Управление затратами и политика цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Целью курсового проекта является исследование проблем качественного развития экономики предприятия. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить научно-теоретические подходы, основные условия и особенности управления затратами и политике цен;
- показан анализ себестоимости продукции на предприятии ОАО «Комбинат КМАруда» и произведены основные расчеты.
Объект исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие города Губкин; открытое акционерное общество «Комбинат КМаруда».

Содержание

Введение………………………………………………………..………………….3
1. Управление затратами и политика цен…………..……...…………………….4
1.1. Сущность процесса управления затратами………………………………4
1.2. Основные виды затрат, подлежащие регулированию………………….10
1.3. Политика цен……………………………………………………………...15
1.4. Ценовая политика в системе маркетинга……………………………….17
1.5. Мировая цена……………………………………………………………..22
2. Практическая часть…………………………………………………….…..….24
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………..…...…24
2.2. Описание учетной политики предприятия
ОАО «Комбинат КМАруда»……………………………………………..26
2.3. Анализ себестоимости продукции……………………………………….33
Анализ общей суммы затрат на производство………………………..33
Анализ затрат на рубль произведенной продукции………………….35
Анализ себестоимости единицы продукции………………………….37
Анализ прямых материальных затрат…………………………………39
Анализ прямых трудовых затрат………………………………………43
Анализ косвенных затрат………………………………………………47
Анализ издержек по центрам ответственности………………………49
Определение резервов снижения себестоимости продукции…….….51
2.4. Экономико-математическая модель………………………………….….52
2.5. Расчет экономической эффективности мероприятия……………….….54
2.5.1. Описание сущности и содержания мероприятия………………….….54
2.5.2. Распределение инвестиций по элементам и годам
осуществления проекта…………………………………………………55
Определяем долю кредита по годам осуществления проекта в стоимостном выражении……………………………………………….57
План денежных потоков для финансового планирования по 3-м видам деятельности…………………………………………………….57
Объем продаж, при котором проект безубыточен……………………58
Финансовый профиль проекта…………………………………………59
Заключение…………………………………………………………………...….61
Список используемой литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление затратами 2.doc

— 2.59 Мб (Скачать документ)

     - спроса, которая складывается на рынке покупателя.   

  • - твердая, которая устанавливается в договоре купли - продажи и не подлежит изменению.

1.4. Ценовая политика в системе маркетинга

    Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи. Установить в международной торговле цену товара сложно потому, что она - величина принципиально неустойчивая. На нее влияют: цикл, в котором находится мировая экономика; конъюнктура рынка; конкуренты; посредники и покупатели; переменные курсы обмена валют. Поэтому фирмы считают, что для успеха на внешнем рынке необходимо разработать ценовую политику и постоянно проверять ее эффективность, изменяя ее по мере необходимости. При разработке ценовой политики принимают во внимание следующие моменты:

1. Какое место занимает цена среди средств конкурентной борьбы на каждом рынке, на которых действует фирмы?

2. Какой метод расчета цены должен быть выбран?

3. Может ли выдержать фирма роль «ценового лидера» или должна следовать за другим «лидером», то есть выдержит ли фирма «ценовую войну»?

•    Какой должна быть ценовая политика в отношении новых товаров?

•  Как должна измениться цена в зависимости от жизненного цикла товара?

•  Должна ли быть единая базисная цена для всех стран, с которыми ведется торговля, или возможны разные базисные цены?

•  Существуют ли органы, с которыми следует консультироваться в странах фирм - импортеров перед установлением цены?

•  Существуют ли в стране фирмы-импортера ограничение на уровень цен?

По степени влияния  различных факторов на уровень устанавливаемой цены иностранные фирмы располагают их следующим образом: издержки производства цены конкурентов - экспортеров в данную страну; цены местных фирм - конкурентов; величина спроса; транспортные издержки; надбавки и скидки в пользу посредника; вводные пошлины и иные сборы;  реклама и другие элементы стимулирования сбыта.

    Прежде чем  разработать стратегию формирования  цены, фирма-экспортер должна проанализировать  все внешние факторы, влияющие  на решение. Решения по ценам, так же как и по товародвижению, значительно зависят от элементов, внешних для фирмы. В этом их отличия, например, от решении по продуктам и продвижению, которые в большей степени контролируются фирмой.

    Существуют  пять этапов разработки ценовой  стратегии - это формулирование целей ценообразования, общая политика ценообразования, непосредственно ценовая стратегия, реализация неновой стратегии, приспособление цен.

    Цели ценообразования. Стратегия ценообразования должна быть увязана с общими целями фирмы и отражать их. Существуют основные цели ценообразования, из которых может выбирать фирма; они основаны на сбыте, на прибылях и на существующем положении. В первом случае предприятие заинтересовано в росте  экспорта или максимизации доли на рынке, во втором - в максимизации прибыли, в третьем — нейтрализовать действия конкурентов, уменьшить запросы поставщиков или стабилизировать цены.

    В первом  случае предприятие выбирает  также цели по одной из следующих  причин: оно заинтересовано в  насыщении рынка или росте сбыта как важном шаге на пути к контролю над рынками и стабильными поступлениями валюты, предприятие стремиться максимизировать объем сбыта и готово найти на снижение дохода с единицы изделия для получения большой прибыли (валютных поступлений); оно предполагает, что большой объем сбыта позволит снижать размер относительных издержек. Во втором случае предприятие устанавливает в качестве цели получения высокой массы прибыли, устанавливая стабильный ее размер в течение ряда лет. Прибыль может выражаться в относительном или абсолютном измерении. Высокие относительные прибыли обычно опираются на престижные цены, а высокий общий доход обычно связан с ценами проникновения.

  Общая политика  ценообразования. В рамках такой политики решения по ценам увязываются с целевым рынком (рынками) фирмы, характером и структурой маркетинга. Она предусматривает скоординированную совокупность действий и стратегию, включающую кратко - и долгосрочные цели. При определении общей ценовой политики отдельные решения (взаимосвязь цен на товары в рамках ассортимента, использование специальных скидок и изменений цен, соотношении своих и цен конкурентов, метод формирования цен на новые товары) увязываются в интегрированную систему. Как отмечал один американский эксперт, возможности стратегии ценообразования фирмы определяют следующие пять факторов: реальные издержки и прибыли, ценность для потребителя в сравнении с предложениями конкурентов, различия между сегментами рынка или факторами спроса потребителей, возможные реакции конкурентов и маркетинговые цели фирмы.

    Ценовая стратегия базируется на издержках, спросе или конкуренции. В первом случае цены определяются исходя из издержек производства, стоимости обслуживания и накладных расходов, к которым добавляется расчетная прибыль. Во втором случае цена определяется после изучения спроса потребителей и установления цен, приемлемых для целевого рынка. Такой вид стратегии используется по товарам, для которых цена - ключевой фактор в принятии решений потребителями. В третьем случае могут быть на уровне рыночных, выше и ниже их. Такой тип ценообразования распространен при конкуренции аналогичных видов продукции. Все три подхода находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

    Реализация  ценовой стратегии. При ее реализации  помимо общих концепций, рассмотренных выше используется большое количество различных решений, связанных между собой. В их числе помимо иных входят следующие:

- установление стандартных и меняющихся цен;

- использование единых и гибких цен;

- применение концепции взаимосвязи цены и качества;

- использование концепции ценового лидерства;

-  установление цен  на массовые закупки; 

-  использование практики  ценовых линий.

    Стандартные  цены устанавливаются на сравнительно  длительный период времени. Вместо  пересмотра цен при увеличении издержек производства фирмы могут уменьшить размер упаковки, вес товара. При переменном ценообразовании фирма специально меняет цены, чтобы среагировать на изменение в издержках или спросе потребителей. Возможно сочетание стандартных и меняющихся цен.

    В рамках  системы единых цен устанавливает  единую цену для всех потребителей, которые хотели бы приобрести товар (услугу) при аналогичных условиях. Такая политика укрепляет доверие потребителей, ее легко осуществлять, при ней не надо торговаться. Гибкое ценообразование позволяет менять цены в зависимости от способности потребителей торговаться или их покупательной силы.

    Связь цены  и качества - это концепция, учитывающая мнение потребителей о том, что высокие цены означают высокое качество, а низкие - низкое качество. При установлении цен это особенно важно для ситуации, когда о качестве можно судить только по цене. Важно, однако , чтобы цены должным образом отражали качество и образ, который фирма хочет создать для своей продукции. В случае престижных цен, основанных на этой концепции, предполагается, что потребители не приобретают товары (услуги) по ценам, которые считаются слишком низкими. При ценовом лидерстве фирма рекламирует и продает ключевую продукцию из своего товарного ассортимента по цене, обеспечивающей  долго прибыли ниже обычной. Этим производитель стремиться повысить интерес потребителей ко всей ассортиментной группе.

    Установление цен на массовые закупки представляет собой практику, при которой фирма предлагает потребителям скидки за покупки в больших количествах, чтобы увеличить объем реализации.

    Ценовые линии  связаны с продажей продукции  в диапазоне цен, где каждая  цена отражает определенный уровень  качества. Вместо установления одной  цены для отдельной модели  товара фирма продает две или более модели (с различными уровнями качества) по различным ценам.

    Приспособление  цены. Практическая реализация ценовой стратегии требует систематической «настройки» цен, учитывающей изменение в издержках, соотношении спроса и предложения, конкуренции, таможенном регулировании и т.д. Приспособление цен происходит через посредство изменений в прейскурантах, оговорок, наценок, надбавок, скидок, компенсаций. Важно, однако, чтобы цена использовалась как адаптивный механизм.

    В завершение еще раз подчеркнем, что ведение ценовой политики, разработка ценовых стратегий, их практическая реализация - проблема не только исключительно сложная, но и «тонкая». Ее решение требует отличного знания обстановки на рынке, высокой квалификации лиц, принимающих решения, творческого подхода, интуиции. Устанавливая цены, следует не только знать их нижний и верхний пределы, за границами  которых их применение экономически неоправданно или психологически вредно, но и гибко маневрировать ценами в этих пределах, учитывая все факторы, причем так, чтобы в каждый отрезок времени эти цены были оптимальными для продавца и потребителя. Растущее число фирм  при расчете цены и ее установлении начинают исходит от ощущаемой потребителями ценности своих товаров. Основным  фактором ценообразования они считают не свои издержки, а покупательское восприятие товара и его производителя. Для формирования в сознании потребителей представление о ценности товара они используют в своих комплексах маркетинга неценовые приемы. Цена в этом случае призвана соответствовать ощущаемой ценностной значимости товара.

1.5. Мировая цена

    Мировая цена  товара - это Средневзвешенный уровень цен, по которым данный товар реализуется на мировом рынке на общепринятых условиях платежа и поставки в условиях конкретно складывающейся конъюнктуры мирового товарного рынка. Мировая цена характеризуется следующими главными признаками:

  • - ценой, по которой осуществляются крупные экспортные и импортные сделки на условиях, обычных для большинства товарных рынков;
  • - ценой, используемой в регулярных сделках и важнейших рынках;
  • - ценой товаров в таких сделках, платежи по которым ведутся в свободно конвертируемой валюте. Таким образом, мировая цена должна быть достаточно представительной, главный же критерий представительности цены - процент охватываемого его мирового экспорта соответствующего товара. На практике в качестве мировых цен обычно считают и используют экспортные и импортные цены основных поставщиков или покупателей товара. Для массовых товаров, к числу которых относятся главным образом сырьевые товары, мировыми ценами могут выступать цены основных центров международной торговли - бирж, аукционов и т.д.

    Нахождение  представительных и доступных  как для покупателей, гак и  продавцов цен - необходимая предпосылка коммерческой деятельности на внешнем рынке. Информационный массив данных по мировым  ценам составляют следующие виды цен (публикуемые или получаемые по запросам): справочные, биржевые, аукционные, цены торгов, каталогов и проспектов, расчетные цены, цены предложений, прейскурантов, цены фактических сделок.

    Рынок большей  части сырьевых товаров охватывается  справочными, биржевыми и аукционными ценами и в силу этого с точки зрения обеспеченности ценовой информацией находится в положении, чем рынок машин и оборудования, готовых изделий в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Комбинат КМАруда».

30 сентября 2001 года комбинату  «КМАруда» исполнилось 70 лет с  момента закладки шахты КМА, положившее начало промышленному освоению самого богатого в мире железо-рудного месторождения. 27 апреля 1933 года в шахте №1 им. Губкина была добыта первая бадья богатой железной руды, а в 1952 году Комиссия Совета Министров СССР приняла в эксплуатацию рудник им. Губкина, мощностью 500 тыс. тонн кварцитов в год. В 1953 году Министерство чёрной металлургии преобразовало строительное управление «КМАстрой» в комбинат «КМАруда», главной задачей которого являлось освоение проектной мощности опытного рудника.

В 1988 году директором комбината был избран Артёменко В. А. В 1993 году, когда предприятие акционировалось, горняки избрали его генеральным директором. Это был один из самых трудных периодов в жизни комбината.

В 1988 году директором комбината  был избран Артёменко В. А. В 1993 году, когда предприятие акционировалось, горняки избрали его генеральным директором. Это был один из самых трудных периодов в жизни комбината.

          С 1996 года комбинат выпускает  щебень, как элемент попутной  добычи. Объем производства щебня составляет 5000-6000 тонн в год. В состав предприятия в 1999 году входило 13 цехов и других подразделений на правах цеха и 11 отделов.

Объем производства концентрата  определяется заключенными договорами с основным потребителем Новолипецким Металлургическим Комбинатом.

  В уставе предприятия  отмечено, что ОАО «Комбинат КМАруда»  создано путем преобразования государственного предприятия «Комбинат КМАруда» в акционерное общество открытого типа, что зарегистрировано постановлением главы администрации г.Губкина №605 от 5 мая 1993 года.

Общество учреждено  на неограниченный срок деятельности. Учредителем общества является Комитет по управлению государственным имуществом Белгородской области.

Информация о работе Управление затратами и политика цен