Политика цен фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 21:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы состоит в раскрытии темы: «Политика цен предприятия».Поставленная цель определила логику и структурное построение контрольной работы, которое сводится к решению следующих задач:
Проанализировать значение и задачи анализа ценовой политики предприятия
Выделить система показателей, используемых в анализе и макроэкономические аспекты анализа ценовой политики
Изучить факторы, влияющие на политику цен на предприятии

Содержание

Введение 3
1 Значение и задачи анализа ценовой политики предприятия 5
2 Информационная база и система показателей, используемых в анализе 7
3 Факторы, влияющие на политику цен на предприятии 13
4 Организация анализа цен на товары и услуги на предприятии 15
5 Стратегии ценовой политики и методы ценообразования 18
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политика цен фирмы.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Саратовский  государственный технический университет

Имени Гагарина Ю.А.»

Институт развития бизнеса и стратегий

 

 

Кафедра «Менеджмент  и логистика»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине  «Ценовой менеджмент»

На тему «Политика цен фирмы»

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнила: студентка

                                                                       гр. МЕНЖ-211 з/о

               Жиздюк М.А.

                                                                             Зачетная книжка № 112954

                                                                             Проверил:

              К.э.н., доцент Сурова Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов, 2013

Содержание

Введение                                                                                                        3                                                            

1 Значение и задачи анализа ценовой политики предприятия                          5

2 Информационная база и система показателей, используемых в анализе     7

3 Факторы, влияющие на политику цен на предприятии                                  13

4 Организация анализа цен на товары и услуги на предприятии                     15

5 Стратегии ценовой политики и методы ценообразования                             18

Заключение                                                                                                     23                                                                                                                      

Список использованной литературы                                                               25                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы моей контрольной работы объясняется тем, что перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом и подвержено воздействию многих факторов.

Исторически сложилось, что цены устанавливали продавцы и покупатели в ходе переговоров  друг с другом. Продавцы обычно запрашивали  цену выше той, что надеялись получить, а покупатели - ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они в конце концов сходились на взаимо приемлемой цене.

Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение  до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп  населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться ценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

Цель контрольной работы состоит в раскрытии темы: «Политика цен предприятия».Поставленная цель определила логику и структурное построение контрольной работы, которое сводится к решению следующих задач:

  1. Проанализировать значение и задачи анализа ценовой политики предприятия
  2. Выделить система показателей, используемых в анализе и   макроэкономические аспекты анализа ценовой политики
  3. Изучить факторы, влияющие на политику цен на предприятии

 

Текст контрольной работы изложен на  26 страницах.

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Значение и задачи анализа ценовой политики предприятия

В условиях рыночной экономики  значение цены огромно. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение  товарной массы и, наконец, уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности.

Принятие решения в  области цен сопряжено с необходимостью, учитывать многочисленные факторы, в частности такие, как: себестоимость  товара, или вернее, ее стоимостная оценка, насчитанная различными способами; цена конкурентов и возможность ее изменения; ожидаемая реакция покупателей на возможное изменение цены; прямое и косвенное воздействие со стороны государства на политику цен.

Ценовая политика предприятия используется им для достижения следующих целей: максимизации рентабельности продаж, то есть отношения прибыли (в процентах) к общей величине выручки от продаж; максимизации рентабельности чистого собственного капитала предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств); максимизации рентабельности всех активов предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме бухгалтерских активов, сформированных за счет как собственных, так и заемных средств); стабилизации цен, прибыльности и рыночной позиции, то есть доли предприятия в общем, объеме продаж на данном товарном рынке (эта цель может приобретать особое значение для предприятий, действующих на рынке, где любые колебания цен порождают существенные изменения объемов продаж); достижение наиболее высоких темпов роста продаж.

Политика цен предприятия, в свою очередь, является основой  для разработки его стратегии  ценообразования, то есть набора практических факторов и методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции, выпускаемые предприятием. Активная политика предприятия в сфере ценообразования состоит в установлении цен на продукцию, выпускаемую предприятием, на основе рассмотрения следующих факторов: цены, которые могут обеспечить реализацию продукции; объемы реализации этой продукции, возможные при этих ценах; объемы производства этой продукции, которые необходимы при таких объемах реализации; средние затраты, которые соответствуют этим объемам производства; рентабельность продукции к затратам и активам предприятия, которые могут быть достигнуты при избранных ценах и достигнутых объемах производства.

Активная ценовая политика может быть признана успешной в том  случае, если она позволяет: восстановить или улучшить позицию предприятия на конкурентном рынке этого вида продукции (внутреннем или внешнем), а также увеличить чистую прибыль предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

2  Информационная база и система показателей, используемых в анализе

С точки зрения практики ценообразование на предприятии в условиях рынка необходимо различать экономические и бухгалтерские издержки производства и реализации продукции.

Экономические (предпринимательские) издержки производства определяют цену предложения товара. Они включают следующие затраты, связанные с деятельностью предприятия.   

Во-первых, бухгалтерские  издержки производства и реализации продукции. Между тем предприятие, да и любой предприниматель при  ориентации на эффективную работу на рынке и определении возможной  цены реализации товара не может ограничится составом затрат, включаемых в себестоимость продукции. Предприятию помимо себестоимости приходится учитывать в издержках также и другие затраты, связанные с его деятельностью.

Второе, что приходится учитывать в экономических издержках - это нормальная прибыль предприятия и, соответственно, нормальная рентабельность предприятия и изделий.

При расчете нормальной прибыли учитываются: затраты, обеспечивающие нормальное расширенное воспроизводство  инвестиции в основные фонды и прирост оборотных средств; затраты из прибыли на НИР и ОКР; затраты на жилищное и другое социальное строительство; текущие затраты на социальные нужды, финансируемые из прибыли; подготовка и переподготовка кадров, финансируемая из прибыли; выплата дивидендов по акциям; отчисления налогов, уплачиваемых из прибыли.

Все эти затраты, финансируемые  за счет прибыли, учитываются при  определении нормальной прибыли  в размере, сложившимся в отрасли, и, следовательно, и могут быть обоснованы при назначении цены. Прибыль и рентабельность учитываются в экономических издержках обычно в размере, принятом в данной отрасли производства. При этом прибыль может быть определена с учетом специфики производства по различным моделям цены; пропорционально себестоимости продукции, работ, услуг; пропорционально себестоимости обработки или нормативной стоимости обработки; пропорционально оплате труда, включенной в себестоимость; пропорционально фондоемкости, капиталоемкости изделий.

Третье - в экономических  издержках учитывается налог на добавленную стоимость, если он прибавляется к цене, а также акцизы. НДС является издержками для предприятия и должен быть отражен в его затратах, потому что предприятие вносит его сумму в бюджет, и, следовательно, должно учитывать при определении своих издержек.

Акциз учитывается в  том случае если предприятие выпускает  подакцизные товары.

Четвертое - таможенные пошлины, тарифы и сборы необходимо учитывать  в экономических издержках товаров, отпускаемых на экспорт. Они отражаются в размере, установленном соответствующими законодательными актами и постановлениями правительства.     

Пятое - альтернативные, или вмененные, издержки. Под ними понимаются потери, или упущенные  возможности, выраженные в денежной форме которые возникают в  результате отказа от каких-то других альтернативных решений. Это альтернативные издержки использования ресурсов. При расчете данных издержек предприятие руководствуется собственными выгодами и потерями. Поэтому для их определения нет строгих общепринятых методик, перечня статей затрат, иные регламентировались бы какими-то нормативными актами. Это дело предприятия. Назовем лишь некоторые затраты и потери, которые обычно учитываются в альтернативных издержках.

Амортизация отражается в бухгалтерской отчетности в  соответствии с действующими правилами и нормами начисления амортизационных отчислений, требованиями налогового законодательства и налоговой инспекции. Между тем известно, что фактический износ основных фондов не всегда совпадает с амортизационными отчислениями. Имеет место недоамортизиция и переамортизация машин, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений. Фактические затраты капитальных вложений отчисляются от сумм амортизации. Особенно большой разрыв между этими суммами возникает в условиях инфляции. Поэтому в расчете альтернативных издержек, связанных с воспроизводством основных фондов, целесообразно учитывать фактические затраты, а не нормативные.

Расходы, связанные с  использованием труда, рабочей силы, следует учитывать не только в  размере затрат, включаемых в себестоимость, но и других затрат, вызванных, например, социальным обслуживанием - финансированием поликлиник, детских садов и других социально-культурных учреждений, дотаций жилищно-коммунальному хозяйству и прочее.

В условиях инфляции в  расчетах альтернативных экономических издержек особое значение имеет оценка инфляционного ожидания и темпов инфляции как в целом по народному хозяйству, так и по конкретным регионам России, а также по продукции отдельных отраслей промышленности.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет производственную (заводскую) себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, то есть осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и другие.

Производственная (заводская) себестоимость и коммерческие расходы составляют полную себестоимость продукции. Ее реальное определение на предприятии крайне необходимо для целей ценообразования, маркетинговых исследований, правильности определения финансового результата.

Cебестоимость продукции  (работ и услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ и услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

Информация о работе Политика цен фирмы