Управление качеством и виды его проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Контроль предусматривает проверку продукции в самом начале производственного процесса и в период эксплуатационного обслуживания, обеспечивая в случае отклонения от регламентированных требований качества, принятие корректирующих мер, направленных на производство продукции надлежащего качества, надлежащее техническое обслуживание во время эксплуатации и полное удовлетворение требований потребителя.

Содержание

Введение 3
1. Качество продукции как фактор повышения конкурентоспособности товара. 4
1.1 Понятие и виды контроля качества продукции и работы 6
1.2 Организация контроля качества продукции и профилактики брака 7
2. Классификация методов контроля качества 11
Заключение 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация методов контроля качества ПЕЧАТЬ.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

     Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

     «Саратовский  государственный технический университет

     имени Гагарина Ю.А.» 

     Кафедра «Экономика и управление на автомобильном транспорте» 

     Дисциплина: Управление качеством 
 
 

     Контрольная работа

     по  теме: «Управление качеством и виды его проведения» 
 
 
 
 
 
 

                                                Выполнил: Кафтайлова И.А.

                                                                      ЛУЦз31

                  Проверил: Баринов В.В., ассистент кафедры ЭУТ 
                   
                   
                   
                   

Саратов 2012

 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Под контролем качества понимается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции или  процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим  требованиям.

     Контроль качества продукции является составной частью производственного процесса и направлен на проверку надежности в процессе ее изготовления, потребления или эксплуатации.

     Суть  контроля качества продукции на предприятии  заключается в получении информации о состоянии объекта и сопоставлении полученных результатов с установленными требованиями, зафиксированными в чертежах, стандартах, договорах поставки и других документах.

     Контроль  предусматривает проверку продукции  в самом начале производственного  процесса и в период эксплуатационного обслуживания, обеспечивая в случае отклонения от регламентированных требований качества, принятие корректирующих мер, направленных на производство продукции надлежащего качества, надлежащее техническое обслуживание во время эксплуатации и полное удовлетворение требований потребителя. Таким образом, контроль продукции включает в себя такие меры на месте ее изготовления или на месте ее эксплуатации, в результате которых допущенные отклонения от нормы требуемого уровня качества могут быть исправлены еще до того, как будет выпущена дефектная продукция или продукция, не соответствующая техническим требованиям. 
 
 
 
 

     1. Качество продукции как фактор повышения конкурентоспособности товара.

     Конкурентоспособность товара - это совокупность характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потреблению услуг, отличающих его от продуктов- аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, способность товара быть проданным.

     Качество  товара является основной составляющей его конкурентоспособности. При определении качества продукта следует пытаться выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя. 
          Следует иметь в виду, что придать все желаемые качества товару практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективности предпринимательской деятельности фирмы в целом.

     Качество  включает в себя множество компонентов. Прежде всего к ним относятся  технико-экономические показатели качества продукции, а также качество технологии ее изготовления и эксплуатационные характеристики. Показатели назначения продукции, надежности и долговечности, трудоемкости, материалоемкости, наукоемкости - определяющие в этом ряду.

     В последние годы все большее значение приобретают и такие свойства и характеристики продукции, как  экологические, эргономические, эстетические. Экологические показатели характеризуют соответствие товара требованиям защиты окружающей среды и основываются на рациональном и бережном природопользовании. Эргономические связаны с учетом свойств и особенностей человеческого организма и призваны соблюдать гигиенические (освещенность, токсичность, шум, вибрация, запыленность и др.), антропометрические (соответствие формы и конструкции изделия размерам и конфигурации человеческого тела), физиологические, психологические и другие требования. Эстетические показатели определяют внешнюю форму и вид продукции, ее дизайн, привлекательность, выразительность, эмоциональность воздействия на потребителя и т.д.

     При определении уровня качества товара следует учитывать нормативные  составляющие: соответствие продукции  обязательным стандартам качества, принятым в законодательном порядке в странах- партнерах, куда предполагается се поставлять. Это особенно важно в связи с тем, что уже сам по себе факт несоответствия выпускаемого изделия принятым на конкретном рынке стандартам качества снимает вопрос о возможности поставки и сводит на нет всю остальную работу по повышению уровня качества изделия. Таким образом, при планировании выхода на новый рынок в первую очередь следует получить информацию по утвержденным в законодательном порядке или принятым в торговой практике стандартам качества и учесть их в работе по совершенствованию продукта. Особенному ужесточению подлежат в настоящее время в большинстве стран стандарты качества, обеспечивающие экологическую чистоту, высокую степень унификации продукции, меры безопасности и защиты здоровья человека.

     Важным  критерием определения качества изделия и соответственно его  конкурентоспособности является обеспечение  патентной чистоты и патентной  защиты товара. Патентная чистота  обеспечивается, если оригинальные технические решения, использованные при производстве данного товара, осуществлены только разработчиками предприятия- изготовителя или основаны на приобретенной у других фирм соответствующей лицензии и не подпадают под действие патентов в конкретных странах. При наличии лицензионного соглашения, позволяющего производить продукцию по данной технологии, предприятие-изготовитель может ее производить для продажи, как правило, только на своем внутреннем рынке, если в соглашении не было специально оговорено право поставки товара на экспорт. Если в какой-либо стране данный товар запатентован не нашей фирмой, мы не можем его там продавать, — в противном случае предприятие будет подвергнуто суровому штрафу. 
          Отсутствие патентной чистоты делает продукцию неконкурентоспособной на соответствующем рынке и служит серьезным препятствием к развитию экспортной деятельности.

1.1 Понятие и виды  контроля качества  продукции и работы

 

     Под контролем качества понимается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям.

     Контроль  качества продукции является составной  частью производственного процесса и направлен на проверку надежности в процессе ее изготовления, потребления или эксплуатации.

     Суть  контроля качества продукции на предприятии  заключается в получении информации о состоянии объекта и сопоставлении  полученных результатов с установленными требованиями, зафиксированными в чертежах, стандартах, договорах поставки, ТЗ. НТД, ТУ и других документах.

     Контроль  предусматривает проверку продукции  в самом начале производственного  процесса и в период эксплуатационного  обслуживания, обеспечивая в случае отклонения от регламентированных требований качества, принятие корректирующих мер, направленных на производство продукции надлежащего качества, надлежащее техническое обслуживание во время эксплуатации и полное удовлетворение требований потребителя. Таким образом, контроль продукции включает в себя такие меры на месте ее изготовления или на месте ее эксплуатации, в результате которых допущенные отклонения от нормы требуемого уровня качества могут быть исправлены еще до того, как будет выпущена дефектная продукция или продукция, не соответствующая техническим требованиям. Недостаточный контроль на этапе изготовления серийной продукции ведет к возникновению финансовых проблем и влечет за собой дополнительные издержки. Контроль качества включает:

     • входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструментов, поступающих на склады предприятия;

     • производственный пооперационный контроль за соблюдением установленного технологического режима, а иногда и межоперационную  приемку продукции;

     • систематический контроль за состоянием оборудования, машин, режущего и измерительного инструментов, контрольно-измерительных приборов, различных средств измерения, штампов, моделей испытательной аппаратуры и весового хозяйства, новых и находящихся в эксплуатации приспособлений, условий производства и транспортировки изделий и другие проверки;

     • контроль моделей и опытных образцов;

     • контроль готовой продукции (деталей, мелких сборочных единиц, подузлов, узлов, блоков, изделий).

1.2 Организация контроля  качества продукции  и профилактики брака

 

     Особое  место в управлении качеством  продукции занимает контроль качества. Именно контроль как одно из эффективных  средств достижения намеченных целей  и важнейшая функция управления способствует правильному использованию  объективно существующих, а также созданных человеком предпосылок и условий выпуска продукции высокого качества. От степени совершенства контроля качества, его технического оснащения и организации во многом зависит эффективность производства в целом.

     Именно  в процессе контроля осуществляется сопоставление фактически достигнутых результатов функционирования системы с запланированными. Современные методы контроля качества продукции, позволяющие при минимальных затратах достичь высокой стабильности показателей качества, приобретают все большее значение.

     Контроль  – это процесс определения  и оценки информации об отклонениях  действительных значений от заданных или их совпадении и результатах  анализа. Контролировать можно цели (цель/цель), ход выполнения плана (цель/будет), прогнозы (будет/будет), развитие процесса (будет/есть).

     Предметом контроля может быть не только исполнительская  деятельность, но и работа менеджера. Контрольная информация используется в процессе регулирования. Так говорят  о целесообразности объединения  планирования и контроля в единую систему управления (Controlling): планирование, контроль, отчетность, менеджмент.

     Контроль  осуществляется лицами, прямо или  косвенно зависящими от процесса. Проверка (ревизия) – это контроль лицами, не зависящими от процесса.

     Процесс контроля должен пройти следующие стадии:

     1. Определение концепции контроля (всеобъемлющая система контроля «Controlling» или частные проверки);

     2. Определение цели контроля (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективности процесса правления);

     3. Планирование проверки:

     а) объекты контроля (потенциалы, методы, результаты, показатели и т.д.);

     б) проверяемые нормы (этические, правовые, производственные);

     в) субъекты контроля (внутренние или внешние органы контроля);

     г) методы контроля;

     д) объем и средства контроля (полный, сплошной, выборочный, ручной, автоматический, компьютеризированный);

     е) сроки и продолжительность проверок;

     ж) последовательность, методики и допуски проверок.

     4. Определение значений действительных и предписанных.

     5. Установление идентичности расхождений (обнаружение, количественная оценка).

     6. Выработка решения, определение его веса.

     7. Документирование решения.

     8. Метапроверка (проверка проверки).

     9. Сообщение решения (устное, письменный отчет).

     10. Оценка решения (анализ отклонений, локализация причин, установление ответственности, исследование возможностей исправления, меры по устранению недостатков).

     Виды  контроля различают по следующим  признакам:

     1. По принадлежности субъекта контроля к предприятию: внутренний; внешний;

     2. По основанию для проведения контроля: добровольный; по закону; по Уставу.

     3. По объекту контроля: контроль за процессами; контроль за решениями; контроль за объектами; контроль за результатами.

     4. По регулярности: системный; нерегулярный; специальный.

Информация о работе Управление качеством и виды его проведения