Роль корпоративной культуры в организации ООО «Лилия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:39, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является на примере предприятия ООО «Лилия», а именно на примере одного из основных его подразделений – чайной «Чайная долина» определить влияние корпоративной культуры на развитие организации.
Задачи данной работы:
характеристика корпоративной культуры
определить значимость корпоративной культуры в жизни компании
обозначить инструменты построения корпоративной культуры в организации

Содержание

Введение
Глава 1 Общая характеристика корпоративной культуры
Понятие и сущность корпоративной культуры
Структура и содержание корпоративной культуры
Факторы, влияющие на формирование корпоративной культуры
Влияние корпоративной культуры на эффективность функционирования организации
Глава 2. Анализ исследуемого предприятия – пиццерии «Чайная долина»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Финансовое состояние предприятия
2.3. Корпоративная культура на предприятии. Миссия. Философия.
2.4 Политика предприятия по отношению к персоналу
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры на предприятии.
Заключение
Список использованной литературы
приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корпоративная культура.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

 

Таблица № 2

Структура издержек предприятия

 

Постоянные  издержки

Руб./мес.

Переменные  издержки

% от объема  производства

ФОТ

192000

Закупка товара

68

Начисления от ФОТ

48768

Амортизация

2

Аренда

100000

Премиальные

13

Коммунальные услуги

23000

Коммунальные 

услуги

 

11,7

   

Административные

услуги

 

1,3

ИТОГО

363768

 

96


 

 

Таблица № 3

Фактическая выручка в 2008-2009 году

 

Месяцы

Выручка, тыс. руб.

1

Декабрь

1405

2

Январь

1378

3

Февраль

1296

4

Март

1173

5

Апрель

1189

6

Май

1243


 

Бесперебойная работа чайной и предоставление высококачественных услуг обеспечивается грамотным управлением администрации предприятия и продуманной политикой по отношению к персоналу.

Подбор и обучение персонала осуществляет HR-отдел. Первоначально большую часть коллектива составляли выпускники градостроительного техникума, а благодаря перспективе карьерного роста многие из них заняли управленческие должности – стали менеджерами. Отдел маркетинга занимается исследованием различных групп потребителей, их потребностей и возможностей развития и совершенствования предприятия. Именно благодаря аналитической работе этого отдела и проведенным опросам среди постоянных гостей «Аромы», были выявлены следующие данные:

Рисунок 1

 

Рисунок 2

 

Рисунок 3

 

Как видно из приведенных  выше диаграмм и графиков, гостями чайной в большинстве своем являются успешные деловые люди города (62%), люди среднего класса, приходящие с семьями (15%), активные молодые люди и девушки (19%) и представители творческих профессий (художники, дизайнеры, ди-джеи и т. д.) (4%). Практически все клиенты имеют доход выше среднего (от 10 до 20 тыс.руб. – 68%). И, если говорить о причинах, побуждающих приходить в чайную снова и снова, то привлекательность кухни и привлекательность атмосферы заведения оказались двумя основными мотивами – 60% и 39,5% соответственно.

А также разработан SWOT-анализ предприятия, в котором отражены его сильные и слабые стороны, возможности развития и предполагаемые угрозы проектам. Для стратегических долгосрочных планов проведение такого анализа необходимо, поскольку позволяет увидеть картину состояния предприятия в целом и предусмотреть «подводные камни» развития и продвижения новых проектов.

SWOT-анализ чайной «Чайная долина»

«S»-сильные стороны

«W»-слабые стороны

    • положительная репутация
    • выгодное месторасположение
    • высокий уровень качества
    • индивидуальный подход к гостям
    • эксклюзивность предложения продукции и услуг
    • высококвалифицированный персонал.
    • небольшое количество посадочных мест
    • отсутствие гибкой ценовой политики
    • повышенные издержки производства
    • низкая мощность кухонного оборудования
    • ограниченное меню.

«O»-возможности

«T»-угрозы

  • создание летней площадки
  • покрытие издержек путем проведения PR-акций – привлечение новых и увеличение лояльности постоянных гостей
  • введение новых предложений по кухне и бару, меняющихся каждый месяц – такая новизна удовлетворит потребность гостей и не перегрузит кухню.
    • в городе сложно добиться разрешения администрации на летнюю площадку
    • PR-акции требуют вложения времени и средств без немедленной окупаемости
    • для введения проекта ежемесячных новинок необходимо разработать и соблюдать повышенные требования и контроль качества.



 

Таким образом, исходя из анализа сильных и слабых сторон предприятия в этой главе, возможностей его развития и предполагаемых трудностей, можно сказать, что чайная «Чайная долина» - само по себе небольшое заведение с ограниченным меню и скромным интерьером. Популярным же его делает постоянно высокое качество предоставляемой продукции, индивидуальный подход к потребностям каждого гостя и безупречный сервис.

2.3. Корпоративная культура на предприятии. Миссия. Философия.

Корпоративная культура ООО «Лилия» начала разрабатываться с открытием чайной «Чайная долина». Понимание ведения данного вида бизнеса было, но это надо было четко сформулировать, составить проект по внедрению  в организацию и донести до каждого сотрудника. Чайная          «Чайная долина» была  первым заведением ООО «Лилия», на котором  была разработана корпоративная культура, была удачно внедрена и до сих пор дает свои успешные плоды. Корпоративная культура ООО «Лилия» чайной  «Чайная долина» включает собой миссию, философию предприятия, девиз, кодекс поведения, обязательства по отношению к персоналу. С этими условиями знакомятся и работники, которые приходят устраиваться на предприятие.

Миссия: «Быть лидером в предоставлении качественного и профессионального сервиса, соответствующего мировым стандартам. Прививать гастрономическую культуру и предугадывать желания наших гостей».

Девиз: « Качество и профессионализм во всем и всегда»

Основной принцип  работы: Каждый сотрудник - ценное звено нашей команды и только, действуя сообща, мы сможем добиться блестящих результатов.

 Что значит работать  в команде?

Вряд ли жизнь когда-нибудь была так проста, чтобы отдельный человек, действуя в одиночку, мог решать самые сложные проблемы. Ни один человек сам по себе не может быть так умен, как мы все вместе. Мы ставим команду и главные задачи предприятия выше своих личных интересов.

Философия: Запрещается ответ: « Это не моя обязанность». Мы – это индустрия обслуживания, работаем семь дней в неделю. Мы испытываем большую гордость за репутацию нашего предприятия, которая частично доверяется и Вам. Относитесь к этой ответственности с гордостью и уважением. Мы будем стараться сохранять эти высокие стандарты сегодня и в будущем.

Кодекс поведения:

Имидж предприятия ООО «Лилия» - это наша честь и гордость.

Уважительное отношение  к коллегам - залог успешной работы.

Трудовой коллектив  – наша общая семья.

Соблюдение всех норм и правил на предприятии – основа блестящей деловой репутации.

Полному доверию – высочайшую ответственность.

Организуй себя самого: делай  трудное привычным,  привычное легким.

Все вопросы мы решаем открыто: разговоры «за спиной»-удел слабых и завистливых.

В здоровом теле – здоровый дух.

Обязательства по отношению к предприятию:

Безупречное соблюдение правил внутреннего  трудового распорядка.

Честность.

Дисциплинированность.

Трудолюбие.

Взаимовыручка.

Уважительное отношение  к работе и коллективу.

Политика предприятия  по отношению к персоналу.

Как известно: « Кадры решают все»! Мы с уважением относимся к нашему коллективу и ценим каждого нашего сотрудника. ООО «Лилия» ориентировано на формирование профессионального и сплоченного коллектива. Работая с нами, сотрудники могут приобрести:

Стабильность. Мы прикладываем  все усилия, для того чтобы предприятие было стабильным и наши сотрудники работали с нами на протяжениии длительного времени.

Обучение.

Мы индивидуально обучаем  каждого  нашего сотрудника, проводим  мастер – класс, посещаем выставки и семинары. Потому что залогом  успешной работы является  грамотная, профессионально подготовленная команда. Наши сотрудники обучаются не только при поступлении на работу, но и в   течение всего рабочего времени.

Профессиональный  рост. Мы заинтересованы в профессиональном росте сотрудников, которые искренне любят свою работу, целиком и полностью разделяют ценности предприятия, стремятся получать максимальное количество знаний о своей профессии. Именно эти  люди в будущем включены в команду менеджмента предприятия ООО «Лилия».

Своевременность. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы быть обязательными по отношению к коллективу. Это подразумевает под собой и своевременную выплату заработной платы и пособий, и своевременное выполнение обещаний.

Забота о  сотрудниках. На нашем предприятии сотрудникам предоставляются бесплатные обеды, униформа, развоз по домам.

Отдых и развлечения. Мы стараемся проводить яркие корпоративные праздники для наших сотрудников два раза в год ( годовщина ООО «Лилия» и Новый год). Отмечаем Дни рождения наших сотрудников.

Взаимовыручка. Если у  наших сотрудников возникают проблемы, то менеджмент всегда готов выслушать коллег и, по мере возможности прийти на помощь.

Наше золотое правило:

Если Вы работаете  в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания, тепла, то результаты Вашей работы Ваше работы  будут красивыми и профессиональными.

Группа компаний ООО «Лилия» считает, для того чтобы предприятие работало отлично, нужно создать динамичную корпоративную культуру. Разработка корпоративной культуры проходила долго, появлялись трудности во внедрении, но профессионализм  и целеустремленность высшего руководства сделали свое дело. В настоящее время чайной «Чайная долина» славится высококвалифицированным персоналом, безупречным сервисом, стабильностью качества продукции, а также высоким уровнем лояльности гостей к  заведению. По статистике, известно, что 90% посетителей чайной «Чайная долина»- это постоянные гости, обладатели дисконтных карт чайной. 

Такому эффективному результату послужила грамотно построенная  политика по отношению к предприятию.

 В городе Качканар, ООО «Лилия» является престижной организацией, куда стремятся трудоустроиться  выпускники Средне-специальных  и Высших учебных заведений.

2.4 Политика предприятия по отношению к персоналу

Корпоративная культура направлена на создание такого микроклимата и такой атмосферы в коллективе, при которой сотрудник испытывал  бы чувство гордости за свое предприятие, ощущал себя одной командой со своими коллегами, усилия которой направлены на достижение одной общей цели.

Коллектив предприятия  можно сравнить со спортивной командой, где от промаха одного игрока может  полностью измениться «ход игры». Очень важно, чтобы каждый сотрудник понимал, что он является важным звеном в длинной цепочки людей, которые движимы одной общей целью. В ресторанном бизнесе невозможно работать сам по себе, только сильная и сплоченная команда может добиться целей и блестящих результатов. По результатам исследований HR-служба выяснила ряд факторов, интересующих работника помимо оплаты труда:

    • психологический климат в коллективе
    • традиции в организации
    • стиль руководства
    • перспектива роста, либо ее отсутствие

Эти факторы очень важны, поскольку все строится на отношении между сотрудниками, на их лояльности к своему заведению, дружелюбии, низкой текучести кадров.

Несмотря на то, что  предприятие ООО «Лилия» относительно молодое, в нем уже стараются развивать корпоративную культуру, внедрять программы для персонала, чтобы работникам было интересно и легко работать.

Информация о работе Роль корпоративной культуры в организации ООО «Лилия»