Соотношение затрат и качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 19:22, реферат

Краткое описание

Жизнеспособность предприятия, занимающегося как производством, так и обслуживанием зависит от его способности добиваться удовлетворенности потребителя. Очень часто многие менеджеры считают главным для продажи цену и сроки поставки, при этом недостаточно уделяя внимание качеству продукции. Необходимо рассматривать повышение качества как один из важнейших факторов в определении конкурентоспособности. Многие потребители рассматривают его увеличение как нечто более важное, чем уменьшение цены. Искусный продавец может получить заказ на выполнение работ в условиях конкуренции других фирм, однако только качество товара или услуги определяет в большей степени — повторит ли потребитель свой заказ у этого продавца еще раз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.Соотношение затрат и качества.docx

— 190.43 Кб (Скачать документ)

Таблица 1.2 Виды затрат на качество

  1. Методы калькуляции затрат на качество

В Международных стандартах на системы качества отмечается: что, затраты, связанные с качеством, калькулируются (классифицируются) внутри организации согласно ее собственным  критериям.

При этом к затратам, связанным  с качеством, относят затраты, возникающие  при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, в  том числе при совершенствовании  качества, а также связанные с  потерями, когда не достигнуто удовлетворительное качество; некоторые потери можно  с трудом определить количественно, но они могут быть очень существенными.

В Международных стандартах на системы качества отмечается важное значение оценки эффективности системы  качества с финансовой точки зрения. Эффективная система качества может  оказывать чрезвычайно важное влияние  на рентабельность организации, особенно за счет совершенствования хозяйственной  деятельности, что приводит не только к снижению брака и затрат на изготовление продукции, но и к сокращению затрат, связанных с использованием и  эксплуатацией продукции.

Международные стандарты  дают для целей однообразия, сопоставимости и обобщения хозяйственной информации рекомендации только по некоторым методам  калькуляции затрат на качество для  внешней (финансовой) отчетности о деятельности изготовителя в рамках системы качества:

1. Метод калькуляции затрат на качество.

2. Метод калькуляции затрат, связанных с процессами.

3. Метод определения потерь вследствие низкого качества.

2.1 Метод калькуляции затрат на качество

Этот метод касается определения  затрат на качество, которые в целом  подразделяются на затраты, являющиеся результатом внутренней хозяйственной  деятельности и внешних работ.

Составляющие затрат, связанных  с внутренней хозяйственной деятельностью, анализируются на основе модели калькуляции  затрат ПОД (профилактика (П), оценивание (О), дефекты (Д)).

Затраты на профилактику и  оценивание считаются выгодными  капиталовложениями, тогда как на введенные дефектами затраты  считаются убытками.

К составляющим затрат относятся  следующие:

А) Профилактика: деятельность по предотвращению дефектов (например, обучение персонала, метрологическое  обеспечение производства и др.)

Б) Оценивание: испытание, контроль и обследование для оценки выполнения требований к качеству;

В) Внутренние затраты, являющиеся следствием дефектов, возникающих до поставки продукции вследствие того, что продукция не отвечает требованиям  к качеству (например, повторное  предоставление услуги, вторичная обработка, переделка, повторные испытания, брак)

Г) Внешние затраты, являющиеся следствием дефектов. Затраты, возникающие  после поставки продукции, когда  выясняется, что продукция не отвечает требованиям к качеству (например, техническое обслуживание и ремонт продукции; гарантии и возвраты; прямые затраты и скидки; затраты, связанные  с изъятием продукции; издержки, связанные  с несением юридической ответственности  за качество продукции).

2.2 Метод калькуляции затрат, связанных с процессами

В этом методе используются понятия стоимостей соответствия и  несоответствия любого процесса, причем обе могут быть источником экономии средств. При этом:

А) Стоимость соответствия: затраты, понесенные с целью удовлетворения всех сформулированных и подразумеваемых  запросов потребителей при безотказности  существующего процесса.

Б) Стоимость несоответствия: затраты, понесенные из-за нарушения  существующего процесса.

2.3 Метод определения потерь вследствие низкого качества

При данном подходе основное внимание уделяется внутренним и  внешним потерям вследствие низкого  качества и определению материальных и нематериальных потерь. Типичным примером внешних нематериальных потерь является сокращение в будущем объема сбыта из-за неудовлетворенности потребителей. Типичные внутренние нематериальные потери являются результатом снижения производительности труда из-за переделок, неудовлетворительной эргономики, неиспользованных возможностей. Материальные потери представляют собой внутренние и внешние затраты, являющиеся следствием дефектов.

3. Методы анализа  затрат на качество

В зависимости от целей, задач  анализ затрат на качество и возможностей получения необходимых для его  осуществления данных аналитические  методы существенно различаются. Влияет на это различие и прохождение  продукцией определенного этапа  деятельности предприятия, и ее место  в цепочке формирования затрат в  конкретный момент.

3.1 Метод функционально-стоимостного  анализа

На этапах проектирования, технологического планирования, подготовки и освоения производства целесообразно  применение функционально-стоимостного анализа (ФСА). Это – метод системного исследования функций отдельного изделия или технологического, производственного, хозяйственного процесса, структуры, ориентированный на повышение эффективности использования ресурсов путем оптимизации соотношения между потребительскими свойствами объекта и затратами на его разработку, производство и эксплуатацию.

Основными принципами применения ФСА являются:

  • функциональный подход к объекту исследования;
  • системный подход к анализу объекта и выполняемых им функций;
  • исследование функций объекта и их материальных носителей на всех стадиях жизненного цикла изделия;
  • соответствие качества и полезности функций продукции затратам на них;
  • коллективное творчество.

Выполняемые изделием и его  составляющими функции можно  сгруппировать по ряду признаков. По области проявления функции подразделяются на внешние и внутренние. Внешние – это функции, выполняемые объектом при его взаимодействии с внешней средой. Внутренние – функции, которые какие-либо элементы объекта и их связи в границах объекта.

По роли в удовлетворении потребностей среди внешних функций различают главные и второстепенные. Главная функция отражает главную цель создания объекта, а второстепенная – побочную.

По роли в рабочем  процессе внутренние функции можно подразделить на основные и вспомогательные. Основная функция подчинена главной и обуславливает работоспособность объекта. С помощью вспомогательных реализуются главные, второстепенные и основные функции.

По характеру  проявления все перечисленные функции делятся на номинальные, потенциальные и действительные. Номинальные задаются при формировании, создании объекта и обязательны для выполнения. Потенциальные отражают возможность выполнения объектом каких-либо функций при изменении условий его эксплуатации. Действительные – это фактически выполняемые объектом функции.

Все функции объекта могут  быть полезными и бесполезными, а последние нейтральными и вредными.

Цель функционально-стоимостного анализа состоит в развитии полезных функций объекта при оптимальном  соотношении между их значимостью  для потребителя и затратами  на их осуществление, т.е. в выборе наиболее благоприятного для потребителя  и производителя, если речь идет о  производстве продукции, варианта решения  задачи о качестве продукции и  ее стоимости. Математически цель ФСА  можно записать следующим образом:

где ПС – потребительная стоимость анализируемого объекта, выраженная совокупностью его потребительных свойств (ПС = еn·ci), а З – издержки на достижение необходимых потребительных свойств.

Функционально-стоимостной  анализ проводится в несколько этапов.

На первом, подготовительном, этапе уточняют объект анализа – носитель затрат. Это особенно важно при ограниченности ресурсов производителя. Например, выбор и разработка или усовершенствование продукции, выпускаемой в массовом порядке, может принести предприятию значительно больше выгод, чем более дорогого изделия, производимого мелкосерийно. Данный этап завершается, если найден вариант с низкой по сравнению с другими себестоимостью и высоким качеством.

На втором, информационном, этапе собираются данные об исследуемом объекте (назначение, технико-экономические характеристики) и составляющих его блоках, деталях (функции, материалы, себестоимость). Они идут несколькими потоками по принципу открытой информационной сети. В сеть информация по улучшению качества изделия и снижению затрат на его производство поступает из конструкторских, экономических подразделений предприятия и от потребителя к руководителям соответствующих служб. Оценки и пожелания потребителей аккумулируются в маркетинговом отделе. В процессе работы исходные данные обрабатываются, преобразуясь в соответствующие показатели качества и затрат, проходя все заинтересованные подразделения, и поступают к руководителю проекта.

На третьем, аналитическом, этапе подробно изучаются функции изделия (их состав, степень полезности), его стоимость и возможности ее уменьшения путем отсечения второстепенных и бесполезных функций. Это могут быть не только технические, но и органолептические, эстетические и другие функции изделия или его деталей, узлов. Для этого целесообразно использовать принцип Эйзенхауэра – принцип АВС, в соответствии с которым функции делятся на:

А – главные, основные, полезные;

В – второстепенные, вспомогательные, полезные;

С – второстепенные, вспомогательные, бесполезные.

Одновременно отсекаются прежние затраты. Использование  табличной формы распределения  функций облегчает такой анализ:

Детали

Функции

Итого по детали

Предварительный вывод

1

2

3

4

1

А

В

В

С

-

2

В

С

А

С

Усовершенствовать

3

В

А

В

С

-

4

С

В

В

А

-

Итого по функции

-

-

-

Предварительный вывод

-

-

-

Ликви-диро-вать

-

-


 

Таблица 3.1 Распределение  служебных функций изделия Х  по принципу АВС

В итоговые графы заносятся  данные о количестве второстепенных, вспомогательных, бесполезных функций  по деталям, что позволяет сделать  предварительный вывод об их необходимости.

Далее можно построить  таблицу стоимости деталей по смете или наиболее важным ее статьям  и оценить весомость функций  каждой детали во взаимосвязи с затратами  на их обеспечение. Это позволит выявить  возможные направления снижения издержек путем внесения изменений  в конструкцию изделия, технологию производства, замены части собственного производства деталей и узлов  полученными комплектующими, замены одного вида материалов другим, более  дешевым или экономичным в  обработке, смена поставщика материалов, размера их поставок и т.д.

Группировка затрат на функции  по факторам производства позволит выявить  первоочередность направлений снижения себестоимости изделия. Такие направления  целесообразно детализировать, ранжируя по степени значимости, определяемой экспертным путем, и сопоставляя  с затратами, выбирать пути удешевления  продукции. Для этого можно составить таблицу:

Ранг функции

Значимость, %

Удельный вес затрат на функцию в общих затратах, %

Коэффициент затрат на функцию

1

40

40

1,00

2

30

50

1,67

3

15

5

0,33

4

10

3

0,30

5

5

2

0,40

ИТОГО

100

100

-


 

Таблица 3.2 Пример сопоставления значимости функций и их стоимости

Сопоставив удельный вес  затрат на функцию в общих затратах и значимость соответствующей ему  функции, можно вычислить коэффициент  затрат на каждую функцию. Оптимальным  считается Кз/ф 1. Кз/ф < 1 желательнее, чем Кз/ф > 1. При существенном превышении данного коэффициента единицы необходимо искать пути удешевления данной функции (в нашем примере это вторая функция).

Результатом проведенного ФСА  являются варианты решения, в которых  необходимо сопоставить совокупные затраты на изделия, являющиеся суммой поэлементных затрат, с какой-либо базой. Этой базой могут, например, служить минимально возможные затраты на изделие. Теория ФСА предлагает исчислять экономическую эффективность ФСА, которая показывает, какую долю составляет снижение затрат в их минимально возможной величине:

где КФСА – экономическая эффективность ФСА (коэффициент снижения текущих затрат); Ср – реально сложившиеся совокупные затраты; Сф.н. – минимально возможные затраты, соответствующие спроектированному изделию.

На четвертом, исследовательском, этапе оцениваются предлагаемые варианты разработанного изделия.

На пятом, рекомендательном, этапе отбираются наиболее приемлемые для данного производства варианты разработки и усовершенствования изделия. С этой целью можно рекомендовать построение матричной таблицы:

Информация о работе Соотношение затрат и качества