Анализ корпоративной культуры в ООО «Адидас»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 11:26, реферат

Краткое описание

На протяжении уже более 80 лет компания «Адидас» является символом успеха в мире спорта. История компании началась в 1920 году, когда молодой сапожник из Херцогенауэрах (Германия) Адольф Дасслер сшил свою первую пару спортивной обуви. Он хотел, чтобы у каждого атлета была такая экипировка, которая помогала бы ему добиваться лучших результатов. Идея оказалась настолько жизнеспособной, что к сегодняшнему дню компания добилась серьезных успехов, как в спорте, так и в бизнесе, и представляет широкий ассортимент товаров, начиная с баскетбольных кроссовок и футбольных бутс и заканчивая спортивной одеждой и обувью для туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

про Адидас.docx

— 21.45 Кб (Скачать документ)

Анализ  корпоративной культуры в ООО  «Адидас»

 

Характеристика ООО «Адидас»

На протяжении уже более 80 лет  компания «Адидас» является символом успеха в мире спорта. История компании началась в 1920 году, когда молодой  сапожник из Херцогенауэрах (Германия) Адольф Дасслер сшил свою первую пару спортивной обуви. Он хотел, чтобы у каждого атлета была такая экипировка, которая помогала бы ему добиваться лучших результатов. Идея оказалась настолько жизнеспособной, что к сегодняшнему дню компания добилась серьезных успехов, как в спорте, так и в бизнесе, и представляет широкий ассортимент товаров, начиная с баскетбольных кроссовок и футбольных бутс и заканчивая спортивной одеждой и обувью для туризма.

Название «Адидас» (сочетание первых слогов имени и фамилии основателя компании) появилось в 1948 году. В 1949 году название было зарегистрировано в качестве торговой марки, тогда  же был зарегистрирован и символ «Адидас» - знаменитые три полоски. В 1989 году компания была преобразована  в открытое акционерное общество после практически семидесятилетнего  существования в форме "семейного  бизнеса".

В 1997 году «Адидас» приобрел группу Salomon, и имя компании было изменено на «Adidas-Salomon AG».

«Адидас» - это спортивная обувь, одежда и аксессуары. Основная концепция  брэнда состоит в том, чтобы предлагать потребителям такую обувь и экипировку, которая помогает им улучшать спортивные результаты.                          

В "семью" входят торговые марки  Salomon (горные лыжи, горнолыжные ботинки, крепления и аксессуары, одежда, ботинки и крепления для беговых лыж, роликовые коньки, обувь для туризма), Mavic (детали для велосипедов), Cliche (одежда, обувь и оборудование для скейтбординга), Bonfire (одежда для сноубордистов), и Arc'Teryx (снаряжение и экипировка для альпинизма). На долю этих марок приходится около 12% продаж.

В 2006 году компанией было продано  более 100 миллионов пар обуви и 200 миллионов различных элементов  спортивной одежды. «Адидас» является бесспорным лидером в Европе среди  производителей спортивных товаров.

«Адидас» - Официальный Партнер, Официальный  Поставщик и Официальный Лицензиат  Чемпионата Мира по футболу 2002 года.

Компания сотрудничает с такими спортсменами, как Зинедин Зидан, Дэвид Бэкхем, Рауль, Марат Сафин, Анна Курникова, Мартина Хингис, Кобе Брайнт, Хэйли Гебреселаси и мн. др.

В России компания сотрудничает с 7 различными фабриками, где производит пуховые  куртки и куртки на синтепоне, спортивные костюмы, изделия из флиса, трикотажные изделия, футбольную форму. В 2011 году в России компания планирует произвести около 780 тысяч единиц различных изделий.

По оценкам, в 2003 году оборот компании от операций в России составил около $91 млн.

Каждая новая коллекция насчитывает  более чем 180 моделей обуви, и 300 моделей  разного рода текстиля для более чем 8 видов спорта и остальных потребностей. Более того, фирма «Адидас» ежегодно регистрирует несколько сотен патентов на технологии, используемые в своей продукции. В таких условиях дистанционное информирование розничного потребителя о таком количестве товаров и технологий практически невозможно.

Экономическая деятельность фирмы  «Адидас» это деятельность по производству товаров спортивной и около спортивной ориентации, обеспечение воспроизводства  товаров и потребностей потребителя  в них, развитие каналов сбыта  товаров для удовлетворения этих потребностей, с целью получения  прибыли.

Производство товаров для фирменных  магазинов «Адидас» осуществляется в Китае. Центральный склад находится  в региональном представительстве в Москве. Именно оттуда и осуществляются поставки по Самаре и другим городам России. Организационная структура ООО «Адидас» представлена в приложении 2.

В рыночной экономике фирмы действуют  в условиях конкуренции, любая фирма  сталкивается с множеством разнообразных  конкурентов.

На российском рынке главным  конкурентом ООО «Адидас» являются широко известные бренды Puma и Nike.

В данной работе будет рассмотрен фирменный отдел ООО «Адидас», находящийся по адресу г. Самара, Московское шоссе, 81а. График работы магазинов с 10.00 до 22.00 ежедневно.

К стратегическим целям компании можно  отнести:

  • Развитие бизнеса компании «Адидас»-Salomon;
  • Увеличение прибыли от продажи производимых товаров (и идей);
  • Увеличение доли присутствия компании на рынке;
  • Укрепление имиджа товара/бренда/компании;
  • Глубокая интеграция на российский рынок одежды;
  • Повышение финансовой устойчивости и эффективности.

По масштабам деятельности ООО «Адидас» представляет собой крупное коммерческое предприятие. На сегодняшний день ООО «Адидас» располагает магазинами в 48 странах по всему миру. На благо компании трудится свыше 43000 человек, они занимаются разработкой, изготовлением, продажей исключительных моделей одежды, исполненных в отличнейшем качестве.

За прошедшее время предприятие  сформировало положительный имидж  у потенциальных клиентов.

Продаваемая магазином продукция  всегда отличались высоким качеством, новизной и оригинальностью, что  ежегодно увеличивали приток покупателей  и соответственно объём продаж.

В миссии ООО «Адидас» можно выделить три части: научно-техническую, финансово-экономическую и социальную. Упорная и последовательная реализация миссии позволяет компании добиваться финансовых успехов и обеспечивать достойное существование своим сотрудникам.

Научно-техническая:

Мы постоянно исследуем потребности  покупателей "завтрашнего дня" и представляем на рынок отработанные решения к тому моменту, когда  они становятся востребованными.

Мы работаем для того, чтобы наши клиенты могли воплотить в  жизнь самые смелые варианты самовыражения.

Финансово-экономическая:

Мы добиваемся от нашего товара максимальной эффективности по соотношению цена/(функциональность + качество).

Социальная:

Создание рабочих мест

Мы создаем новые высококвалифицированные  рабочие места и предоставляем  сотрудникам достойные условия  для работы и развития. Этим мы даем им возможность профессионально  развиваться, обеспечивать себя и своих  близких и быть уверенными в завтрашнем дне. Мы даем каждому сотруднику возможность  трудиться на свое же благо и, вследствие корреляции интересов, на благо компании.

Философия компании: один мир, одна философия, одна семья.

«Adidas-Salomon» стремится быть мировым лидером в индустрии спортивных товаров и спортивных брендов, построенных на увлечение спортом и спортивным образом жизни. Это означает, что мы постоянно совершенствуем качество, смотрим, чувствуем имидж нашей продукции и организационных структур, чтобы соответствовать и превосходить ожидания потребителей.

Девиз фирмы – «Невозможное Возможно».

Основная деятельность связана  с продажей товаров и обслуживанием  покупателей, отбором, расчётом за товары и т. д.

Магазин разделён на два отсека: «Мужской»  и «Женский».

Каждый магазин, входящий в состав компании имеет идентичную организационную  структуру управления.

Обязанности распределяются следующим  образом:

Менеджер магазина (1 человек) выполняет руководящие функции. На его плечах – принятие решений, координация работы всего магазина в целом, разрешение конфликтных ситуаций, работа с персоналом (приём, расстановка, адаптация, обучение, оценка, движение и развитие), ведение основной документации магазина.

Бухгалтерия (1 человек) занимается ведением основной документации по персоналу, в её обязанности входит управление зарплатой и льготами.

Технический персонал (2 человека) несёт ответственность за слаженную работу технического обеспечения магазина (освещение, антикражное оборудование, кассовое оборудование, торговое оборудование, компьютерное обеспечение).

Кладовщик (2 человека) следит за порядком на складе, контролирует остатки товара, занимается рациональным распределением отдельных моделей в складском помещении, чтобы не задерживать работу продавцов.

В обязанности старшего кассира (2 человека) входит работа с кассой, размен денег, инкассация, заполнение сопутствующей документации.

Продавцы-кассиры (10 человек  в общей сложности, 5 – продавцы мужского зала, 5 – продавцы женского зала) обоих залов проводят работу с покупателями. Грамотная консультация, подбор комплектов одежды. Также в их обязанности входит поддержание порядка в торговом зале в течение рабочего дня и оформление торговых залов в соответствии со стандартами визуального мерчендайзинга магазина, несут ответственность за музыкальное сопровождение рабочего дня.

Режим работы оптимальный, т. к. при  его составлении были учтены основные факторы; объём покупательских потоков  в районе его деятельности и их распределения в течении дня предусматривает наиболее удобные для населения часы начало и конец работы. Предусматривается время на подготовительную – заключительную работу с включением его в рабочее время, обеспечивается ритмичное чередование труда и отдыха работников в течение дня.

Для каждой торговой марки, представленной в ООО «Адидас» имеется своя аудитория, каждая имеет свои особенности.

Для торговой марки:

  • Salomon (горные лыжи, горнолыжные ботинки, крепления и аксессуары, одежда, ботинки и крепления для беговых лыж, роликовые коньки) – это приверженцы зимних видов спорта.
  • Mavic – любители и профессионалы велоспорта.
  • Cliche – скейтбордисты.
  • Bonfire – сноубордисты.
  • Arc'Teryx - снаряжение и экипировка для альпинистов.
  • Группа брэндов TaylorMade-аdidas Golf предлагает все необходимые для занятий гольфом товары.

В итоге можно сказать, что общее  финансовое состояние ООО «Адидас» является стабильным. Компания имеет  прибыль и не работает себе в убыток.


Информация о работе Анализ корпоративной культуры в ООО «Адидас»