принятие оперативных мер по их предупреждению позволит повысить надежность и долговечность РВС.

Список использованной литературы:

1 РД 153-39.4-078-01. Правила технической  эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов и нефтебаз, от 04.10.2001.                               2 РД 03-606-03. Инструкция по визуальному и измерительному контролю, от 11.06.2003. 


Информация о работе Визуально-измерительный контроль вертикальных стальных резервуаров