Управление качеством, стандартизация и сертификация на российских предприятиях автомобильной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 23:59, реферат

Краткое описание

В этих условиях повешение качества и его значимости в достижении успеха на рынке является объективным процессом и становится главной целью в деятельности каждого предприятия.
Насыщенность нашей жизни техникой послужила причиной пересмотра отношения к качественным характеристикам продукции, отражающим ее воздействие на экологическую обстановку и безопасность общества в целом.
Проблема качества продукции во всем мире рассматривается как наиболее важная, поскольку она определяет престиж конкретных производителей и страны в целом на мировом рынке, а также научно-технический потенциал и степень развития экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность качества продукции и его показатели на машиностроительном предприятии………………………………………………………………………5
2. Система качества продукции ………………………………………………...7
3. Стандартизация продукции …………………………………………………..9
4. Сертификация продукции и системы качества ………………. …………..10
5. Текущее управление, контроль за качеством. ……………………………..12
Заключение…………………………………………………………………..….14
Список используемой литературы………………………………...…………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

МСС.Энергетическая промышленность..docx

— 41.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

Кафедра управления инновациями в реальном секторе экономики

 

Специальность:  менеджмент

Специализация: менеджмент организации

Форма обучения: очная

 

 

 

 

Реферат

На тему:

«Управление качеством, стандартизация и сертификация на российских предприятиях автомобильной промышленности»

 

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Метрология, стандартизация и сертификация»

 

 

 

 

Исполнитель:

 

Студентка  1   курса  3   группы                                      Лялько А.Д.

                                                                 (подпись)               (фамилия и инициалы)

 

 

Руководитель:

        доцент                                         ____________            Постникова Н.В.

  (ученая степень, звание)                              (подпись)               (фамилия и инициалы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2013

 

          Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность качества продукции и его показатели на машиностроительном предприятии………………………………………………………………………5 
2. Система качества продукции ………………………………………………...7

3. Стандартизация продукции …………………………………………………..9

4. Сертификация продукции и системы качества ………………. …………..10

5. Текущее управление, контроль за качеством. ……………………………..12

Заключение…………………………………………………………………..….14

Список используемой литературы………………………………...…………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

          Введение

          Проблема качества продукции на российских предприятиях автомобильной промышленности в последние пятнадцать лет стала более актуальным вопросом в России. Повышение качества конкурентоспособности продукции всегда находились в центре общественного внимания. Изменение акцента в оценке товара для удовлетворения потребностей общества с количественных показателей на качественные, который произошел практически во всех промышленно развитых странах, был вызван объективными причинами:

          Первой объективной причиной такого изменения стало количественное удовлетворение потребностей по важнейшим видам продукции, необходимой обществу. В начале ХХ столетия потребитель покупал все, что производилось. Это привело, одновременно, к снижению его качества.

          Во второй половине ХХ века по мере насыщения рынка, привело также к росту конкуренции. Это, в свою очередь, стало побудительным мотивом необходимости коренного повышения качества и изменения отношения к нему для наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей.

           Более важными для покупателей машин стали уровень удовлетворения потребности (степень соответствия моде, надежность, срок службы, удобство управления, внешний вид и отделка и т.д.) и его (покупателя) расходы в течение всего времени эксплуатации приобретенной машины.

          Второй объективной причиной изменения отношения к качеству - является отчетливо проявившаяся уже в 70-80-х гг. прошлого века ограниченность мировых сырьевых ресурсов. В этих условиях повышение качества продукции стало одним из важнейших направлений рационального отношения к ресурсам. При этом необходимо учитывать, что повышение качества продукции играет двойную роль в ресурсосбережении. Во-первых, сама продукция может быть более долговечной и ремонтопригодной (т.е. удовлетворять определенную потребность в течение более длительного времени без замены). Во-вторых, эксплуатация такой продукции становится более экономичной. В силу этих причин человечество в последние десятилетия направляет усилия на максимально эффективное использование добытого (производственного) сырья, а также принимает усилия по повышению качества продукции, что также позволяет экономить сырье при производстве и эксплуатации продукции. Например, экономия топлива при эксплуатации автомобиля была в последние 15-20 лет одним из главных направлений повышения качества.

          Третьей серьезной причиной явилось общепризнанное изменение роли качества продукции при оценке ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке. Качество выступает в современной практике как самостоятельный фактор обеспечения конкурентоспособности. Сегодня расходы на эксплуатацию определенного изделия, зависящие от его качества, становятся зачастую более значимым фактором его конкурентоспособности,

3

чем затраты на приобретение. В этих условиях повешение качества и его значимости в достижении успеха на рынке является объективным процессом и становится главной целью в деятельности каждого предприятия.

          Насыщенность нашей жизни техникой послужила причиной пересмотра отношения к качественным характеристикам продукции, отражающим ее воздействие на экологическую обстановку и безопасность общества в целом.

          Проблема качества продукции во всем мире рассматривается как наиболее важная, поскольку она определяет престиж конкретных производителей и страны в целом на мировом рынке, а также научно-технический потенциал и степень развития экономики.

          Квалифицированно проведенный анализ качества способствует развитии теории и практики построения новых и совершенствования действующих систем управления качеством, создают условия их более эффективного функционирования в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

          1. Сущность качества продукции и его показатели на машиностроительном предприятии

          Одним из основных путей повышения эффективности общественного производства является повышение качества продукции.

          Под качеством понимается совокупность свойств продукции, относящихся к ее способности удовлетворять установленное и предполагаемые потребности общества. Таким образом, качество машин характеризуется теми свойствами, которые определяют ее эксплуатационную пригодность и, следовательно, проявляются в процессе эксплуатации. Многообразие свойств продукции определяют показатели качества, к которым относятся:

- показатели назначения

- показатели надежности

- эргономические показатели

- эстетические показатели

- показатели технологичности

- показатели транспортабельности

- показатели стандартизации и унификации

- экологические показатели

- патентно-правовые показатели

- показатели безопасности

- экономические показатели.

          Экономический показатель является общественной оценкой, характеризующей степень удовлетворенности потребителей в конкретных условиях потребления той совокупностью свойств продукции, которой наделили ее изготовители. Экономические показатели качества проявляются двояко: через прибыль производителя от продажи качественно изготовленного продукта и через его затраты на обеспечение ожидаемого покупателем результата. Высокое качество изготовления прямо снижает издержки за счет увеличения доли продукции, которую можно продать, уменьшения случаев возврата продукции покупателями, вследствие проявившихся дефектов, а также за счет снижения потребительских затрат на гарантийный ремонт. По количеству характеризуемых свойств продукции показатели качества делятся на: единичные комплексные, определяющие и интегральные. Единичные характеризуют одно свойство продукта (например, скорость, точность); комплексные - совокупность нескольких объединяемых свойств (например, надежность); определяющий - оценочный показатель, по которому принимается решение о качестве, интегральный показатель, который выражают через соответствующие экономические показатели. Он представляет собой отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию или потребление.

          Показатели качества продукции весьма разнообразны.

5

          Показатели надежности - безотказность, долговечность, ремонтопригодность ид др. Эргономические показатели - учитывают гигиенические, физиологические и психологические свойства человека. Эстетические показатели - стилевого соответствия, соответствия моде, объем, отделка и др. Показатели технологичности - трудоемкость. Показатели транспортабельности - средняя продолжительность и трудоемкость подготовки продукции к транспортировке и др. Показатели безопасности - вероятность безотказной работы, время срабатывания защитных устройств и др. Экологические показатели - содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду, вероятность загрязнения окружающей среды вредными отходами (газ, излучение при хранении, транспортировке и эксплуатации).

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

          2. Система качества продукции

          Управление качеством продукции - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации или потреблении, осуществляемые путем систематического контроля и целенаправленного воздействия на влияющие на него условия и факторы. В международном стандарте (МС) серии ИСО 9000 «Качество. Словарь» применяются два понятия: управление качеством и обеспечение качества. Обеспечение качества - это совокупность планируемых и систематических мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет требованиям к качеству. Под системой качества понимается совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Система качества функционирует одновременно со всеми остальными видами деятельности организации и взаимодействует с ними. Ее действие распространяется на все этапы от первоначального определения потребностей рынка и до конечного удовлетворения требований потребителя, на все этапы жизненного цикла продукции и процессов (ЖЦПП).

          Все этапы ЖЦПП можно разделить на три больших периода: допроизводственный период, когда качество продукции закладывается, производственный, когда оно обеспечивается, и послепроизводственный, когда качество реализуется.

          Предприятие отвечает за качество конечной продукции в целом независимо от качества закупленных им материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий.

          Для обеспечения качества поставок система качества включает:

- разработку требований к покупным материалам, полуфабрикатам, комплектующим деталям и узлам;

- процедуры, методы и формы работы с поставщиками; входной контроль;

- регистрацию данных о качестве покупной продукции, оценку и выбор поставщиков; процедуры и положения решения спорных вопросов по качеству и ведению претензионной работы.

          Обязательными элементами системы качества должны быть контроль процесса производства и готовой продукции, в том числе статистические

методы контроля.

          Результаты оценки качества труда, производственного процесса, готовой продукции могут быть использованы для выработки корректирующих мероприятий, стимулирования подразделений и отдельных работников за качество, целенаправленного планомерного улучшения качества выпускаемой продукции.

          Система качества на послепроизводственных этапах должна

7

обеспечивать качество продукции при упаковке, хранении, погрузке, разгрузке, транспортировке, монтаже, эксплуатации, техническом обслуживании, ремонте и утилизации. Необходимо обеспечить гарантированную работу по проведению технических консультаций, обучению персонала, эксплуатирующего сложную технику, техническому обслуживанию и ремонту изделий в период гарантийного срока, поставке запасных частей, обеспечению исчерпывающими и понятными инструкциями по использованию, сборке, монтажу, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, обслуживанию, ремонту и утилизации изделий.

          Основным регламентирующим элементом системы качества, ее методической, организационно-технической и правовой основой были стандарты предприятия. Они регламентировали проведение всех мероприятий, направленных на повышение качества продукции, устанавливали порядок действия и ответственность каждого исполнителя. Срок действия стандартов предприятия - год. Затем они должны были пересматриваться.

          Развитием комплексной системы управления качеством промышленной продукции стала система управления качеством на основе международных стандартов ИСО серии 9000. Она является универсальной системой, которая направлена на обеспечение полного соответствия выпускаемой продукции требованиям соответствующих организационных, методических и технических стандартов.

          С целью выработки единообразного подхода к решению вопросов качества продукции через системы качества Технический комитет ИСО/ТК 176 «Общее руководство качеством и обеспечение качества» отразил в стандартах обобщенный национальный опыт стран в этой области. Были разработаны и в 1987 г. опубликованы международные стандарты ИСО серии 9000 по управлению качеством продукции.

Информация о работе Управление качеством, стандартизация и сертификация на российских предприятиях автомобильной промышленности