Контрольная работа по дисциплине "Моделирование делового совершенства организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является формирование компетенций, направленных на формирование управленческой деятельность, охватывающей жизненный цикл продукции, системно обеспечивающей стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и функционирования самой системы управления качеством.
Основными задачами работы являются
- изучение теоретико-методических основ управления качеством организации;
- формирование системного видения управления качеством в организации;
- выработка практических навыков использования инструментов и технологий моделирования делового совершенства организации.

Содержание

Введение 3
1 Сущность, принципы и функции менеджмента качества 5
1.1 Определение управления качеством в соответствии с ИСО 9000-2005 5
1.2 Эволюция менеджмента качества 6
1.3 Цель, задачи и функции управления качеством 8
1.4 Содержание элементов системы управления качеством: политика в области качества, планирование, контроль, обеспечение, улучшения качества 10
1.5 Роль и состав подразделений системы качества 12
1.6 Место управления качеством в системе общего менеджмента 14
1.7 «Гуру» качества 15
2 Задание № 2 18
3 Анализ схем сертификации продукции (услуг) третьей стороной, используемых в системе ГОСР Р 19
Вывод 25
Список использованных источников 26
Приложение А 27
Приложение Б 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семенова Е.П.КонтрольнаяРабота. Вариант №2 (отправленная).docx

— 62.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономики предприятий»

 

 

 

 

 

 

Контрольная  работа

 

Дисциплина:  Моделирование делового совершенства организации

 

Вариант № 2

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            

 

                           

                                                         Исполнитель: Семенова Е.П.

                                                 Группа: ЭП-12-1/2 ВПО

                                                 Преподаватель: Ли В.А.

                               

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                       3

1 Сущность, принципы и функции менеджмента качества                                    5

1.1 Определение  управления качеством в соответствии  с ИСО 9000-2005           5

1.2 Эволюция  менеджмента качества                                                                        6

1.3 Цель, задачи  и функции управления качеством                                                 8

1.4 Содержание  элементов системы управления качеством: политика в области качества, планирование, контроль, обеспечение, улучшения качества               10

1.5 Роль и  состав подразделений системы  качества                                              12

1.6 Место  управления качеством в системе  общего менеджмента                      14

1.7 «Гуру»  качества                                                                                                   15

2 Задание  № 2                                                                                                             18

3 Анализ  схем сертификации продукции (услуг) третьей стороной, используемых  в системе ГОСР Р                                                                             19

Вывод                                                                                                                          25

Список использованных источников                                                                       26

Приложение А                                                                                                            27

Приложение Б                                                                                                            28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной  и  экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.

Качество выпускаемой продукции относится к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение  качества продукции определяет степень  выживаемости фирмы, предприятия в  условиях рынка, темпы НТП, рост эффективности  производства, экономию всех видов  ресурсов, используемых на предприятии.

В рыночной экономике производитель  и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между  наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги по своему собственному желанию. Тем самым потребитель указывает, что следует производить.

Говоря  о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит  потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства.

Качество  является задачей номер один в  условиях рыночной экономики, где произошли  подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных  методов  менеджмента   качества  передовые  зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.

Управление  качеством продукции - это не просто контроль качественных параметров  и   причин их отклонений. Это управленческая деятельность, охватывающая жизненный  цикл продукции, системно обеспечивающая стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и  функционирования самой системы  управления качеством.

Российские  предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных  методов  менеджмента   качества. Между  тем повышение качества несет  поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без  изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению  качества не могут быть реализованы , если руководители различных уровней станут относиться к качеству как образу жизни.

Целью данной работы является формирование компетенций, направленных на  формирование управленческой деятельность, охватывающей жизненный  цикл продукции, системно обеспечивающей стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и  функционирования самой системы  управления качеством.

Основными задачами работы являются

- изучение  теоретико-методических основ управления  качеством организации;

- формирование  системного видения управления  качеством в организации;

- выработка  практических навыков использования  инструментов и технологий моделирования делового совершенства организации.

 

1. Сущность, принципы и  функции менеджмента качества

1.1 Определение  управления качеством в соответствии  с ИСО 9000-2005

Суть ИСО 9000 заключается в экономически оправданном применении так называемого "правила доверия", позволяющего рационально пользоваться ресурсами отдельно взятого предприятия и экономики, в общем, и целом. Для того чтобы понять суть ИСО 9000 нужно не путать, а разделять два основных понятия - сертификация Систем качества и управление качеством.

Управление качеством является одной из функций предприятия по его управлению, которая фактически обеспечивает качество услуг и продукции на высоком уровне за счет разумного и грамотного управления производством и его обслуживанием. Именно стандарты серии ИСО 9000 предлагают методику разработки и построения системы управления качеством, которая, соответственно, может быть официально сертифицирована, т.е. проверена и признана независимым аккредитованным Органом по сертификации.

Сертификация Системы менеджмента качества показывает другим участникам рынка, что СМК данного предприятия разработана и организована с учетом определенных требований и эффективно функционирует, что обеспечивает высокое и стабильное качество услуг и продукции данного предприятия.

Стандарты серии ISO 9000 получили признание во многих странах с развитой экономикой. В России с 2008 года действует серия стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, аналогичная таковым ISO 9001: 2008

Сертификация СМК по стандартам ИСО 9000 - это не обязательное требование к производителям. Даже в странах, где развитие промышленности находится на высоком уровне, сертификация по стандартам ИСО 9000, учитывая законодательство, обязательна для поставщиков в аэрокосмической и военной отраслях, а также в отраслях, где от качества продукции зависит обеспечение безопасности людей. Однако именно наличие сертификата ИСО 9000 зачастую является залогом успеха работы на многих рынках или выхода на них. Свидетельством компании о принадлежности к цивилизованному и деловому миру является Сертификат ИСО 9000.

 

1.2 Эволюция  менеджмента качества

Менеджмент качества начинался с выходного контроля готовой продукции. Механизм управления качеством отдельно взятого изделия дала система Тейлора (1905), которая устанавливала требования к качеству продукции в виде шаблонов (интервалов допусков), называемых проходными и непроходными калибрами. Контроль осуществлялся специалистами (инспекторами). Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную (брак).

По мере усложнения продукции и производства встала проблема сокращения трудозатрат на контроль качества и повышения его эффективности, решению которой во многом способствовали статистические методы контроля качества, базирующиеся на методах математической статистики.

В середине 1920-х годов В. Шухарт ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Появилась возможность оценки качества методом выборочного контроля X. Доджа и X. Роминга, суть которого состоит в оценке качества всей партии продукции на основе оценки качества ее части (выборки). На предприятиях появились новые специалисты — инженеры по качеству.

В 1950-х годах А. Фэйгенбаум предложил модель всеобщего контроля качества. В то же время Филипп Кросби предложил концепцию бездефектной работы или систему «нулевых дефектов» (ZD — Zero Defects), основная идея которой заключается в том, что платить приходится не за качество, а за его отсутствие или недостаток, что и должно стать предметом контроля.

Концепция TQC получила дальнейшее развитие в Японии в форме всеобщего статистического контроля качества (TSQC — Total Statistical Quality Control), в рамках которого персонал вовлекается в работу кружков качества.

Таким образом, в 1950-е годы сложились предпосылки создания новой концепции управления качеством — концепции всеобщего менеджмента качества (TQM —Total Quality Management).

На рубеже 1970-1980-х годов к специалистам пришло понимание универсальности основных принципов менеджмента качества, приемлемых для предприятий любой отраслевой принадлежности и вне зависимости от того, в какой стране они находятся. В 1980-е годы окончательно сформировалась философия TQM. Международной организацией по стандартизации (ИСО) было разработано семейство международных стандартов на системы качества ИСО-9000. Именно сертификация системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО-9000 является одним из начальных этапов внедрения методологии TQM в практическую деятельность любой организации.

Построение СМК обеспечивается путем последовательного внедрения и использования базовых принципов управления качеством, соответствующих требованиям международных стандартов. К основным принципам управления качеством относятся следующие.

1. Лидерство руководителя.

Успешность внедрения системы управления качеством определяется способностью, степенью участия и заинтересованностью руководителей всех уровней управления в осуществлении преобразований, направленных на работу с более высоким уровнем качества. Их задача – выявление причин возникновения несоответствий, создание условий для системного роста качества на вверенных им участках работы и организация постоянного контроля и оптимизации работы по росту качества.

2. Ориентация на потребителя.

Стремление к росту качества бизнеса, максимально удовлетворяя потребности рынка и минимизируя издержки. Для разных сегментов рынка предлагать услугу с характеристиками, соответствующими требованиям конкретного потребителя. При осуществлении внутренних производственных процессов обеспечиваются их необходимые характеристики, соответствующие требованиям внутренних потребителей.

3. Деятельность, ориентированная на стратегию.

Каждый работник при выполнении своих обязанностей ориентируется не только на выполнение текущих показателей, но и на достижение стратегических целей своей компании. Инструментом реализации этого принципа является сбалансированная система показателей, обеспечивающая декомпозицию целей верхнего уровня вплоть до каждого структурного подразделения.

4. Процессный подход.

Процессный подход является основополагающим принципом системы управления качеством. В компании выстраивается система управления производственными взаимоотношениями, не допускающая передачи некачественной продукции от поставщиков к потребителям. В сфере управления реализация процессного подхода обеспечивает обоснованность и исполняемость принимаемых решений. В семействе стандартов  
ИСО 9000 описана СМК, основанная на процессном подходе. Она рассматривает четыре типа процессов: процессы управления, процессы обеспечения ресурсами, процессы жизненного цикла и процессы измерения, мониторинга и анализа. Кроме того, существуют процессы взаимодействия с внешним миром, направленные на выявление требований потребителей и других заинтересованных сторон и на оценку степени их удовлетворенности.

1.3 Цель, задачи  и функции управления качеством

Целью всеобщего управления качеством является достижение долгосрочного успеха путем максимального удовлетворения запросов потребителей, сотрудников и общества.

Задачи – это постоянное улучшение качества посредством регулярного анализа результатов и корректировки деятельности, полное отсутствие дефектов и непроизводственных затрат, выполнение намеченного точно в срок.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Моделирование делового совершенства организации"