Резервуар стальной вертикальный 5000 м3

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 13:57, реферат

Краткое описание

Цель- изучить вертикально стальной резервуар.
Задачи– исследовать вертикально стальной резервуар и его оборудование.

Содержание

Введение
Глава 1
1.1.Классификация резервуаров……………………………………………………… стр.4
Глава 2
2.1 Оборудование на РВС-5000 м3………………………………………………………………… стр.6
Резервуарное оборудование……………………………………………………………. стр.7
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юля Макс.docx

— 105.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

по предмету: «Обслуживание НПС»

на тему: «Резервуар вертикально стальной РВС-5000 м3»

 

 

 

 

    Выполнила: Максимова Ю. В.,

   Учащаяся группы «ОБ-01»

       Проверил: преподаватель

      

 

 

 

г. Канаш 2012г.

 

Содержание

 

Введение

Глава 1

1.1.Классификация резервуаров……………………………………………………… стр.4

Глава 2

2.1 Оборудование на РВС-5000 м3………………………………………………………………… стр.6

Резервуарное оборудование……………………………………………………………. стр.7

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Резервуар представляет собой герметично закрываемый или открытый искусственно созданный стационарный сосуд, наполняемый жидким, газообразным или другими веществом. Резервуар несёт накопительную функцию в системе, которой используются.В нефтяной промышленности, в частности, применяются стальные резервуары Шухова. Для контроля содержимого резервуара используются пробоотборники.

По типу расположения резервуары принято делить на надземные и  подземные, вертикальные и горизонтальные. Также резервуары могут быть двустенными  и многокамерными, то есть состоящими из двух и более камер.Для удобства обслуживания и сокращения длинны трубопроводной обвязки резервуары на нефтяных месторождениях строят группами отдельно от установок. Группу сырьевых и технологических резервуаров, сосредоточенных в одном месте, обычно называют резервуарным парком, если в составе этой группы имеются товарные резервуары, то её называют резервуарным парком.Резервуары строят из несгораемых материалов. Различают наземные, полуподземные и подземные резервуары. На нефтяных месторождениях наибольшее распространение получили цилиндрические стальные наземные резервуары, реже применяются полузаглубленные или заглубленные железобетонные.

 

 

 

 

Цель- изучить вертикально стальной резервуар.

Задачи– исследовать вертикально стальной резервуар и его оборудование.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1 Классификация  резервуаров

       Для хранения нефти и нефтепродуктов применяются резервуары металлические, железобетонные. Наиболее распространены стальные резервуары.

      По конструктивным особенностям резервуары подразделяются на следующие типы:

- со стационарной  крышей без понтона (РВС);

- со стационарной  крышей и понтоном (РВСП);

- с плавающей  крышей (РВСПК).

      При наличии у резервуаров указанных типов защитнойстенки в условном обозначении резервуаров, соответственно, добавляется PC.

      Выбор типа резервуара осуществляется  в зависимости от классификации хранимой нефти или нефтепродукта по температуре вспышки и давлению насыщенных паров при температуре хранения:

а) для легковоспламеняющихся жидкостей при давлении насыщенных паров свыше 26,6 кПа  до 93,3 кПа (нефть, бензины) применяются:

- резервуары с  плавающей крышей;

- резервуары со  стационарной крышей и понтоном;

- резервуары со  стационарной крышей без понтона,  оборудованные газовой обвязкой  или установкой улавливания легких  фракций;

б) для легковоспламеняющихся жидкостей при давлении насыщенных паров менее 26,6 кПа, а также для горючих жидкостей с температурой вспышки выше 61°С (мазут, дизельное топливо, керосин, битум, гудрон, масла, пластовая вода) применяются резервуары со стационарной крышей без понтона.

      В зависимости от номинального объема, места расположения площадки строительства, прогнозируемой величины ущерба при возможной аварии, резервуары подразделяются на четыре уровня ответственности – класса опасности.

     Минимальный класс опасности определяется номинальным объемом резервуара:

1 класс  - резервуары объемом свыше 50000 м3;

2 класс  - резервуары объемом от 10000 м3 до 50000 м3;

3 класс  - резервуары объемом от 1000 м3 и менее 10000 м3;

4 класс  - резервуары объемом менее 1000 м3. 

        

 

 

 

 

     

 

Резервуары  вертикально стальные РВС-5000 м3.

      Резервуары вертикальные стальные цилиндрические (РВС-5000м3) предназначены для приема, хранения, выдачи нефтепродуктов и воды, а также других жидкостей, в различных климатических условиях.

Резервуар вертикальный стальной РВС 5000 м3 состоит из цилиндрического корпуса, плоского днища и стационарной крыши (самонесущая коническая крыша, несущая способность которой обеспечивается конической оболочкой настила; каркасная коническая крыша, состоящая из элементов каркаса и настила).

      Также резервуары вертикальные РВС могут изготавливаться с плавающей крышей или понтоном. Плавающая крыша, находящаяся внутри резервуара РВС на поверхности жидкости, предназначена для сокращения потерь ее от испарения и исключения возможности возникновения взрыва и пожара. Резервуары вертикальные стальные РВС-5000 м3 с плавающей крышей должны эксплуатироваться без внутреннего давления и вакуума.

Резервуар вертикальный цилиндрический РВС-5000 м3 имеет антикоррозионное покрытие. В качестве основы используется грунт в два слоя, по которому наносится эмаль.Теплоизоляция резервуаров может выполняться только на стенке или на стенке и крыше.Также по заявке заказчика  предоставляем возможность оснащения дополнительным резервуарным оборудованием, включая приборы контроля уровня, дыхательную арматуру, устройства пожарной безопасности, устройство молниезащиты.

      Возможно оснащение резервуара дополнительным антикоррозионным покрытием.При необходимости охлаждения (подогрева) продукта может устанавливаться секционный подогреватель или теплообменная рубашка для проточной циркуляции теплоносителя. Термоизолирующая рубашка толщиной до 120 мм устанавливается для сохранения температурного режима. В качестве наполнителя термоизолирующей рубашки используется  рулонный или полистовой кашированный утеплитель из минеральной ваты, что позволяет достичь высоких теплоизоляционных характеристик.

  

Глава 2

2.1.Оборудование на РВС – 5000 м3

Резервуарное  оборудование

Это оборудование для  комплектования резервуаров и резервуарных парков. Широко представлено оборудование для вертикальных стальных резервуаров 2000 м3 — секционные пробоотборники, пробоотборники органного типа, световые и замерные люки.

 

Люк-лазы

      Размещается  в нижнем поясе резервуара, предназначен  для внутреннего осмотра, ремонта  и чистки резервуара; лючок световой устанавливается на крыше резервуара и служит для проветривания и освещения резервуара;

Люк замерный

      Люк замерный  предназначен для отбора пробы и замера уровня нефтепродуктов из резервуара;

Люк световой

      Люк световой  предназначен для обеспечения доступа солнечного света внутрь резервуара и его проветривания, ремонте и зачистке, а также для подъема крышки хлопушки при обрыве рабочего троса;

 

Хлопушка

       Устанавливается  снутри резервуара на приемо-раздаточном  патрубке и служит для налива  и слива нефтепродукта и для доборной защиты от вероятной утечки нефтепродукта из резервуара при неисправном трубопроводе. Хлопушка состоит из корпуса с наклонным срезом и плотно прилегающей к нему крышкой, соединенной с корпусом рычажным механизмом;

 

Патрубок приемо-раздаточный

       Устанавливается  в нижнем поясе резервуара. С  наружной стороны к нему присоединяется  задвижка, а на внутреннем конце, снутри резервуара, устанавливается хлопушка. Через патрубок осуществляется прием в резервуар либо выдача из него нефтепродуктов;

 

 

 

Дыхательные клапаны 

      Предназначен  для регулирования давления паров нефтепродуктов в резервуаре в процессе закачки либо выкачки нефтепродуктов, также при колебании температуры;

 

Пробоотборники

      Пробоотборники предназначены для отбора проб нефтепродуктов по всей высоте наземных резервуаров для определения их качества и измерения плотности.Пробоотборники применяются при оборудовании нефтебаз, предприятий нефтедобычи, нефтепереработки, энергетики, металлургии и других отраслей.Пробоотборники являются комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров и устанавливаются внутри них;

 

Уровнемер УЛМ-11

      Уровнемер УЛМ-11 предназначен для непрерывного контроля уровня в закрытых и открытых резервуарах как агрессивных и взрывоопасных, так и обычных жидких, вязких и сыпучих продуктов, а также вычислению объема этих продуктов.Уровень в резервуаре определяется бесконтактным способом с помощью радиоволн. Датчики уровнемера располагаются с внешней стороны резервуара (в данном случае, как отмечалось выше, в полости направляющей стойке понтона) на фланце с минимальным внутренним диаметром 150 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Главным преимуществом вертикальных стальных резервуаров типа 5000м3 является их абсолютная универсальность, т.е. способность выдерживать самые сложные нагрузки и приспосабливаемость к любым погодным условиям.

      К преимуществам резервуара нужно отнести его высокую устойчивость к любым повреждениям, атмосферным колебаниям и явлениям, которые могут негативно сказаться на качестве сберегаемых веществ.

      Недостатками: вертикальных резервуаров является высокая теплопроводность и подверженность коррозии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Захаров В.И., Лощин А.Е. «Оператор нефтеперекачивающих станций МН» 2005г.
  2. http://www.reservuar.su
  3. www.himstalcon.ru/node/1716

 


Информация о работе Резервуар стальной вертикальный 5000 м3