Соотношение затрат и качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 19:22, реферат

Краткое описание

Жизнеспособность предприятия, занимающегося как производством, так и обслуживанием зависит от его способности добиваться удовлетворенности потребителя. Очень часто многие менеджеры считают главным для продажи цену и сроки поставки, при этом недостаточно уделяя внимание качеству продукции. Необходимо рассматривать повышение качества как один из важнейших факторов в определении конкурентоспособности. Многие потребители рассматривают его увеличение как нечто более важное, чем уменьшение цены. Искусный продавец может получить заказ на выполнение работ в условиях конкуренции других фирм, однако только качество товара или услуги определяет в большей степени — повторит ли потребитель свой заказ у этого продавца еще раз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.Соотношение затрат и качества.docx

— 190.43 Кб (Скачать документ)

Введение

Жизнеспособность предприятия, занимающегося как производством, так и обслуживанием зависит  от его способности добиваться удовлетворенности  потребителя. Очень часто многие менеджеры считают главным для  продажи цену и сроки поставки, при этом недостаточно уделяя внимание качеству продукции. Необходимо рассматривать  повышение качества как один из важнейших  факторов в определении конкурентоспособности. Многие потребители рассматривают  его увеличение как нечто более  важное, чем уменьшение цены. Искусный продавец может получить заказ на выполнение работ в условиях конкуренции  других фирм, однако только качество товара или услуги определяет в большей  степени — повторит ли потребитель  свой заказ у этого продавца еще  раз.

С первого взгляда может  показаться, что повышение затрат на качество приводит к увеличению затрат поставщика (производителя), что  в свою очередь снижает прибыль  или увеличивает цену товара. Такой  вариант возможен лишь тогда, когда  в организации отсутствует качественное управление, либо оно находится на очень низком уровне.

Повышение качества обеспечивает заметную экономию средств предприятий  и фирм – изготовителей продукции. Несмотря на первоначальные затраты, экономия средств настолько велика, что  фирмы могут пересмотреть цены на свои товары в сторону их понижения, что значительно повышает их конкурентоспособность, увеличивая долю этих товаров на рынке  с сохранением и даже ростом прибыли.

Проведенные специалистами  анализы позволяют утверждать, что  увеличение вложений в повышение  качества продукции на 2% на стадии её проектирования даёт прирост прибыли  на 20%. Окупаемость вложений в повышение  качества продукции составляет около 900%.

Конечно, затраты на обеспечение  и повышение качества продукции  на различных фирмах различных стран  могут значительно отличаться. Например в США затраты на повышение  качества продукции в среднем  составляют 3-5% от реализации продукции, в Западной Европе – 6-8%, в Японии – 3%.

В данной работе я постараюсь раскрыть сущность затрат на качество, рассмотреть методы их калькуляции и анализа.

 

  1. Сущность и виды затрат на качество

Производство продукции  и услуг всегда сопровождается издержками. В прошлом одним из основных препятствий на пути создания более совершенных систем управления качеством являлось ошибочное представление о том, что производство продукции высокого качества определяется значительным увеличением затрат. Но практический опыт доказывает обратное.

Производство продукции  неудовлетворительного качества объясняется  только нерациональным использованием ресурсов. Неэкономное расходование материалов, рабочей силы и простои  оборудования неизбежно влекут за собой  более высокие издержки.

Из вышесказанного следует, что производство продукции надлежащего  качества основано на рациональном использовании  всех видов ресурсов предприятия  и влечет за собой более низкие затраты на производство продукции  и услуг.

В прошлом существовало множество  концепций исключающих взаимосвязь  качества и затрат на качество, но в  настоящее время признается не только возможность определения и калькуляции  таких затрат, но и их первостепенное значение как в решении административных и технических проблем, так и  в планировании всей производственной деятельности предприятий.

В общем смысле, затратами  на качество являются расходы, связанные  с установлением уровня качества, его достижением в процессе производства, контролем, оценкой и информацией  о соответствии продукции требованиям  качества, надежности и безопасности, а также расходы, связанные с  установлением отказов изделий  не предприятии или в условиях его эксплуатации потребителем.

1.1 Классификация  затрат, связанных с качеством

Отправной точкой в определении  затрат на качество является их классификация, то есть определение состава и структуры затрат, сгруппированных по определенному признаку. От правильности классификации зависит правильность определения состава затрат и требований к организации их учета, анализа и оценки. Необходимо отметить, что общепринятой классификации затрат на качество нет.

Самой распространенной и  широко применяемой в компаниях  разных стран является классификация, предложенная в конце 1950-х годов американским специалистом в области управления качеством А. Фейгенбаумом. Он разделил затраты на 3 категории:

I —расходы на разработку  и планирование программ, направленных на улучшение качества, на достижение оптимального уровня контроля и предупреждение ситуаций, приводящих к возникновению дефектов (несоответствий). Эти затраты принято называть превентивными.

II — расходы на проведение  технического контроля и испытаний на всех этапах производства продукции (или процесса оказания услуг) с целью установления соответствия показателей качества изготовленной продукции (услуг) предъявляемым требованиям. Их принято называть затратами на оценку качества.

III — потери от брака (несоответствий), которые обычно делят на: внутренние, возникающие в самой фирме в процессе производства (или в процессе оказания услуг) вследствие несоответствия показателей качества продукции (услуг) предъявляемым требованиям;

внешние, возникающие в процессе эксплуатации изделия потребителем (использования продукции или после оказания услуги) из-за несоответствия показателей качества установленным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1 Классификация затрат на качество А. Фейгенбаума

Именно эта классификация  была впоследствии принята Комитетом по затратам на качество (QCC) Американского общества по контролю качества (ныне Американское общество качества — ASQ), лежит в основе международных стандартов в области экономики качества и сегодня является универсальной, то есть применяемой (при соответствующей переработке) всеми компаниями, независимо от их отраслевой принадлежности или сферы деятельности. Она используется в промышленности, сфере услуг, деятельности административных органов и других областях экономики.

За рубежом этот метод, ориентированный на конечный результат (продукцию), назван PAF моделью по первым буквам трех категорий затрат на качество (Prevention — «предупреждение», Appraisal — «оценивание», Failure —«дефект»).

Такая классификация критикуется  некоторыми специалистами потому, что затраты, необходимые для обеспечения качества (группы 1 и 2), приравнивают к потерям (группа 3), а это не позволяет сравнить затраты на повышение качества и потери и оценить экономическую эффективность затрат на качество, которая определяется сравнением затрат и потерь. Кроме того, при такой классификации могут возникнуть затруднения, так как некоторые элементы с равным основанием можно отнести к любой из трех категорий затрат. Распределение затрат по категориям имеет тенденцию отвлекать внимание от истинной цели отчетности о затратах — их общего снижения. Так, увеличение предупредительных затрат на качество должно приводить к снижению полных затрат, однако и они сами по себе должны в конечном итоге быть снижены.

Кроме того, распределяя  затраты между группами по этой классификации, можно установить экономически оправданный уровень брака, что, по мнению ряда авторов, недопустимо.

Через некоторое время  другой известный американский специалист в области качества Ф. Кросби предложил иной подход, связанный с разделением всех затрат на две группы: «затраты на соответствие» и «затраты на несоответствие».

 

 

 

 

Затраты

На соответствие

На несоответствие

1. На предупредительные  мероприятия

2. На контроль

3. На внутренние  дефекты (потери)

4. На внешние  дефекты ( потери)

1.1.  Предупредительные  действия: управление качеством;  управление процессом; обеспечение качества поставок; аудит системы качества; программа улучшения качества; обучение вопросам качества.

2.1. Проверка и испытания  (выявление дефектов после изготовления).

3.1. Переделки и ремонт.

4.1. Переделки и ремонт.

1.2. Корректирующие  действия (предотвращение повторения  выявленных дефектов).

2.2. Контроль процесса (выявление  дефектов в процессе производства).

3.2. Повторная проверка  и испытание.

4.2. Повторная проверка  и испытание.

 

2.3. Аудит (контроль входных  объектов).

3.3. Анализ потерь

4.3. Снижение сорта

   

3.4. Уступки (допуск к  применению тех материалов, которые  не отвечают техническим требованиям).

4.4. Анализ потерь

   

3.5. Снижение сорта.

4.5. Гарантийные обязательства.

   

3.6. Отходы.

4.6. Юридические споры  и выплаты компенсаций.


 

Таблица 1.1 Виды затрат на качество по Ф. Кросби

В первую группу Ф. Кросби включил  затраты, отнесенные А. Фейгенбаумом к группам 1 и 2, во вторую группу были включены затраты, которые отнесены А. Фейгенбаумом к третьей группе, разделенной на две подгруппы. Отличием является то, что в результате затрат на соответствие должен быть обеспечен выпуск продукции с нулем дефектов. Причем такая продукция должна производиться с первого раза. В этом случае затрат на несоответствие не потребуется.

Американский ученый Э. Деминг, предложил не пытаться выделить расходы на качество из общих затрат организации, так как это трудно осуществить, а сосредоточиться на программе действий, направленных на улучшение всей работы организации и на минимизацию всех видов затрат. Тогда «лишние» затраты исчезнут сами собой, а то, что действительно важно знать для эффективного управления качеством, все равно никогда не известно нам в полном объеме. Трудности выделения затрат на качество из общих затрат организации вызваны тем, что большая часть затрат на качество имеют скрытый характер и являются многоцелевыми, то есть направлены не только на улучшение качества, но и на функционирование организации в рабочем режиме.

Жизнь показала, что подход Э. Деминга оказался очень результативным. Достаточно напомнить, что он положен в основу новой версии стандартов ISO 9000.

Тем не менее без учета и анализа экономической информации все-таки не обойтись, например, для ранжирования действий по улучшению деятельности. Развитием концепций А. Фейгенбаума и Ф. Кросби явилось моделирование затрат на качество в рамках концепции TQM, в соответствии с которой был предложен принципиально новый подход к моделированию затрат на качество.

Рис. 1.2 «Айсберг» затрат вследствие низкого качества

В данном подходе затраты  на качество отражаются как полные затраты на каждый процесс, так как концепция TQM требует управления процессами, а не только конечными результатами. Под процессом понимается совокупность последовательных действий (функций, работ), которые преобразуют исходный материал (сырье, полуфабрикат, информацию) в конечный продукт (услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами (стандартами, нормативами). Лицо, несущее полную ответственность за процесс и наделенное полномочиями, нуждается в средстве, позволяющем контролировать затраты, связанные с этим процессом, и принимать меры для их минимизации. Затраты на процесс группируются по 2 основным категориям: затраты на обеспечение соответствия требованиям и затраты, вызванные несоответствием.

Такая группировка затрат существенно проще традиционной, а также позволяет улучшить (минимизировать) обе части затрат, влияющие на экономическую эффективность процесса. Модель затрат на любой процесс в организации создается путем идентификации всех ключевых работ, подлежащих контролю. Далее затраты на эти ключевые работы относят к затратам соответствия или несоответствия. При этом наиважнейшее значение имеет выбор регистрируемых параметров в ключевых работах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.3 Классификация затрат на качество в рамках концепции TQM

Отечественные исследования в данном направлении привели  к появлению ряда классификаций затрат на качество. Наиболее полной, обобщающей является классификация, представленная в работе Цвигуна И. В. «Концепции качества и варианты их системной реализации». В ней затраты на качество классифицируются по различным признакам, а не с точки зрения какой-либо концепции качества. Автор классификации сформировал классификационные группы затрат по различным аспектам в зависимости от конкретных условий и требований, продвинувшись дальше в методологии классификации затрат на качество по сравнению с ранее опубликованными работами. Именно такая развернутая классификация затрат необходима на стадии разработки отечественной системы учета, анализа и оценки затрат на качество. Она не окончательная и может быть уточнена и дополнена.

Признак классификации

Классификационная группа затрат

1. По целевому назначению

Улучшение качества

Обеспечение качества

Управление качеством

Внешние изложения доказательства действия системы качества

2. По экономическому характеру  затрат

Текущие и единовременные

3. По виду затрат

Производительные и непроизводительные

4. По методу определения

Прямые и косвенные

5. По возможности учета

Поддающиеся прямому учету

Не поддающиеся прямому  учету

Экономически нецелесообразно  учитывать

6. По стадиям жизненного  цикла продукции

На качество при разработке продукции

На качество при изготовлении продукции

На качество при использовании  продукции (в период гарантии и после  ее окончания)

7. По отношению к производственному  процессу

На качество в основном производстве

На качество во вспомогательном  производстве

На качество при обслуживании производства

8. По возможности оценки

Планируемые и фактические

9. По характеру структурирования

По предприятию

По производству (цеху, участку)

По видам продукции

10. По объектам формирования  и учета

Продукция

Процессы

Услуги

11. По субъектам экономических  отношений

У поставщиков сырья, организации-изготовителя и потребителя товара

Информация о работе Соотношение затрат и качества