Управление затратами и политика цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Целью курсового проекта является исследование проблем качественного развития экономики предприятия. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить научно-теоретические подходы, основные условия и особенности управления затратами и политике цен;
- показан анализ себестоимости продукции на предприятии ОАО «Комбинат КМАруда» и произведены основные расчеты.
Объект исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие города Губкин; открытое акционерное общество «Комбинат КМаруда».

Содержание

Введение………………………………………………………..………………….3
1. Управление затратами и политика цен…………..……...…………………….4
1.1. Сущность процесса управления затратами………………………………4
1.2. Основные виды затрат, подлежащие регулированию………………….10
1.3. Политика цен……………………………………………………………...15
1.4. Ценовая политика в системе маркетинга……………………………….17
1.5. Мировая цена……………………………………………………………..22
2. Практическая часть…………………………………………………….…..….24
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………..…...…24
2.2. Описание учетной политики предприятия
ОАО «Комбинат КМАруда»……………………………………………..26
2.3. Анализ себестоимости продукции……………………………………….33
Анализ общей суммы затрат на производство………………………..33
Анализ затрат на рубль произведенной продукции………………….35
Анализ себестоимости единицы продукции………………………….37
Анализ прямых материальных затрат…………………………………39
Анализ прямых трудовых затрат………………………………………43
Анализ косвенных затрат………………………………………………47
Анализ издержек по центрам ответственности………………………49
Определение резервов снижения себестоимости продукции…….….51
2.4. Экономико-математическая модель………………………………….….52
2.5. Расчет экономической эффективности мероприятия……………….….54
2.5.1. Описание сущности и содержания мероприятия………………….….54
2.5.2. Распределение инвестиций по элементам и годам
осуществления проекта…………………………………………………55
Определяем долю кредита по годам осуществления проекта в стоимостном выражении……………………………………………….57
План денежных потоков для финансового планирования по 3-м видам деятельности…………………………………………………….57
Объем продаж, при котором проект безубыточен……………………58
Финансовый профиль проекта…………………………………………59
Заключение…………………………………………………………………...….61
Список используемой литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление затратами 2.doc

— 2.59 Мб (Скачать документ)

Однако поздний выход на рынок также имеет свои плюсы. Во-первых, это возможность приобрести более новое оборудование, чем у конкурентов (как это происходи в компьютерной индустрии). Во-вторых, фирма избегает больших расходов при освоении новых рынков и товаров, которые неизбежно будут нести первопроходцы. В- третьих, предприятие получает возможность заранее спроектировать свою “цепочку ценности”, исходя из учета основных факторов, влияющих на затраты в отрасли. Первопроходцы могут это себе позволить далеко не всегда. И, наконец, поздний выход на рынок может дать преимущество, состоящее в найме более молодой, и, значит, более дешевой рабочей силы.

Выбор времени может  быт важен для затрат предприятия  не только с точки зрения выхода на рынок, но и с точки зрения покупки  основных средств и других активов (в период спада деловой активности по минимальным ценам). Однако при этом необходимо иметь в виду, что данное преимущество может оказаться недолговечным, если предприятию придется осуществлять обновление своих фондов в условиях экономического роста. Это может привести к резкому ухудшению конкурентного положения по затратам. Именно такая ситуация имеет место на многих приватизированных предприятиях в России, где основная проблема - это устаревшее оборудование.

Уровень вертикальной интеграции часто влияет на затраты того или иного вида деятельности. Поскольку каждая деятельность использует или может использовать ресурсы, закупаемые со стороны, перед менеджерами, управляющими ее эффективностью, стоит проблема выбора, связанная со степенью интеграции.

Интеграция может уменьшить  затраты  по следующим причинам: во первых, она избавляет предприятие  от необходимости расходов по снабжению, транспортировке и другим видам деятельности, связанным с рынком. Во- вторых, интеграция уменьшает рыночную власть, поставщиков или покупателей. В третьих, интеграция может создать условия для непрерывного производства, которое приводит к экономии затрат за счет устранения дорогостоящих производственных этапов.

Интеграция также может  привести и к росту затрат из-за недостаточно гибкого управления; дороговизны выполнения данной деятельности внутри предприятия по сравнению с независимыми поставщиками, повышению выходных барьеров из отрасли и др.

Таким образом, рост, снижение или неизменность уровня затрат при  интеграции зависит от конкретного вида деятельности и используемых ресурсов. Часто оптимальным решением может быть дезинтеграция. Например, в молочной промышленности России большую проблему представляют поставки молока с ферм на предприятия. Их объем катастрофически уменьшился за период с 1988 по 1998 годы и продолжал снижаться в начале 1999 года. В этих условиях для многих молочных заводов выходом явилась покупка собственных животноводческих хозяйств, обеспечивающих гарантированные поставки сырья. С другой стороны, высокий уровень конкуренции в розничной и оптовой торговле продовольствием заставил многие молочные заводы продать собственные магазины как нерентабельные и сосредоточится на работе с независимыми посредниками.

 

    1. Основные виды затрат, подлежащие регулированию.

 

Любое предприятие в  процессе своей деятельности производит определенные затраты. Денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции образует его себестоимость.

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей, включающий затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). В практической деятельности состав затрат, включаемых в себестоимость продукции регламентируется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В соответствии с этим Положением в себестоимость продукции  включаются;

  • затраты на подготовку и освоение производства;
  • затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией производства;
  • затраты на оплату труда;
  • затраты, связанные с использованием природного сырья;
  • затраты накопительного характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а так же с улучшением качества продукции;
  • расходы, связанные с изобретательской и рационализаторской деятельностью;
  • затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонты);
  • затраты по обеспечению нормальных условий труда  и техники безопасности;
  • расходы, связанные с набором рабочей силы;
  • расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;
  • расходы, связанные с отчислениями во внебюджетные социальные фонды (ПФ, ФОМС, ФСС, ГФЗН)

С целью упрощения  процедур управления у планирования в российской практике используются различные виды группировок. Различают  классификации:

  • по виду производства (основные и вспомогательные);
  • по месту возникновения затрат (на участке, в цехе, в производстве);
  • по виду продукции (отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, услуга и т.п.);
  • по виду затрат.

Последняя группировка  затрат (классификация  расходов по их виду) наиболее распространена. В  соответствии с ней существуют два  метода классификации затрат: по экономическим элементам (схема затрат на производство) и по статьям расходов (составление калькуляции).

По данным группировок  на предприятиях составляется структура  затрат (удельный вес статей в общем  объеме), анализируются данные за определенный период времени и принимаются решения (т.е. осуществляется регулирование уровня затрат). При этом особое внимание уделяется выявлению резервов снижения себестоимости и выявлению путей их мобилизации для получения наибольшего эффекта с наименьшими затратами.

Рассмотрим элементы затрат, подлежащие регулированию,  на основе анализа сметы затрат и  калькуляционных статей расходов.

При группировке затрат по экономическим элементам реализуется  принцип - единство экономической природы затрат, т.е. неважно, где они возникли (на каком участке предприятия) и на какие цели направлены. Важно лишь, чтобы затраты, объединенные в одну группу (элемент), имели одинаковую экономическую природу. С помощью данной группировки определяется общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия.

Данная группировка  имеет общий характер, независимо от форм собственности и отражает затраты на производство всей продукции.

При всей важности поэлементная группировка затрат на производство не может удовлетворить потребности предприятия в осуществлении контроля за величиной расходов по месту их возникновения и целевому назначению. В связи с этим в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции затраты группируются и по калькуляционным статьям расходов.

В отличие от сметы затрат по элементам в настоящее время не утверждена общая классификация статей расходов в калькуляции, так как есть некоторые различия в подсчете по разным отраслям. В целом же данная группировка, являясь практически универсальной,  делит все затраты на следующие статьи расходов (калькуляционные статьи).

  1. сырье и материалы за вычетом возвратных отходов; покупные полуфабрикаты.
  2. Вспомогательные материалы на технологические цели.
  3. Топливо и энергия на технологические цели.
  4. Заработная плата основных производственных рабочих (основная).
  5. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
  6. Отчисления на социальные нужды (от фонда заработной платы производственных рабочих)
  7. Общепроизводственные расходы.
  8. Общехозяйственные расходы.
  9. Потери от брака.
  10. Коммерческие расходы.

В свою очередь, сумма  производственной себестоимости с  затратами по выявленному внутреннему  и внешнему браку и коммерческими  расходами (связанными с реализацией продукции: на тару и упаковку изделий, по доставке продукции; комиссионные сборы и т.п.) представляют собой полную себестоимость единицы продукции - обобщающий показатель по затратам на данный вид продукции.

Конкретные примеры  составления калькуляционных статей расходов и их анализ будут представлены в аналитико-расчетной части.

Составление калькуляционных  статей расходов на  производство и  реализацию продукции, как уже было сказано выше, позволяет знать, во что обходится предприятию выпуск этой продукции. В то же время, если прямые затраты(первые шесть элементов группировки) относятся к конкретному виду продукции, и управление ими непосредственно связано с экономией на сырье, топливе, электроэнергии и заработной плате производственных рабочих, то остальные статьи имеют комплексный характер, объединяют все затраты данного направления и не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Перед специалистами предприятий возникает проблема эффективного управления этими, так называемыми косвенными затратами. Главной задачей экономиста является оптимальный выбор признака отнесения косвенных расходов на единицу продукции. Таким образом, у предприятия появляется очередная возможность регулирования уровня затрат конкретной продукции в своих интересах.

В соответствии с отраслевыми методическими указаниями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции базой распределения косвенных расходов могут быть: прямая заработная плата основных производственных рабочих, прямые материальные затраты, сумма прямых затрат, выручка от реализации продукции (работ, услуг) и др.

Выбор базы, сделанный  экономистом предприятия, должен быть обоснован и отражен в учетной политике. Следует отметить, что отнесение косвенных затрат, должно, с одной стороны, соответствовать маркетинговой стратегии (пользующуюся спросом продукцию необходимо производить и продавать по приемлемой цене, что предполагает минимизацию полной себестоимости), а, с другой стороны, в интересах предприятия выбрать тот признак, при котором себестоимость будет выше, а размер налогооблагаемой прибыли меньше.

Многие руководители российских предприятий не уделяют  должного внимания процессу составления себестоимости продукции (особенно выбору варианта отнесения косвенных (накладных) расходов) на конкретное изделие).

Экономический успех  предприятия прямо зависит от того, насколько его продукция  удовлетворяет определенные потребности. Потребитель оценивает продукт, сопоставляя приносящую им пользу и  затраты на приобретение. Полезность продукта, с точки зрения потребителя, заключается в его способности решать определенные проблемы. В свою очередь, оценка способности продукта решать проблемы зависит не только от его объективных технических. Конструкционных или физических характеристик, но и от психического процесса переработки информации о продукте, от его восприятия. В результате потребитель решает приобретать или не  приобретать товар. А эта “ожидаемая потребность” является результатом воздействия всех элементов маркетинга.

В настоящее время  под маркетингом понимается выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления,  для которого характерны творческие, систематические и нередко агрессивные подходы.

Анализ рынка заключается  в систематическом, с привлечением методов исследования рынка, выявлении  всех обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами фирмы по рынку. В центре внимания анализа, как правило, стоят потребители (поэтому он часто носит название “потребительского анализа рынка”). В особых случаях повышенное внимание может быть обращено и на другие элементы рынка - на поставщиков, торговлю, посредников. Для анализа используются как имеющаяся уже информация (например, отчеты службы сбыта, заказы клиентов), так и данные, полученные с помощью методов исследования рынка (опрос, наблюдение, эксперимент и др.).

1.3. Политика  цен

В практике торговых отношений  используют множество видов цен, связанных с различными особенностями купли-продажи. Для обозначения этих цен существуют специальные прилагательные, употребление которых обязательно.

    Исходя из  изложенного, цена может быть:

- базисная, используемая для определения сорта или качества товара; ее согласуют на переговорах между продавцом и покупателем; она служит исходной для определения цены фактически поставленного товара, когда свойства последнею отличаются от оговоренных в контракте: при этом в контракте оговариваются скидки и надбавки, которые могут тоже зависеть и от конъюнктуры рынка;

- купли/продажи (или фактурная), определяемая условиями поставки, обусловленными в контракте; для краткости фактурную цену снабжают еще одним указанием;

- франко - условие продажи, согласно которому продавец обязуется доставить товар в определенное место за свой счет и риск, причем в цену включаются транспортные, страховые и таможенные расходы; могут быть условия «франко-завод», «франко-вагон» и т.д.

  • мировая, определяемая в зависимости от вида товара: по одним товарам (обычно сырьевым) - уровнем цен стран - экспортеров или стран-импортеров; по другим - ценами  бирж, аукционов, а по готовым изделиям - ценами товаров ведущих в мире фирм, специализирующихся в производстве и экспорте продукции данного вида; цены эти также разливаются в зависимости от того, оговорен ли платеж в свободно конвертируемой валюте или нет.
  • - монопольная, устанавливаемая монополиями выше или ниже цены производства; обычно монополии устанавливают возможность более высокие цены сбыта своих товаров и возможно более низкие цены на приобретаемые у других фирм товары;
  • - номинальная, публикуемая в прейскурантах, справочниках и биржевых котировках.
  • - оптовая, по которой поставляется крупными партиями товар (оказываются услуги) при продаже торговым и промышленным предприятиям; публикуемые в разного рода источниках сведения об оптовых ценах далеко не всегда отражают истинное положение дел, т.к. экспортеры заинтересованы показать более высокие, а импортеры - более низкие цены;
  • - предложения - указанная в оферте (официальном предложении продавца) без скидок;
  • - производства, равная издержкам производства плюс средняя прибыль на весь авансированный капитал;
  • - розничная, по которой продажа ведется отдельным покупателем очень малыми партиями (1-3 шт.): основана на сумме издержек производств и обращения товаров плюс прибыль производственных и сбытовых организаций, плюс (по не всегда устанавливаемый) налог с оборота;
  • - рыночная, по которой идет купля - продажи на данном рынке;
  • - скользящая: которая устанавливается договором в зависимости от некоторых условий (биржевой котировки, инфляции и т.д.) на определенную дату (например, поставки товара покупателю: фактического получения товара и т.д.); нередко является рыночной на данную дату.
  • - справочная (особые виды номинальная, прейскурантная) обычно отражает уровень фактически заключенных сделок за некоторый прошлый период и используется в переговорах для установления исходной цены;

Информация о работе Управление затратами и политика цен