Управление качеством и виды его проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Контроль предусматривает проверку продукции в самом начале производственного процесса и в период эксплуатационного обслуживания, обеспечивая в случае отклонения от регламентированных требований качества, принятие корректирующих мер, направленных на производство продукции надлежащего качества, надлежащее техническое обслуживание во время эксплуатации и полное удовлетворение требований потребителя.

Содержание

Введение 3
1. Качество продукции как фактор повышения конкурентоспособности товара. 4
1.1 Понятие и виды контроля качества продукции и работы 6
1.2 Организация контроля качества продукции и профилактики брака 7
2. Классификация методов контроля качества 11
Заключение 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация методов контроля качества ПЕЧАТЬ.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

     Контроль  качества должен подтверждать выполнение заданных требований к продукции, включая  в себя:

     · входной контроль (материалы не должны использоваться в процессе без контроля; проверка входящего продукта должна соответствовать плану качества, закрепленным процедурам и может иметь различные формы);

     · промежуточный контроль (организация  должна иметь специальные документы, фиксирующие процедуру контроля и испытаний внутри процесса, и  осуществлять этот контроль систематически);

     · окончательный контроль (предназначен для выявления соответствия между фактическим конечным продуктом и тем, который предусмотрен планом по качеству; включает в себя результаты всех предыдущих проверок и отражает соответствие продукта необходимым требованиям);

     · регистрация результатов контроля и испытаний (документы о результатах контроля и испытаний предоставляются заинтересованным организациям и лицам).

     Особым  видом контроля являются испытания  готовой продукции. Испытание –  это определение или исследование одной или нескольких характеристик изделия под воздействием совокупности физических, химических, природных или эксплуатационных факторов и условий. Испытания проводятся по соответствующим программам. В зависимости от целей существуют следующие основные виды испытаний:

     · предварительные испытания –  испытания опытных образцов для  определения возможности приемочных испытаний;

     · приемочные испытания – испытания  опытных образцов для определения  возможности их постановки на производство;·  приемо-сдаточные испытания –  испытания каждого изделия для определения возможности его поставки заказчику;

     · периодические испытания – испытания, которые проводят 1 раз в 3-5 лет  для проверки стабильности технологии производства;· типовые испытания  – испытания серийных изделий  после внесения существенных изменений в конструкцию или технологию.

     Точность  измерительного и испытательного оборудования влияет на достоверность оценки качества, поэтому обеспечение его качества особенно важно.

     При управлении контрольным, измерительным  и испытательным оборудованием организация должна:

     · определить, какие измерения должны быть сделаны, какими средствами и с  какой точностью; · оформить документально соответствие оборудования необходимым требованиям; · регулярно проводить калибровку (проверку делений прибора); · определить методику и периодичность калибровки; · документально оформлять результаты калибровки;

     · обеспечить условия применения измерительной  техники с учетом параметров окружающей среды; · устранять неисправные или непригодные контрольно-измерительные средства; · производить регулировку оборудования и программного обеспечения с помощью только специально обученного персонала.

     Прохождение контроля и испытаний продукции  должно подтверждаться наглядно (например, с помощью этикеток, бирок, пломб  и т.д.). Те продукты, которые не соответствуют критериям проверки, отделяются от остальных.

     Также необходимо определить специалистов, ответственных за проведение такого контроля и установить их полномочия.

2. Классификация методов контроля качества

 

     Стандартом  на термины и определения в области испытаний и контроля качества продукции понятие контроль формулируется как проверка соответствия качества продукции (изделия) установленным требованиям.

      Технический контроль проводится с целью:

      получения первичной информации о фактическом состоянии объекта и показателях его качества;

     сопоставления первичной информации с заранее  установленными в технической документации требованиями, критериями, нормами. Полученная таким образом информация об отклонении фактических показателей качества от заданных, называется вторичной.

     Вторичная информация используется для выработки  управляющего решения и направлена на объект контроля. При этом решается главная задача управления качеством — совершенствование конструкции изделия и сведение к минимуму выявленных отклонений в технологическом процессе.

     Методы  контроля — это совокупность правил применения определенных принципов для осуществления контроля: технология проведения, количество контролируемых параметров, требуемая точность измерений.

     Средства контроля — это изделия (контрольные и исполнительные стенды, измерительная и регастрирующая аппаратура и т.п.) и материалы, применяемые при контроле.

     Классификационная группировка контроля по определенному  признаку называется видом контроля. Классификация основных видов контроля качества продукции представлена в таблице 1 и схеме, показанной на рис. 1. 

Таблица 1 – Виды контроля РЭСИ 

Признак классификации Вид контроля
Стадия  технического контроля Контроль опытного образца, производственный контроль, контроль при эксплуатации
Стадия  производственного процесса Входной, операционный, контроль качества готовой продукции, транспортирования, хранения
Вид воздействия Разрушающий, неразрушающий
Объем контролируемой продукции Сплошной, выборочный
Цель  контроля Приемочный. Управление качеством продукции
Характер  контроля Инспекционный, летучий
Принимаемое решение Активный, пассивный
Применение  средств контроля Органолептический, визуальный, инструментальный
Характер  поступления продукции на контроль Партиями, непрерывный
Контролируемый  параметр По количественному  признаку, по качественному признаку, по альтернативному признаку
Степень участия оператора в контроле Ручной, автоматизированный
 

     В зависимости от технической сложности  контролируемых изделий различают сплошной контроль, при котором контролируется каждая единица продукции (например, проверка качества функционирования бортовой радиолокационной станции самолета, компьютерной техники, систем управления и т.п.), и выборочный, при котором решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок из большой партии продукции (микросхем, резисторов, трансформаторов, плат, приборных корпусов, штампованных или пластмассовых литых деталей и т.д.).

     В зависимости от возможностей дальнейшего использования проконтролированной продукции методы контроля подразделяются на разрушающие и неразрушающие.

     Разрушающий контроль применяется для оценки показателей качества материалов, деталей, сборочных единиц и изделий в целом. После проведения разрушающего контроля продукция считается непригодной для дальнейшего использования по назначению.

     Неразрушающий контроль осуществляется такими методами, которые не оказывают влияния на работоспособность изделия (например, электрических параметров, цветовых, звуковых параметров и качества изображения телевизоров, проверка качества компьютерной техники и т.п.). Поэтому после проведения неразрушающего контроля изделие считается, в случае положительных результатов, годным к эксплуатации. 

Рис. 1 

     По  цели контроля различают приемочный контроль продукции ( не обязательно готовой), по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам или к использованию, и контроль технологических процессов на соответствие качества выпускаемой продукции заданным техническим требованиям.

           Последний вид контроля включает в себя задачи статистического  контроля технологических процессов.

           В зависимости от стадии производственного процесса выделяют:

  • входной контроль качества – контроль сырья, полуфабрикатов, покупных изделий, в том числе и комплектующих, деталей, сборочных единиц и изделий, получаемых предприятием по кооперации;
  • операционный контроль – операционный контроль деталей, сборочных единиц в ходе технологического процесса (во время выполнения или после завершения определенной операции.

           Операционный контроль направлен на своевременное выявление  дефектных деталей и сборочных единиц, с тем, чтобы они не попадали на последующие технологические операции технологического процесса. Этот вид контроля не только для выявления таких дефектных деталей, но и для определения характера и причин отклонения от требований конструкторской и технологической документации при изготовлении изделий, а также для разработки мероприятий по обеспечению качества технологического процесса и качества выпускаемых изделий. К сфере деятельности инженера-технолога относится главным образом, операционный контроль, осуществляемый с помощью выборок методом математической статистики. Метод выборок позволяет также своевременно определить систематические погрешности технологического процесса и сводить их к минимуму.

     контроль качества готовой продукции (приемочный контроль) имеет целью проверку качества выпускаемой продукции, ее составляющих, требованиям нормативно-технической документации и принятие решения о ее пригодности к поставкам и применению в эксплуатации.

     В процессе приемочного контроля, проводимого  работниками ОТК, проверяют: качество сборки, наладки, регулировки готовых изделий, их комплектность, наличие сопроводительной, технической и эксплуатационной документации, маркировку и упаковку.

     По  характеру организации контроль подразделяется на инспекционный и  летучий.

     Инспекционный контроль выполняется специально уполномоченными сотрудниками ОТК в целях проверки эффективности ранее выполненного контроля. Его проводят в случаях необходимости проверки качества работы ОТК. Инспекционный контроль может осуществляться представителями заказчика при приемке особо важных видов продукции.

           Летучий контроль проводится с произвольной периодичностью и также носит инспекционный характер. Летучим контролем охватываются все стороны деятельности предприятия по выпуску контролируемой продукции, не предусмотренные «Перечнем обязательных контрольных операций».

     По  принимаемым решениям различают активный и пассивный контроль. Под активным контролем подразумеваются конкретные меры по улучшению качества продукции или технологического процесса. Пассивный контроль связан только с фиксацией брака.

     По  средствам контроля и методам  получения статистических данных различают: визуальный, органолептический и инструментальный контроль. Органолептический метод, как было показано выше, основан на получении информации об объекте контроля посредством рецепторов человека-оператора. Визуальный контроль, в силу своего широкого распространения, выделен из органолептического в самостоятельный вид контроля. Наиболее совершенным из средств измерения является инструментальный контроль, осуществляемый с помощью разнообразных технических средств измерений.

     По  характеру поступления продукции на контроль он может быть непрерывным (контроль изделий на конвейере, в поточном производстве), или осуществляться по партиям (выборкам).

     В зависимости от контролируемого  параметра контроль подразделяется по количественному, качественному и альтернативному признакам. Контроль по количественным признакам — это технологические операции измерения значений физических величин (параметров) с применением технических средств измерений. В условиях производства из контроля по качественным признакам выделен самый простой метод — «годен - брак» и называется альтернативным.

Информация о работе Управление качеством и виды его проведения