Регулирование затрат на управление качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 22:38, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечение качества продукции связано с затратами. Качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, ее надежность и экономию затрат. Эти свойства формируются в процессе всей воспроизводственной деятельности предприятия, на всех ее этапах и во всех звеньях. Вместе с ними образуется стоимостная величина продукта, характеризующая эти свойства от планирования разработок продукции до ее реализации и послепродажного обслуживания.
Затраты для обеспечения качества - это затраты, появляющиеся при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, в процессе совершенствования качества в том числе, а также связанные с потерями, когда нет удовлетворительного качества.

Содержание

1. Регулирование затрат на управление качеством…………………3
2. Тест…………………………………………………………………..12
3. Задача………………………………………………………………...13
Список использованных источников……………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая работа по управлению качеством.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)



Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

Кафедра   экономики организации и управления персоналом

Факультет   менеджмента и маркетинга

Специальность менеджмент организации

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине управление качеством

 Вариант №20

 

 

 

 

Студент:

                        (Ф.И.О.)

Курс  4    № группы

Личное дело №

Преподаватель

  (Ф.И.О.)    

 

 

 

 

 

 

Москва – 2012.

 

Содержание

    1. Регулирование затрат на управление качеством…………………3
    2. Тест…………………………………………………………………..12
    3. Задача………………………………………………………………...13

Список использованных источников……………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Регулирование затрат на управление качеством

Обеспечение качества продукции связано с затратами. Качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, ее надежность и экономию затрат. Эти свойства формируются в процессе всей воспроизводственной деятельности предприятия, на всех ее этапах и во всех звеньях. Вместе с ними образуется стоимостная величина продукта, характеризующая эти свойства от планирования разработок продукции до ее реализации и послепродажного обслуживания.

Затраты для обеспечения качества - это затраты, появляющиеся при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, в процессе совершенствования качества в том числе, а также связанные с потерями, когда нет удовлетворительного качества.

В Международных стандартах, устанавливающих требования к системам качества, отмечается, что, затраты, связанные с качеством, калькулируются (классифицируются) внутри организации согласно ее собственным критериям.

Некоторые потери можно с трудом определить количественно, но они могут быть очень существенными (например, связанные с потерей престижа фирмы). Эффективная система качества (СК) может оказывать чрезвычайно важное влияние на рентабельность организации, особенно за счет совершенствования хозяйственной деятельности, что приводит не только к снижению брака и затрат на изготовление продукции, но и к сокращению затрат, связанных с использованием и эксплуатацией продукции.

Метод калькуляции внутренних и внешних затрат на качество.

Этот метод касается определения затрат на качество (ЗК), которые в целом подразделяются на затраты, являющиеся результатом внутренней хозяйственной деятельности (Ву) и внешних работ (Вш). Составляющие затрат, связанных с внутренней хозяйственной деятельностью, анализируются на основе модели калькуляции затрат на «ПОД» (профилактика (П), оценивание (О), дефекты. (Д)).

Затраты на профилактику и оценивание считаются выгодным капиталовложением, тогда как затраты, вызванные дефектами, считаются убытками.

К составляющим данных затрат относятся следующие:

а) затраты на профилактику — деятельность по предотвращению дефектов (например, обучение персонала, метрологическое обеспечение производства и др.);

б) затраты на оценивание: испытания, контроль и обследование для оценки выполнения требований к качеству;

в) внутренние затраты (ВУ), являющиеся следствием дефектов, возникающих до поставки продукции вследствие того, что продукция не отвечает требованиям к качеству (например, повторное предоставление услуги, вторичная обработка, переделка, повторные испытания, брак);

г) внешние затраты (ВIII), являющиеся следствием дефектов, т.е. затраты, возникающие после поставки продукции, когда выясняется, что продукция не отвечает требованиям к качеству.

Примером таких затрат могут быть следующие виды затрат:

    • затраты на техническое обслуживание и ремонт продукции;
    • затраты на гарантии и возвраты;
    • затраты на прямые затраты и скидки;
    • затраты, связанные с изъятием продукции;
    • издержки, связанные с несением юридической ответственности за качество продукции.

Например, если каждая из составляющих затрат на качество равна 20 денежным единицам (П = 0= Д = ВIII= 20), то общие затраты изготовителя на качество составят 80 д.е.; 40 д.е. из них считаются полезными, а 40 д.е. — убытками и в их числе 20 д.е. — за гарантийный период уже после продажи товара. Затраты Ву (в системе ПОД) равны 60 д.е.

Метод калькуляции затрат, связанных с процессами.

Здесь используются понятия стоимостей соответствия и несоответствия любого процесса, причем каждая изданных стоимостей может быть источником экономии средств. При этом стоимость соответствия — это затраты, понесенные с целью удовлетворения всех сформулированных и подразумеваемых запросов потребителей при безотказности существующего процесса, а стоимость несоответствия — это затраты, понесенные из-за нарушения существующего процесса.

Метод определения потерь вследствие низкого качества.

При данном подходе основное внимание уделяется внутренним и внешним потерям вследствие низкого качества и определению материальных и нематериальных потерь. Типичным примером внешних нематериальных потерь является сокращение в будущем объема сбыта из-за неудовлетворенности потребителей/Типичные внутренние нематериальные потери — результат снижения производительности труда из-за переделок, неудовлетворительной эргономики, неиспользованных возможностей и т.п. Материальные потери представляют собой внутренние и внешние затраты, являющиеся следствием дефектов1.

Одна из наиболее полных структур затрат на качество, разработанная американским ученым А. Фейгенбаумом. В соответствии с ней все расходы на качество могут быть разделены на три вида:

    • расходы изготовителя;
    • расходы поставщиков и потребителей;
    • совместные расходы изготовителей и поставщиков.

При этом расходы изготовителей включают в себя прямые и дополнительные расходы. Прямые расходы состоят из четырех видов затрат.

Первый вид — предупредительные расходы (Зп), рассчитываемые по формуле:

Зп = Зпк + Зо + Зк + Зм              (1)

где:

Зп — затраты на планирование качества;

Зпк — затраты на подготовку контроля процессов создания объектов;

Зо — затраты на оборудование, используемое для управления качеством;

Зк — затраты на работу с кадрами;

Зм — затраты на мероприятия в рамках системы качества фирмы.

Рассмотрим эти затраты подробнее.

Затраты на планирование качества включают в себя расходы, связанные со следующими видами деятельности по планированию качества:

  • получением и анализом маркетинговой информации;
  • подготовкой программ по обеспечению качества;
  • организацией и внедрением систем управления качеством;
  • разработкой требований к контролю качества компонентов и сырья, процессов, продуктов;
  • подготовкой методик и инструкций по обеспечению качества.

Затраты на подготовку контроля процессов создания объектов включают в себя:

  • расходы на подготовку контроля качества на этапах разработки объекта;
  • расходы на изучение и анализ технологических процессов с целью выработки соответствующих методов и средств контроля у поставщиков;
  • расходы на изучение и анализ технологических процессов с целью выработки соответствующих методов и средств контроля на фирме-изготовителе.

Затраты на оборудование, используемое для управления качеством, определяют расходы на приобретение, установку и наладку различного оборудования для получения информации о качестве, ее анализа и осуществления контрольно-управленческих функций в рамках системы качества фирмы.

Затраты на работу с кадрами включают расходы на разработку программ и методик обучения и непосредственное проведение всех форм обучения персонала, способствующего высококачественному труду, возможные затраты на оценку качества персонала, его тестирование, разработку всевозможных программ повышения качества работы персонала.

В предупредительные расходы включаются затраты на различные мероприятия, проводимые фирмой для повышения качества производимых ею объектов. Они включают в себя организационные расходы и расходы времени работников на конференции, семинары, дни качества, командировки и т.п.

Второй вид прямых расходов изготовителя — оценочные расходы (Зоц). Формула для их расчетов включает десять компонентов:

Зоц = 3ип + Зкп + 3пн + Зтк + 3и + Зс + Зпн + Зсер + 3ро + Зиэ     (2)

В формуле (2) учитываются следующие виды затрат:

3ип — на испытания  и приемочный контроль;

Зкп — на командировки к поставщикам для проверки качества компонентов и сырья;

Зпи — на лабораторные проверки измерительных приборов и их обслуживание;

Зтк — на технический контроль;

3и — на испытания, проводимые  на фирме-изготовителе;

Зс — на самоконтроль (проверку работниками качества своей работы и технологического процесса);

3пн— на плановый надзор  за качеством продукции и системой  качества;

3сер — на сертификацию;

3ро — на анализ данных  контроля и испытаний с целью  выдачи разрешений на отгрузку;

3иэ — на испытание  объектов на стадии их использования  по назначению.

Третий вид прямых расходов изготовителя — затраты, связанные с внутренними отказами (3внут). Они определяются выражением:

3внут = Пм + Пк + ΣПб   (3)

где:

Пм — потери материалов из-за их неудовлетворительного качества;

Пк — потери компонентов из-за их неудовлетворительного качества;

ΣПб— суммарные потери на брак.

Суммарные потери на брак включают в себя следующие виды затрат:

  • на переделку брака;
  • на утилизацию брака;
  • время работников, связанное с производством утилизированного брака;
  • на материалы и компоненты, использованные в утилизированном браке;
  • на энергию и прочие накладные расходы, связанные с производством утилизированного брака и его хранением.

Четвертый вид рассматриваемых затрат — затраты из-за внешних отказов (3внеш).

Они определяются выражением:

3внеш = Зг + Рр + Зд.м + Ш + Пв    (4) 

где:

Зг — затраты на доработку товара в течение гарантийного срока;

Рр — расходы по рекламациям потребителей в послегарантийный период;

Зд.м — расходы на устранение дефектов при монтаже;

Ш — штрафы за низкое качество в рамках юридической ответственности за качество;

Пв — потери от возврата и замены товаров низкого качества.

Кроме прямых расходов изготовители несут дополнительные расходы, связанные с качеством производимых ими объектов. Они делятся на косвенные и непредвиденные расходы.

Косвенные расходы (Рк) определяются по формуле:

Рк = Рдт + Рдк + Рмк + Рмт + Ро + Рэ + Ррс    (5)

В выражении (5) представлена сумма следующих видов расходов:

Рдт — на дополнительные операции в технологии, связанные с неуверенностью в качестве;

Рдк — на дополнительные операции в контроле и испытаниях, связанные с неуверенностью в качестве;

Рмк — на материалы, излишне расходуемые из-за несовершенства конструкции;

Рмт — на материалы, излишне расходуемые из-за несовершенства технологии;

Ро — на оборудование, излишне расходуемое из-за несовершенства конструкции и технологии;

Рэ — на энергию, излишне расходуемую из-за несовершенства конструкции и технологии;

Ррс — на рабочую силу, излишне расходуемую из-за несовершенства конструкции и технологии.

Непредвиденные дополнительные расходы (Рн) определяются не-планируемыми затратами из-за низкого качества производимых предприятиями продуктов труда. Например, судебными затратами в результате рассмотрения судебного иска покупателя к товаропроизводителю, снижением спроса и объемов сбыта из-за низкого качества продукции и, следовательно, падения уровня конкурентоспособности и т.п.

Рн = З0(1 - Рс)   (6)

Данный вид затрат ориентировочно прогнозируется на основании прошлого опыта (З0) с учетом вероятности их снижения в результате мер по улучшению качества (Рс). Структура расходов поставщиков компонентов и материалов аналогична представленной для изготовителя, так как они фактически также являются производителями, и для расчета соответствующих видов затрат для них применяются рассмотренные выше формулы. В то же время следует учитывать, что они сказываются на уровне закупочных цен и, следовательно, на себестоимости готовой продукции. Поэтому они важны как для поставщиков, так и для изготовителей.

Информация о работе Регулирование затрат на управление качеством