Управление затратами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ затрат на производство и реализацию продукции, изучение механизма формирования и распределения прибыли в организации, выявление недостатков и внесение предложений по совершенствованию системы «затраты» – объем продаж – «прибыль».
При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты управления затратами и прибылью организации;
изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;
провести анализ затрат на производство и реализацию продукции на предприятии;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 216.34 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное  удовлетворение потребностей народного  хозяйства и граждан в его  продукции, работах и услугах  с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных  затратах, увеличение вклада в ускорение  социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной  задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Управление затратами  представляет собой особый раздел производственного менеджмента, характеризующийся сложностью и обширностью проблем, которые необходимо решать.

Управление прибылью подразумевает  такие воздействия на факторы  финансово-хозяйственной деятельности, которые способствовали бы, во-первых, повышению доходов и, во-вторых, снижению расходов. Изучив источники получения  прибыли можно разработать научный  подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и  ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при  наименьших затратах.

Анализ затрат и прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ затрат и прибыли позволяют выявить основные факторы, влияющие на эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на снижение затрат, увеличение прибыли и порядок ее распределения.

В связи с вышесказанным, тема курсовой работы является на сегодняшний  день актуальной, особенно для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях “свободного экономического плавания”,  предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Целью данной работы является анализ затрат на производство и реализацию продукции, изучение механизма формирования и распределения прибыли в  организации, выявление недостатков  и внесение предложений по совершенствованию системы «затраты» – объем продаж – «прибыль».

При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты управления затратами и прибылью организации;
  • изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;
  • провести анализ затрат на производство и реализацию продукции на предприятии;
  • выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели затрат и прибыли в организации;
  • предложить пути снижения затрат на производство и реализацию продукции, определить пути повышения рентабельности в ЗАО «Нива».

Объектом исследования является ЗАО  «Нива» Октябрьского района.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАО «Нива» за 2010-2012 гг, журналы, научная литература, а также другие научно-исследовательские работы, представленные в списке использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты  управления затратами и прибылью  организации

1.1 Сущность затрат и  их классификация

Главный мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности  реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую  продукцию. Поскольку издержки это  основной ограничитель прибыли и  одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие правильного решения невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу (20,с.87).

Распределение затрат по экономическим элементам (видам затрат) позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальное - к затратам живого труда.

Группировка по видам затрат обеспечивает получение информации о суммарных  затратах (в стоимостном выражении) ресурсов, использованных в производстве. При этом не имеет значения, признаны ли они в качестве расходов или  нет. В каждую позицию этой группировки  входят затраты, однородные по своему содержанию. Поэтому она называется также группировкой затрат, однородных по своему экономическому содержанию (экономически однородным элементам). Затраты группируются в соответствии с их экономическим содержанием  по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

Калькулирование — это расчет затрат на производство и реализацию единицы носителя затрат. Под объектами (носителями) затрат понимаются производимые предприятием продукты (услуги), на которые в конечном счете переносятся эти затраты. Объектом затрат выступает каждое изделие, которое либо прямо продается клиентам, либо помещается на склад. Полуфабрикаты образуют объекты затрат в том случае, если необходимо осуществлять контроль рентабельности этих изделий и оценивать изменение их запасов. При серийном, непрерывном производстве, а также изготовлении продукции по отдельным заказам в качестве объекта затрат выступает заказ. Эта единица применяется также к однородной продукции, выпускаемой большими партиями (например, к сыпучей продукции, учитываемой на вес, и т.д.).

Затраты по носителям могут учитываться  в полном объеме либо частично. При учете полных затрат все возникающие за отчетный период затраты, распределяясь снизу доверху, относятся в конечном итоге на носителя затрат. Порядок составления калькуляций определялся типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), которые разрабатывались отраслевыми министерствами и ведомствами.

Группировка затрат по статьям калькуляции  объединяет в группы затраты, которые  характеризуются общностью назначения независимо от их содержания. Так, сумма  начисленной амортизации основных фондов при распределении затрат по статьям калькуляции указывается  в трех стадиях (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные  расходы), а при поэлементном распределении  затрат она выделяется как один элемент [39. С. 227].

Группировка затрат по статьям калькуляции  позволяет определить место возникновения расходов, роль различных факторов в изменении всей себестоимости и отдельных статей расходов, а также исчислить себестоимость единицы продукции.

Таким образом, группировка затрат по статьям калькуляции имеет  огромное значение в ценообразовании и других экономических расчетах фирмы. Система калькулирования полной себестоимости решает задачу распределения всех затрат фирмы по объектам (изделиям). Однако она лишена многих аналитических возможностей. В частности, невозможно точно оценить поведение затрат с изменением объема, неясно, во что действительно обходится производство отдельных их видов и групп, что затрудняет принятие решений по ценообразованию, оптимизации производственной программы.

Кроме поэлементной и постатейной  классификации затраты классифицируются и по другим признакам.

 

1.2 Экономическая сущность  прибыли, ее виды и функции

Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Можно произвести большой объем продукции, однако если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечивающей получение прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом положении. Следовательно, одна из важнейших составных частей оценки финансового состояния предприятия – анализ прибыльности его деятельности. Анализ прибыли находится в непосредственной связи с порядком ее формирования.

В условиях рынка руководители предприятий больше склонны проводить  прогнозный анализ прибыли, т.е. сопоставлять различные варианты получения прибыли  в будущем, нежели затрачивать время  на анализ результатов фактического исполнения путем их сравнения со стандартным решением или оценкой  прибыли в динамике.

Предприниматель заинтересован  в том, чтобы в конкурентной борьбе получить максимум прибыли. Этот максимум он стремится обосновать аналитическими расчетами.

Прибыль – это, с одной  стороны, основной источник финансирования деятельности предприятий, а с другой – источник доходов бюджетов разных уровней.

Прибыль – это финансовый результат деятельности любого предприятия. Прибыль – это часть чистого  дохода, которое предприятие непосредственно  получает после продажи продукции (оказании услуг, выполнении работ). Соответственно, чем больше предприятие произведет и реализует высокорентабельной продукции, тем больше прибыли оно  получит, тем лучше будет его  экономическое состояние.

Прибыль предприятия характеризуется  не только своей многоаспектной ролью, но и многообразием обличий, в которых она выступает. Под общим понятием "прибыль" понимаются самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации используемых терминов.

Рассмотрим более подробно отдельные виды прибыли предприятия  в соответствии с приведенной  ее систематизацией по основным признакам.

1. По источникам формирования  прибыли, используемым в ее  учете, выделяют прибыль от  продажи продукции, прибыль от  прочих операций.

Прибыль от продажи продукции  — товаров, работ, услуг — является основным ее видом на предприятии, непосредственно  связанным с отраслевой спецификой их деятельности. Аналогом этого термина  выступает термин "прибыль по основной деятельности". В обоих  случаях под этой прибылью понимается результат хозяйствования по основной производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Прибыль от прочих операций отражается в отчетности в виде сальдо между полученными доходами и  понесенными расходами по этим операциям. К составу доходов, формирующих  эту прибыль, относятся доходы от паевого участия данного предприятия  в деятельности других совместных предприятий  с отечественными и зарубежными  партнерами (в виде распределенной прибыли на сумму его паев в  совместных предприятиях); доходы от принадлежащих  предприятию облигаций, акций и  других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами (в виде сумм процентов  и дивидендов); доходы по депозитным вкладам предприятия в банках; полученные штрафы, пени и неустойки и некоторые другие.

2. По источникам формирования  прибыли в разрезе основных  видов деятельности предприятия  выделяют прибыль от операционной, инвестиционной и финансовой  деятельности. На первый взгляд  кажется, что этот признак классификации  идентичен ранее рассмотренному, но это не так. Только первые  позиции систематизации прибыли  по этим признакам совпадают,  так как операционная прибыль  является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной  для данного предприятия) деятельности. Что касается инвестиционной  деятельности, то ее результаты  отражены частично в прибыли  от прочих операций (в виде  доходов от участия в совместных  предприятиях, от владения ценными  бумагами и от депозитных вкладов.

Особого рассмотрения требует  понятие прибыли от финансовой деятельности, основные денежные потоки по которой  связаны с обеспечением предприятия  внешними источниками финансирования (привлечение дополнительного акционерного или паевого капитала, эмиссия  облигаций или других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в  различных его формах. Казалось бы, что такое содержание денежных потоков  не может сформировать прямо прибыль  предприятия, так как, в конечном счете, возвращать всегда приходится больше денежных средств, чем получено. Вместе с тем, в процессе финансовой деятельности как собственный, так и заемный  капитал, привлеченный из внешних источников, может быть получен на более или  менее выгодных для предприятия  условиях, что соответственно отразится  на результатах операционной или  инвестиционной прибыли. Поэтому под  прибылью от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения  капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем среднерыночные. Кроме того, в процессе финансовой деятельности может быть получена и  прямая прибыль на вложенный собственный  капитал путем использования  эффекта финансового левериджа, обеспечения получения депозитного процента по среднему остатку денежных средств на расчетном или валютном счетах и т.п.

3. По составу элементов,  формирующих прибыль, различают  маржинальную (валовую) прибыль,  прибыль от продаж, прибыль до  налогообложения и чистую прибыль  предприятия. Под этими терминами  понимают обычно различную степень  "очистки" полученных предприятием  чистых доходов от понесенных  им в процессе хозяйственной  деятельности затрат.

Так, маржинальная прибыль  характеризует сумму чистого  дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму  налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Прибыль от продаж характеризует  сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и  переменных. Чистая прибыль характеризует  сумму прибыли до налообложения, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.

4. По характеру налогообложения  прибыли выделяют налогооблагаемую  и не облагаемую налогом ее  части. Такое деление прибыли  играет важную роль в формировании  налоговой политики предприятия,  так как позволяет оценивать  хозяйственные альтернативные операции  с позиций конечного их эффекта.  Состав прибыли, не подлежащей  налогообложению, регулируется соответствующим  законодательством. 

Информация о работе Управление затратами