Предмет и облать управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 05:38, контрольная работа

Краткое описание

Предмет и область управления качеством.
Обостряющаяся конкуренция товаропроизводителей, зарождение и все более широкое распространение потребительского движения в развитых странах привели к повышению роли качества продукции и услуг для определения рейтинга стран в мировой иерархии.
Качество — это не только совокупность свойств продукции, интересующих потребителя. Это характеристика, которую необходимо использовать в оценке экономического положения страны. В конечном счете, низкий уровень качества наносит ущерб экономике в национальном масштабе и напрямую влияет на уровень жизни населения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Проблема качества……………………………………………………………5
2. Качество продукции…………………………………………………………..6
3. Терминология в области качества……………………………………………7
4. Продукция……………………………………………………………………..15
5. Содержание качества…………………………………………..…………….17
6. Список используемой литературы…………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

1. Проблема качества……………………………………………………………5

2. Качество продукции…………………………………………………………..6

3. Терминология в области качества……………………………………………7

4. Продукция……………………………………………………………………..15

5. Содержание качества…………………………………………..…………….17

6. Список используемой  литературы…………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Предмет и область управления качеством.

Обостряющаяся конкуренция  товаропроизводителей, зарождение и  все более широкое распространение потребительского движения в развитых странах привели к повышению роли качества продукции и услуг для определения рейтинга стран в мировой иерархии.

Качество — это  не только совокупность свойств продукции, интересующих потребителя. Это характеристика, которую необходимо использовать в оценке экономического положения страны. В конечном счете, низкий уровень качества наносит ущерб экономике в национальном масштабе и напрямую влияет на уровень жизни населения.

Сегодня во всем мире качество продукции стало главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках. Оно превратилось в новый источник роста национального богатства.

Из многих изданий, в  которых приведена терминология в области качества, отметим:

- международные и российские  государственные стандарты на системы менеджмента качества;

- международные и российские  государственные стандарты на  системы управления окружающей  средой;

- международный стандарт  ИСО 10007 «Административное управление  качеством»;

- международный и российский  государственный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207—99 «Информационная технология»;

- словарь терминов, используемых  в управлении качеством, изданный  Европейской организацией по  качеству на 16 языках.

Качество — степень  соответствия присущих продукции характеристик  определенным требованиям.

Характеристика как  отличительное свойство может быть собственной или присвоенной, качественной или количественной. Существуют следующие  классы характеристик:

- функциональные свойства (метрические, топологические, механические, кинематические, динамические, энергетические — тепломассообменные);

- свойства качества  функционирования изделий (точность, надежность, взаимозаменяемость, стабильность);

- потребительские свойства.

Потребительские свойства проявляются в процессе потребления  при удовлетворении материальных и культурных потребностей определенных групп продукции. Они определяют эффективность использования изделий по назначению, их социальную значимость, практическую полезность и эстетическое совершенство. Структура потребительских свойств служит основой для формирования перечня номенклатуры потребительских показателей качества, которые классифицируются по характеру удовлетворяемых потребностей:

- свойство, характеризующее  соответствие изделия оптимальному  ассортименту;

- моральное старение;

- функциональные свойства  в полезности потребления;

- эргономические свойства  продукции;

- эстетические свойства  изделий;

- безопасность изделий  в потреблении;

- экологические свойства.

Удовлетворенность потребителя  определяется типологией потребителей, т. е. соотношением различных типов потребителей в общей их совокупности в условиях деятельности.

В практической деятельности организации в определенных ситуациях  потребителей делят на следующие  группы:

- потребитель, который  приобретает продукцию, имеющую оптимально приемлемое соотношение качества и цены, относится к массовой группе;

- потребитель приобретает  престижную продукцию высокого  качества. По мере насыщения рынка  и повышения жизненного уровня  населения потребитель становится  более разборчив и готов заплатить большую стоимость за более ценную продукцию;

- для бедных доступной  является продукция с максимально  низкими ценами вне зависимости  от ее качества.

На решение потребителя, помимо качества продукции, могут оказывать  влияние следующие факторы:

- уверенность потребителя в поставщике продукции;

- доверие к качеству  продукции на основании информации  производителя;

- опыт использования  подобной продукции, имеющийся  у потребителя.

Качество оценивается  только потребителем и поэтому должно быть поставлено в за­висимость от его нужд и пожеланий. Это значит, что потребитель является участником бизнес-процессов организации, осуществляемых производителем, и заинтересован в конечном ре­зультате, являясь главным арбитром в его оценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Проблема качества

Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и  экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее  эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация  производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.

Постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции  является важнейшим источником роста  эффективности производства. Для  технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Таким образом, современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. К проблемам качества продукции должен применяться системный подход, который позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции. Системный подход к улучшению качества выпускаемой продукции позволяет заложить научные основы промышленных предприятий, объединений, планирующих органов.

В настоящей работе рассматривается  целый ряд вопросов, связанных  с управлением качеством продукции  – 1) организация государственного управления стандартизацией, метрологией  и сертификацией и 2) принципы реализации концепции TQM на предприятии.

 

 

 

 

 

2. Качество продукции.

Качество продукции  — это совокупность свойств, обусловливающих  ее пригодность к потреблению, ее способность удовлетворять своему назначению. Каждой вещи, изделию, виду продукции присущи свои особые свойства, характеризующие их качество. Для станка важна высокая производительность, точность обработки; для, автомобиля — грузоподъемность, скорость, расход горючего; для ткани — плотность, усадка, несминаемость; для обуви — ее прочность, эластичность кожи, удобство колодки, соответствие моде и т.д.

Улучшение качества изделий  равносильно увеличению объема выпуска  продукции без строительства  новых заводов, без увеличения затрат сырья и материалов. Только за счет повышения качества, надежности и  долговечности изделий можно  увеличить национальный доход страны на многие миллиарды рублей.

Чтобы управлять качеством  выпускаемой продукции, нужно уметь  его оценивать. Общие критерии оценки качества содержатся в стандартах (см. Стандарт, стандартизация). Стандарт устанавливает  и регламентирует наиболее прогрессивные показатели качества любого вида продукции. Среди них — технические (мощность, производительность, безотказность, долговечность и т.д.) и экономические, отражающие материальные, трудовые или денежные затраты. Качество изделия формируется на всех этапах его создания: оно закладывается в ходе научных исследований, во время проектирования и конструирования, обеспечивается во время непосредственного производства, зависит от качества исходного сырья и материалов, от технологического процесса, от средств и методов контроля и испытаний, транспортировки, хранения, эксплуатации и ремонта.

 

 

 

 

3. Терминология в области качества.

Каждая научная область, имеющая концепцию и методологию, не может выполнять свою функцию  без собственной терминологии, так как за правильным толкованием понятий и терминов следует правильное понимание содержания работ. Менеджмент качества, как современная концепция управления качеством, который имеет свою методологию и использует ее наряду с классическими и стратегическими подходами и методами, должен иметь стандартизированную терминологию, обеспечивающую взаимопонимание не только в среде профессионалов данной области, но и всех специалистов, принимающих участие в решении проблем управления качеством.

Терминология в области  качества закреплена в российских и международных стандартах в области качества. Она должна постоянно развиваться. Охарактеризуем содержание основных понятий из области управления качеством продукции.

Аудит качества (проверка) – систематический, независимый  документированный процесс получения фактов или другой информации и объективного их оценивания в целях определения степени соответствия качества продукции, процессов производства или системы качества требованиям стандартов в области качества.

Бенчмаркинг – измерение и сравнение бизнес—процессов организации с бизнес—процессами лидирующих фирм (отрасли, мира) с целью получения информации, которую можно использовать для их улучшения.

Валидация – подтверждение  на основе объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного предъявления, выполнены. Термин «подтверждено» используется для обозначения соответствующего статуса. Условия применения конкретных требований могут быть реальными и смоделированными.

Всеобщий (тотальный) менеджмент качества (от англ. Total Quality Managament – TQM) – общий комплексный подход постепенного и систематического улучшения во всех сферах деятельности организации (современная интегрированная концепция качества).

Дефект – невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием продукции.

Единство измерений  – состояние измерений, при котором  их результаты выражены в узаконенных  единицах величин и погрешности  измерений не выходят за установленные  границы с заданной вероятностью.

Затраты на качество – затраты, возникающие при установлении требуемого качества, а также связанные с потерями, когда не достигнуто необходимое качество.

Идентификация продукции – установление тождественности характеристик  продукции ее существенным признакам.

Измерение – совокупность операций, выполняемых с помощью технического средства, хранящего единицу величины, позволяющего сопоставить измеряемую величину с ее единицей и получить значение величины (результат измерения).

Испытание – техническое действие, которое связано с определением одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуги согласно установленной процедуре.

Качество – совокупность характеристик  объекта, относящихся к его способности  удовлетворять установленные и  предполагаемые потребности.

Качество труда – совокупность свойств процесса трудовой деятельности, обусловленных способностью и стремлением  работника выполнять определенное задание в соответствии с установленными требованиями.

Квалиметрия – отрасль науки, изучающая  и реализующая методы количественной оценки качества.

Конкурентоспособность (в самом  общем виде) – обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным  объектам: продукции и услугам, предприятиям, отраслям, регионам и странам в целом.

Контроль – процедура оценивания соответствия путем наблюдений и  суждений, сопровождаемая необходимыми измерениями, испытаниями или проверкой.

Контроль качества – деятельность по обеспечению выполнения требований, предъявляемых к качеству.

Корректирующее действие – действие, предпринятое для устранения причины  обнаруженного несоответствия или  другой нежелательной ситуации.

Критерии аудита (проверка) – совокупность политики, процедур или требований, по отношению к которым проводится сравнение собранных доказательств по аудиту.

Кружок качества – группа работников конкретного подразделения предприятия (организации), занимающаяся на добровольных началах проблемами улучшения деятельности данного подразделения.

Культура качества организации – поведенческая культура, рассматриваемая как «шаблонный» образ мыслей, ощущений и реакций, присущих организации либо ее внутренним подразделениям в условиях TQM; индивидуальна для каждой организации.

Менеджмент качества – скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к области качества.

Метрология – отрасль науки  об измерениях, методах и средствах  обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности, а  также комплекс мер, отражающих решение сложных проблем (охраны окружающей среды, техники безопасности и др.).

Информация о работе Предмет и облать управления качеством